ААР за Бар - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Бар

Рекомендованные сообщения

В общем решил написать аар по бару, по наварре уже написали, а по обсуждениям на форуме самая сложная страна после наварры - бар))

настройки следующие:

удачные страны - рандом

сложность - очень сложно

агресивность - высокая

открытия (обоих видов) - 200 лет

остальное - обычные

Первоначальные цели

1. выживание

2. выход из однопровинчатого минора

3. стать имератором СРИ

4. объеденить СРИ

5. захватить мир ^^

ну вот впринципи все)) на старт!

Изменено пользователем von Neumann
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава 11. Династия Монбельяров.Нажмите здесь!
 

Мы объявили антиеретическую войну корсике, т.к. у нас 0 авторитета, а оказывается чтоб принудить к религиозной унии нужно хотя-бы 1 авторитета

eu384.jpg

В союзниках у них оказываются наши старые друзья)))

После начала войны, оказывается, что ее можно было и не начинать...

eu385.jpg

а позже еще один князь уходит в еретическую веру, и опять нулевой авторитет((

И вот рождается новый(уже 3й при этом Императоре) наследник - Николас де Монбельяр, будем надеяться что его правление будет столь же лучезарным, как и его отца!

eu386.jpg

Мы забираем что можем у Милана

eu387b.jpg

ну и остальные победы

eu388p.jpg

eu389.jpg

eu390.jpg

eu391.jpg

Нам нехватает 10 авторитета, и мы решили выделить вассала из своей империи дабы получить еще 10 авторитета

eu392.jpg

здесь наконец можно сказать, спустя более чем 100 лет, что 1я Бургундская война прошла как нельзя удачно для нас)))

И мы принимаем еще одно решение:

eu393p.jpg

eu394h.jpg

Двигаем ВП армия до конца

eu395.jpg

Ивенты

eu396.jpg

eu398.jpg

eu3100u.jpg

eu3101.jpg

Милан захватил ..эээ не знаю как правильно написать, Савойу, Савойю, или Савою хDDD

ну в общем мы его оккупируем

eu3104.jpg

eu3105.jpg

eu3106.jpg

Аеее

eu3107.jpg

eu3108.jpg

после этого мы пытались принудить несколько держав к унии, на которые мы не могли напасть из-за сферы влияния австрии, и мало того, у нас были плохие отношения, так что надо было сначала повышать отношения, а потом с шансом "маловероятно" принуждать к унии, потом снова повышать отношения...

но все таки это увенчалось успехом, и Роберт IV де Монбельяр принимает одно из самых важных Имперских решений, которое навсегда свяжет долгом перед Империей его семью:

eu3109.jpg

eu3110.jpg

И династия Монбельяров твердо увердилась на Имперском троне! Больше никто не будет посягать на Имперский трон, и единственная законная власть над Империей - власть Монбельяров!

[Cкрыть]
Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Глава 12. Во славу ИмперииНажмите здесь!
 

Заканчивается мюнстерская война, объявленная уже не помню кому и почему

eu3111.jpg

eu3112.jpg

Двигаем ВП консерватизм еще на +1

eu3113.jpg

Полит карта

eu3114.jpg

Дип карта

eu3115.jpg

немногим позже под опекой регента представитель рода Монбельяр вступит на престол в Литве в возрасте 1 года

Нам больше не придется двигать ВП консерватизм

eu3116.jpg

Ивент

eu3117.jpg

Двигаем ВП наступление

eu3118.jpg

хмъ... франция оккупирована на половину Бургундией... а еще она воюет с Англией и Португалией...

eu3119.jpg

Это самое лучшее время напасть на Францию!

eu3120.jpg

ааа знал бы не двигал бы консерватизм((

eu3121.jpg

вскоре все не занятые земли Франции оккупируются

eu3122.jpg

И Прованс освобождается от вассалитета Франции, а так же исконно Имперские земли снова возвращаются к законному владельцу!

eu3123e.jpg

Небольшое событие

eu3124a.jpg

Двигаем настройку ВП еще на 1 в отаке!

eu3126.jpg

В любом деле бывают кризисы

eu3129.jpg

И без ворья тоже стран не бывает

eu3127.jpg

Экономическая сводка

eu3130.jpg

Бар уже среди ведущих стран в экономике, и скоро перейдет порог в 1000 золотых в год.

