Зарплаты в России и других странах - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зарплаты в России и других странах

///  

83 голоса

  1. 1. Какая минимальная зарплата вас бы устроила?

    • до 20 тысячи рублей (614 долл.)
      9
    • 20-30 тысяч рублей (614-921 долл.)
      14
    • 30-40 тысяч рублей (921-1228 долл.)
      14
    • 40-50 тысяч рублей (1228-1535 долл.)
      9
    • 50-60 тысяч рублей (1535-1842 долл.)
      12
    • 60-70 тысяч рублей (1842-2149 долл.)
      8
    • 70-80 тысяч рублей (2149-2456 долл.)
      3
    • Более 80 тысяч рублей
      12


Рекомендованные сообщения

Salazar

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тема, вызвавшая нездоровый холивар на форуме, заставила меня пошукать данные по средней зарплате в разных регионах нашей страны и в других странах. Насколько я понимаю, с виду идеологический спор банально упирается в размеры заработка тех или иных форумчан. Больше всего меня возмущает то, что некоторые граждане пытаются обосновать необходимость быть нищебродом лишь для того, чтобы типа сохранить моральные качества. Давайте проведем опрос: какой минимальный ежемесячный заработок можно считать достаточной суммой, чтобы не быть "мещанином" и при этом жить достойно.

Дабы не отрываться от реальности, возьмем за основу реальные средние зарплаты в разных регионах России. Некоторые цифры перевел в доллары и гривны, чтобы другие граждане СНГ не терялись в расчетах.

Средние зарплаты в России по регионам в 2012 годуНажмите здесь!
 

Среднемесячная заработная плата, тыс. рублей

Российская Федерация в целом - 22,9 (703 долл., 5710 гривен)

Ямало-Ненецкий автономный округ 58,6 (1800 долл., 14610 гривен)

Чукотский автономный округ 47,8

Ненецкий автономный округ 46,2

г. Москва 44,3 (1360 долл., 11045 гривен)

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 43,9

Тюменская область 40,2

Магаданская область 39,8

Камчатский край 36,8

Сахалинская область 36,2

Республика Саха (Якутия) 31,3

Мурманская область 30,7

г. Санкт-Петербург 28,1 (863 долл., 7006 гривен)

Республика Коми 27,0

Московская область 26,3

Красноярский край 24,6

Хабаровский край 24,2

Архангельская область 23,8

Амурская область 23,9

Приморский край 23,1

Еврейская автономная область 22,8

Томская область 22,5

Ленинградская область 22,4

Иркутская область 21,5

Свердловская область 21,2

Республика Карелия 21,0

Республика Хакасия 19,8

Челябинская область 19,4

Калининградская область 19,2

Республика Бурятия 19,2

Кемеровская область 19,2

Забайкальский край 19,2

Вологодская область 19,0

Новосибирская область 19,1

Самарская область 18,7

Астраханская область 18,6

Калужская область 18,5

Омская область 18,2

Республика Татарстан 18,2

Пермский край 18,1

Республика Тыва 17,9

Краснодарский край 17,7

Республика Башкортостан 17,6

Нижегородская область 17,4

Новгородская область 17,4

Ярославская область 17,2

Белгородская область 17,1

Владимирская область 15,1

Оренбургская область 16,8

Рязанская область 16,6

Тульская область 16,6

Липецкая область 16,3

Тверская область 16,3

Воронежская область 16,0

Республика Алтай 15,9

Волгоградская область 15,8

Удмуртская Республика 15,7

Ростовская область 15,6

Псковская область 15,5

Саратовская область 15,5

Смоленская область 15,4

Пензенская область 15,1

Курская область 15,0

Костромская область 14,8

Ульяновская область 14,8

Кировская область 14,7

Курганская область 14,6

Ставропольский край 14,5

Чувашская Республика 14,5

Республика Ингушетия 14,2

Республика Адыгея 14,0

Чеченская Республика 14,0

Ивановская область 13,8

Брянская область 13,6

Республика Мордовия 13,4

Орловская область 13,3

Тамбовская область 13,3

Республика Марий Эл 13,3

Кабардино-Балкарская Республика 13,2

Алтайский край 13,0

Республика Северная Осетия - Алания 12,9

Республика Калмыкия 12,6

Карачаево-Черкесская Республика 12,4

Республика Дагестан 11,8 (362 долл., 2942 гривны)

