Прошу помощи в партии за Россию - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прошу помощи в партии за Россию

Рекомендованные сообщения

Я не профи в игре, если не говорить больше, но прошу помочь советом, что делать дальше. Обстановка сложилась мягко говоря не благоприятная. Наибольшую угрозу представляет как видите Литва (Кроме, Польши  у них кастильясы). Также Тевтонцы на меня имеют зуб. Ну и, Орда через каждые 5 лет на меня нападает. Посоветуете продолжить или начать заново?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
1. Оптимальное количество армии за Московию? Думаю 2 отряда по 5кон и 3 пех отпимально на старте. Пока мир - содержание по минимому, если необходимо - создавать еще отряды а потом распускать. Армию из-за этого держать не на границе, а в глубине. Все же это не виктория...

Создавать и распускать армию для государства с годовым бюджетом в 50-100 дукатов - расточительно, имхо. Финансирование урезать обязательно надо. На самый крайний случай у русских княжеств есть Liberum veto.

2. Экономика. В этой партии я по максимому вкладывался в экономику, создавая пол. участки, мастерские и рынки. Ну и церкви, арм строения и т.д. Собственно вопрос, необходимо ли мне вкладываться в рынки поки моих торговцев нет в ТЦ? Да и по самими ТЦ. В DW я сначала могу посылать только в Новгород, но там маленький оборот. 5 торговцев приносят прибыль в 19, тогда как стоимость отправки - 12-14. Т.е. пока я не завладею каким-нибудь ТЦ мне нет смысла их посылать?

Вкладываться стоит в то, что приносит наибольший доход, особо не распыляясь. У Московии неплохие провинции по производству, а производственная линейка еще и на налоги хорошо заточена - я за нее всегда двигаю именно производство. Торговцев в Новгород при московских настройках внутренней политики слать не очень эффективно, пока Новгород не станет московским.

3. Инфляция. В самом начале выбираю нац банк, советника. Буду делать маленькие отчисления в казну. Но вопрос - как с такой армией не просесть в лужу? Приемлемвй уровень инфл в 1450-1500-1550 годах?

Желательно за 10% не выходить, но собирая Россию это будет сложновато сделать. До 20%, в принципе, приемлемо.

Кстати, я всегда первой нац.идей за Московию беру Муштру - на начальном этапе толку от нее гораздо больше.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Greensleeve

В целом ув. Jeffery верно расписал, но пару своих комментариев вставлю

1. Оптимальное количество армии за Московию? Думаю 2 отряда по 5кон и 3 пех отпимально на старте. Пока мир - содержание по минимому, если необходимо - создавать еще отряды а потом распускать. Армию из-за этого держать не на границе, а в глубине. Все же это не виктория...

Зависит от тактики и того, будете ли воевать с Ордой. Anyway, на границах армия очень поможет, хотя бы тысяча: выжечь - убежать. Как по мне, size doesn't matter число не главное. Главное, чтоб ходили по землям без истощения.

2. Экономика. В этой партии я по максимому вкладывался в экономику, создавая пол. участки, мастерские и рынки. Ну и церкви, арм строения и т.д. Собственно вопрос, необходимо ли мне вкладываться в рынки поки моих торговцев нет в ТЦ? Да и по самими ТЦ. В DW я сначала могу посылать только в Новгород, но там маленький оборот. 5 торговцев приносят прибыль в 19, тогда как стоимость отправки - 12-14. Т.е. пока я не завладею каким-нибудь ТЦ мне нет смысла их посылать?

Прибавил бы, что неплохо вступить в торг. союз кроме новгородского. Кажется, ивент-фактории, посылаемые союзом, будут прибавлять вам ништячков. А купцов посылать да, пока не выйдет

Ссылка на комментарий

Goncharoff

Всем спасибо за советы, буду учитывать при дальнейшей игре. Прежде чем прочитать это решил все-таки сыграть новую партию, пока вот что получилось:

1. Действительно, обратил внимание что тут есть такое понятие как лимит армии, стараюсь за него не выходить, а вот финансирование пока что всегда на максимуме. Все-таки не очень приятно, когда 3 пех восставших нагибают твою 8тыс. армию.

Сейчас у меня 4 отряда по 3кав и 3пех, пока что учень удобно, не испытывают сильного истощения на враж. территории.