В общем у нас осталось 3 князя - еретика, и что делать - не знаю, авторитет не поднять, воевать с Австрией-Бургундией - самоубийство, а как заработать авторитет воюя с внешними врагами - я не придумал

и вот ко мне пришла гениальная мысль!!! чтоб повысить авторитет нужно освобождать князей от других держав, но для того чтобы их освободить - их нужно сначало присоединить! у меня же где то 20 вассалов уже, а нужно хотя бы двое!

eu3131.jpg

К счастью в Меце - провинции Лотарингии есть ТЦ и мы можем принять закон о монополиях!

eu3132.jpg

И вдруг я замечаю, что в Меце помимо ТЦ есть еще военная мануфактура!!! и тогда я снимаю щиток с меца(я кстати забыл сказать что Лотарингия перешла в Бургундскую культуру)

eu3133.jpg

eu3135l.jpg

Еще был один интересный момент) когда я присоединял Лотарингию, у нее в обоих провинциях строились ратуши, когда я присоединил их они строились дальше, но все остальные постройки кроме крепости были снесены. В общем они построились и все здания в той линейке вдруг тоже появились хD еще один, на этот раз приятный, баг хD

Мы выделяем 2х вассалов

eu3136.jpg

И вассалами становятся все князья в Империи!

eu3139.jpg

eu3140.jpg

Карты

eu3141.jpg

eu3142.jpg

Теперь Император обладает высшей властью в Империи, и все, даже самые сильные князья, должны подчиняться Императорским указам!

[Cкрыть]
Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Странно, что никто после вассализации никто на вас не напал.

P.S. всё таки напали.

Изменено пользователем MexaHuK
Ссылка на комментарий

Не хватило хDD

Глава 13.Царствование Императора Николаса I де МонбельяраНажмите здесь!
 

"Если Император чихнет - весь мир содрогнется"

(с) Роберт IV де Монбельяр.

Следствием отмены привилегий был Бунт 3х князей и выход их из состава СРИ

eu3143.jpg

И как оказалось, Люксембург был вассалом Франции. На что нам было пофиг)))

Войны:

eu3145.jpg

eu3146.jpg

eu3147.jpg

И мирный договор с Клеве

eu3150.jpg

К сожалению, для нашего любимого Императора, Роберта IV де Монбельяра это была последняя победа и последний подписанный мир. 14 февраля 1551 года во время прогулки по окрестностям Барруа, Роберту неожиданно стало плохо. Вскоре он потерял сознание и перестал дышать. Это была настоящая трагедия для Империи.

eu3151.jpg

Роберт IV де Монбельяр очень много сделал в Империи. Он был словно рожден для трона. Император-долгожитель времен феодальной Священной Римской Империи, реформатор и борец с ересью, он был запомнен как Роберт Великий, известный победоносными войнами и стабильностью в разрозненной стране уничтожающей себя изнутри! Он хоть и не успел исполнить свою мечту - воссоединение Священной Римской Империи, его 43 года царствования запомнились как самые светлые годы для Империи! Так же он запомнился как человек сколотивший самое большое наследство в мире.

Николас при вступлении на трон первым делом завершил войну с Францией, посчитав ее бесполезной

eu3152.jpg

Так же он предлагает выгодный мир Милану:

eu3155.jpg

Небольшая финансовая сводка

eu3156.jpg

Событие

eu3157.jpg

и еще одно поражение

eu3158.jpg

Но несмотря на поражения, все таки литовская армия была уничтожена! Николас был настолько искусен в военном деле, что сумел обратить поражения в победу и в итоге был подписан мир с Литвой