[Cкрыть]

По России - данные официальной статистики, поэтому реальные зарплаты будут выше. По другим странам приводятся реальные располагаемые доходы, рассчитанные по методике ОЭСР: за вычетом налогов и с учетом паритета цен (за эталон взяты цены в США, они примерно на треть выше российских, это значит, из реальной зарплаты иностранца вычитайте третью часть). Изначально даны доходы за год, но я перевел в более привычные нам за месяц.

Средние зарплаты в западных странах за 2011 годНажмите здесь!
 

1 United States 3502 долл. (114 тысяч рублей, 28430 гривен)

2 Ireland 3430 долл.

3 Luxembourg 3166

4 Switzerland 2956

5 Australia 2913

6 United Kingdom 2793

7 Canada 2722

8 Norway 2592

9 South Korea 2588

10 Netherlands 2439

11 Austria 2417

12 Sweden 2358

13 Denmark 2331

14 Japan 2314

15 France 2288

16 Spain 2238

17 Finland 2146

18 Belgium 2137

19 Germany 2015

20 Italy 1933

21 Greece 1779 (58 тысяч рублей, 14440 гривен)

22 Portugal 1431

23 Czech Republic 1260

24 Slovakia 1225

25 Poland 1199

26 Hungary 1070 (34850 рублей, 8690 гривен)

[Cкрыть]

P.S. Средняя зарплата на Украине в 2012 году, по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , - 3151 гривен (388 долларов, 12640 рублей). В Киеве - 4700 гривен (580 долларов, 18850 рублей).

Средняя зарплата Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - 3,5 млн. рублей (416 долларов, 13550 рублей).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
Это не забавно, а просто некомпетентно смешивать налоги юридических лиц и налоги физических лиц.

Ну так и не смешивай их. Кагбэ, соцвзносы - это не налог с физических лиц.

То есть, ты согласен с ныне существующей в России регресивной шкалой налогообложения, когда чем богаче человек, тем меньше налогов он платит. Понятно. Действительно, вдруг бедный миллиардер, не сможет на свои копеечные дивиденты прикупить десятую бентли или очередной замок в Швейцарии, Ужжос же.

Согласен я с системой или нет - это другой вопрос. Не знаю, заметил ты или нет, но ставка налога не зависит от богатства. И никакой регрессивной шкалы нет. Не надо подменять понятия. Акциями владеют не только олигархи. Есть и миноритарии, и их немало. А на дворе кризис, и почти все крупные предприятия приостановили выплаты дивидендов (да-да, в том числе и олигархам).

На самом деле, можно поднять ставку по дивидендам хоть до 100% и ни один олигарх не пострадает. Открою секрет, у каждого олигарха есть целый юридический отдел, который быстро находит выход из любой ситуации. К примеру, олигарх может оказывать своей компании "консалтинговые услуги" через оффшорную фирму и получать с этого доходы где-нибудь в Гондурасе. Акции ему нужны не для дивидендов, а для управления компанией. А от повышения проиграют только миноритарии.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Как ни странно - но статистика нам подсказывает что низкие цены на еду не есть признак хорошей жизни.

Не знаю, что там показывает статистика?

Жизненный опыт мне показывает, что получать 35 000 зарплату, это:

- В Москве, кое-как сводить концы с концами.

- В Ростове, более-менее нормально жить, и даже кое-что откладывать.

- В Донецке (Украинском), вполне нормально жить, еще и неслабо накапливать сбережения.

И тут помимо разницы на продукты питания, еще разница на коммунальные услуги, транспортные услуги и т.д.

Еще, копить на путёвую двухкомнатную квартиру, ты будешь:

- В Москве, до глубокой старости

- В Ростове, лет 10 - 15 минимум.

