Прошу помощи в партии за Россию - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прошу помощи в партии за Россию

Рекомендованные сообщения

Я не профи в игре, если не говорить больше, но прошу помочь советом, что делать дальше. Обстановка сложилась мягко говоря не благоприятная. Наибольшую угрозу представляет как видите Литва (Кроме, Польши  у них кастильясы). Также Тевтонцы на меня имеют зуб. Ну и, Орда через каждые 5 лет на меня нападает. Посоветуете продолжить или начать заново?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
йцукенгшщз

Оккупируй всё и пихай по одному колонисту в прову. Быстро разрастёшься.

Ссылка на комментарий

Imperal
Оккупируй всё и пихай по одному колонисту в прову. Быстро разрастёшься.

Он говорит про Сибирь, а не кочевников. Да и экономика не выдержала бы.

Ссылка на комментарий

Нимор
В декабрьском 5.2 так и есть. Откуда 0.5 непонятно :unsure:

У православия же всю жизнь 0,5 колонистов было? 1 только у католичества и кальвинизма был, разве нет?

Ссылка на комментарий

Аркесс
У православия же всю жизнь 0,5 колонистов было? 1 только у католичества и кальвинизма был, разве нет?

В Наследнике было 0,5. В Версии БВ 5.1 выровняли и стало +1.

Версия 5.1 ANFB

Добавили в патче 5.1, который добавлял панель с новыми режимами карт, а у вас его предыдущая версия. Кстати, имхо, последняя версия 5.1 патча - самая лучшая и сбалансированная.

Ссылка на комментарий

Goncharoff

"Ну не шмогла я!" :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как-то быстро европейцы заселяют мир. Да и странно видеть прусаков и австрийцев на Дальнем Востоке. Но 3-4 шпиона решили проблему, туземцы прогнали белых дьяволов со своей земли и перешли под защиту русских. Только австрийцы закрепились на Курилах.

Кстати вопрос по австрийцам. В моей партии они на 10 уровней обгоняют все страны по военным и морским технологиям (что по другим - не знаю), например у Анг, Фра, Швеции норма это 33-36, у меня 37, у Австрии - 44-45 :unsure: . Это в году 1700м. Только ценой масштабного строительства все новых и новых мануфактур, хороших соверников и нац идеи удалось догнать их. Откуда такой рывок? Это как-то с титулом Императора СРИ связано? Даже не знаю как разбить их, этот монстр мало того что разжирел, так еще и имеет множество союзников. Франция раздербанена и ее земли еще собирать да собирать, Англия закляный враг, правда недавно перешедший в православие.)

P.S. В финальном патче 5.2 у православия +1 колонист.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

сам тока не давно в БВ (5.1) начал играть

То же не мог понять как у зол орды провинции отнимать - теперь понятно :D

По армиям - всё зависит от целей: делать только конные или пехотные войска (все) - это не есть хорошо. Лично я (ещё с оригинала) пользуюсь хорошим советом:

1. основные армии должны быть комбинированными (разное соотношение кавалерия/пех/арт от времени зависит)

2. чисто конные армии - это в основном каратели (внутри страны) и преследователи (на военных театрах)

3. чисто пехотные (а с появлением артиллерия - пех +2,3 арт) - осадные армии

Почему?

Кавалерия - в основном сильна в ударной силе (огневая мощь даже в конце игры намного уступает пехоте и артиллерии) - она сильна в начале

Пехота - уступает в ударе кавалерии. А вот в огневой мощи: в начале - мизер потом увеличивается (правда увеличивается она по-разному)

Ну чисто артиллерийские, я думаю, таких экспериментов не было

Пехота атакует только один отряд перед собой, а кавалерия и артиллерия - перед собой и соседний, поэтому комбинированная армия "разберётся" с врагом более эффективно, чем чисто пехотная (даже 2-х кратное численное преимущество чисто пех армии "гадится" этим обстоятельством - одна половина армии "ждёт" другую, пока та разберётся с противником - потери будут выше)

Кавалерия и артиллерия не плохо "концентрируют" огонь - "выбивая" подраненные вражеские отряды.

