Можно ли побороть старение? - Страница 8 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Можно ли побороть старение?

Ваше мнение  

68 голосов

  1. 1. Сможет ли генетика "побороть" старость?

    • Да
      46
    • Нет
      16
    • Свой вариант
      5
  2. 2. Нужно ли это человечеству?

    • Да
      21
    • Нет
      24
    • Можно если осторожно
      22


Рекомендованные сообщения

Ouwen

 Есть мнение, что генетики в ближайшие пол века смогут найти не только "рецепт вечной молодости", но и открыть секрет бессмертия.

Хотелось бы узнать мнение форумчан, возможно ли это? Если возможно то почему. Также  возникает второй вопрос, нужно ли это человечеству и что будет... если... 

Предлагаю немного пофантазировать на эту тему.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  я привожу под спойлером.

Учёные нашли новый путь контроля над старением клеткиНажмите здесь!
 Шведские генетики установили группу белков, заблокировав выработку которых, можно изменить работу митохондрий, а далее по цепочке увеличивать продолжительность жизни клетки, замедляя процессы, которые ассоциируются со старением.

По информации ScienceDaily, специалисты из университета Гётеборга (Göteborgs universitet) выяснили, что деактивация гена SOV1 в дрожжевых клетках приводит к отсутствию в них нескольких белков из группы MTC (mitochondrial translation control), которые нужны клеточным энергетическим фабрикам — митохондриям.

При этом оказалось, что другие MTC-белки перенимают функции отсутствующих молекул и, помимо того, запускают цепочку реакций, положительно влияющих на стабилизацию генома и способность клетки удалять повреждённые и вредные белки. А в результате растёт продолжительность жизни клетки. (Подробности опубликованы в журнале Molecular Cell.)

О связи работы некоторых генов, регулирующих деятельность митохондрий, и процессах старения исследователи рассуждали и раньше. Но учёным ещё долго придётся разбирать все стороны этой сложной и неоднозначной связи. Повышенная активность клеточных «батареек», судя по ряду работ, обладает как негативным, так и позитивным воздействием на срок жизни и здоровье клетки.

Также генетики обнаружили, что описанный выше механизм контроля использует те же сигнальные пути, что активируются в случае ограничения потребляемых калорий (ранее было показано, что оно в той или иной степени способствует продлению жизни).

И, наконец, самое приятное — некоторые из выявленных шведскими учёными белков группы MTC имеются и в клетках человека. Авторы работы предполагают, что человеческие варианты указанных молекул играют аналогичную роль в регуляции наших собственных процессов старения. А значит, научившись регулировать активность MTC-белков, можно попробовать замедлить негативные процессы, связанные со старением и нарушениями в работе клеток (рак, болезнь Паркинсона и так далее).

[Cкрыть]

 

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gundar
Хех,что хотел увы не нашел,но пока перерывал библиотеку наткнулся на те произведения,где фигурирует желание человека жить вечно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Утраченная вечность

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Второе детство

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Зачем их звать обратно с небес

Вы преувеличиваете заслуги человека в разрушении мира.Чтобы добиться хоть каких то впечатляющих результатов надо куда больше усилий.

Человечество так или иначе будет двигаться вперёд,несмотря на кучу тормозов,кучка гениев спасёт мир :D

У конечно оптимист,но всё же люди начинают помаленьку осознаннее себя вести.Вот например уже есть экологически чистые снаряды :D

За ссылки спасибо огромное.. почитаем, тем более фантастику я люблю, а что почитать уже не знаю.. все перечитано по 25 раз..

За человечество - лично я уже все сказал, я глубоко убежден - "эта тупиковая ветвь эволюции".. здесь я с Карлином согласен.. :) но это моя точка зрения, я не навязываю ее..

ПС. А за чем "помаленьку вести себя осознаннее" или изобретать "экологические снаряды", если влияния нет? Одно другому разве не противоречит?

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Ouwen
За ссылки спасибо огромное.. почитаем, тем более фантастику я люблю, а что почитать уже не знаю.. все перечитано по 25 раз..

За человечество - лично я уже все сказал, я глубоко убежден - "эта тупиковая ветвь эволюции".. здесь я с Карлином согласен.. :) но это моя точка зрения, я не навязываю ее..

ПС. А за чем "помаленьку вести себя осознаннее" или изобретать "экологические снаряды", если влияния нет? Одно другому разве не противоречит?

Был еще старый престарый фильм - Zardoz. Там тоже реализованная "антиутопия", с практически вечной жизнью

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

С моей лияной точки зрения, страрение - естественный механихм ограничения человеческой рождаемости и численности

Побороть его, несомненно, можно.... но тогда для жизни людям нужна будет другая полланета.... и не одна.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
Побороть его, несомненно, можно.... но тогда для жизни людям нужна будет другая планета.... и не одна.

