Зарплаты в России и других странах - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зарплаты в России и других странах

///  

83 голоса

  1. 1. Какая минимальная зарплата вас бы устроила?

    • до 20 тысячи рублей (614 долл.)
      9
    • 20-30 тысяч рублей (614-921 долл.)
      14
    • 30-40 тысяч рублей (921-1228 долл.)
      14
    • 40-50 тысяч рублей (1228-1535 долл.)
      9
    • 50-60 тысяч рублей (1535-1842 долл.)
      12
    • 60-70 тысяч рублей (1842-2149 долл.)
      8
    • 70-80 тысяч рублей (2149-2456 долл.)
      3
    • Более 80 тысяч рублей
      12


Рекомендованные сообщения

Salazar

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тема, вызвавшая нездоровый холивар на форуме, заставила меня пошукать данные по средней зарплате в разных регионах нашей страны и в других странах. Насколько я понимаю, с виду идеологический спор банально упирается в размеры заработка тех или иных форумчан. Больше всего меня возмущает то, что некоторые граждане пытаются обосновать необходимость быть нищебродом лишь для того, чтобы типа сохранить моральные качества. Давайте проведем опрос: какой минимальный ежемесячный заработок можно считать достаточной суммой, чтобы не быть "мещанином" и при этом жить достойно.

Дабы не отрываться от реальности, возьмем за основу реальные средние зарплаты в разных регионах России. Некоторые цифры перевел в доллары и гривны, чтобы другие граждане СНГ не терялись в расчетах.

Средние зарплаты в России по регионам в 2012 годуНажмите здесь!
 

Среднемесячная заработная плата, тыс. рублей

Российская Федерация в целом - 22,9 (703 долл., 5710 гривен)

Ямало-Ненецкий автономный округ 58,6 (1800 долл., 14610 гривен)

Чукотский автономный округ 47,8

Ненецкий автономный округ 46,2

г. Москва 44,3 (1360 долл., 11045 гривен)

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 43,9

Тюменская область 40,2

Магаданская область 39,8

Камчатский край 36,8

Сахалинская область 36,2

Республика Саха (Якутия) 31,3

Мурманская область 30,7

г. Санкт-Петербург 28,1 (863 долл., 7006 гривен)

Республика Коми 27,0

Московская область 26,3

Красноярский край 24,6

Хабаровский край 24,2

Архангельская область 23,8

Амурская область 23,9

Приморский край 23,1

Еврейская автономная область 22,8

Томская область 22,5

Ленинградская область 22,4

Иркутская область 21,5

Свердловская область 21,2

Республика Карелия 21,0

Республика Хакасия 19,8

Челябинская область 19,4

Калининградская область 19,2

Республика Бурятия 19,2

Кемеровская область 19,2

Забайкальский край 19,2

Вологодская область 19,0

Новосибирская область 19,1

Самарская область 18,7

Астраханская область 18,6

Калужская область 18,5

Омская область 18,2

Республика Татарстан 18,2

Пермский край 18,1

Республика Тыва 17,9

Краснодарский край 17,7

Республика Башкортостан 17,6

Нижегородская область 17,4

Новгородская область 17,4

Ярославская область 17,2

Белгородская область 17,1

Владимирская область 15,1

Оренбургская область 16,8

Рязанская область 16,6

Тульская область 16,6

Липецкая область 16,3

Тверская область 16,3

Воронежская область 16,0

Республика Алтай 15,9

Волгоградская область 15,8

Удмуртская Республика 15,7

Ростовская область 15,6

Псковская область 15,5

Саратовская область 15,5

Смоленская область 15,4

Пензенская область 15,1

Курская область 15,0

Костромская область 14,8

Ульяновская область 14,8

Кировская область 14,7

Курганская область 14,6

Ставропольский край 14,5

Чувашская Республика 14,5

Республика Ингушетия 14,2

Республика Адыгея 14,0

Чеченская Республика 14,0

Ивановская область 13,8

Брянская область 13,6

Республика Мордовия 13,4

Орловская область 13,3

Тамбовская область 13,3

Республика Марий Эл 13,3

Кабардино-Балкарская Республика 13,2

Алтайский край 13,0

Республика Северная Осетия - Алания 12,9

Республика Калмыкия 12,6

Карачаево-Черкесская Республика 12,4

Республика Дагестан 11,8 (362 долл., 2942 гривны)