2. В казну в первое время отчислял столько, чтобы прирост инфл был на уровне 0.010 годовых. Сейчас на дворе 1440, инфляция 3%. Первой идеей взял нац. банк и держу постоянно советника - даже при увеличении отчислений инфл. убывает на 0.08 годовых. Так что и с тех, и со стоимостью пока что все хорошо.

3. По технологиям стараюсь отдавать приоритет на военные и управление, хотя сейчас надо еще производство поднять, т.к. провинций все больше и больше. На торговлю уделяю немного, на морские вообще забил. Думаю со временем ускориться, т.к. двигаю ползунки на инновации. Как только вестернизируюсь, начну откат.

Сейчас уже разделил Новгород на 2 части, лишил выхода к кочевникам, чтобы не вышли у Уралу как в прошлый раз. Сижу жду когда ББ снизится, надеюсь что еще одной войны хватит чтобы вассализировать. Орду пока что не трогаю и плачу дань.

P.S. Я правильно понимаю что в DW нет построек которые снижают инфляцию, только уникальные?

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
P.S. Я правильно понимаю что в DW нет построек которые снижают инфляцию, только уникальные?

Только уникальное. Но к тому времени как оно откроется, инфляция уже не будет проблемой. Мой вам совет - со старта, не убирая с паузы миритесь с Золотой ордой, она примет мир, а затем спокойно, не спеша, следуйте по заданиям и присоединяйте земли русские. :008:

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Только уникальное. Но к тому времени как оно откроется, инфляция уже не будет проблемой. Мой вам совет - со старта, не убирая с паузы миритесь с Золотой ордой, она примет мир, а затем спокойно, не спеша, следуйте по заданиям и присоединяйте земли русские. :008:

Так и сделано). Вначале начал платить дань ордынцам, и меня не трогали (в прошлой игре все время требовали дань независимость васалам). Сейчас сижу, вкладываюсь в провинции, жду когда Смоленск станет национальным. Правда есть проблема - Литва и Польша разжирели и уже вышли к Кубани. Надо срочно начать войну с кочевниками и перекрыть южные провинции. Они мне почему-то не объявляют войну.

Я вот думаю - пока подождать, не расширяться и принять Протестанство во время реформации.

P.S. Какая-то сатана на Востоке творится. Персы и китайцы покромсали орду. Китайцы на Урале, персы на Кавказе и севернее.

Что за решение у России такое "пойти встречь солнцу"? Его нет в списке решений.

P.P.S. Ппровел вестернизацию и тут понеслась... Сначала мелкие бунты - терпимо. Потом войну объявили персы - еле отбился от этого ностра. Сразу после заключения мира вспыхнули бунты реакционеров, общей численностью 40k. Они успели разгромить 3 моих отряда 25k численностью, только собрав всю свою армию в кулак сумер разгромить. Коплю деньги, жду когда подрастет наследник с навыком адм - 7, чтобы закончить реформы. Из-за китайцев на Урале прийдется направить всю энергию на Кавказ.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Jeffery
Надо срочно начать войну с кочевниками и перекрыть южные провинции. Они мне почему-то не объявляют войну.

Объявляйте сами, не ждите. -2 стабы - не велика цена за то, чтобы отрезать европейцев от дороги в Азию через север Черного моря.

Я вот думаю - пока подождать, не расширяться и принять Протестанство во время реформации.

Зачем? :blink: Чем вас православие не устраивает? С ним куча плюшек религиозных - одни Золоченые иконы чего стоят :rolleyes: Плюс возможность стать защитником веры - конкурентов на этом поприще у России практически нет. Плюс дополнительный стимул для православных миноров уйти под протекторат сильного соседа дипломатическим путем. А удовольствие от перекрещивания западноевропейских стран чего стоит!

Что за решение у России такое "пойти встречь солнцу"? Его нет в списке решений.

Это потому что вы еще не Россия :) С решением "Пойти встреч солнцу" у вас появляется сухопутный первопроходец, которого вы ставите во главу небольшой армии и отправляете исследовать неизвестные земли Сибири, аки Ермака :)

Из-за китайцев на Урале прийдется направить всю энергию на Кавказ.

Не бойтесь китайцев. Вы и так скорее всего оторвались от них по техам, а с западной тех.группой и армией будете рвать их как Тузик грелку :) Становитесь Россией, принимайте армейские нац.идеи и вперед - завоевывать мир!

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Объявляйте сами, не ждите. -2 стабы - не велика цена за то, чтобы отрезать европейцев от дороги в Азию через север Черного моря.

