Смена власти - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смена власти

Рекомендованные сообщения

После смерти правителя на меня ополчились вассалы. Что в принципе не удивительно, правитель царствовал 70 лет и установил довольно жесткие законы плюс имел слишком много владений. В общем, разбил я их один раз, потом правитель опять поменялся (я не препятствовал, хотелось еще раз изменить закон престолонаследования) и вот снова идет гражданская война. Тюрьмы забиты вассалами, причем восставали по очереди все… :013:

Давайте в этой теме обсудим, как правильно переносить смену власти, как налаживать отношения с вассалами, какие законы принимать, что делать с побежденными, как быть с такими дорогими сердцу, но ненавистными вассалам владениями сверх нормы и т. п. Словом все, что касается повышения благополучия нашего государства в этот нелегкий период. B)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
White Drake

Нужна сильная экономика для наемников и прокачанные замки. Для меня восстание при смене власти дело привычное. Не восставал только архиепископ (с герцогским титулом). Священники вообще проще всех относятся к смене власти, вот только не всегда платят и дают людей. Тут может помочь антипапа.

Есть еще вариант поставить на минимум призыв вассальных войск и минимум налогов с церквей. Еще не пробовал.

Изменено пользователем White Drake
Ссылка на комментарий

Ну вообще размер личных владений лучше не превышать - это вассалам очень сильно не нравится. Можно наследнику землю не давать (чтоб под контролем держать), маршалом сделать - пускай повоюет, престиж с благочестием понабивает - правда по сравнению с 1-ми Крестоносцами этот метод не так эффективен...

Ссылка на комментарий

То-то и оно, что уменьшать владения совсем не хочется, это ведь падение доходов и воинской мощи, а мирится с вассалами как-то нужно (почти все крупные сидят в тюрьмах после восстаний). У меня сейчас 14 владений (было 11, 3 получил от наследника, ныне короля) при допустимых 9-ти, естественно меня за это ненавидят, но раздавать их кому-либо кроме нового наследника жалко…

Интересно найти разумный баланс между жадностью и довольством зеков вассалов. :) Вообще как с ними теперь можно помириться?

Ссылка на комментарий

Можно наследнику землю не давать...

Вот этого точно лучше не делать. Как-то наследник и единственный сын по совместительству, но безземельный, прожил с женой имеющий модификатор "прикосновение Мидаса" лет 15-20 душа в душу, но пока не получил графство внуков не дождался. Думал прервется прямая линия рода. Вроде не гомосеки, должны же спариваться. Из контрацептивов тогда одна кишка кролика была и то исторический слух и больше похож на байку. А как огреб земли, так сразу дети посыпались, как из рога изобилия на счастье престарелому деду.

Ссылка на комментарий

White Drake
Вот этого точно лучше не делать. Как-то наследник и единственный сын по совместительству, но безземельный, прожил с женой имеющий модификатор "прикосновение Мидаса" лет 15-20 душа в душу, но пока не получил графство внуков не дождался. Думал прервется прямая линия рода. Вроде не гомосеки, должны же спариваться. Из контрацептивов тогда одна кишка кролика была и то исторический слух и больше похож на байку. А как огреб земли, так сразу дети посыпались, как из рога изобилия на счастье престарелому деду.

Низка фертильность была. Когда наследник при дворе, вы можете контролировать воспитание внуков ;)

Ссылка на комментарий

Низка фертильность была. Когда наследник при дворе, вы можете контролировать воспитание внуков ;)

Контролировать семейное воспитание детей наследника можно и без этого, если конечно не отдавать за границу, что в принципе не имеет большого значения. О низкой фертильности тоже речь не идет ("прикосновение Мидаса" дает +15%, самое большое из того, что я видел). В общем все это немного не по теме, но вот такая заковырка, что безземельный наследник оставался без детей с 19 до 31 года, а после пожалования графства за следующие 7 лет появилось четверо детей. Я не утверждаю, что именно это повлияло, но может кто еще сталкивался подтвердит или опровергнет.

Ссылка на комментарий

Видимо мне не везет. Как наследнику выделю графство так он уходит в отрыв. Или сифак подцепит или еще каких-нибудь трейтов отрицательных и в итоге дохнет раньше родителя иногда даже не настругав внуков. :lol: Решил держать под родительским контролем, а то прокачиваешь их, воспитываешь, а потом такой облом.

