Властелин колец - Страница 2 - Средиземье - Strategium.ru Перейти к содержимому

Властелин колец

  

104 голоса

  1. 1. Как вы познакомились с "Властелин колец"?

    • Читал книгу
      6
    • Читал книгу и смотрел фильм
      71
    • Смотрел Фильм
      24
    • Не читал книгу и не смотрел фильм
      3


Рекомендованные сообщения

Louis XV

Все вы знакомы с произведением Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец". Хотелось бы узнать ваше мнение об этой книге.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Louis XV
Прочитать и осмыслить "Философию права" Гегеля, "Критику чистого рузма" Канта или "Истоки тоталитаризма" Арнедт в школе - вот ещё только косвенное отражение интеллигентности человека. А "Властелин Колец", как фильм так и книга - продукт массовой культуры, как ни крути.
Почитать "Властелина.." считается интеллигенцией?

Тогда я был не интеллегентен до 20 лет. :D

А по теме: ОБОЖАЮ книгу и кино. Просто ОБОЖАЮ.

Я имею ввиду то, что так много людей читало "Властелин Колец" на нашем форуме, что не скажешь про реальную жизнь. Надо было подобрать другое слово.

Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Прочитать и осмыслить "Философию права" Гегеля, "Критику чистого рузма" Канта или "Истоки тоталитаризма" Арнедт в школе - вот ещё только косвенное отражение интеллигентности человека. А "Властелин Колец", как фильм так и книга - продукт массовой культуры, как ни крути.

Это сейчас. В далекие дофильмовые времена Толкиена читала все таки в большей степени "интеллигентская прослойка" :D

Ссылка на комментарий

Barabashka1997

Сначала посмотрел фильм, потом прочитал книгу, книгу даже поинтересней читать было.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
А "Властелин Колец", как фильм так и книга - продукт массовой культуры, как ни крути.

Крутите не в ту сторону :) Книга писана тогда, когда еще ни о каком масскульте слыхом не слыхивали :)

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Voronsvet
Крутите не в ту сторону :) Книга писана тогда, когда еще ни о каком масскульте слыхом не слыхивали :)

Я не читал специализированной литературы по тому, что такое массовая культура, но в Википедии есть весьма хороший материал на эту тему с ссылками на одного из основателя теории элит Хосе Ортеги-и-Гассета и других видных социологов 19 и 20ого вв. Здесь о массовой культуре пишут в контексте культуры традиционной, представленной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопрос в том, можно ли считать массовую культуру правопреемницей традиционной культуры. Я думаю, что вполне: эмансипация различных слоёв населения, начавшаяся с Великой французской революции, хоть и привела к тому, что практически все население обрело политические и социальные права наравне с бывшими дворянами, однако деление на культуру большинства, к которой принадлежало бывшее третье сословие, и культуру меньшинства так и осталось.

К чему всё это? А вот к тому, о чём нам говорит вся та же всемогущая Википедия относительно произведения Толкиена:

"Целью Толкина было создать английский эпос. Толкин был оксфордским филологом, хорошо знакомым со средневековыми мифами Северной Европы, такими как «Сага о Хервараре» (англ. Hervarar saga), «Сага о Вёльсунгах», «Беовульф», а также с другими староскандинавскими, староанглийскими и средневековыми английскими текстами. «Властелин Колец» был вдохновлён и другими литературными источниками, например, легендами Артуровского цикла и карело-финским эпосом «Калевала»."

Начало-середина века 20 - это собственно время трансформации сословно стратифицированного общества в "общество без границ". Очень болезненное время. Англия же была первооткрывательницей в этом деле. А фэнтэзи, в свою очередь ориентировано всё же на широкий круг людей. Возможно, что этот жанр литературы можно назвать первым продуктом массовой культуры, которая на то время содержала в себе элементы культуры традиционной. Вот где связь.

Изменено пользователем Voronsvet
Ссылка на комментарий

UBooT

А прочтение "Улисс" Дж.Джойса относит к какой категории?

Ссылка на комментарий

Voronsvet
А прочтение "Улисс" Дж.Джойса относит к какой категории?

К категории элитарной культуры, надо полагать.

Ссылка на комментарий

斯頓波

По моему никто её даже не читал, книга не то что бы скучная, она унылая, и это не только мое мнение но и мнение авторитетных критиков. Вот война и мир другое дело...

Ссылка на комментарий

Сначала я прочел "Хоббит", потом узнал что есть "продолжение", долго в библиотеках и книжных развалах искал "Братсво колец", потом "Две твердыни" и наконец "Возвращение короля". Прочитал все в захлеб, хотя вещи вроде "Сильмариллиона" не осилил. Потом насладился экранизацией, которой доволен (и пусть ярые фанаты кричат, что многое повыкидывали, снято замечательно и основная суть саги присутствует на месте).