[Cкрыть]

По России - данные официальной статистики, поэтому реальные зарплаты будут выше. По другим странам приводятся реальные располагаемые доходы, рассчитанные по методике ОЭСР: за вычетом налогов и с учетом паритета цен (за эталон взяты цены в США, они примерно на треть выше российских, это значит, из реальной зарплаты иностранца вычитайте третью часть). Изначально даны доходы за год, но я перевел в более привычные нам за месяц.

Средние зарплаты в западных странах за 2011 годНажмите здесь!
 

1 United States 3502 долл. (114 тысяч рублей, 28430 гривен)

2 Ireland 3430 долл.

3 Luxembourg 3166

4 Switzerland 2956

5 Australia 2913

6 United Kingdom 2793

7 Canada 2722

8 Norway 2592

9 South Korea 2588

10 Netherlands 2439

11 Austria 2417

12 Sweden 2358

13 Denmark 2331

14 Japan 2314

15 France 2288

16 Spain 2238

17 Finland 2146

18 Belgium 2137

19 Germany 2015

20 Italy 1933

21 Greece 1779 (58 тысяч рублей, 14440 гривен)

22 Portugal 1431

23 Czech Republic 1260

24 Slovakia 1225

25 Poland 1199

26 Hungary 1070 (34850 рублей, 8690 гривен)

[Cкрыть]

P.S. Средняя зарплата на Украине в 2012 году, по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , - 3151 гривен (388 долларов, 12640 рублей). В Киеве - 4700 гривен (580 долларов, 18850 рублей).

Средняя зарплата Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - 3,5 млн. рублей (416 долларов, 13550 рублей).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дохтур
Речь о том, сколько в твоем регионе нужно получать, чтобы не думать о выживании. По моим наблюдениям, в Москве приезжему нужно минимум 60 тысяч. Можно выжить и на 40, и на 30, наверно (мигранты как-то выживают). Но чтобы не испытывать дискомфорта, 60 - это минимум. До 25 тысяч уходит на оплату жилья и коммуналки, до 20 тысяч на еду, еще 15 остаются на одежду, отдых, развлечения. Примерно так обстоят дела у большинства приезжих, которых я знаю и которые не жалуются на свою жизнь. Мне трудно поверить, что в Ростовской области есть нужда получать 80 тысяч: это средний уровень США с поправкой на цены.

А проезд? Человеку, например, нужно каждый день ездить в Москву. У меня, например, до Щелчка автобус ~40, маршрутка теперь 50(в субботу было 35, за день такой скачок(Sic!)). Каждый месяц - 1200-1500 рублей.Проезд в метро туда и обратно - 56 рублей, т.е. 30х56=1518. Итого максимум 3000 каждый месяц на дорогу. На общем фоне это немного, но мне кажется - перебор. В общем на одежду, еду, отдых остается ~12 тысяч. Парню хватит. Но 20 тысяч на еду - это, по-моему, перебор. Даже если не питаться пельменями и котлетами из магазина и не есть торты\ненужные сладости\трюфеля, а составить рацион более умеренный, то тысяч 10 хватит. Парню, опять же. В результате, получаем около 22 тысяч свободных денег. Мне, как студенту, это кажется достаточным на жизнь одного, невипивого парня, одевающегося не как гламурный падонагг, даже на машину скопить(естественно не люкс-класса), но с покупкой двух-трех комнатной(на семью) квартиры придется поднатужиться.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Дохтур
25 - это же оплата аренда или как? А 20 тыщ на еду - это ты так активно кушаешь или по кафушкам болтаешься? Трудно поверить, что в Москве продукты в четыре раза дороже, чем в Новосибе. А мне за глаза пятерки хватает.

