Все больше россиян выступают за захоронение тела Ленина - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все больше россиян выступают за захоронение тела Ленина

  

70 голосов

  1. 1. Как вы считаете, нужно ли предать тело Ленина земле?

    • Да
      32
    • Пусть остается в Мавзолее
      26
    • Мне все равно
      10


Рекомендованные сообщения

Antinoh

14122.jpg

22 апреля исполняется 142 года со дня рождения Владимира Ленина. В канун этой даты Фонд общественное мнение провел очередной опрос об отношении россиян к возможному захоронению "вождя".

Данные социологов указывают на рост числа сторонников этой идеи: примерно на 10% за последние шесть лет. За перезахоронение сейчас выступают 56% граждан, против — только 28%.

"Процесс вполне закономерный. Мы переживаем вялотекущую социокультурную революцию", — заявил политолог Дмитрий Орешкин.

Член думской фракции КПРФ Юрий Афонин "с определенным скепсисом" относится к данным социологических центров, которые, по мнению депутата, "подгоняют результаты под действующую власть".

"Кроме того, даже для большинства тех, кто, в принципе, поддерживает перезахоронение, этот вопрос не является первостепенным, — считает он. — Граждан волнуют бедность, разрушение социальных структур и коррупция. Властям следует не мавзолеем заниматься, а решать реальные проблемы".

"Не факт, что все сторонники перезахоронения являются убежденными антикоммунистами и антисоветчиками, — говорит Дмитрий Орешкин. — Просто современные реалии размывают религиозное отношение к жизни и к политике, все больше людей понимает, что Ленин, как бы к нему ни относиться, был всего-навсего обыкновенный человек, и ходить в мавзолей или куда-либо еще как к причастию нелепо".

Историко-просветительское общество «Мемориал» также предлагает захоронить Владимира Ленина. Глава организации Арсений Рогинский считает, что в Мавзолее стоит устроить музей. По его словам, Ленин – это символ насилия. По его указанию, отмечает Рогинский, были убиты сотни тысяч человек.

На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что перезахоронение тела Ленина было бы незаконным и неэтичным.

Напомним, дискуссия о перезахоронении Ленина идет с конца 1980-х годов. О сносе мавзолея, включенного в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, вопрос на возникал. Сторонники захоронения указывают, что пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит российскому законодательству о погребальном деле, согласно которому любые медико-биологические эксперименты с останками возможны лишь с согласия усопшего или его родственников, а также канонам православной веры.

Их оппоненты говорят, что Ленин и его близкие в письменном виде по данному вопросу не высказывались, а с религиозной точки зрения важно лишь упокоение тела ниже уровня земли.

Сотрудники биохимической лаборатории упирают на то, что тело находится в хорошем состоянии, может сохраняться неопределенно долго, и это является выдающимся научным достижением, хотя его практический смысл не ясен. Для всех очевидно, что дело не в биохимии и не в правовых и богословских нюансах, а в политике.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Antinoh
Пантеон (Pantheon) - неоклассическое здание в Латинском квартале Парижа. Первоначально церковь св. Женевьевы, позже — усыпальница выдающихся людей Франции.
]В пантеоне люди хоронятся в криптах, фактически - под землей.
Ссылка на комментарий

Толстый
Да вроде на западе. Но речь шла не о востоке вообще, а о восточной деспотии. Очевидно, в РИ были и её элементы, время было такое. В любом случае РИ была довольно давно.

Ну а Китай с Турцией, или как выше заметили, Франция вполне себе сейчас имеют мавзолеи (или их подобия). И что, там древневосточная деспотия?

Гм, а нынешний режим разве не легитимизирован? Или у нас разное понимание этого термина?

Если исходить из того, что легитимность - это признание законности власти, то не уверен, что этот процесс вполне завершен.

Что бы ни символизировали Ленин с Ататюрком, мне не хочется жить в Турции. Я хочу жить в России.

Ну так живите, какие проблемы?

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
]В пантеоне люди хоронятся в криптах, фактически - под землей.

В мавзолее тоже

Ссылка на комментарий

Толстый
В пантеоне люди хоронятся в криптах, фактически - под землей.

А какая разница-то? Мне, как человеку нерелигиозному, это совершенно безразлично.

Ссылка на комментарий

Antinoh
В мавзолее тоже

Разница в том, что в Пантеоне тело не выставляется напоказ, как это сделано у нас. Оно хоронится в крипте под землей. О том, кто похоронен, указывает просто мемориальная табличка. И все.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

kosti4.jpg

Пусть Ленин лежит там где лежал.

Ссылка на комментарий

Толстый
kosti4.jpg

Пусть Ленин лежит там где лежал.

Это да, мрачное место - сам поражался фотографиям :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Потому и вроде как, что труп в мавзолее лежит. Это уже тысячи две лет как не модно.