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz

Мне бы эти проблемы. Вот у меня сейчас правил 83-летний дедуган, король Руси и Ливонии. Звезд с неба не хватал, но вассалы готовы были лизать ему пятки и при этом плакать от счастья. И готовы были в случае войны дать 80 тысяч войск. И вот дед таки умирает, пережив всех детей и даже часть правнуков. На смену приходит внучок, один из самых лучших. Но жадные вассалы готовы выдать ему лишь 20 к войск. И, как обычно, бродят по всей стране 10-тысячными армиями, сражаясь друг с другом за титулы и земли. И вот на нового правителя агрится Золотая Орда, у которой 90 к злобных, хорошо вооруженных монголов. Я их уполовинил, а потом собрал войска и снова уполовинил. Но они к тому времени уже захватили пару-тройку пограничных провинций, негативный счет превысил 100 % и меня насильно вассализовали. Я чтот в расстройстве после всего этого.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Да уж печальная история, Орда как-то постоянно не вовремя появляется.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Вообще, давить восстания постоянно-не вариант.Нужно готовиться заранее.Наследника воспитывать самому, особенно следить за его дипломатией, именно она определяет отношение вассалов к будущему королю.С хорошей дипломатией восстаний почти никогда не будет.Но не упускайте такие черты характера, как справедливость, амбициозность, трудолюбие, умеренность(в еде).И избегайте таких черт характера, как обжорство, гнев(очень ухудшает отношения вассалов), несправедливость.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Мне бы эти проблемы. Вот у меня сейчас правил 83-летний дедуган, король Руси и Ливонии. Звезд с неба не хватал, но вассалы готовы были лизать ему пятки и при этом плакать от счастья. И готовы были в случае войны дать 80 тысяч войск. И вот дед таки умирает, пережив всех детей и даже часть правнуков. На смену приходит внучок, один из самых лучших. Но жадные вассалы готовы выдать ему лишь 20 к войск. И, как обычно, бродят по всей стране 10-тысячными армиями, сражаясь друг с другом за титулы и земли. И вот на нового правителя агрится Золотая Орда, у которой 90 к злобных, хорошо вооруженных монголов. Я их уполовинил, а потом собрал войска и снова уполовинил. Но они к тому времени уже захватили пару-тройку пограничных провинций, негативный счет превысил 100 % и меня насильно вассализовали. Я чтот в расстройстве после всего этого.

Надо было улучшать авторитет короны, тогда бы они давали больше войск и не могли бы воевать друг с другом.

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz
Надо было улучшать авторитет короны, тогда бы они давали больше войск и не могли бы воевать друг с другом.
Подробнее, если можно. Как можно повысить этот авторитет? Где его вообще смотреть? Я его, помнится, искал в связи с острым желанием получить возможность отбирать земли у мятежных вассалов. Но не нашел. Версия английская, я осваиваюсь в игре медленно и с трудом. Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

DamianGrim
Подробнее, если можно. Как можно повысить этот авторитет? Где его вообще смотреть? Я его, помнится, искал в связи с острым желанием получить возможность отбирать земли у мятежных вассалов. Но не нашел. Версия английская, я осваиваюсь в игре медленно и с трудом.

Надо быть королем или императором. У них в законах есть дополнительная строка про авторитет короны (и строка про кардиналов у католиков). Авторитет можно один раз за правителя менять.

Изменено пользователем DamianGrim
Ссылка на комментарий

KnyaZzZz
Надо быть королем или императором. У них в законах есть дополнительная строка про авторитет короны (и строка про кардиналов у католиков).

Ага, уже начал просматривать закладки внимательно и нашел. Изучал закладку с законами слишком бегло, так как перед этим ее внимательно обследовал, имея ранг герцога. Наследники хорошие, денег много, города растут как грибы. А теперь еще у меня будут земли, отобранные у бунтовщиков, а герцоги не будут бродить по карте, отбирая земли у других моих вассалов, становясь большими и толстыми. И дополнительные войска еще. Я прям чувствую, будто в рай попал. Пожалуй, начну заново, чтоб не было всего этого балагана, который при минимальном авторитете.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Gundar

Играю только с наследованием "Старший сын".. восстаний практически не было при передаче власти.. использовал:

-титулы (не земельные), стараюсь довести с вассалами до +100 перед прогнозируемой передачей власти

эти титулы дают плюсы от 10 до 15.. пока титул носят..

- после смены власти - сразу же их раздаю, но так чтобы получить сразу несколько надежных вассалов.. с буйными и безнадежными - другой разговор

-подарки особо вредным (+20 дают), но исправимым.. уже после смены власти

-отдавал мелкие земельные титулы не наследуемые, т.е. города или епископства, если есть свободные, только что отвоеванные и т.д

-при восстаниях - попавших в плен своих мятежных вассалов или вассалов моих мятежных вассалов - отпускаю без выкупа.. сразу же (+10 всем), но особо буйные и амбициозные мятежники - проходят другую процедуру..