- В Донецке, лет 5-7.

Вот такая арифметика :blush:

Ссылка на комментарий

Salazar
Жизненный опыт мне показывает, что получать 35 000 зарплату, это...

Вот такая арифметика :blush:

Это с бытовой точки зрения низкие цены - гуд. Камрад Детех имел в виду, что дешевизна продуктов часто указывает на низкий спрос, неразвитый рынок, низкие доходы населения. Не обязательно, конечно. но довольно часто. В Киргизии я за 100 рублей выкатывался из ресторана, как колобок: свежайшее мясо, огромные порции, вкуснейший хлеб. Все круто! Но для местных это дороговато. Зарплата хирурга (!) - 3 тысячи рублей на наши деньги.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Да я даже при своих 13 тысячах рублей откладываю нормально. В принципе все зависит от человека, он может и с 2500 грн выкрутится, может и 10 тысяч грн просрать за месяц.

Ссылка на комментарий

Antipilot

Salazar

Так разница на хавку тут как раз неглавное. С Украиной у Ростова разница процентов 20, не более.

Но курочка по зернышку, голому на рубаху. Там 5 %, там 10 %, а там 15 %, где-то 20 %.

И учитывая, что в Донецке квадратный метр около 1000 $, в Ростове 1500 $, в Москве 5000 $, ХЗ где еще лучше жить?!

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Salazar

Так разница на хавку тут как раз неглавное. С Украиной у Ростова разница процентов 20, не более.

Но курочка по зернышку, голому на рубаху. Там 5 %, там 10 %, а там 15 %, где-то 20 %.

И учитывая, что в Донецке квадратный метр около 1000 $, в Ростове 1500 $, в Москве 5000 $, ХЗ где еще лучше жить?!

Жить в Донецке, работать в московской компании по сети.

Ссылка на комментарий

Detech
А что за статистика?

Ну вот к примеру по европе:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Можно взять 5 стран с наиболее дорогой едой:

Норвегия, Швейцария, Дания, Ирландия, Люксембург

и 5 стран с наиболее дешевой:

Македония, Албания, Болгария, Сербия, Румыния

Кореляция между параметрами не очевидна?

Не знаю, что там показывает статистика?

Жизненный опыт мне показывает, что получать 35 000 зарплату, это:

- В Москве, кое-как сводить концы с концами.

- В Ростове, более-менее нормально жить, и даже кое-что откладывать.

- В Донецке (Украинском), вполне нормально жить, еще и неслабо накапливать сбережения.

И тут помимо разницы на продукты питания, еще разница на коммунальные услуги, транспортные услуги и т.д.

Если получать 35 000 в Зимбабве, то можно через год деревню с собственное владение купить...

Проблема в том что при равных усилиях ты никогда не будешь получать в Ростове столько же сколько в Москве, а в Донецке - столько же сколько в Ростове (хотя тут менее наглядное сравнение).

Тут скорее обратный процесс - еда дорогая там где дорогую еду могут покупать, и еда дешева там где дорогую еду не могут покупать. В отличие от каких то других предметов - еда - это продукт каждодневного потребления и она нужна всем вне зависимости от достатка, уровня жизни или социального положения. Еда слабо поддается конкурентной модели - люди не станут покупать меньше базовых продуктов если они станут дороже, и не станут покупать больше если они станут дешевле. И продукты обычно покупаются по месту жительства (хотя поездки за продуктами имеют место быть, но они не столь массовы как в случае других товаров). Поэтому еда стоит именно столько сколько за нее может заплатить население без серьезных социальных последствий.

Москвичи платят больше за еду чем Россияне, а Россияне - больше чем Украинцы - лишь потому что они имеют возможность больше за нее платить.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Кореляция между параметрами не очевидна?

Очевидна, только, так сказать, не обязательна. Беларусь с низкими ценами вон и в кризис по ИРЧП впереди РФ и Украины. Куба с еще более низкими ценами по ИРЧП впереди и Беларуси, и РФ, и Украины, и кучи соседей по региону.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Если получать 35 000 в Зимбабве, то можно через год деревню с собственное владение купить...