Аренда, скорее всего. Около 25-30 тысяч - средняя цена по москве за жилье. А в графе "на еду" могу предположить, закинуты вообще все продукты, которые нужны для повседневной жизни (и то в месяц - это перебор)

Ссылка на комментарий

Толстый

Кстати, насчет стоимости жилья. Средняя выплата по ипотеке там составляет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что, наверное, выше чем у нас. Но следует учитывать и средние размеры жилья - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Поробуй задуматься над простым фактом: ежегодная инфляция в США - 2-3%, в России - официально где-то 15%, на деле выше + коррупционные сборы + злоупотребление естественных монополий. В таких условиях цены в России даже теоретически не могут быть ниже американских.

Инфляция крайне мало влияет на покупательскую способность населения. Всегда ваш, К. О. Инфляция - всего лишь показатель типа валютной политики страны. В странах-импортерах инфляция минимальна, ибо им выгодна удорожание своей валюты. В странах-экспортерах инфляция велика, так поддерживаются местные производители. Отсюда же вытекают низкие кредитные ставки на западе - из наших ставок нужно вычитать инфляцию.

Задумайся над другим фактом. Ты привел инфляцию в 2-3% (емнип, сейчас она у них уже больше на несколько процентов). Но, к примеру, средняя зарплата молодого специалиста-выпускника вуза за последние 10 лет снизилась на 10%. В то время как у нас зарплаты только растут.

Ссылка на комментарий

Карта сравнения цен 9 лет назад (сейчас разница сократилась, более новой карты нет)
Понятно, вначале ты рассказываешь, что цены в США выше на треть, потом приводишь непонятно где взятую картинку якобы девятилетней давности, из которой следует, что в США 100% чего-то, а в Россий - 20% чего-то (причем на картинке не указано чего). Что ж, эта картинка - железобетонное доказательство того, что в США цены выше на треть. :lol:
Инфляция крайне мало влияет на покупательскую способность населения. Всегда ваш, К. О. Инфляция - всего лишь показатель типа валютной политики страны.
Вобще то инфляцией в России называют рост цен. Это такой новояз у правительства.
Задумайся над другим фактом. Ты привел инфляцию в 2-3% (емнип, сейчас она у них уже больше на несколько процентов).
3,5%
Но, к примеру, средняя зарплата молодого специалиста-выпускника вуза за последние 10 лет снизилась на 10%. В то время как у нас зарплаты только растут.
Проценты от чего ты приводишь? Вообще то неважно во сколько раз увеличивается-уменьшается зарплата? Важны лишь изменения реальных доходов, с учетом роста цен. Потому что, когда зарплаты в России увеличатся в 100 раз, а цены вырастут в 500 раз, ты же не будешь говорить, что жизнь стала богаче? Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Salazar
Ну а вот цены на бензин:

Сейчас бензин в США дороже, и цена его растет не одну неделю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. можно увидеть карту цен по всем штатам и графствам. До 4 с лишним долларов за галлон и выше. Это больше доллара за литр. Все западное побережье платит заметно выше средней американской цены.

25 - это же оплата аренда или как? А 20 тыщ на еду - это ты так активно кушаешь или по кафушкам болтаешься? Трудно поверить, что в Москве продукты в четыре раза дороже, чем в Новосибе. А мне за глаза пятерки хватает.

25 тысяч это стандартная аренда квартиры, бывает и дороже, конечно. С едой в Москве все непросто. Есть компании, где работает соцпакет и тебя кормят на халяву (привоз продуктов, отдельная кухня или даже бюджетная столовая), но большинство офисных сотрудников могут есть только вне стен работы или заказывать хавчик с доставкой. Обычный обед обходится в сумму 300-400 рублей. Примерно столько же тратится на приготовление ужина+завтрака или поход в кафе. Итого 600-800 рублей в сутки, это около 20 тысяч в месяц.