В начале игры: 2/3кав+1/3пех, с развитием воен тех ведёте соотношение к 1/2кав+1/2пех, ну и когда появится артиллерия и пехота по удару+огн мощь станет сильнее кавалерии 1/5кав+3/5пех+1/5(или меньше для огромных армий) арт

Генералы с высоким показателем огн мощи - усиливают больше пехоту (поэтому нет смыла ставить такого генерала в начале партии во главе конной армии) - все эти "плюсы" стремятся к нулю (лучше поставить генерала с ударной силой, пусть она и будет меньше, чем огнев мощь у другого генерала)

Генералы с ударной силой - кавалерию

Ну как-то так в общих (очень общих) чертах. ВСЁ зависит от вас

Изменено пользователем wertast
Ссылка на комментарий

А вот поводы (щас играю за новгород) войны на другом конце света как-то раздражают.

Вопрос: а откуда берутся модификаторы, которые вынесены на игровое окно - рядом со значком состояния дел папства и СРИ?

Ссылка на комментарий

Вопрос: а откуда берутся модификаторы, которые вынесены на игровое окно - рядом со значком состояния дел папства и СРИ?

По вопросу отбой - разобрался

Ссылка на комментарий

Wicked77

За Московию играю и не могу отбирать провы у Орды, как я понял нужно колонистов отправлять. А чтобы их отправлять мне нужно открывать нац. идеи? Если да, то какие? Дело в том, что сначала Литва а потом и Польша со старта воюя с Ордой отщипывает у них провы наверняка без колонистов...

Ссылка на комментарий

За Московию играю и не могу отбирать провы у Орды, как я понял нужно колонистов отправлять. А чтобы их отправлять мне нужно открывать нац. идеи? Если да, то какие? Дело в том, что сначала Литва а потом и Польша со старта воюя с Ордой отщипывает у них провы наверняка без колонистов...

нац идеи не нужны, достаточно захватить провинцию и нажать на неё. Будет "отправить колониста"

ПояснениеНажмите здесь!
 3819509.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Шео
Ссылка на комментарий

Wicked77

сори что в этой же теме спрошу - от чего зависит принадлежность провы к определенному ТЦ? и еще У меня возникает ТЦ в восточных провах Новгорода, которые я присоединил к Московии... откуда он берется и почему когда его разрушаю, он опять возникает сам по себе

Ссылка на комментарий

сори что в этой же теме спрошу - от чего зависит принадлежность провы к определенному ТЦ? и еще У меня возникает ТЦ в восточных провах Новгорода, которые я присоединил к Московии... откуда он берется и почему когда его разрушаю, он опять возникает сам по себе

Этого не знаю, но ИМХО из-за загнивая прежних ТЦ...

Ссылка на комментарий

Wicked77
Этого не знаю, но ИМХО из-за загнивая прежних ТЦ...

хм...ну там рядом только Архангельский и Новгородский за 400 и 300 обороты соответственно, загнивание этих около 25% судя по таблицам

Ссылка на комментарий

хм...ну там рядом только Архангельский и Новгородский за 400 и 300 обороты соответственно, загнивание этих около 25% судя по таблицам

Не знаю, в Европе торговлей вообще не занимаюсь, предпочитаю просто себе ТЦ завоевывать и меркантилизм качать...

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
сори что в этой же теме спрошу - от чего зависит принадлежность провы к определенному ТЦ? и еще У меня возникает ТЦ в восточных провах Новгорода, которые я присоединил к Московии... откуда он берется и почему когда его разрушаю, он опять возникает сам по себе

1. Замечал, что зависит от религии провинции, ну и к какому торговому союзу относится.

2. Попробуйте почистить кэш карты в C:\Папка с игрой\map\cache .

П.С. Не бойтесь, смело удаляйте оттуда всё, во время загрузки игры все файлы карты заново прогрузятся.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14218

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    10

  • Carera

    7

  • Jeffery

    5

  • Imperal

    4

  • Wicked77

    3

  • ViKoNTeV

    3

  • wertast

    3

  • Шео

    3

  • Barabashka1997

    2

  • Fortop

    2

  • Redasw_wer

    2

  • Нимор

    1

  • amadest

    1

  • Master_Al

    1

  • Аркесс

    1

  • Стрелец

    1

  • Mckey

    1

  • Diplomate

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • minta

    1

  • Alex_der

    1

  • Greensleeve

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...