И вскоре подписан мир с покинувшим Империю князем

eu3161.jpg

Николас довольно часто в отличие от своего отца выезжал за границу, и он всегда брал с собой сына. Он был более озабочен внешними проблемами, чем внутренними в отличие от своего отца. И вскоре он заметил что у Польского короля нет достойного наследника! И он решил оспорить его право на трон!

eu3162.jpg

Для того чтобы принудить к унии Польшу, необходимо сначала закончить другие войны

eu3163.jpg

но в наши планы вмешивается Дания

eu3164.jpg

Тем не менее мы объявляем войну Дании

eu3165.jpg

И буквально через несколько месяцев Император скончался от неизвестной болезни!

eu3166.jpg

Регентсткий совет решает что малолетний Император имеет больше прав на польский престол нежели их король. И что им повезло что Император решился на эту войну до своей безвременной кончины.

К сожалению ситуация с Польшей усугубляется сильным союзником и оккупацией в азии.

eu3168.jpg

во время войны происходит событие

eu3169.jpg

Все не оккупированные земли Поляков оккупируются нашими войсками, но Поляки не соглашаются принять унию. Тогда совет решает выплатить дань Рязани и подписать с ними мир.

В итоге Польша, сломленная предательством союзников(счет сразу же перешел в нашу пользу) сдается и входит в личную унию к Императору Анри VI де Монбельяру.

eu3170.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Глава 14.Великая ИмперияНажмите здесь!
 

Советую для атмосферности включить что нить типо этого

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Император Анри VI де Монбельяр достигает совершеннолетия! Его ждут великие свершения!

eu3171.jpg

Бургундия когда-то вышла из состава империи...

eu3173.jpg

Анри решает следовать курсу своего отца, и полностью отдаться во внешнюю политику. Первым делом он снаряжает армию в крестовый поход, который заканчивается успешно

eu3179.jpg

eu3180.jpg

eu3181.jpg

Проводим старый трюк с вассалами

eu3182.jpg

И Франция объявляет войну Провансу(я задолбался кликать на кнопку ок)

eu3183.jpg

eu3184.jpg

а еще и Милан

eu3185.jpg

Такими темпами у нас скоро будет объединенная СРИ

eu3186.jpg

eu3187.jpg

Война с миланом окончилась. Я обратил на них внимание когда захотел объявить мир хD

eu3191.jpg

В войне с Францией армия Бара захватила всего 2 провинции

eu3194.jpg

Оп! нам будет на что застроить нашу страну мануфактурами!

eu3195.jpg

Мы выделяем обратно вассалов, заканчиваем войны и у нас 75 авторитета

Ура! Мы наконец восстановим Империю! Анри VI де Монбельяр будет первым Императором Воссоединенной Римской Империи!

eu3196.jpg

Но никто не поддержал Императора, и тогда Анри понял как был не прав когда полностью поддерживал идеи отца!

Из-за унии и присоединения вассалов отношения со всеми князьями Империи были сильно ухудшены. Он выучил урок, но он понимал что ему понадобится еще как минимум 10, в лучшем случае 5 лет чтоб опять попробовать воссоединить Империю. А за это время он еще успеет улучшить отношения с князьями. И Анри передался талант отца к внешней политике.

Как только Сигизмунд II де Монбельяр лишился законного наследника, Анри предъявил свои права на их трон!

eu3199.jpg

eu3200.jpg

Императорский дворец - дом Императора! Император может творить в своем доме все что ему вздумается!

eu3201.jpg

Сразу после этого события, Анри меняет форму правления.

eu3202.jpg

К сожалению сын Анри умирает от болезни, и наследником становинся его племянник

eu3203.jpg

Двигаем настройку ВП Личная свобода

eu3205.jpg

Король Сигизмунд II де Монбельяр погибает при загадочных обстоятельствах, не оставив наследника.

eu3207.jpg

Франция снова объявляет войну

eu3208.jpg

А Испания открывает Японию

eu3211.jpg

Вскоре, очень вскоре, заканчивается война

eu3212x.jpg

eu3213.jpg

Несколько лет подряд мы повышали отношения с Литвой, Польшей и князьями Империи, дабы уния передавалась по наследству, и князья проголосовали за последнюю реформу.