Что ж, эта картинка - железобетонное доказательство того, что в США цены выше на треть. :lol:

Треть - это примерная оценка. Свежих данных по паритету цен в США и в России не нашел (о чем и написал). Поэтому сравнивал данные ВВП на душу населения по номиналу и по ППС. Разница - в полтора раза. То есть цены в среднем на 50% должны быть выше. Но в ППС на душу населения не вычитают капитал, идущий в инвестиции (он не поступает напрямую в карман обычным людям), поэтому за основу я все-таки взял индекс Биг-Мака. В России цена бургера на 30 процентов дешевле, чем в США.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Antipilot
Мне трудно поверить, что в Ростовской области есть нужда получать 80 тысяч: это средний уровень США с поправкой на цены.

Пенсионеры по 8 тыс. получают и живут :rolleyes:

Судя потому, что все дружно за Путина голосовали, даже очень довольны такой жизнью :023:

Ссылка на комментарий

Комедиант

sccs, мне кажется, здесь более логично задать мой вопрос из смежной темы:

По привычке ед. соц. налогом назвал.

С 1 января 2011 года совокупная ставка страховых взносов была повышена с 26 до 34 процентов. Такое повышение вызвало негодование у большинства депутатов и предпринимателей. В связи с этим президент Дмитрий Медведев объявил на Петербургском международном экономическом форуме, что максимальная ставка социальных страховых взносов в России с 2012 года будет снижена до 30 процентов с нынешних 34 процентов.

Вообщем общая налоговая нагрузка на зарплату в 2012 г. : 13% НДФЛ + 30% соц. взносы (включая отчисления в ПФР) = 43%.

Теперь сравниваем эту цифру с налогами, которые платят богатеи: 8-9% налог на дивиденды. Ну, или 2-3%, если компания выведена в оффшор.

Откуда ты взял эти числа? Вот ты лично платишь 43% от своей зарплаты? :)

Ссылка на комментарий

Salazar
Пенсионеры по 8 тыс. получают и живут :rolleyes:

Судя потому, что все дружно за Путина голосовали, даже очень довольны такой жизнью :023:

Голосуют, потому что боятся, что без Путина будет хуже, что будет откат на уровень 90-х годов. Власти цинично эксплуатируют страхи населения по поводу кризиса ельцинских времен. Однако мало кто понимает, что возврата в 90-е быть не может даже в теории. Экономические реалии во всех постсоветских странах поменялись очень сильно. Где-то при поддержке Путина, но в основном - абсолютно независимо от его участия.

Ссылка на комментарий

Gundar
А проезд? Человеку, например, нужно каждый день ездить в Москву. У меня, например, до Щелчка автобус ~40, маршрутка теперь 50(в субботу было 35, за день такой скачок(Sic!)). Каждый месяц - 1200-1500 рублей.Проезд в метро туда и обратно - 56 рублей, т.е. 30х56=1518. Итого максимум 3000 каждый месяц на дорогу. На общем фоне это немного, но мне кажется - перебор. В общем на одежду, еду, отдых остается ~12 тысяч. Парню хватит. Но 20 тысяч на еду - это, по-моему, перебор. Даже если не питаться пельменями и котлетами из магазина и не есть торты\ненужные сладости\трюфеля, а составить рацион более умеренный, то тысяч 10 хватит. Парню, опять же. В результате, получаем около 22 тысяч свободных денег. Мне, как студенту, это кажется достаточным на жизнь одного, невипивого парня, одевающегося не как гламурный падонагг, даже на машину скопить(естественно не люкс-класса), но с покупкой двух-трех комнатной(на семью) квартиры придется поднатужиться.

Прочитал по диагонали пост с расчетами по принципу: 0,5+0,5=1.. и тут натыкаюсь на фразу:

но с покупкой двух-трех комнатной(на семью) квартиры придется поднатужиться.

:lol:

С такой зарплатой, да еще и в Москве придется не поднатужиться, а подтереться и закатать губищу.. или что там у тебя..

А если появиться девушка - не вечно же 19 лет - и мастурбировать.. то вообще, не реально..

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Проценты от чего ты приводишь?