Проблема в том что при равных усилиях ты никогда не будешь получать в Ростове столько же сколько в Москве, а в Донецке - столько же сколько в Ростове (хотя тут менее наглядное сравнение).

Тут скорее обратный процесс - еда дорогая там где дорогую еду могут покупать, и еда дешева там где дорогую еду не могут покупать. В отличие от каких то других предметов - еда - это продукт каждодневного потребления и она нужна всем вне зависимости от достатка, уровня жизни или социального положения. Еда слабо поддается конкурентной модели - люди не станут покупать меньше базовых продуктов если они станут дороже, и не станут покупать больше если они станут дешевле. И продукты обычно покупаются по месту жительства (хотя поездки за продуктами имеют место быть, но они не столь массовы как в случае других товаров). Поэтому еда стоит именно столько сколько за нее может заплатить население без серьезных социальных последствий.

Москвичи платят больше за еду чем Россияне, а Россияне - больше чем Украинцы - лишь потому что они имеют возможность больше за нее платить.

У тебя отсталое представление об Украине, и о Донбассе в частности ;)

Донецкая область - регион с перенасыщенной промышленностью.

И в Донецке, ты зарплатой в 40 000 р., никого сильно не удивишь. Там полно шахтеров, металлургов и прочих, получающих такие деньги. За бизнесменов и финансистов и говорить нечего.

Я вот сейчас снова в Донецке. Прикомандирован к одному машиностроительному предприятию.

Специально посмотрел зарплатные ведомости за летние месяцы.

Вилка идет – от 4 – 5 т. р. у сторожей и уборщиц; до 52 – 53 т. р. у высококвалифицированных рабочих. За руководителей высшего звена, сказать ничего не могу, их зарплаты не разглашаются.

Как пример. Точно знаю, что в Ростове и Воронеже на родственных предприятия, работники с идентичной квалификацией, выполняющие идентичную работу, получают около 40 т.р.. В Донецке около 35 т.р.

А по продуктам питания, причина совсем в другом.

Практически вся территория Украины, это плодородные земли, и климат, способствующий сельскому хозяйству.

В южных областях собирают по два урожая картофеля, помидор, огурцов и прочего.

Поэтому, если даже зарплаты в Украине станут выше Российских; продукты питания все равно будут дешевле.

Зато бензин на Украине дорогущий!

95-й стоит 42 – 44 рубля. А машин все равно полным-полно :blush:

Ссылка на комментарий

Зато бензин на Украине дорогущий!

95-й стоит 42 – 44 рубля. А машин все равно полным-полно :blush:

Потому что для народа это не деньги, у нас в менталитете постоянно говорить о своей бедности имея закрома полные от богатства.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Очевидна, только, так сказать, не обязательна. Беларусь с низкими ценами вон и в кризис по ИРЧП впереди РФ и Украины. Куба с еще более низкими ценами по ИРЧП впереди и Беларуси, и РФ, и Украины, и кучи соседей по региону.

Кагбэ, ИРЧП не говорит о хорошей жизни. ИРЧП - это ВНП на душу населения + продолжительность обучения населения + ожидаемая продолжительность жизни. Показатель довольно-таки сомнительный.

И если мне не изменяет память, Белоруссия опережает Россию аж на целую тысячную долю.

Ссылка на комментарий

Freezze

Мне кажется, что стремиться к большей заработной плате не греховно. Греховно - идти по головам) Однако такие люди присутствуют везде. В Москве их, конечно. много, но прикинув процент от числа ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированного населения можно сравнить и с другими городами нашей славной Родины!

Ссылка на комментарий

Белый Волк
И если мне не изменяет память, Белоруссия опережает Россию аж на целую тысячную долю.

Но до Ливии не дотягивает :( И вообще, не портьте Дарту малину, он ужасно любит повторять про этот самый ИРЧП.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Но до Ливии не дотягивает :( И вообще, не портьте Дарту малину, он ужасно любит повторять про этот самый ИРЧП.