"Вроде как" потому, что труп Ленина обвиняют в недостатке просвещения в России.

Ну и опять же - перезахоронят, а через несколько лет выкапывать и обратно в Мавзолей. Пусть уж спокойно перележит период временного правительства.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Ну а Китай с Турцией, или как выше заметили, Франция вполне себе сейчас имеют мавзолеи (или их подобия). И что, там древневосточная деспотия?
Во Франции? Пример мавзолея, пожалуйста.

Про Китай с Турцией уже писал.

Если исходить из того, что легитимность - это признание законности власти, то не уверен, что этот процесс вполне завершен.
Охлол, а у Ленина - завершен? :lol:
Ну так живите, какие проблемы?
Живу. И буду жить. Проблемы не у меня, проблемы у вас. Вы же предлагаете нам на Китай с Турцией равняться. Вот я и говорю, что Китай с Турцией меня не устраивают, и поэтому не считаю это серьезным аргументом.
"Вроде как" потому, что труп Ленина обвиняют в недостатке просвещения в России.
Это ж кто труп-то обвиняет?
Ну и опять же - перезахоронят, а через несколько лет выкапывать и обратно в Мавзолей. Пусть уж спокойно перележит период временного правительства.
:lol:

Лучше нам сразу убрать, чтобы не утруждать потомков.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
kosti4.jpg

Пусть Ленин лежит там где лежал.

Вот-вот, средневековое мракобесие.

Ссылка на комментарий

Толстый
Во Франции? Пример мавзолея, пожалуйста.

Там выше про Пантеон писали, примерно то же самое.

Про Китай с Турцией уже писал.

Что вы писали? То, что не хотите в них жить? Ну так не живите.

Охлол, а у Ленина - завершен? :lol:

Ленин это как раз тот символ, который нашим властям не нравится. Примерно как памятники царям для коммунистов. В определенном смысле, символ прошлого режима портит легитимность нынешнего.

Живу. И буду жить. Проблемы не у меня, проблемы у вас. Вы же предлагаете нам на Китай с Турцией равняться. Вот я и говорю, что Китай с Турцией меня не устраивают, и поэтому не считаю это серьезным аргументом.

У меня проблемы? :blink: Речь не о равнении идет, а о том, что ничего особенного в мавзолее нету - у разных стран они есть. Так зачем нам свой ликвидировать?

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый
Вот-вот, средневековое мракобесие.

И кто-то это мракобесие ликвидировал?

PS: да и вообще, церковь эту в 18 веке делали - просвещенный абсолютизм, а не какое-то темное средневековье.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

UBooT

Это...А вот в центре столицы одного очень развитого всячески государства Великобритания, в Британском музее лежат много жутких мумий эксплуататоров трудящихся классов Египта...И вход бесплатный...

Ссылка на комментарий

Толстый
Это...А вот в центре столицы одного очень развитого всячески государства Великобритания, в Британском музее лежат много жутких мумий эксплуататоров трудящихся классов Египта...И вход бесплатный...

Немедленно закрыть это безобразие!

Ссылка на комментарий

UBooT
Немедленно закрыть это безобразие!

Нет-нет...Надо ждать ФСБ_001...А уж когда он посоветуется с экспертами по всем темам на Земле - товарищами Платонами...

Заодно узнаем и о их коллективном мнении на предмет захоронения тела Ленина...

Ссылка на комментарий

Kervan

Вся Красная Площадь лично у меня вызывает рвотный рефлекс. Одно из самых неприятных мест и даже не знаю почему, но дело тут не только в Мавзолее. Кремль вообще меня пугает. Он действительно вполне может ассоциироваться с Обителью Зла и кровавой гэбней.

Как ни странно, но нуар это скорее Москва, чем Питер.

То ли дело в Нижнем- милый такой уютный Кремль и там все пьют :025:

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

UBooT
То ли дело в Нижнем- милый такой уютный Кремль и там все пьют :025:

И заметь, и при СССР, и при типа его победителях...Народное место...

Ссылка на комментарий

Den9510

Ленина закопать, чтоб не воскрес. :) Мавзолей снести, чтоб не портил вид.

Ссылка на комментарий

Толстый
Ленина закопать, чтоб не воскрес. :)

А как же осиновый кол? А еще лучше тогда уж на части разрубить, как Кромвеля :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15967

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    32

  • Jwerwolf

    17

  • Antinoh

    12

  • nelsonV

    9

  • UBooT

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Victor1974

    5

  • Terranoid

    4

  • Лукулл

    3

  • Гессенский стрелок

    3

  • Мостовик

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Falconette

    3

  • Sebastian Thor

    3

  • Полиция

    2

  • Эkiti Holocaust

    2

  • ibnXattab

    2

  • r25

    2

  • O-Ren

    2

  • igrok

    2

  • Dobrak

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • Yotun

    1

  • Оружейник

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...