Франция ожиданно объявляет войну

eu3217.jpg

я не мог не заскринить это хD

eu3219.jpg

Война заканчивается довольно быстро

eu3220.jpg

eu3221.jpg

В последний раз двигаем настройку ВП на личную свободу будучи Баром

eu3223.jpg

У нас заболевает наследник... Император не хочет смерти любимого племянника

eu3226.jpg

Финансовая статистика Бара

eu3228.jpg

Полит карта Бара

eu3230.jpg

И мы принимаем последнюю реформу феодальной Империи

eu3231.jpg

eu3232.jpg

eu3233.jpg

eu3234.jpg

eu3237.jpg

Карта культур

eu3238.jpg

Модификатор

eu3241.jpg

Экономика

eu3242.jpg

Теперь нам принадлежит большинство мировых ТЦ

eu3243y.jpg

eu3244.jpg

Император Анри VI де Монбельяр теперь является единоличным правителем Римских земель.

[Cкрыть]
Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Впринципи на этом можно заканчивать ААР

Страна лидирующая, или в ближайшие 5 лет в некоторых областях, почти во всех отраслях, старший партнер унии Польши а так же самой крупной державы мира - Литвы. Думаю тут никому объяснять не надо что мир за оставшееся время захватить будет не трудно.

Если у читателей есть желание читать захват мира, который врядли будет с сюрпризами, то могу продолжить игру и ААР

Карта

eu3maphre1585411.jpg

сейв прилагается

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Меня заинтересовало 2 события.

1-новгород католический

2-литва бурёнка

а так молодец , что из маленькой мелюзги превратился в шкафа.

Изменено пользователем akvik
Ссылка на комментарий

Меня заинтересовало 2 события.

1-новгород католический

2-литва бурёнка

я тоже с новгорода офигел

А литва по техам отстает, к тому же они свои войска хз почему не апают, видимо то ли восстаний много то ли еще что, я бы в любом случае на них унию нацепил

и да, нащот мелюзги, самое интересное - играть за отсталую мелюзгу, которую модернизировать можно как минимум в 1550х годах, и мало того, еще захватывать ею мир, с 0.5-1.5 миссионеров в год. это будет полный ужас хD

Нащот новгорода, у католиков православие - ересь, вполне можно было с нац идеей "единая святая вера" заставить их изменить веру

Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Дон Антон

А причем тут нац. идея? По скринам там было видно, что тевтоны отобрали у Новгорода пару земель, вот они и обратили по миру явно. Насколько я помню никаких нац. идей для этого не требуется...

Ссылка на комментарий

Впринципи на этом можно заканчивать ААР

Теперь заходи за какой-нибудь Милан и порви их всех.

Ссылка на комментарий

Продолжайте)

(я задолбался кликать на кнопку ок)

Такие сообщения можно Enter ом закрывать(только я точно не помню, надо им спамить или можно зажать просто)

А литва по техам отстает, к тому же они свои войска хз почему не апают, видимо то ли восстаний много то ли еще что, я бы в любом случае на них унию нацепил

Не апают наверно, потому что у них больше половины армии наемники, а они не апаются+ возможно нанимали не родные войска, которые тоже не апаются.

Ссылка на комментарий

А причем тут нац. идея? По скринам там было видно, что тевтоны отобрали у Новгорода пару земель, вот они и обратили по миру явно. Насколько я помню никаких нац. идей для этого не требуется...

