Перейти к содержимому
Strategium.ru

X-COM Enemy Unknown


ovedust

Рекомендованные сообщения

GameForGame
(изменено)

Вот это на видное место в шапку или напишите в название спойлера что там русик из локализации.

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустую ссылку

Kapellan

Да уж, после первых миссий неожиданно начинается отстрел моих бойцов. Мир впадает в панику и чем дальше тем хуже))) Сейчас вроди подпривык и дело пошло, но явно нужно начинать сначала - слишком много накосячил)

Очень рад что из игры не сделали казуалку.


Detech
Кто-то видит смысл в снайпере прокаченном на snap shoot ? Можно стрелять после движения но -20 к прицелу делает его косым штурмовиком и данная прокачка вместо командного поля видимости которое и делает снайпера снайпером выглядит очень невыгодной.

Пользы почти никакой. Реальная польза лишь в том что тогда снайпером можно разведывать, но в этом качестве он однозначно слабее остальных.

Перемещаться находясь на дистанции снайперского выстрела практически бесполезно, снайпер 80% времени в бою сидит на попе.

Со снапом получается что-то среднее между недоснайпером и новичком.


Заявление
Пользы почти никакой. Реальная польза лишь в том что тогда снайпером можно разведывать, но в этом качестве он однозначно слабее остальных.

Перемещаться находясь на дистанции снайперского выстрела практически бесполезно, снайпер 80% времени в бою сидит на попе.

Со снапом получается что-то среднее между недоснайпером и новичком.

В патчах должны поправить думаю, ибо со снапом сабж превращается в косого калеку которого нужно подводить под непосредственный визуальный контакт что еще больше в виду особенностей оружия увеличивает косоглазость.

Да и не только это править нужно, почти везде есть прокачки который нафиг не уперлись в сравнении с альтернативой им.


electromagic
(изменено)

Ух... С утра докачал патч и играл не отрываясь 3 часа.

На самом сложном начинать не решился - поэтому играю на предпоследнем. Эмоции - сугубо положительные, хорошо, что я дома один - я давно не получал таких эмоций от игры, чтобы переживать за каждого бойца (что сопровожается бурным потокам вскриков, ворчания и мата). Разработчики молодцы - каждый человек на вес золота, каждый как-будто родной. Душа болит за всех - за ирландку саппорта, за китайца снайпера (накрошил уже больше всех супостатов - почти 30), за штурмовиков - девушку ( это просто леген...подожди-подожди... дарно!) из Саудовской Аравии, мужика норвежца, еще одной девушки из Новой Зеландии, до сих пор жалко русского парня, убитого где-то в японском Саппоро при спасении заложников...

Ну и накосячил я, как тут без этого, Америка, Китай, Индия - в дикой панике, куча раненных и пара убитых человек. Не знаю, как у других, но у меня бои идут просто очень долго - 20 минут это минимум (без перезагрузок, кои я не признаю), ибо пытаюсь сделать так, чтобы все выжили.

Игра затягивает просто нереально, играть очень интересно, правда, вот думаю, что скоро этой игре придет конец, и нужно будет начинать заново.

P.S. Особ о радуют ачивки и их перевод -

Мочить в сортире

Остановить акцию устрашения и получить оценку ''Отлично'

P.P.S. Кто купил лицензию - давайте как-нибудь вечером в мультиплеер сыграем?

Изменено пользователем electromagic

Аркесс
(изменено)


 i 

Кстати, кто играет на ХРюше, не забывайте, что после каждого патча придется проделывать те же самые манипуляции с экзешником, или пока разрабы не сжалятся и не подрихтуют игру под ХР.
 
Изменено пользователем Аркесс

Detech
(изменено)
P.P.S. Кто купил лицензию - давайте как-нибудь вечером в мультиплеер сыграем?

Steam - melteddetech, skype - toronagha. Не уверен что не буду спать в это время - вечер у меня чуть пораньше, но попробовать стоит.

Кстати походу обнаружил баг в русской версии. При иследовании трупика дохляка в англ версии получаешь технологию улучшенной аптечки. Собстно это даже следует из описания технологии. Но у меня в русской версии аптечки не дали...

