Что хуже? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что хуже?

Что хуже?  

40 голосов

  1. 1. Что хуже?

    • Новая кавказская война хуже, чем положение сейчас
      23
    • Как сейчас хуже, чем новая война с кавказом
      13
  2. 2. Что лучше?

    • Худой мир лучше доброй ссоры
      22
    • Добрая ссора лучше худого мира
      14


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Подразделения российской армии могут снова войти на Северный Кавказ, а может быть, уже частично или в какой-то степени, в каком-то виде там находятся. Вопрос в связи с этим. Как по-вашему, что хуже, новая кавказская война, вот уже не знаю какая по счету за последние 200 или 300 лет, или как сейчас?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Так что это пример бездарнейшей нацполитики.

Примеры одаренной нац политики можно?

Колонизация Америки?)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
,тысячи их.
Ок, вижу. Чеченские наемники в Вятке (что характерно, всегда пьяные - странные исламисты какие-то). А как насчет масштабных боевых действий на Кавказе?
Примеры одаренной нац политики можно?

Колонизация Америки?)

Ну для своего времени - может быть. Для нашего времени - не знаю.
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Для нашего времени - не знаю.

Вот именно - не знаю... Критиковать критикую, а как сделать лучше не знаю... Всё понятно. Я так и думал.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Вот именно - не знаю... Критиковать критикую, а как сделать лучше не знаю... Всё понятно. Я так и думал.

Понимаешь, в чем дело. То, что я не могу предложить программу действий для 21 века, ещё не значит что я не прав относительно того, что уже произошло. Так что можно и покритиковать. Депортации только обострили национальные проблемы, это факт.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Я думаю ты упрощаешь, говоря, что вся агрессия на кавказе началась с попытки загнать их в колхозы. Проблема глубже. Советская власть показала, что русских можно бить и унижать. И это тех непобедимых русских, которые их уже покорили. Всё, шаблоны сорваны. Это как варвары поняли, что непобедимых римлян можно бить и понеслась.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Аркесс
И это тех непобедимых русских, которые их уже покорили.

Кавказ всегда топтали все, кому не лень. Но никто не растоптал. Идешь в бар, там тебе бьют в рожу. Идешь в следующий раз, там ты бьешь рожи, но самому сломали нос. Идешь еще раз - побил всех, но самому переломали ноги. Мораль какая? Дурак побежит снова, человек поумнее станет обходить такие места стороной. Головной боли больше, чем пользы.

нужна не война а скорее тотальная зачистка, и не только на кавказе но и по всей россии

А что она принесет экономике РФ? Геноцид - это уже не модно, соседи не поймут, а экономика, построенная на добывающем секторе, рухнет при экономичесом эмбарго. Надежды на то, что раз Европа на нефтегазовой игле, Россия может диктовать свои условия ООН - это детские иллюзии. Не только "они без нас", но и "мы без них". Думаете, мало выскочек-политиков хотело бы разрешить национальный вопрос в своей стране подобным образом? Но сейчас время не то.

Как уже правильно заметили, еще 100-200 лет назад это считалось нормой, допустим, во времена ПМВ правительство вполне цивилизованной Австро-Венгрии уничтожило в концлагерях, расстреляло и повесило 5% русинского населения на своей территории - около 160000 человек.

Депортации только обострили национальные проблемы, это факт.

Нуу, как сказать. Смотря кто делал и как делал. Сталинская политика переселения предупредила множество потенциальных проблем на национальной почве, в частности, переселение крымских татар я считаю очень грамотным и продуманным шагом.

Спрашивается, нахрена было ворошить муравейник? Зачем превращать целые народы в обозленных маргиналов?

Спорный вопрос. Менталитет народа не меняется за одно поколение, он формируется веками. Исключи возможную проблему на родной территории народа - избежишь или отсрочишь вопрос о национальном суверинитете, сепаратистские и повстанческие настроения. На крайний случай, точка возможного конфликта перемещается туда, где она может нанести меньше всего потенциального вреда.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Ouwen
Понимаешь, в чем дело. То, что я не могу предложить программу действий для 21 века, ещё не значит что я не прав относительно того, что уже произошло. Так что можно и покритиковать. Депортации только обострили национальные проблемы, это факт.

Я может скажу крамольнейшую вещь. Но с точки зрения именно практического смысла (а не справедливости, "братсва народов" и т.д.).

Не думаю что стоило депортировать эти народы с мест их проживания. И согласен с тем, что это нанесло серьезный ущерб межнациональным отношениям.

Однако... раз уж эта депортация была проведена, то сущим безумием было ее отменять и возвращать депортированные народы на место их былого проживания.

Им действительно нанесли большую обиду - лишили их родной земли. Однако нанеся им эту обиду - их тут же вернули назад, дав все возможности и средства отомстить "обидчикам". "Обидчикам" в кавычках, потому что те, кто реально обидел этих людей давно лежат в могиле.