Проценты от зарплаты. И я ошибся, 10% за 5 лет, а не за 10. Пруф:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вообще то неважно во сколько раз увеличивается-уменьшается зарплата? Важны лишь изменения реальных доходов, с учетом роста цен. Потому что, когда зарплаты в России увеличатся в 100 раз, а цены вырастут в 500 раз, ты же не будешь говорить, что жизнь стала богаче?

Важно. Тем более если речь идет об инфляции. Я говорил о том, что у нас немного разные экономики - у них минимальная инфляция, но стагнируют зарплаты; у нас высокая инфляция, но зарплаты растут быстро. А про цены нам ещё Салазар расскажет. )

Откуда ты взял эти числа? Вот ты лично платишь 43% от своей зарплаты? :)

Хе-хе, забавное сравнение: "налоговая нагрузка" с одной стороны, и чистая ставка с другой. На самом деле нагрузку надо сравнивать с нагрузкой, и к 9% налога на дивиденды прибавлять налог на прибыль предприятий, прочие акцизы, налоги и сборы (зависит уже от предприятия). И это при том, что дивиденды - куда менее стабильный доход. Собственно, из-за рисков и ставка налога снижена.

Ссылка на комментарий

Salazar
Кстати, насчет стоимости жилья. Средняя выплата по ипотеке там составляет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что, наверное, выше чем у нас. Но следует учитывать и средние размеры жилья - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Москвичи за ипотеку платят гораздо больше, чем средние американцы. Не прикидывал по 2-3 комнатным квартирам, но стандартная "однушка" в Москве стоит 3-5 миллионов. Ежемесячные выплаты по ипотеке за нее составляют 30-50 тысяч рублей (те же самые полтора тысячи долларов). В США с такими отчислениями, как ты уже сказал, можно прикупить гораздо более просторное жилье. В России за пределами МКАД - тем более. То есть с недвижимостью у нас все неоднозначно. Сложно сказать, что жилье однозначно дороже у нас или у них.

P.S. Не в обиду тебе будет сказано, Серж. Но я не понимаю, зачем тебе работа охранника. Ты свободно оперируешь массивами информации на английском. В Москве тебя бы без вопросов взяли каким-нибудь аналитиком по рынку или вроде того. Неужели так дорог душевный покой, что даже попробовать не тянет? B)

Ссылка на комментарий

Дохтур
Прочитал по диагонали пост с расчетами по принципу: 0,5+0,5=1.. и тут натыкаюсь на фразу:

:lol:

С такой зарплатой, да еще и в Москве придется не поднатужиться, а подтереться и закатать губищу.. или что там у тебя..

А если появиться девушка - не вечно же 19 лет - и мастурбировать.. то вообще, не реально..

М-м... я эмоции в интернете не понимаю, попроще как-нибудь можно?

Ссылка на комментарий

Gundar
М-м... я эмоции в интернете не понимаю, попроще как-нибудь можно?

А что не понятного и причем здесь эмоции?

Читай буквально как написано.. :lol:

Ссылка на комментарий

Дохтур
А что не понятного и причем здесь эмоции?

Читай буквально как написано.. :lol:

Потому что я не знаю как ответить :lol: Могу обидеться на "что там у тебя" и "А если появиться девушка - не вечно же 19 лет - и мастурбировать.. то вообще, не реально.." и послать, а могу и в шутку принять - не понимаю изначальный посыл) Естестно, покупка квартиры невозможно без кредита, я не настолько туп, чтобы думать о накоплении денег) (Ах да, ещё ж ремонт) - знаком со всей этой возней при покупке квартиры с кредитом.

Ссылка на комментарий

Gundar
Потому что я не знаю как ответить :lol: Могу обидеться на "что там у тебя" и "А если появиться девушка - не вечно же 19 лет - и мастурбировать.. то вообще, не реально.." и послать, а могу и в шутку принять - не понимаю изначальный посыл) Естестно, покупка квартиры невозможно без кредита, я не настолько туп, чтобы думать о накоплении денег) (Ах да, ещё ж ремонт) - знаком со всей этой возней при покупке квартиры с кредитом.

