Ouwen

Можно ли побороть старение?

Ваше мнение  

66 голосов

1. 1. Сможет ли генетика "побороть" старость?

• Да
      44
    • Нет
      16
    • Свой вариант
      5
  2. 2. Нужно ли это человечеству?

• Да
      19
    • Нет
      24
    • Можно если осторожно
      22

189 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Ouwen

Есть мнение, что генетики в ближайшие пол века смогут найти не только "рецепт вечной молодости", но и открыть секрет бессмертия.

Хотелось бы узнать мнение форумчан, возможно ли это? Если возможно то почему. Также  возникает второй вопрос, нужно ли это человечеству и что будет... если... 

Предлагаю немного пофантазировать на эту тему.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  я привожу под спойлером.

Учёные нашли новый путь контроля над старением клеткиНажмите здесь!
 Шведские генетики установили группу белков, заблокировав выработку которых, можно изменить работу митохондрий, а далее по цепочке увеличивать продолжительность жизни клетки, замедляя процессы, которые ассоциируются со старением.

По информации ScienceDaily, специалисты из университета Гётеборга (Göteborgs universitet) выяснили, что деактивация гена SOV1 в дрожжевых клетках приводит к отсутствию в них нескольких белков из группы MTC (mitochondrial translation control), которые нужны клеточным энергетическим фабрикам — митохондриям.

При этом оказалось, что другие MTC-белки перенимают функции отсутствующих молекул и, помимо того, запускают цепочку реакций, положительно влияющих на стабилизацию генома и способность клетки удалять повреждённые и вредные белки. А в результате растёт продолжительность жизни клетки. (Подробности опубликованы в журнале Molecular Cell.)

О связи работы некоторых генов, регулирующих деятельность митохондрий, и процессах старения исследователи рассуждали и раньше. Но учёным ещё долго придётся разбирать все стороны этой сложной и неоднозначной связи. Повышенная активность клеточных «батареек», судя по ряду работ, обладает как негативным, так и позитивным воздействием на срок жизни и здоровье клетки.

Также генетики обнаружили, что описанный выше механизм контроля использует те же сигнальные пути, что активируются в случае ограничения потребляемых калорий (ранее было показано, что оно в той или иной степени способствует продлению жизни).

И, наконец, самое приятное — некоторые из выявленных шведскими учёными белков группы MTC имеются и в клетках человека. Авторы работы предполагают, что человеческие варианты указанных молекул играют аналогичную роль в регуляции наших собственных процессов старения. А значит, научившись регулировать активность MTC-белков, можно попробовать замедлить негативные процессы, связанные со старением и нарушениями в работе клеток (рак, болезнь Паркинсона и так далее).

[Cкрыть]

Изменено пользователем Ouwen

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Закреплённое сообщение
    Terranoid

Да, таки будет, ген старения выявили - слышал инфу по этому вопросу.

И да - нужно. Не знаю как вы - но я собираюсь жить вечно :D

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Salazar
    Есть мнение, что генетики в ближайшие пол века смогут найти не только "рецепт вечной молодости", но и открыть секрет бессмертия.

В детстве боялся смерти и мечтал о вечной молодости. Копал по научным журналам (инета в городе еще не было), узнал, что возможно, и теперь спокоен, как слон :) Старение не приговор, вечная жизнь не фантастика.

Поделиться сообщением

Yankee

Надо же, пора бы клуб графов де Сен-Жерменов открыть :D Уже двое хотят задержатся подольше.

Старость, несомненно, будет побеждена вот только сделает это, я считаю, не генетика, а кибернетика.

Изменено пользователем Yankee

Поделиться сообщением

Dart An'ian
    Старость, несомненно, будет побеждена вот только сделает это, я считаю, не генетика, а кибернетика.

Копия сознания в компьютер? Так пардон, - копия это по-прежнему копия.

Поделиться сообщением

Yankee
    Копия сознания в компьютер? Так пардон, - копия это по-прежнему копия.

Нет, не копия сознания. Вживление в организм механических деталей, обновляющих "систему".

Или же полная замена органических органов (простите за тавтологию) на механические.

Изменено пользователем Yankee

Поделиться сообщением

Dart An'ian
    Нет, не копия сознания. Вживление в организм механических деталей, обновляющих "систему".

А, тогда конечно согласен. Но это, по-моему, не кибернетика.

Хотя погуглил, вроде похоже) Проблема у меня с терминами и именами, пардонь)

Поделиться сообщением

Нимор
    В детстве боялся смерти и мечтал о вечной молодости. Копал по научным журналам (инета в городе еще не было), узнал, что возможно, и теперь спокоен, как слон :) Старение не приговор, вечная жизнь не фантастика.

Не думаю, и никогда не думал, что вечная молодость и вечная жизнь - это настолько хорошо...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Dart An'ian
    Не думаю, и никогда не думал, что вечная молодость и вечная жизнь - это настолько хорошо...

Ну, всегда ведь можно взять лопату и пойти пообщаться с носителями обратного, нет?)

Поделиться сообщением

Нимор
    Ну, всегда ведь можно взять лопату и пойти пообщаться с носителями обратного, нет?)