Изменено пользователем Detech

Аркесс
(изменено)

 i   
Не успела игра выйти в массы, как AG.ru уже написала достаточно хвалебную Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Пока тягаться по скорости с изданием сумел лишь ресурс gamer.ru, опубликовавший свою, не менее положительную, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 

Рецензия AG:  

Больше всего людей пугает неизвестное. Смертоносные бактерии, криптиды (животные, чье существование официально не доказано), разнообразная ктулху-чертовщина, ну и, конечно, ее научно-фантастическая вариация — инопланетяне. XCOM: Enemy Unknown беззастенчиво эксплуатирует распространенные мифы о пришельцах из космоса, но это не портит общее впечатление. С тех пор, как мы последний раз видели на экранах лупоглазых сектоидов, минуло уже столько лет, что тему трудно назвать надоевшей или заезженной.

Survival Horror Strategy

Главное — понимать, что перед нами не продолжение, а римейк. Игровые события не связаны с предыдущими частями серии, поэтому не удивляйтесь трагической неосведомленности персонажей. Даже ветеранам, сложившим пирамиды из разграбленных и сожженных НЛО, не стоит пропускать интересную и неожиданно мрачную «обучалку». Встреча с «братьями по разуму» прошла совсем не так, как хотелось бы. Человечество оказалось втянуто в войну с сильным и безжалостным противником, единственное препятствие на пути которого — секретная организация XCOM, созданная и финансируемая неким «международным советом» (неомасонов представляет лысый дядька, старательно прячущий лицо).

Еще вчера в подземной штаб-квартире горстка чокнутых очкариков ковыряла отвертками редкие артефакты якобы инопланетного происхождения. Сегодня бетонная «нора» стала центром сопротивления. Здесь служат лучшие солдаты, оружие и оборудование для них готовят лучшие инженеры, а лучшие ученые препарируют чужие технологии, адаптируя их для нужд фронта. Игра унаследовала свободный геймплей оригинальной трилогии, но увлекательная сюжетная линия добавила несвойственное спокойному в общем-то жанру напряжение. Бывают моменты, когда искренне ждешь и боишься того, что скрывается за углом, переживаешь за подчиненных (выбор «хардкорщиков» — режим «Ironman» с одним «автосейвом») и радуешься удачно проведенной операции.

За полтора десятка лет многое изменилось. Никаких «очков действия»! За ход боец может совершить короткую перебежку и один-два раза пальнуть — в зависимости от персональных особенностей. Четыре класса хорошо знакомы любителям стратегий. Пулеметчик не отличается меткостью, зато умеет подавлять позиции врагов, заставляя их сидеть на месте и уменьшая ТТХ (в затянувшемся споре точку ставит ракетница). «Саппорт» тоже не прочь пошуметь, но все-таки основная функция — помощь товарищам по команде. Прикрыть дымом? Перевязать рану? Реанимировать умирающего? Обращайтесь! У штурмовика жизненная философия куда проще — или он, или его. Высокая скорость и ловкость позволяют подбежать и в упор жахнуть из дробовика. Однако рекордное количество «фрагов» обычно на счету у снайпера — благодаря умению бить по целям, находящимся далеко за пределами поля зрения. Устроился на крыше, передернул затвор и вперед.

Живым или мертвым

Залезть на верхотуру легче легкого. Веревка с крюком на конце дарит путевку в вертикальный мир. Есть и более технологичная альтернатива — скафандр с реактивными двигателями. Со временем крошечный отряд (максимум шесть бойцов) превращается в грозное оружие, способное переломить ход конфликта. Тяжелая броня защитит от раскаленной плазмы, термооптический камуфляж — от любопытных взглядов. Война XXI века — жуткое зрелище. Под ногами горит земля, витают облака ядовитого дыма, веселым салютом бахают попавшие под раздачу автомобили…

В игре наконец появилась полноценная система укрытий. В «классических» походовых стратегиях мы прибегали к довольно корявым методам. Вышел из-за угла, выстрелил, спрятался — как-то не очень. В XCOM все на порядок удобнее. Присевший за камушком храбрец ведет себя так, будто стоит в чистом поле, при этом получая солидный бонус к обороне. AI мгновенно освоил правила — он умело использует рельеф, не спешит под пули и при случае бросает гранаты, накрывая осколками обширную площадь. Стремясь уберечь наши и без того расшатанные нервы, разработчики пошли на хитрость: пришельцы редко атакуют скопом, предпочитая действовать группами по две-три особи, и пока вы не войдете в их «зону контроля», ничего не произойдет.