Когда я играл за Японцев, которые исповедуют синтоизм, то не мог обратить в свою веру другой народ без этой нац идеи. Может у тевтонов и еще кого наоборот, но я не мог никого обратить. Кстати, в Азии эта идея как нельзя кстати - когда у тебя высокий ББ можно обращать другие страны в твою веру)) у меня таким образом на территории Китая-Тибета-Индокитая все исповедовали синтоизм

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Когда я играл за Японцев, которые исповедуют синтоизм, то не мог обратить в свою веру другой народ без этой нац идеи. Может у тевтонов и еще кого наоборот, но я не мог никого обратить. Кстати, в Азии эта идея как нельзя кстати - когда у тебя высокий ББ можно обращать другие страны в твою веру)) у меня таким образом на территории Китая-Тибета-Индокитая все исповедовали синтоизм

Не помню на счет синтоизма - отдельная это религия в игре или как вариант другой, но у христиан каждый христианин может обратить другого. Стоит это, насколько я помню, в любом случае 50% военнных очков

Ссылка на комментарий

Кстати, чтобы не кликать кучу раз на "ок" при поддержке союзника - можно просто отменить показ этого окна. Чтоб показывалось только при отказе союзника.

Намного проще :)

Не помню на счет синтоизма - отдельная это религия в игре или как вариант другой, но у христиан каждый христианин может обратить другого.

В игре (в наследнике) три группы религий - христиане, мусульмане и "восточные" - куда и входят все остальные.

(ну, и язычники, конечно)

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Кстати, чтобы не кликать кучу раз на "ок" при поддержке союзника - можно просто отменить показ этого окна. Чтоб показывалось только при отказе союзника.

Намного проще :)

В игре (в наследнике) три группы религий - христиане, мусульмане и "восточные" - куда и входят все остальные.

(ну, и язычники, конечно)

Ну тогда это относится только к христианам

Ссылка на комментарий

Аркесс

Хороший результат. Как так получилось, что монстры приняли вассалитет? Там же шанс мизерный.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Хороший результат. Как так получилось, что монстры приняли вассалитет? Там же шанс мизерный.

Как бы есть реформа по которой все князья империи становятся вассалами. те, с кем отношения плохие выходят из империи. в моем случае это были освобожденная от вассалитета Дании - Рига, с которой я так и не наладил отношения, вассал Франции - Люксембург, и Милан, с которым я вечно воевал

Если я решу продолжить ААР, то сделаю в любом случае перервыв, т.к. пока не охота продолжать

Зы: какой-то баг случился, при загрузке сейва выдает новое задание, у Литвы там где король написано "No Ruler"

Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Аркесс
Как бы есть реформа по которой все князья империи становятся вассалами. те, с кем отношения плохие выходят из империи. в моем случае это были освобожденная от вассалитета Дании - Рига, с которой я так и не наладил отношения, вассал Франции - Люксембург, и Милан, с которым я вечно воевал

Если я решу продолжить ААР, то сделаю в любом случае перервыв, т.к. пока не охота продолжать

Зы: какой-то баг случился, при загрузке сейва выдает новое задание, у Литвы там где король написано "No Ruler"

Не знаю, они же войну должны объявлять. По крайней мере, у меня так всегда было. Кто не принимает реформу, тот объявляет войну.

Ссылка на комментарий

Не знаю, они же войну должны объявлять. По крайней мере, у меня так всегда было. Кто не принимает реформу, тот объявляет войну.

ну дык у меня Люксембург Рига и Милан не приняли. т.к. я с ними очень часто воевал. и я ждал когда у меня ББ понизится до приемлемого уровня. С Австрией и Богемией у меня на протяжении всей игры отношения были 100+, а на момент вассализации - вообще 200

Ссылка на комментарий

Я бы хотел закрепить 1й пост в шапке темы и добавить ссылки на главы

к сожалению редактировать 1й пост не могу - просьба к модерам.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32215

Лучшие авторы в этой теме

  • SkaCat

    50

  • kwim

    8

  • tecka

    5

  • Imperal

    5

  • akvik

    4

  • MexaHuK

    4

  • Дон Антон

    3

  • hisp

    3

  • Аркесс

    3

  • Diplomate

    3

  • Sergey Ace

    2

  • MaKaPoH

    2

  • Razor_Ex

    2

  • MoS@Rt

    2

  • CityLove

    2

  • Император Российский

    2

  • Никита Николаев

    1

  • n00bsky

    1

  • Стрелец

    1

  • Ермак

    1

  • QuennEngland

    1

  • Лайтанен

    1

  • Беспаливный

    1

  • Besi Han

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...