Русь - Страница 29 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

эх, какой же кайф ловишь, играя в horse lords, когда играя за новгород, нападаешь в 788 году на хазар, нагибаешь их на их же территории и делаешь их своими <вырезано>, заставляя платить дань. :lol:


 ! 

Предупреждение за брань (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Enmergal
 


 ! 

Предупреждение отменено.
 
Изменено пользователем Jœrmuŋgandr
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
эх, какой же кайф ловишь, играя в horse lords, когда играя за новгород, нападаешь в 788 году на хазар, нагибаешь их на их же территории и делаешь их своими <вырезано>, заставляя платить дань. :lol:

Дааа, читы наверное классная вещь,ибо я вообще не понимаю как можно нагнуть хазар...

Ссылка на комментарий

Дааа, читы наверное классная вещь,ибо я вообще не понимаю как можно нагнуть хазар...

никаких читов. поднял трибальные армии (10000-12500 не помню точно), пришел, увидел, победил.)

блин, да я вроде даже больше потерь понес от аттришна зимой, чем от хазар.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ребят, подскажите новичку правильную стратегию получения русской культуры и православной религии.

Ссылка на комментарий

Kesamim

После добавления пути из варягов в греки трусь стала самым имбовым регионом. Воевать с мелким князьком, который за своё правдение умдрился накопить с десяток тысяч золотых с одного торгового поста это...

Ссылка на комментарий

После добавления пути из варягов в греки трусь стала самым имбовым регионом. Воевать с мелким князьком, который за своё правдение умдрился накопить с десяток тысяч золотых с одного торгового поста это...

Это мод Новгород в русификаторе. В оригинальной игре нет пути из варяг в греки, только шелковый путь.

Ссылка на комментарий

Онхас
Ребят, подскажите новичку правильную стратегию получения русской культуры и православной религии.

Путь 1 - исторический:

Стартуем, играем как хотим до X века. После, если Византия жива, то от нее начинают приходить священники к наиболее близким племенам (Южная Русь) и далее при успехе/неуспехе идут на север, там много своих факторов на ИИ, но это не суть важно. Как только приходят к вам, соглашаетесь и креститесь. Через пару лет выйдет ивент на русификацию славянского племени и в интригах появиться решение на русскую культуру.

Путь 2 - скоростной:

Стартуем, собираем 2-3к ополчения, ставим галку на грабеж и идем в Крым, там 2 графства. Грабим их и молимся на пленницу женского пола старше 16. Берем ее наложницей, в интригах конвертимся по решению в православие, а затем аналогично в культуру.

Путь 3 - через обучение:

Ищем среди византийских вассалов (от барона и хоть до императора) такого у которого есть трейты набожный и общительный, но нет трейта усердный (4 добродетель) и отправляем к нему своего наследника на обучение. При удаче он получит религию наставника и не получит его культуру, если сами имеете трейт циничный то после получения нужной религии обучаете отпрыска сами, тогда при ивенте на смену религии ребенка в язычество будет вариант не менять религию ребенка. Религия придет как только наследник примет правление, можете дать ему надел в домене, чтобы начинал крестить земли и получал русскую культуру.

Ссылка на комментарий

Путь 1 - исторический:

Стартуем, играем как хотим до X века. После, если Византия жива, то от нее начинают приходить священники к наиболее близким племенам (Южная Русь) и далее при успехе/неуспехе идут на север, там много своих факторов на ИИ, но это не суть важно. Как только приходят к вам, соглашаетесь и креститесь. Через пару лет выйдет ивент на русификацию славянского племени и в интригах появиться решение на русскую культуру.

так можно очень долго ждать пока к тебе миссионера зашлют и скорее придет какой нибудь католический хрен, а не тот кто нужен ,тупо рандом

путь 2 поисторичнее будет ,особенно если в дату уложиться

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

ВолераЭпл

Чисто ради фана можно попробовать в 1220 году начать играть за Ярославль. Однопровинчатое герцогство, торговый путь, малолетний князь, в общем, идеально для старта, если любите развиваться практически с нуля. Делаем клаймы на всякие булгарские/половецкие провы, легко побеждаем в войне за них, ибо у нас в союзниках куча Рюриковичей, которых хлебом не корми, дай со степняками повоевать. Лично я смог захватить прову Итиль, а потом Азов. В Итиле сразу 2 торговых пути, поэтому в 2 раза больше профита. В Азове море, можно делать флот.