Зачем? :blink: Чем вас православие не устраивает? С ним куча плюшек религиозных - одни Золоченые иконы чего стоят :rolleyes: Плюс возможность стать защитником веры - конкурентов на этом поприще у России практически нет. Плюс дополнительный стимул для православных миноров уйти под протекторат сильного соседа дипломатическим путем. А удовольствие от перекрещивания западноевропейских стран чего стоит!

Это потому что вы еще не Россия :) С решением "Пойти встреч солнцу" у вас появляется сухопутный первопроходец, которого вы ставите во главу небольшой армии и отправляете исследовать неизвестные земли Сибири, аки Ермака :)

Не бойтесь китайцев. Вы и так скорее всего оторвались от них по техам, а с западной тех.группой и армией будете рвать их как Тузик грелку :) Становитесь Россией, принимайте армейские нац.идеи и вперед - завоевывать мир!

1. -2 стабильности ощутимо, когда в стране продиводействие реформам.) Впрочем проблема решилась сама собой, поляки что-то с императором СРИ не поделили, сильно отгребли, Крым с Украиной отделились...

2. Протестанство дает + к производству, а это для России сильный плюс. Впрочем я уже очень большой и смысла нет.

3. Неа, я уже был Россией. Раньше просто напоминание было, а теперь и в списке появилось. Может глюк какой-то.

4. Китайцы пропали, а вот персы... Войнушки 2-3 я с ними точно проведу, эти гаденыши мне Сибирь перекрывают. Сейчас-то я уже обогнал их, но все равно. У меня арм - 21, у них - 18. У мусульман какой-то плюс к воентехам?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Jeffery
4. Китайцы пропали, а вот персы... Войнушки 2-3 я с ними точно проведу, эти гаденыши мне Сибирь перекрывают. Сейчас-то я уже обогнал их, но все равно. У меня арм - 21, у них - 18. У мусульман какой-то плюс к воентехам?

У них своя группа войск. Вы уже в западной линейке войск? Ждите 22 воен.тех, получите новую кавалерию и доп.бонусы на огневую атаку пехоты (если не путаю, тут лучше Аркесса поспрошать, он в этих вопросах, пожалуй, лучше всех на форуме шарит). С 23 уровня еще и пехота новая должна появиться. Религия плюсов к воен.техам не дает, у мусульман своя линейка войск, которая на первоначальном этапе игры лучше западной, но потом начинает потихоньку сдавать.

А воевать персов надо обязательно - Астрахань и ее ТЦ просто обязаны быть российскими!

ЗЫ: Бэдбой 1,9 для России - кощунство! Только агрессивная экспансия! :)

ЗЗЫ: Рекомендую поторопиться с колонизацией Дальнего Востока. На дворе 1592 год, у португальцев/кастильцев/англичан наверняка уже есть провинции в Индии, которые скоро станут национальными и откроют возможность колонизации в тихоокеанском регионе этим странам - и тогда Россия может не успеть выйти к Тихому океану и потеряет возможность заполучить неплохие провинции.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Goncharoff
У них своя группа войск. Вы уже в западной линейке войск? Ждите 22 воен.тех, получите новую кавалерию и доп.бонусы на огневую атаку пехоты (если не путаю, тут лучше Аркесса поспрошать, он в этих вопросах, пожалуй, лучше всех на форуме шарит). С 23 уровня еще и пехота новая должна появиться. Религия плюсов к воен.техам не дает, у мусульман своя линейка войск, которая на первоначальном этапе игры лучше западной, но потом начинает потихоньку сдавать.

А воевать персов надо обязательно - Астрахань и ее ТЦ просто обязаны быть российскими!

ЗЫ: Бэдбой 1,9 для России - кощунство! Только агрессивная экспансия! :)

ЗЗЫ: Рекомендую поторопиться с колонизацией Дальнего Востока. На дворе 1592 год, у португальцев/кастильцев/англичан наверняка уже есть провинции в Индии, которые скоро станут национальными и откроют возможность колонизации в тихоокеанском регионе этим странам - и тогда Россия может не успеть выйти к Тихому океану и потеряет возможность заполучить неплохие провинции.

Я пока что в восточной. Царь-реформатор не выдержал бремени реформ и умер, теперь жду когда умрет царица (эх, не послать ее командовать сражением!..) и сядет на трон наслежник с навыком 8.

Думаю что если не успею выйти к Тихому океану то не беда, скинуть без проблем можно будет.