-особо буйные или амбициозные - все равно будут восставать.. их в тюрьму при очередном восстании, и держать пока восстание не подавлено.. попозже когда отношения вышли в плюс (+30 - +50) с другими вассалами - у буйных, которые в тюрьме отбираю титул (максимум 1 за большее количество лет.. ) и сразу же отдаю - предпочитаю все валить наследнику

-никогда не превышаю лимит по домену

-слежу за реакцией вассалов на мое N количество титулов.. если есть недовольство сильное - отдаю старшему сыну..

В целом - иногда восстают но не все, а отщепенцы.. полностью избежать восставний вассалов - можно только при избирательном праве..

У меня главная проблема - правитель часто гибнет в войнах.. играю в приграничных с мусульманами графствах или герцогствах..

Но даже при такой ротации - справляюсь..

ПС. Заметил ли кто, что при обороне можно нанять крестоносцев за пиетет и ничего не платить им?! при этом, если еще и войну объявить, то можно одной группой рыцарей отбиваться от атак, а другой завовевывать.. и ничего никому не платить.. свои войска - дома сидят.. ждут приятных (а по другому не получиться, там такая ударная группировка) новостей с фронта..

Кто общается с разработчиками игры - закиньте им этот вопрос.. здесь явно не доработка..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

SidGrunt

крестоносцам платить не надо, только piety нужно. все так и долнжо быть, минусов только два, первый заклю4ается в том 4то крестоносцы сражаются только с мусульманами и с язы4никами, второй минус это то 4то крестоносцев всего 3 армии и любой другой правитель может их нанять.

твоя комбинация не всегда сработает, бывает так 4то в самый нужный момент их просто нет, сражаются где то в прибалтике.

а когда этим крестоносцем дадут земель их нанять еще трудней, так как теперь они используют эту без башеную армию в своих интересах.

Ссылка на комментарий

Gundar
SidGrunt

крестоносцам платить не надо, только piety нужно. все так и долнжо быть, минусов только два, первый заклю4ается в том 4то крестоносцы сражаются только с мусульманами и с язы4никами, второй минус это то 4то крестоносцев всего 3 армии и любой другой правитель может их нанять.

твоя комбинация не всегда сработает, бывает так 4то в самый нужный момент их просто нет, сражаются где то в прибалтике.

а когда этим крестоносцем дадут земель их нанять еще трудней, так как теперь они используют эту без башеную армию в своих интересах.

Не совсем так.. если ты объявил войну и нанимаешь крестоносцев, то ты покупаешь их за пиетет, а деньги плитишь за содержание.. если на тебя напали, то только - пиетет при найме.. содержание 0..

Про минусы - мне известно (кстати, они еще сражаются с крестьянами), критичным здесь является количество - их всего три штуки, и чаще всего они заняты - это факт, но один отряд - бывает (и часто) доступен.. здесь схема та жа: нанял храмовников, они атакуют, а свои войска отбивают атаки.. мир оборонительный не подписывать пока не захватишь провинции своими храмовниками..

Я говорил фактически об эксплойте, т.е на тебя напали, ты нанял крестоносцев и занимаешься захватом земель (что не предполагалась разработчиками изнчально, потому как при обороне нельзя ничего захватывать), но у ДРУГИХ правителей..

А в моем первом случае, так просто лафа.. у тебя два отряда рыцарей ордена.. что хочешь, то и делай.. и никому не плати..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

White Drake
Контролировать семейное воспитание детей наследника можно и без этого, если конечно не отдавать за границу, что в принципе не имеет большого значения. О низкой фертильности тоже речь не идет ("прикосновение Мидаса" дает +15%, самое большое из того, что я видел). В общем все это немного не по теме, но вот такая заковырка, что безземельный наследник оставался без детей с 19 до 31 года, а после пожалования графства за следующие 7 лет появилось четверо детей. Я не утверждаю, что именно это повлияло, но может кто еще сталкивался подтвердит или опровергнет.

Может двор был больше 30 рыл?

Ссылка на комментарий

если двор больше 30 рыл он перестает размножаться. решение - дать хотябы одну провинцию своему хейру

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29627

Лучшие авторы в этой теме

  • eltoron

    6

  • White Drake

    5

  • Gundar

    4

  • Richard

    4

  • KnyaZzZz

    3

  • Kvizerad

    3

  • Arsen.Od

    3

  • zaneat

    2

  • _Loki_

    2

  • Karpesh

    2

  • Аркесс

    2

  • Kaizerreich

    2

  • ryazanov

    2

  • IngBar

    2

  • Ouwen

    2

  • Diplomate

    2

  • Kant

    2

  • Templier

    2

  • t70000

    2

  • crueldwarf

    2

  • Араил

    2

  • Praxet

    2

  • LsVegas

    2

  • Drakkar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...