Ссылка на комментарий

Император Мира

Вот моя проблема:

Играю за Новгород,(Цель №1: Реформация религии)Захватил Киев,хотел захватит Рюген,но мор. авторитет 36%(4 священных мест под нашим контролем,а последняя у Болгар) и тогда решил отнят у них это священное место,НО КАК? :013:

Ссылка на комментарий

Вот моя проблема:

Играю за Новгород,(Цель №1: Реформация религии)Захватил Киев,хотел захватит Рюген,но мор. авторитет 36%(4 священных мест под нашим контролем,а последняя у Болгар) и тогда решил отнят у них это священное место,НО КАК? 013.gif

в смысле как? приходишь к болгарам, надираешь им попки и забираешь земли.)) в чем проблема? они слишком сильные?

Обидно что есть не точность ведь Русь это не Россия, а Киев , а на месте "Руси" должно быть Московское царство ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

что за бред?) русь - это и киев, и москва, и даже новгород, хоть они там себя гордо словенами именовали. московское царство? это что вообще? княжество было московское, а царь, уже много позже, уже после окончания времени этой игры, был "всея руси":

ioann.png

Изменено пользователем kiluj
Ссылка на комментарий

Kesamim

Воевать за 5 священное место не надо. Просто иди в поход поьземлям неверных и грабь храмы, пока авторитет не поднимется до 50. 1 храм – 1%.

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

Сообщения, целиком состоящие из оффтопа, уехали в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

Император Мира
Воевать за 5 священное место не надо. Просто иди в поход поьземлям неверных и грабь храмы, пока авторитет не поднимется до 50. 1 храм – 1%.

Знаю,да только ближайших храмов маловато!!! :unsure: И вообще я начал заново играть за Новгород (обновил версию до 2.5.1)и теперь законы принимать стало трудно!

Ссылка на комментарий

asirisrus

Всем доброе время суток.

Не осилил все 30 страниц поэтому, сори если вопрос повторяется.

Сыграл 3 партии за Русские княжества в Iron моде.

1. Был за московию, но меня сожрали гдет через 80 лет на вас напала ОРДА (Покорение) прикольно блин.

2. Потом был за Новгород к 1000 году смог собрать Русское Королевство, принять русскую культуру и еще отожрать половину Перми и Рутении но дальше дело не пошло.

Так и не смог принять провославие, чтобы не делал отношения с Византей плохие и не могу заключить с ними ни 1 брак. А миссионеры не идут. В грабежах стабильно отхватываю пи**лей)))

3. Партию начал за Муром (З.Ы. очень странно в Герцогство Муром графство Муром не входит, ну да ладно)

Сейчас 1050 год у меня Империя, 5 королевств (Рус, Рутения, Пермь, Булгария, Лютения и Финляндию собираю), Реформированное финское язычество (Суни...чего-то) Феодализм.

Империя появилась где-то в 880, Реформа в 920 и феодализм в 950.

Так вот пара вопросов.

- Финское язычество во много раз проще реформировать чем Славянское так как религиозные центры находятся ближе.

Когда играл за Новгород так и не смог отжать у Византийцев 1 центр и еще 1 центр стоит на острове в германии, даже физически не понимаю как на него можно выставить претензию.

А реформировать язычество без всех 5 центров в религиозном управлении не получается. Так как к тому моменту как хоть 1 правитель набирает 750 благочестия точно хоть 1 провка но уходит в другую религию.

Если ли у кого практика реформирования славянского язычества?

Хотелось все таки славянами отыграть.

- Не смог принять Русскую культуру. При игре за Новгород решение появилось сразу после создания королевства, а тут нет. Культура везде Мордовская.

- Как лучше сражаться с Хазарами. С хазарами сражаюсь за Булгарию, у меня де-юро притензии но за 200 лет победил их только 2 раза, 1 в нападении 1 в обороне.

Я хрен знает, у меня гвардия 5к (по 3 пики, 3 лошади, 3 легкий, 4 тяжелых) + 6к ополчение + 8к васслы я и проигрываю........ у этих **** 10+к лошадей из которых половина лучники.