А насчет бб - у меня лимит-то - 5. Малейший чих - меня шипионами засылают, да оскорбления шлют.

P.S. Все-таки в EuIII быстро осваиваешься, не то что в CK2, такое ощущение что никогда ее не осилю. :D

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Jeffery
Думаю что если не успею выйти к Тихому океану то не беда, скинуть без проблем можно будет.

Только провинции будут уже католические и с чужой культурой, если не с чужими щитами.

А насчет бб - у меня лимит-то - 5. Малейший чих - меня шипионами засылают, да оскорбления шлют.

У России лимит ББ - 5?! :blink: Импоссибле! Не верю (с) Имхо, суровейший глюк, с Россией так поступать жестоко.

Ссылка на комментарий

Imperal

Количество войск, которое более всего соответствует вашим возможностям и нуждам, определяется некоторыми факторами, одними из которых является как экономические возможности державы, так и военные мерки. Для получения ответа прошу впредь предоставлять более точную информацию, так как для точного ответа потребуются характеристики вашей страны.

На начальном же этапе обычно держу армию под лимит, экономика позволяет, да и вначале всегда воюю с Новгородом.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Только провинции будут уже католические и с чужой культурой, если не с чужими щитами.

У России лимит ББ - 5?! :blink: Импоссибле! Не верю (с) Имхо, суровейший глюк, с Россией так поступать жестоко.

Успею. Лет через 20 выйду на Байкал, продвигаюсь по одной провинции, на кочевников не отвлекаюсь. Персы, кстати, на удивление слабыми оказались, отобрал у них все национальнве провинции (штук 8) за один раз.

Сейчас как раз реформировал армию, теперь в западной тех. группе.

А насчет бб. При деспотии было что-то в районе 24. Сейчас посмотрел, административная монархия не дает плюшек никаких, только способности монарха + легитимность. Конкретно сейчас (1640e) - 9.

Ссылка на комментарий

Master_Al
До 20%, в принципе, приемлемо.

А помоему 5% это уже достаточно много. А 10% так и вообще что то заоблачное

Ссылка на комментарий

Goncharoff

Что-то прирост колонистов маленький. +0.5 православие + 0.66 кочевники. Ползунки теперь не влияют на этот параметр?

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
Что-то прирост колонистов маленький. +0.5 православие + 0.66 кочевники. Ползунки теперь не влияют на этот параметр?

Если не ошибаюсь, то сдвиг во флот вроде как даёт колонистов. Но для России он бесполезен. Можно взять нац. идею "земля возможностей" или "колониальные предприятия", какая-то из них даёт 1 колониста. Также колонистов прибрежный ТЦ даёт.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Если не ошибаюсь, то сдвиг во флот вроде как даёт колонистов. Но для России он бесполезен. Можно взять нац. идею "земля возможностей" или "колониальные предприятия", какая-то из них даёт 1 колониста. Также колонистов прибрежный ТЦ даёт.

Ну с ТЦ допустим напряг, а вот нац идею взять похоже что прийдется, а то заселять все эти земли еще долго-долго.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Imperal
Ну с ТЦ допустим напряг, а вот нац идею взять похоже что прийдется, а то заселять все эти земли еще долго-долго.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никогда за Россию не было проблем с колонистами, возможно у вас они возникли из-за того, что все кочевники вымерли.

Ссылка на комментарий

Что-то прирост колонистов маленький. +0.5 православие + 0.66 кочевники. Ползунки теперь не влияют на этот параметр?

В патчах порезали православие? Всю жизнь 1 колонист был же.

Ссылка на комментарий

Jeffery
В патчах порезали православие? Всю жизнь 1 колонист был же.

В декабрьском 5.2 так и есть. Откуда 0.5 непонятно :unsure:

Ссылка на комментарий

Goncharoff
В декабрьском 5.2 так и есть. Откуда 0.5 непонятно :unsure:

Версия 5.1 ANFB

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14200

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    10

  • Carera

    7

  • Jeffery

    5

  • Imperal

    4

  • Wicked77

    3

  • ViKoNTeV

    3

  • wertast

    3

  • Шео

    3

  • Barabashka1997

    2

  • Fortop

    2

  • Redasw_wer

    2

  • Нимор

    1

  • amadest

    1

  • Master_Al

    1

  • Аркесс

    1

  • Стрелец

    1

  • Mckey

    1

  • Diplomate

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • minta

    1

  • Alex_der

    1

  • Greensleeve

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...