Стоило мне пару лет назад пошутить, что ИРЧП России при Путине рос в два раза быстрее американского, как вместо ВВП в расчетах стали использовать ВНП. Причем все старые отчеты удалили и пересчитали задним числом. :lol: Теперь там вообще хз что творится, ничего не найти толком.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Показатель довольно-таки сомнительный.

А какой показатель не сомнительный?

он ужасно любит повторять про этот самый ИРЧП.

А про что надо?

Прям так говорите, как будто имеется куча более авторитетных и точных показателей. Расскажите мне о них, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Секрет прост - не надо говорить о ИРЧП как об истине в последней инстанции.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Секрет прост - не надо говорить о ИРЧП как об истине в последней инстанции.

Окей, ты привел мне несколько более авторитетных и точных показателей, и я осознал свою ошибку.

Ссылка на комментарий

Dramon
Мне кажется, что стремиться к большей заработной плате не греховно. Греховно - идти по головам) Однако такие люди присутствуют везде. В Москве их, конечно. много, но прикинув процент от числа ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированного населения можно сравнить и с другими городами нашей славной Родины!

Это уже так сказать проблема капитализма или ты или тебя...

Ссылка на комментарий

Ну так и не смешивай их. Кагбэ, соцвзносы - это не налог с физических лиц.
Понятно, если деньги, которые берут с твоей зарплаты назовут налог - ты их платишь, а если как-нибудь иначе - значит ты их не платишь. Твоя логика мне понятна.

ЗЫ. В принципе, когда эту систему вводили, расчет в том и был: брать с зарплаты людей 43%, но, при этом, люди должны верить, что они платят 13%. Даже по этому форуму можно судить что пропагандисты справились со своей задачей.

Введение завышенной минимальной зп (как и мягких условий труда) тормозит развитие предприятий, компаний, экономики в целом. Работодатель должен иметь возможность оптимизировать расходы.
Что ж такая людоедская логика тоже имеет право на существование. Предлагаю Салазару начать с себя: работать по 16 часов в день за миску брюквенной похлебки, и без выходных естесно. До тех пор считать все разговоры об оптимизации расходов - ложью и провокацией. :D Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Понятно, если деньги, которые берут с твоей зарплаты назовут налог - ты их платишь, а если как-нибудь иначе - значит ты их не платишь. Твоя логика мне понятна.

ЗЫ. В принципе, когда эту систему вводили, расчет в том и был: брать с зарплаты людей 43%, но, при этом, люди должны верить, что они платят 13%. Даже по этому форуму можно судить что пропагандисты справились со своей задачей.

А твоя логика мне непонятна. В одном случае ты предлагаешь нам суммировать НДФЛ и соцвзносы, которые выплачивает работодатель. В другом ты предлагаешь мне не смешивать налоги юридических лиц и налоги физических лиц. Или ты настолько наивен, что веришь что если отменить соцвзносы, зарплаты вырастут на 30%? :lol:

И надо понимать ещё один важный момент. Соцвзносы - это не налог, они не идут в бюджет государства. Они идут в пенсионный и другие внебюджетные фонды. Т. е. с этих денег ты будешь получать пенсию, медобслуживание. Это просто способ заставить работодателей раскошелиться на социалку.

А пропагандисты молодцы, заставили людей поверить что государство тырит у них 30% зарплаты. :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19704

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    29

  • Dramon

    10

  • Captain Willard

    9

  • Jwerwolf

    7

  • Толстый

    7

  • Kenzon

    6

  • ibnXattab

    6

  • kalistor

    6

  • Дохтур

    6

  • Dart An'ian

    5

  • sccs

    5

  • Gundar

    4

  • Белый Волк

    4

  • Panzership

    4

  • Antipilot

    4

  • Ермак

    4

  • Аркесс

    3

  • Oobaneko

    3

  • Detech

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Гранин

    2

  • Комедиант

    1

  • Killen

    1

  • Rybinsk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...