И ко мне на территорию они не заходят принципиально.

- Как лучше развалить Византию ? Сейчас у них территория больше чем у Осман на старте в ЕУ (ну или как у Осман + Крым, и пол венгрии) Армия под 25к.

В Византией спор из -за 2х провок южнее Киева, был случай, когда потерял там герцогство, оно при смене наследования ушло им. Щас пытаюсь вернуть.

Развалить их хочу еще и потому, что планирую перенести топом сейв в ЕУ4 и продолжить там, я сражаться против такой махины чет не очень хота.

При этом не обязательно себе все забирать, просто чтобы у них-что-то отделилось. Но эти гады не создают королевские титулы. Чтобы можно было как-то поддержать короля и таким образом развалить их. Восстания у них тоже проходят, но я так понимаю что это не за независимость, а по каким-то законам. Так как проигрывают они их постоянно, но ни разу никто не отделился.

- Нашел чит не чит. У реформированного язычества всего 1 орден. При этом у ордена есть армия. В моем случае это 10к (4к легкой 3.5к тяжей и 2.5к луков) покупка 200 благочестия и содержание 32 монеты. Но когда на тебя нападают иноверцы содержание 0. Так что от нападения из вне я защищен на 100% именно так выиграл 4 войны, 3 против Византии и 1 с Хазарами.

- Еще про Православие, если его принять, то можно сразу феодализм принимать? Процедуру себе как-то сложно представляю. Если есть у кого пошаговое описание заделитесь плз.

Изменено пользователем asirisrus
Ссылка на комментарий

donkihot

Всем доброе время суток.

Не осилил все 30 страниц поэтому, сори если вопрос повторяется.

Добрый вечер

1. Орды сейчас в 2.5.2 сильно порезали, конкретно тактики легкой кавалерии урезали и теперь урон ЛК стал в 3 раза меньше. В ордах из за междуусобиц частенько главный вожд оказывается без армий, надо ловить момент, да и частенько когда вождь одного клана во главе орды сменяется другим кланом частенько у новоиспеченного кагана армия в разы меньше.

2. Можно попытаться прокачать правителю соблазнение, соблазнить не слишком высокородную деву + добавить злата и пригласив ее к себе ко двору взять наложницей, тогда откроется возможность изменить религию правителя.

3. Реформировать язычество можно владея всего 3 религиозными центрами с построенными в них храмами. Главное добить авторитет религии и появится решение.

4. На счет русской культуры не в курсе, позже товарищи наверное напишут.

5. Правила войны с кочевниками, стараться воевать на своей земле, у нереформированных язычников крепкие бафы у войск в боях на своей земле + дикое истощение у противника, в особенности зимой, за пару месяцев инсургент потеряет до 70-80% войск только от истощения. Не воевать против кочевников на равнине. Чтобы иметь численное преимущество, до перехода в феодализм подкопи престижа и во время войны с кочевниками призови сразу несколько племенных армий за 500 престижа. И потом можно в принципе постоянно находясь в войне использовать только эти призывные армии, по очереди объявляя войну соседям, перед заключением мира с додавленным врагом (я так в режиме постоянной войны за 10 лет целиком объединил британию за ирландского графа).

6. У твоего канцлера есть опция ссорить чужого правителя с его вассалами (правда сильно ухудшает отношения). И Византийцев можно кушать когда у них мятежи идут.

7. Православие такая же организованная религия как и католичество, точно такой же механизм. Принял православие, провел закон абсолютной племенной организации, построил 4 уровень крепости в столице, принял решение, добро пожаловать в ряд цивилизованных стран

Изменено пользователем donkihot
Ссылка на комментарий

Всем доброе время суток.

Не осилил все 30 страниц поэтому, сори если вопрос повторяется.

Сыграл 3 партии за Русские княжества в Iron моде.

- Как лучше развалить Византию ? Сейчас у них территория больше чем у Осман на старте в ЕУ (ну или как у Осман + Крым, и пол венгрии) Армия под 25к.

В Византией спор из -за 2х провок южнее Киева, был случай, когда потерял там герцогство, оно при смене наследования ушло им. Щас пытаюсь вернуть.