Ты что-то совсем запутался.. наверное действительно не понял, то что я написал, а слово мастурбировать сильно отвлекло..

Посыл там - с той зарплаты поднатужиться не получиться, тем более если будет девушка.. а копить деньги - это не тупость.. это нормально.. только с другой зарплаты надо копить.. и не спеши с ипотекой.. :)

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Salazar
тем более если будет девушка..

Девушки только на первом этапе являются расходной статьей. Дальше их присутствие может быть даже выгодным: они вносят вклад в оплату жилья (или ипотеки, если уже стала супругой), снижают издержки на питание и развлечения. Да и в целом более экономно относятся к деньгам. Выгодное вложение :lol:

Ссылка на комментарий

Толстый
Сейчас бензин в США дороже, и цена его растет не одну неделю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. можно увидеть карту цен по всем штатам и графствам. До 4 с лишним долларов за галлон и выше. Это больше доллара за литр. Все западное побережье платит заметно выше средней американской цены.

Хм, любопытный сайт, сенкс.

25 тысяч это стандартная аренда квартиры, бывает и дороже, конечно. С едой в Москве все непросто. Есть компании, где работает соцпакет и тебя кормят на халяву (привоз продуктов, отдельная кухня или даже бюджетная столовая), но большинство офисных сотрудников могут есть только вне стен работы или заказывать хавчик с доставкой. Обычный обед обходится в сумму 300-400 рублей. Примерно столько же тратится на приготовление ужина+завтрака или поход в кафе. Итого 600-800 рублей в сутки, это около 20 тысяч в месяц.

Ну, ежели с доставкой все заказывать, то неудивительно. А если, как простой гражданин, ножками в магазин, а затем самому готовить, то можно и в куда меньшую сумму уложиться. А арендует квартиры даже в Москве все же меньшинство, больше народу либо приватизировало квартиры, либо на соцнайме сидит.

Москвичи за ипотеку платят гораздо больше, чем средние американцы. Не прикидывал по 2-3 комнатным квартирам, но стандартная "однушка" в Москве стоит 3-5 миллионов. Ежемесячные выплаты по ипотеке за нее составляют 30-50 тысяч рублей (те же самые полтора тысячи долларов). В США с такими отчислениями, как ты уже сказал, можно прикупить гораздо более просторное жилье. В России за пределами МКАД - тем более. То есть с недвижимостью у нас все неоднозначно. Сложно сказать, что жилье однозначно дороже у нас или у них.

У нас оно может быть дешевле в среднем, если в среднюю закидывать значения для огромного количества медвежьих углов и полумертвых поселков, и не учитывать крайне низкое качество жилья (не только метраж, но и удобства, да и наличие инфраструктуры тоже имеет значение). Ну и нельзя забывать, что у нас региональные различия больше. Существует некоторое количество крупных мегаполисов с высокими ценами на жилье и большие массивы нищих районов, откуда народ бежит и сбывает свою недвижимость за копейки.

P.S. Не в обиду тебе будет сказано, Серж. Но я не понимаю, зачем тебе работа охранника. Ты свободно оперируешь массивами информации на английском. В Москве тебя бы без вопросов взяли каким-нибудь аналитиком по рынку или вроде того. Неужели так дорог душевный покой, что даже попробовать не тянет? B)

Я сильно подозреваю, что у работодателей куда более жесткие критерии, чем у тебя. Да и срываться в неизвестность - не для меня, не рисковый я человек :)