Так что если депортация - это ошибка, то возвращение депортированных - космическая глупость. Именно с точки зрения практических результатов.

Потому что создав такой "исторический зигзаг" обойтись в будущем без резни маловеротяно. Почти невозможно. Наивно думать, что целый народ, изгнанный с мест своего проживания забудет об этом, поверит что "вышла досадная ошибка", и примет извинения в духе - "извините, мы вас случайно сослали".

Как говорил в аналогичном духе Макиавелли - обиды надо наносить таких масштабов, что бы у обиженного после них не было средств и ресурсов отомстить.

Или - не наносить обид вообще.

Хоть для многих этот принцип и покажется аморальным, но я лично считаю аморальными розовые сопли и слюни про "справедливаааасть" и "гуманизм" из-за которых потом ломаются судьбы несоизмеримо большего количества людей. Лучше уж сознательная "минимизация зла" - политическими инструментами.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Боюсь что если бы чеченцы не вернулись на Кавказ, то же самое происходило бы в Казахстане. По слухам, там даже сейчас происходят столкновения на национальной почве. А, учитывая что Казахстан в те времена был частью нашей страны, перенесение конфликта на ещё большие территории, на мой взгляд, точно такая же ошибка.

Ну и очевидно было что переселенные будут сбегать оттуда домой, так ведь и было с чеченцами. Первые 100 тысяч "возвращенцев" фактически нарушили запрет - покидать места расселения им никто не разрешал. А что было делать правительству? Превратить Казахстан в резервацию, поставить колючую проволоку и вышки с пулеметчиками?)) Нет, по тем временам это уже был бы перебор.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Боюсь что если бы чеченцы не вернулись на Кавказ, то же самое происходило бы в Казахстане. По слухам, там даже сейчас происходят столкновения на национальной почве. А, учитывая что Казахстан в те времена был частью нашей страны, перенесение конфликта на ещё большие территории, на мой взгляд, точно такая же ошибка.

Ну и очевидно было что переселенные будут сбегать оттуда домой, так ведь и было с чеченцами. Первые 100 тысяч "возвращенцев" фактически нарушили запрет - покидать места расселения им никто не разрешал. А что было делать правительству? Превратить Казахстан в резервацию, поставить колючую проволоку и вышки с пулеметчиками?)) Нет, по тем временам это уже был бы перебор.

По поводу возможности "удерживать от возвращения". Ну с месхетинцами и крымскими татарами как то же справились. Первые до сих пор бродят у границ суверенной и демократической Грузии и просят позволить им вернутся. Пока - безуспешно.

А вторые - были возвращены в Крым лишь в начале 90-х годов, когда по гениальнейшему замыслу нашего правительства было решено что татары могут помешать "москалям", отнять у Украины Крым.

Чем это кончится пока не известно, но есть нехорошее подозрение что крайне печально.

Возможно мне благодаря этому решению еще придется и повоевать.

Аналогично не совсем согласен и с "выходом проблемы на простор". Хотя бы просто потому, что организовать "партизанское движение", посреди той же казахской степи, гораздо более затруднительно, чем сделать это же самое в родных горах.

Проблемы межнациональных отношений конечно такое переселение не решает... Но находящихся среди близких по вере народов переселенцев гораздо проще контролировать размывая их внутренние связи. Это проще сделать именно среди похожих народов.

Так же не забываем про "рассеянность" депортированного народа и отсутствие у него единого местопоселения в виде той же Чечни например (или Крыма в случае с татарами).

Не говоря уже о том, что как мы знаем, в итоге депортированные оказались бы за пределами тех стран, внутри которых они сейчас порождают проблемы. Это была бы уже не проблема России.

В любом случае, я не одобряю депортацию. Как и возвращение потомков депортированных.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Превратить Казахстан в резервацию, поставить колючую проволоку и вышки с пулеметчиками?))

Было бы неплохо)) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Было бы неплохо)) :rolleyes:

Ну нет, сначала вернуть исконно русскую северную половину, а вот на оставшейся части можно казахов оцепить колючей проволокой.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну нет, сначала вернуть исконно русскую северную половину, а вот на оставшейся части можно казахов оцепить колючей проволокой.

Я это и имел ввиду)

Пустыня, степь, что может быть лучше для концентрационного лагеря? Негде скрыться, можно огородить огромную площадь и патрулировать штурмовыми вертолетами)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я это и имел ввиду)

Пустыня, степь, что может быть лучше для концентрационного лагеря? Негде скрыться, можно огородить огромную площадь и патрулировать штурмовыми вертолетами)

Главное — проследить, чтобы залежи урана случайно оказались на нашей половине ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9133

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    12

  • Jwerwolf

    12

  • Белый Волк

    9

  • Dramon

    3

  • Кусяша

    3

  • Ouwen

    2

  • Оружейник

    2

  • kirov21

    2

  • Аркесс

    1

  • No Good

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • WalkerQ

    1

  • fursh

    1

  • Alt

    1

  • O-Ren

    1

  • Kervan

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...