По моему никто её даже не читал, книга не то что бы скучная, она унылая, и это не только мое мнение но и мнение авторитетных критиков. Вот война и мир другое дело...

Никакой скуки и унылости в процессе чтения я не заметил, на мнение "авторитетных критиков" мне плевать. Сравнивать "Властелин колец" и "Война и мир" помоему моветон. Эти две книги совершенно разных жанров.

Изменено пользователем nbIX
Ссылка на комментарий

По моему никто её даже не читал, книга не то что бы скучная, она унылая, и это не только мое мнение но и мнение авторитетных критиков. Вот война и мир другое дело...

Во многом книга "уныла" из-за перевода. Видел разные варианты? Это ж кошмар)) Особенно убивает "высокий" переводчиков...

Ссылка на комментарий

Интересная книга и фильмы хорошие. Жаль что переводчики порой косорукие.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Читал книгу ,аш в 2х вариантах перевода прочел.Так уж вышло.Книга очень понравилась , понравившегося много ,ну... хотя бы сам мир.Хоббита с Сильмариллионом тоже довелось прочитать.Не знаю осилил бы я Сильмариллион , если бы не заболел в крыму и эта книга была моим единственным развлечением на протяжении недели.

Фильм хорошо передаёт книгу ,да кое где выпущены моменты, присутствующие в книге , но как то невесело смотреть экранизацию книги на 20+ часов(а именно столько и выходило если вставлять всё).

Еще кстати есть мульфильм "Властелин колец"(диснеевский кажется) , действие в нём идёт до окончания битвы в Хельмовой пади.Довольно занятно было посмотреть на это творчество) где то эта кассета у меня завалялась с ним даже.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Alex-emperor

Читал книгу, потом смотрел фильм... ну что тут скажешь, я считаю "Властелин Колец" - это наследие человечества.

Прикоснувшись к миру Толкиена врядли кто пожалеет о потраченом времени.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
Все вы знакомы с произведением Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец". Хотелось бы узнать ваше мнение об этой книге.

Книга, честно г-ря, так себе(не "прёт", действие затянуто). Фильм воспринимаю ТОЛЬКО в переводе Гоблина! Вот это вещь! Раз 30 смотрел! Это ещё что.

Было у нас, камрады, в далёком уже теперь 2004 году такая ситуация: как раз 2-я часть гоблиновская вышла, ну и поехали, значит, мы в горы на сборы. Так мы там целыми днями ТОЛЬКО(!!!) цитатами из фильма и разговаривали!

Изменено пользователем A.Strelkow
Ссылка на комментарий

ryazanov

Великая книга и отличный фильм. "Сильмариллион" - книга тяжелая в прочтении, но от этого не менее интересная.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Отличная серия книг, включая хоббита. А вот фильм мог бы быть и получше.

Ссылка на комментарий

и читал, и смотрел...

как бы фильм не воспринимали, а все равно это эталон и, например, нынешняя экранизация ПЛиП уступает, ему в ряде аспектов

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus
Прочитать и осмыслить "Философию права" Гегеля, "Критику чистого рузма" Канта или "Истоки тоталитаризма" Арнедт в школе - вот ещё только косвенное отражение интеллигентности человека. А "Властелин Колец", как фильм так и книга - продукт массовой культуры, как ни крути.

первые 3 книги я бы читать не посоветовал-ни в школе ни ваще,

и войну и мир тоже...

книги Толкина не продукт массовой культуры-историю создания стоит почитать... Сильмариллион в этом плане наиболее показателен

Ссылка на комментарий

Лично у меня книга находится в первой десятке Достойных книг. А прочитал их я немерено. Очень уважаю творчество Профессора. Хотя как писал форумчанин выше Сильмариллион читается тяжелее, но от этого он не становится менее интересным.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Фильм мне приглянулся более, нежели книга, вероятно по двум причинам. Одна из них: чрезвычайно малое пространство бумажного тома уделено батальным сценам. Так, битве на полях Пеленнора посвящено всего одиннадцать страниц, сражению в Хельмской Теснине - шестнадцать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15775

Лучшие авторы в этой теме

  • Louis XV

    5

  • Shamilboroda

    5

  • Voronsvet

    3

  • Dart An'ian

    2

  • dlc

    2

  • Toshka

    2

  • sidrdim

    2

  • EugeneL

    2

  • UBooT

    1

  • 斯頓波

    1

  • Мостовик

    1

  • never-forgotten

    1

  • TrueSight

    1

  • guidofawkes

    1

  • Barabashka1997

    1

  • KaPZeN

    1

  • Олег Добрый

    1

  • Destabilizacius Totalus

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Freezze

    1

  • Лоялист

    1

  • Gor.

    1

  • Empy

    1

  • Virus25rus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...