Ссылка на комментарий

поэтому за основу я все-таки взял индекс Биг-Мака. В России цена бургера на 30 процентов дешевле, чем в США.
С таким же успехом можно взять индекс айфона: В России цена айфона в 5-8 раз выше, чем в США. И следуя твоей логике получаем: цены в России в 5-8 раз выше, чем в США.
ткуда ты взял эти числа? Вот ты лично платишь 43% от своей зарплаты?
Платит работодатель. И 13% НДФЛ и 30% соц. сборов. То есть, лично никто не платит налогов. Хмм, ну тогда наверное налог с зарплаты в России - 0%. :lol:
Хе-хе, забавное сравнение: "налоговая нагрузка" с одной стороны, и чистая ставка с другой. На самом деле нагрузку надо сравнивать с нагрузкой, и к 9% налога на дивиденды прибавлять налог на прибыль предприятий, прочие акцизы, налоги и сборы (зависит уже от предприятия).
Это не забавно, а просто некомпетентно смешивать налоги юридических лиц и налоги физических лиц.
А про цены нам ещё Салазар расскажет. )
Да-да, индекс бигмака, уже слышали. :D
И это при том, что дивиденды - куда менее стабильный доход. Собственно, из-за рисков и ставка налога снижена.
То есть, ты согласен с ныне существующей в России регресивной шкалой налогообложения, когда чем богаче человек, тем меньше налогов он платит. Понятно. Действительно, вдруг бедный миллиардер, не сможет на свои копеечные дивиденты прикупить десятую бентли или очередной замок в Швейцарии, Ужжос же. Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Ермак
Ты, наверно, не понял суть голосования. Речь не о справедливой зарплатной ставке. На мой взгляд, больше должны получать не просто врачи или шелупонь, а более востребованные профессии. Например, инженеры, опытные управленцы, квалифицированные программисты.

Врачебная профессия перестанет быть самой востребованной только когда человечество исчезнет. Я бы посмотрел как много наработают твои инженеры, управленцы и программеры будучи нездоровы...

Речь о том, сколько в твоем регионе нужно получать, чтобы не думать о выживании. По моим наблюдениям, в Москве приезжему нужно минимум 60 тысяч. Можно выжить и на 40, и на 30, наверно (мигранты как-то выживают). Но чтобы не испытывать дискомфорта, 60 - это минимум. До 25 тысяч уходит на оплату жилья и коммуналки, до 20 тысяч на еду, еще 15 остаются на одежду, отдых, развлечения. Примерно так обстоят дела у большинства приезжих, которых я знаю и которые не жалуются на свою жизнь. Мне трудно поверить, что в Ростовской области есть нужда получать 80 тысяч: это средний уровень США с поправкой на цены.

Выживать это понятие относительное.

Сейчас я объясню свой выбор. Я выбрал 80 тысяч потому как я не один. У меня жена и двое детей. Жена сейчас в декретном отпуске, получает 6 тыс. Моя средняя месячная зарплата 18 тыс. Итого 24 тыс на 4 человека... Нет мои дети не голодают и не ходят в обносках, живем мы не под мостом. Но чего мне это стоит?

Согласно моему расчетному листку за последний месяц я отработал 56 дней/430,6 часов при норме 21 день/162,8 часа и получил (при переработке почти в 2,5 раза) 18310 рублей. Это ли не "выживание"? Не спать сутки, после чего тебе надо опять работать принимать решения от которых зависит человеческая жизнь. И все это под постоянным прессом проверок, общения с умирающими и их родственниками, общественным мнением и журналистской травлей. Как думаешь это все способствует моему физическому и душевному здоровью? Отдых и развлечения говоришь? В отпуске я не могу позволить себе поездку даже в соседнюю область не говоря уже о зарубежном туризме.

Поэтому я выбрал минимальную заработную плату 80 тыс рублей при которой мне не придется гробить себя что бы обеспечить своих родных минимальным комфортом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19703

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    29

  • Dramon

    10

  • Captain Willard

    9

  • Jwerwolf

    7

  • Толстый

    7

  • Kenzon

    6

  • ibnXattab

    6

  • kalistor

    6

  • Дохтур

    6

  • Dart An'ian

    5

  • sccs

    5

  • Gundar

    4

  • Белый Волк

    4

  • Panzership

    4

  • Antipilot

    4

  • Ермак

    4

  • Аркесс

    3

  • Oobaneko

    3

  • Detech

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Гранин

    2

  • Комедиант

    1

  • Killen

    1

  • Rybinsk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...