Развалить их хочу еще и потому, что планирую перенести топом сейв в ЕУ4 и продолжить там, я сражаться против такой махины чет не очень хота.

а как ты собираешься сейв переносить если ты на iron моде?

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

Добрый вечер

1. Орды сейчас в 2.5.2 сильно порезали, конкретно тактики легкой кавалерии урезали и теперь урон ЛК стал в 3 раза меньше. В ордах из за междуусобиц частенько главный вожд оказывается без армий, надо ловить момент, да и частенько когда вождь одного клана во главе орды сменяется другим кланом частенько у новоиспеченного кагана армия в разы меньше.

2. Можно попытаться прокачать правителю соблазнение, соблазнить не слишком высокородную деву + добавить злата и пригласив ее к себе ко двору взять наложницей, тогда откроется возможность изменить религию правителя.

3. Реформировать язычество можно владея всего 3 религиозными центрами с построенными в них храмами. Главное добить авторитет религии и появится решение.

4. На счет русской культуры не в курсе, позже товарищи наверное напишут.

5. Правила войны с кочевниками, стараться воевать на своей земле, у нереформированных язычников крепкие бафы у войск в боях на своей земле + дикое истощение у противника, в особенности зимой, за пару месяцев инсургент потеряет до 70-80% войск только от истощения. Не воевать против кочевников на равнине. Чтобы иметь численное преимущество, до перехода в феодализм подкопи престижа и во время войны с кочевниками призови сразу несколько племенных армий за 500 престижа. И потом можно в принципе постоянно находясь в войне использовать только эти призывные армии, по очереди объявляя войну соседям, перед заключением мира с додавленным врагом (я так в режиме постоянной войны за 10 лет целиком объединил британию за ирландского графа).

6. У твоего канцлера есть опция ссорить чужого правителя с его вассалами (правда сильно ухудшает отношения). И Византийцев можно кушать когда у них мятежи идут.

7. Православие такая же организованная религия как и католичество, точно такой же механизм. Принял православие, провел закон абсолютной племенной организации, построил 4 уровень крепости в столице, принял решение, добро пожаловать в ряд цивилизованных стран

2 можно еще проще, ищешь представителя нужной религии при дворе другой религии ( пример- принять несторианство на руси, просто взяв жену у мусульманина с несторианской провинции в начале игры)

4 русская культура в провинции появляется если в провинциях с (волынской,словенской, северской) культурами, когдп появляется представитель религии отличной от древне славянского язычества

5 если племя то можно вообще не париться , призывать вассалов и данников на войну , они сами порвут кочевников , при феодализме кочевники не представляют угрозы

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

Илья М

Немного оффтоп, возможно. Но все же.

Это проблема не только Руси. Я задавал подобный вопрос. Но тут мораль немного иная. Я уже задолбался со сменой правителя. За Рюрика создал Русь, большую державу, личный надел - 8/8, ополчение вместе с вассалами 5-6 тыЩ. Сменился правитель - на тебе: ополчение еле-еле полторы тысячи, надел 3/8, куча территорий теряется из-за неравных воин. Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

Габриэль

Весь вечер убил, чтобы создать республику Новгород, в итоге так и не получилось, в пределах Руси это просто не реально, нет ни одного домена с портом, главное, каким-нибудь конским балтом можно, а исторической Новгородской Республики - нет. Зато понял пару игровых фишек, старт за славян очень легок, только начинать нужно не с захвата земель, иначе выхватите дикий денежный минус, а с грабежей, сразу топаем в Крым и там с Базилевсов можно много собрать, там даже гарнизона вначале нет, как наберёте престиж нападайте на каких-нибудь финоугров, захватывайте земли и вместе с армией по престижу грабите Крым, Болгарию и пограничные земли Византии, если они чем-то заняты (а они обычно сильно заняты), причём грабить нужно не осадами, а быстрыми налётам, иначе обслуживание армии будет дороже чем всё, что вы сможете награбить. Кстати, вот это уже вполне исторично, первые набеги русов на Византию были именно в таком стиле, просто всё сжигали до тла, почти ничего не взяв, когда они приходили уже в следующий раз византийцы сразу предлагали деньги, просто чтобы не понести такие серьезные потери.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250390

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Brenn

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...