Сложность растет постепенно. Чахлые сектоиды уступают место перекачанным гопникам-мутонам (особо опасны неутомимые берсерки и спецназ в аляповатых доспехах), гигантским богомолам с повадками чужих из одноименного фильма, летающим киборгам и куроподобным роботам-танкам. Далеко не всегда угроза очевидна. Военная элита полагается исключительно на пси-таланты. Несколько пассов, и бывалый оперативник переходит на сторону захватчиков. Убивать таких врагов тяжело, но высший пилотаж — нокаутировать кого-нибудь из них. Пленников ждет печальная участь. Возглавляющая научно-исследовательский отдел девица с замашками гестаповца и каркающим немецким акцентом расколет любого.

Впрочем, людей тоже не жалеют. Когда вокруг бегают гражданские, градус зашкаливает. Чем больше спасенных, тем выше итоговый рейтинг, и все же, пытаясь сохранить чью-то жизнь, нельзя забывать о своей — храбрость и безрассудство часто приводят к провалу. Кроме того, нас могут попросить эвакуировать «випа» (придя в себя, он обычно присоединяется к команде), разминировать бомбу или прочесать подозрительную территорию. Лучшая защита — нападение. Сбить пролетающую тарелку и перерезать уцелевших — это «по-пацански», да и «улов» богаче.

Существует, правда, один нюанс. В XCOM отсутствует генератор карт, и ближе к финалу вас будет преследовать смутное дежа вю. Трудно понять причину, ведь в игре нет ничего экстраординарного: непримечательные поля-леса, «одноэтажная Америка» с извечными магазинчиками-заправками и улицы абстрактного мегаполиса, где фоном служат размытые силуэты небоскребов. Однако к графике у меня претензий нет. Нетребовательная и симпатичная картинка не отвлекает от геймплея, а возможность настроить внешний вид солдат заставляет надолго зависать в «гримерке».

Военторг

Игра по-прежнему разрезана на две аккуратные половинки — экономическую и тактическую. В подземном бункере есть все для счастья: просторная казарма, зал для обработки информации, лаборатория, сборочный цех, ангар, центр управления с «фирменным» 3D-глобусом плюс четыре нижних этажа, которые мы застраиваем по собственному вкусу. Помимо уже упомянутых лабораторий и мастерских, стоит установить параболическую антенну, открыть курсы для офицеров и воткнуть три-четыре электростанции. У расположенных вплотную однотипных «зданий» выше КПД, так что планируйте наперед. Создать вторую (третью, пятую…) базу в XCOM нельзя — только перебросить истребители на соседний континент.

Каждая победа оставляет в карманах массу трофеев — их тщательный анализ позволяет сократить колоссальный технологический разрыв и даёт землянам шанс отстоять родную планету. Переход от «огнестрела» к лазеру, от низшего к высшему — вот она, знаменитая «магия X-COMКраткая информация об игре»! Пока яйцеголовые бездельники просиживают штаны за компьютерами, их братья-инженеры весело стучат молоточками, собирая уникальные образцы вооружения. Производство мини-танка или новой модели перехватчика займет пару недель, тогда как всякая «мелочевка», вроде гранат и бронежилетов, сразу возникает на складе.

Были бы деньги. Благосостояние напрямую зависит от количества спутников на орбите. «Официальные» гроши не дадут помереть с голоду, но по-настоящему серьезные суммы крутятся на черном рынке. Один контракт на поставку партии плазменных винтовок для египетской армии гарантирует полгода безбедного существования. Особо ценные предметы можно добыть лишь по ту сторону баррикад. Подчас чувствуешь себя пиратом, который с нетерпением смотрит на небо, ожидая, когда в облаках мелькнет «жирный» контейнеровоз.

Мелкие административные неурядицы закаляют характер. Победа неизбежна — чтобы спасти человечество, понадобится 30-40 часов, после чего война перейдет в «онлайн». Мультиплеер не балует разнообразием режимов, хотя с тактической точки зрения недурен. Правила тут как в «сингле» (за вычетом симуляции морально-психологического состояния), задача тривиальна (уничтожить вражеских бойцов), зато способ… Нас не стали загонять в строгие рамки, разрешив людям и инопланетянам сражаться плечом к плечу. Сформировать эффективную команду нелегко, и даже если вам это удалось, триумф будет недолгим. При таком изобилии вариантов обязательно найдется контрприем.