Вот именно...а у нас пока одна лишь Земля...и если люди будут бессмертны, то ресурсы бесконечными совсем не станут...а людям надо что-то есть...

Изменено пользователем Kaizerreich
Ссылка на комментарий

а людям надо что-то есть...

Канибализм никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
Канибализм никто не отменял.

И вы собираетесь есть людей? :blink:

Ссылка на комментарий

Ouwen
Канибализм никто не отменял.

:D  Kvasir, прихожанин церкви эвтаназии? 

Ссылка на комментарий

Gundar

А что если организмы бессмертные были вытеснены смертными в ходе эволюции? :)

Ссылка на комментарий

И вы собираетесь есть людей? :blink:

Приспичит так и не такое есть начнем.

:D  Kvasir, прихожанин церкви эвтаназии? 

Адепт Гробового,во те крест.

Ссылка на комментарий

Ouwen
А что если организмы бессмертные были вытеснены смертными в ходе эволюции? :)

Так и было. Смертные просто развиваются быстрее, да  :)

Правда угнаться за человеком теперь немного сложно, обитателям нашей планеты. Не исключено, что и перед генной инженерией и естественная эволюция спасует

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Так и было. Смертные просто развиваются быстрее, да  :)

Правда угнаться за человеком теперь немного сложно, обитателям нашей планеты. Не исключено, что и перед генной инженерией и естественная эволюция спасует

а тут говорилось что бессмертные животные на планете — это морские ежи ?

по крайней мере, лет 300 живут точно, доказано.

учёные исследуют подробно этот момент на сегодня.

Ссылка на комментарий

Ouwen
а тут говорилось что бессмертные животные на планете — это морские ежи ?

по крайней мере, лет 300 живут точно, доказано.

учёные исследуют подробно этот момент на сегодня.

Да. Есть версия еще по поводу некоторых видов океанских медуз. Но их очень мало, несмотря на бессмертие

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
Приспичит так и не такое есть начнем.

Да я лучше с голоду помру...

Ссылка на комментарий

Ouwen
Да я лучше с голоду помру...

офНажмите здесь!
 Надеюсь до такой ситуации мы не дойдем  [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Да я лучше с голоду помру...

твой выбор.

ИМХО, если перестать питаться пищей с добавками, не пить, не курить, регулярная физическая активность и тогда можно жить и 100 лет уже сегодня.

кстати, видел где то статью в книге, там было две фотографии

1, индийка 56 лет, с морщинами и прочая. она нищая и жила на улице и лицо ежденевно опалалось солнцем.

2, индуисткий монах 92 года лицо белое редкие морщины.

жил в затворничестве.

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
2, индуисткий монах 92 года лицо белое редкие морщины.

жил в затворничеств

Иду в монастырь... :lol:

оффтопНажмите здесь!
 
Надеюсь до такой ситуации мы не дойдем

Когда нибудь, да дойдём....

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kaizerreich
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Иду в монастырь... :lol:

а смысл ?

пользы то ноль от такой жизни затворнической. . .

Ссылка на комментарий

Gundar
Так и было. Смертные просто развиваются быстрее, да  :)

Не уверен, что так и было, но для вас наглядный пример, того что смертные лучше бессмертных..

Правда угнаться за человеком теперь немного сложно, обитателям нашей планеты. Не исключено, что и перед генной инженерией и естественная эволюция спасует

Эволюция ни перед кем не пасует.. :) а вот перед ней все пасуют, и человек на любом этапе развития спасует, если остановится в развитии..

Ссылка на комментарий

Ouwen

 

Эволюция ни перед кем не пасует.. :) а вот перед ней все пасуют, и человек на любом этапе развития спасует, если остановится в развитии..

Так кто говорит что остановится? Самосовершенствование  :)

Не уверен, что так и было, но для вас наглядный пример, того что смертные лучше бессмертных..

Ну так в этой жизни, ни в чем нельзя быть на 100% уверенным. По поводу развития смотрите выше   :rolleyes:

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Jk-quest

Я думаю нет. Наверно они смогут заменять органы, и продлить жизнь на 50 лет,но бесмертия!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39290

Лучшие авторы в этой теме

  • Gundar

    38

  • Ouwen

    34

  • Fortop

    26

  • Dart An'ian

    11

  • Kvasir

    11

  • tAN at Tos

    10

  • belogvardeec

    7

  • йцукенгшщз

    5

  • Salazar

    4

  • Kaizerreich

    4

  • never-forgotten

    4

  • Terranoid

    3

  • Нимор

    3

  • Yankee

    3

  • SCORE

    3

  • Дергус

    2

  • KERZZZ

    2

  • homopoluza

    2

  • ibnXattab

    2

  • WitoZ

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • ololorin

    1

  • Barabashka1997

    1

  • Jk-quest

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...