Не знаю... Однако пользы от вечной жизни и молодости уж точно будет не так много...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Dart An'ian
    Не знаю... Однако пользы от вечной жизни и молодости уж точно будет не так много...

Ну всяко больше, чем от разлагания в гробу, нет?

Поделиться сообщением

Нимор
    Ну всяко больше, чем от разлагания в гробу, нет?

Возможно, но не на много. Ведь в конце концов количество бессмертных и вечно молодых станет таким, что другим людям может просто не хватить места. В таком случае что делать?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• SCORE

Нет и нет :) Ничего у них не выйдет.

Система должна обновляться.

Поделиться сообщением

Dart An'ian
    Возможно, но не на много. Ведь в конце концов количество бессмертных и вечно молодых станет таким, что другим людям может просто не хватить места. В таком случае что делать?

Не станет. По Капице, котрый вполне отлично физику применил к подобным расчетам, количество населения имеет строго ограниченный размер. И Европа, с нулевым приростом, отлично это подтверждает.

Человек - это все таки животное, чьи инстинкты требуют сохранения вида. Малый шанс на выживание- куча детишек. Большой шанс - куда меньше.

Система должна обновляться.

Готов сдохнуть ради обновлени системы?

Изменено пользователем Dart An'ian

Поделиться сообщением

йцукенгшщз
    Ведь в конце концов количество бессмертных и вечно молодых станет таким, что другим людям может просто не хватить места. В таком случае что делать?

Полетим осваивать вселенную,дабы избежать перенаселения) .Еще есть старый проверенный метод - война.

Поделиться сообщением

SCORE
    Готов сдохнуть ради обновлени системы?

Легко, особенно если не завтра. В чем такая ценность невероятная отдельного индивида, чтобы поддерживать в нем жизнь вечно? Пускай лучше набор генов обновляется и приходят новые люди.

Но на самом деле такой вопрос даже не встанет. :lol:

Поделиться сообщением

Dart An'ian
    Легко, особенно если не завтра. В чем такая ценность невероятная отдельного индивида, чтобы поддерживать в нем жизнь вечно? Пускай лучше набор генов обновляется и приходят новые люди.

Ну раз легко, значит не осознал до конца личности, все на инстинктах. Ничего, потихоньку сбросим балласт и эволюционируем. Никто ж насильно тянуть не будет, верно?)

И как говорят иудеи, гибель одного человека - это гибель целой вселенной.

Поделиться сообщением

SCORE
    Ну раз легко, значит не осознал до конца личности, все на инстинктах. Ничего, потихоньку сбросим балласт и эволюционируем. Никто ж насильно тянуть не будет, верно?)

И как говорят иудеи, гибель одного человека - это гибель целой вселенной.

Некоторые люди очень любят сказки... Про царевну-лягушку, про коммунизм и вот еще про жизнь вечную от генетиков.

Ничего обычно это проходит. ;)

Поделиться сообщением

KERZZZ

Ужас!!! Я надеюсь свалить, на погост раньше.

Вы только представьте, мир где не умирают люди, а кормить их чем будут ( Другими людьми?) это же рак на теле планеты,

Мы ( люди )выжрем все ресурсы этого мира. а потом дружно загнёмся, от войны ( за последний голон нефти или иного ресурса ) или банального не хватки живого пространства.

Нет, тут потребуется тотальный контроль, и ограничения по продолжительность жизни ( в зависимости от полезности человека) а также ограничения на детей. Есть правда вариант, сделать это доступным только очень узкому кругу лиц, но это рано или поздно вырвется в массы.

Изменено пользователем KERZZZ

Поделиться сообщением

WitoZ

вот вот правильно сказал станет доступно узкому кругу людей. А представьте кому в нашей стране станет доступна это достижение науки???

Во-первых не повезет странам с монархией и подобными формами правления - вечный король, шейх, принц. Посмотрите что делается на ближнем Востоке войны, революции - все потому что людям надоело жить под их управлением ( может я и не прав, и руководители страны делали что-то для народа), а представьте 200-300 лет под руководством одного человека? пусть сравнение и не очень - но это как поменять мебель в квартире, которая стоит 20 лет.

Во-вторых сколько будет стоить данная процедура? Скажут заплати 100.000 евро и живи вечно. У кого в нашей стране есть такие деньги? И потом у вас же есть родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки? Вы же не оставите их, не скажите я буду к вам приходить...... на могилку. И во сколько тогда выльется сумма за вечную жизнь?

В-третьих что то я очкую Славик....... А не получиться потом как в фильме "Я - легенда" например? Пытались создать лекарство от всем болезней, а получили вирус убивший 90% людей, а остальные стали мутантами.

Четвертое - это правовые аспекты, использования. Клонирование давно придумали, но почему то не разрешают. Как говорилось в этой теме: жизнь продлит кибернетика. Однако почему не генетически идентичные органы, ткани выращенные в пробирке?

П.С. Я думаю, что данные разработки действительно необходимы, ведь как говорится прежде всего нужно познать себя, а в человечестве еще большой % неразгаданных тайн.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• simonov-89
      • alexis
      • Guboz
      • Aurelius36