Поиск «идеальной формулы» увлекает (особенно поначалу), но на первом месте в XCOM именно кампания. В коротких матчах очень многое решает случай. Система высчитывает вероятность поражения цели в процентах, часто подменяя тактику игрой в рулетку. Попал — победил, промазал — заказывай гроб. «Ценовая политика» тоже небезупречна. Дорогущих берсерков никто не использует, а вот снайперов, наоборот, можно было бы сделать менее доступными. Баланс — штука тонкая. Прислушаются разработчики к пожеланиям игроков — все будет прекрасно. Пока сыровато.

Новая метла

Фанатов-старообрядцев, скорее всего, ждет разочарование (советую им обратить внимание на XenonautsКраткая информация об игре). Слишком уж много перемен! Глобальная часть теперь попроще, но «боевка» эволюционировала в верном направлении. XCOM — отнюдь не «рак на безрыбье», которому заранее простили грехи. В этой игре достоинств куда больше, чем недостатков; серия UFO от Altar и копеечная ExtraterrestrialsКраткая информация об игре ей не конкуренты. Не знаю как вы, а лично я рад, что легендарная стратегия не повторила судьбу Jagged Alliance.

Hide  
Изменено пользователем Candramelekh
Обновил спойлер

homopoluza

играю на предпоследнем уровне сложности. бойцы мрут как мухи. хотя бы был бы тестовый тир, так косипорить! потерал подряд 2 отряда с ветеранами. решил переиграть сначала, вторую игру так же слил. миссии выпадают чрезвычайной сложности, а игнорить их нельзя из-за высокой паники. е мае ну где армия!? почему у меня 5 кретинов в отряде? хуже пьяных бомжей дерутся. чувствую опять потратил часы впустую и придется переигрывать. опять.


Detech
хуже пьяных бомжей дерутся. чувствую опять потратил часы впустую и придется переигрывать. опять.

Я об этом писал пару страниц назад :) Только потом и кровью своих бойцов накапливается те крупицы опыта которые позволят им выживать))) и переигрывать после того как ты переиграешь снова придется)

Боец без прокачки способен убивать только сектоидов и худых) Соотвественно потеря ветерана - трагедия, потеря 2+ - проигрыш


Kapellan
(изменено)

Уже идет третья игра))) Наконец всё более менее получается, не знаю каким чудом, но взял базу пришельцев без потерь и с захватом командира. Хотя все ветераны потом долго лечились)

Сейчас пришел ежемесячный отчет от совета, они довольны - дают 350+ денег и по 1му инженеру и ученому...и денег не прибавилось оО

Изменено пользователем Kapellan

Gundar
(изменено)

Погонял и я вчера, на последнем уровне (всегда запускаю все игры на самом сложном, чтобы понимать, что из себя представляют и есть ли потенциал по геймплею).. боевка отличная.. динамично, но не примитивно и интересно..

Сложность - отличная, т.е. высокая.. из классов понравились тяжпехи (это понятно), снайперы (отличные бойцы, сразу понравились) и особенно штурмовики - последние просто мега агрессивность в действии.. то что мне надо и я люблю..

Но слегка напрягает, то что в начале как бы ведут по сюжету.. сделано хорошо и атмосферно, но это не гуд..

UPD. Ха, нет этого.. это был туториал, а во второй раз я включил вместе с режимом Терминатор и опцию Обучение (т.е. те же туториал миссии).. т.е. если не включать обучалку, то все гуд..

Изменено пользователем SidGrunt

Detech

Штурмовики очень хороши в топе и с плазмой (у других классов плазма появляется намного позже). Очень сильно роляет двойной выстрел и реакция внутри зоны 5 клеток - фактически это делает штурмовика незаменимым при терроре с крисалисками.

Проблема что дожить до топа у штурмовика шансов мало - а в нижней части таблицы у него ничего вкусного нет...


electromagic

Похоже проигрыш первой партии - это просто неизбежность для данной игры. Поздно ночью потерял весь взвод ветеранов, вырезали его мутоны простенько, но со вкусом. С зелеными бойцами против них - шансов нет. Ну и мои косяки тоже теперь понятны - ушел в исследования, забив на деньги и инженеров, в итоге улучшенную броню получил слишком поздно и на неё не осталось денег, на производство лазерного оружия не хватает инженеров. Финал закономерен - нет брони, нет лазерного оружия, зато есть крайне злые пришельцы и огромный дефицит средств как финансовых, так и производственных.

Ну и, естественно, ветеранов тоже нет, а новички дохнут как мухи, не говоря про дикую панику на планете. Придется переигрывать... и мне это нравится. Наконец-то вышло хоть что-то адекватное и сложное, кажущееся по началу простым и незамысловатым.


Detech

Брони кстати вначале игры вроде нет. Во всяком случае я не знаю как ее делать.

Та нанокарбоновая хрень - всего лишь накладка на нее, ставится вместо доп. модуля и уж точно оно себя не стоит.

А вот лазерное и плазменное оружие - это конечно маст хев. Тоже в первую партию забивал на инженеров, в результате их никак построить не мог)

Что мне немного не нравится в игре - сложные миссии в ней не чередуются с простыми, и пропускать миссии - смерти подобно. Слил 3 человек из команды на мутоновом этапе - и все. Остальные 3 уже с новичками не вывозят несмотря на плазму - потому как мутоны с берсерками толпами валят, а сектоиды ушли в небытие. В результате никаких шансов восстановить команду нет...


electromagic

Не-не, я не про нанокарбоновый бронежилет, а именно про броню, которая защищает от оружия пришельцев и отравлений, для ее производства нужно 14 инженеров, которых у меня и близко не было. Но во второй игре уже опять успел накосячить - теперь не хватает ученых и денег.


GameForGame

Народ кто помнит что надо для расширенного модуля спутников ? какие открытия.


Скачал репак с everall.com.

Локализаци есть, озвучка тоже русская.

Сами по себе впечатления от игры... смешанные.

Графика, конечно, через чур мультяшная, а так игровой процесс затягивает. Завтра постараюсь описаь игру в красках, а сейчас надо спасать мир от пришельцев!


Играю на нормале. Уничтожил базу алиенов, теперь в игре тоска - исследований не осталось, сюжет вероятно окончен, круче плазмы нет нефига ничего, вторую неделю тишина - только мои громобои периодически валят блюдца. Неужели это все? Теперь придется бесконечно выполнять бессмысленные рандомные миссии по зачистке, или можно как-то отбить отколовшиеся страны (у меня их четыре).


homopoluza

я нанопроклатку на штурмовика клал, ему полезно. проблема в том что сначала не разберешь сколько нужно всего и для кого. во второй игре умудрился потерять подряд полностью 2 отряда. судя по попостам на нормале играть не следует.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 111642

Лучшие авторы в этой теме

  • MAK

    48

  • Detech

    42

  • homopoluza

    27

  • Gundar

    22

  • khaletski

    22

  • Аркесс

    21

  • Юрий 79

    17

  • Kapellan

    14

  • GameForGame

    13

  • Роман Кушнир

    11

  • Жора

    10

  • electromagic

    10

  • ncdn

    7

  • ryazanov

    6

  • SCORE

    6

  • Миф - морозная свежесть

    6

  • Ричард

    5

  • sofat

    5

  • Сер Шурф

    5

  • kirov21

    5

  • dAb_Rat

    5

  • Terranoid

    4

  • ololorin

    4

  • Candramelekh

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Candramelekh

Давно хотел игру, в которой надо играть именно чужими и захватывать Землю

Candramelekh

Запись вчерашнего ретроспективного стрима разработчиков. Много набросков, интересных деталей, раннего игрового процесса, но на английском языке Я добавил это видео в свой архив на перевод, может быть

Devin

ну это можно, но в других жанрах например, в Polaris Sector крайне  

Rup.

Вот ещё из той же оперы. И даже жанр, более-менее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Правда, тут скорее ХСОМ наоборот, приходится отбиваться от "понаехавших" землян а не устраивать экстермина

Northern Neighbour

Обновил шапку темы,навел порядок,добавил ссылки на загрузку.

Москит

Ну к сюжету да, есть вопросы. Но в целом, я вкатывался во вторую часть с прочтения книги, и ощущение целостности истории было. Только вот закончилась она быстро, прям такое "как всё?!". Грубое

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • Blackfyre Kreis
    • alexis
×
×
  • Создать...