Русский значит христианин - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русский значит христианин

Рекомендованные сообщения

Наполек

Мы русские, с нами Бог! Чувствуете!? каково звучит, а!

А теперь иная интерпретация, данная тупорезами без чести и совести - Мы русские, с нами аллах, яхве, будда, кришна, тарелка с макаронами, Перун, Баал, Тор и научно-популярные книжки! Ну что за нелепица, тьфу! Одновременно сия каша разъедает мозг, потому что кто эти русские, молящиеся 5 раз головой в тротуар под записанный на магнитофон ор, голосящий на сотни метров в радиусе? Ясно одно, он не может быть на стороне его русских предков, кровью и испытаниями заработавших право называться православными, заработавших право на религию, одну из величайших в мире.

Да, религия не была навязана русскому народу, он её сам выбрал и заработал. Религия, бОльшая, чем примитивное язычество, способная влиять на многих и многих людей, создавать лучшую культуру и государство, религия, которая слепила русский народ из племён Русской равнины, поклонявшихся кто больше Перуну, а кто Велесу. Древляне, поляне, северяне, вятичи, кривичи получили единую почву для становления русской нации.

Потом в украинские земли пришли католики и оторвали кусок русского народа, сделав его малорусским, приделав ему западные взгляды. Это как страница истории, почему религия значит многое в понятии нация. Даже и сейчас западенцы с Украины пытаются отделиться от Великой русской церкви, чтобы иметь свою церковь с примочками и отличиями.

------

Как можно остаться русским, перейдя в противоестественное и враждебное религиозное течение, особенно в ислам, когда началась опасная гонка менталитетов двух религий, христианства и ислама, грозящая изменить нравственный и общий облик Европы!?

------

Если так подумать, то атеистом стать еще куда ни шло в наш развитый век технологий и науки, но как можно назвать переход от одной священной книжки к другой с теми же в общих чертах постулатами? Да это же называется делать нефиг человеку! Там он с удовольствием уплетал свинину, а тут он по неведомой ему самому причине отказывается от неё. Это ж надо, разница!

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold
стереотипы неотъемлемая часть восприятия мира, то бишь и культуры.

Да, но они не котируются как что-то незыблемое, мир меняется все таки...

ну возможно, здесь я не эксперт, однако скажу, что википедия говорит о принятии ислама в орде в 1313 году, а я знаю о неком восстании в Твери в 1327 против зажиревших баскаков.

Ну вики пишет кто? Люди обычные, поэтому кто их знает, могут и накосячить.

Изменено пользователем treshold
Ссылка на комментарий

denis123
Да, религия не была навязана русскому народу, он её сам выбрал и заработал. Религия, бОльшая, чем примитивное язычество, способная влиять на многих и многих людей, создавать лучшую культуру и государство, религия, которая слепила русский народ из племён Русской равнины, поклонявшихся кто больше Перуну, а кто Велесу. Древляне, поляне, северяне, вятичи, кривичи получили единую почву для становления русской нации.Да, религия не была навязана русскому народу, он её сам выбрал и заработал. Религия, бОльшая, чем примитивное язычество, способная влиять на многих и многих людей, создавать лучшую культуру и государство, религия, которая слепила русский народ из племён Русской равнины, поклонявшихся кто больше Перуну, а кто Велесу. Древляне, поляне, северяне, вятичи, кривичи получили единую почву для становления русской нации.

Может и не в тему, но ты неплохо повторился.

Ссылка на комментарий

treshold
Может и не в тему, но ты неплохо повторился.

Это точно, было не в тему.

Ссылка на комментарий

Наполек
Может и не в тему, но ты неплохо повторился.

В отличие от нынешней рос. демократии в те времена существовала хорошая демократия(это подтверждается тем, что народ мог убить своего князя и поставить нового). Так вот князь Владимир для упрочения государственности и национального единения принял христианство, народ принял. Народ решил, принял, получил почву для создания сверхнации.

____

Понял, в чём ошибка, в оформлении, ну это уж всё вина форума, который довольно косячен.

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

treshold
В отличие от нынешней рос. демократии в те времена существовала хорошая демократия(это подтверждается тем, что народ мог убить своего князя и поставить нового). Так вот князь Владимир для упрочения государственности и национального единения принял христианство, народ принял. Народ решил, принял, получил почву для создания сверхнации.

____

Понял, в чём ошибка, в оформлении, ну это уж всё вина форума, который довольно косячен.

Так вот каковы критерии демократии) а я дурак, думал, что это выражается в свободах и правах народа. А серьезно, разве так уж мирно принимали христианство? Верится с трудом. В той же Англии, Франции, в свое время, вырезали Короля и своего поставили.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Да, религия не была навязана русскому народу, он её сам выбрал и заработал.

Русские были знакомы с христианством со времён Бравлина. Оно так и осталось среди них маргинальным верованием, толп обращённых как-то не замечено. Выбрал христианство низкорожденный Владимир, который крестил Русь "огнём и мечом".

Древляне, поляне, северяне, вятичи, кривичи получили единую почву для становления русской нации.[/b].

При языческих князьях, да. Православные князья надолго растащили Русь на куски.

Что-то у христиан прямо баттхёрт разыгрался перед Новым Годом. Спокойнее, господа :)

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Наполек
Так вот каковы критерии демократии) а я дурак, думал, что это выражается в свободах и правах народа. А серьезно, разве так уж мирно принимали христианство? Верится с трудом. В той же Англии, Франции, в свое время, вырезали Короля и своего поставили.

Именно в этом и лежит демократия как власть народа: полный контроль над знатью через вечевое собрание.

Разумеется, отдельные приверженцы язычества боролись против христианизации, но это были племена, в меньшей степени интегрированные в нацию Киевской руси(пока ещё не называю её русской).

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Разумеется, отдельные приверженцы язычества боролись против христианизации, но это были племена, в меньшей степени интегрированные в нацию Киевской руси(пока ещё не называю её русской).

Ага, начиная с бывшей столицы Руси — Новгорода.

Ссылка на комментарий

Наполек
Ага, начиная с бывшей столицы Руси — Новгорода.

Потому что это второй по величине центр Руси, прямо конкурирующий с Киевом. Было бы странным видеть конформистскую позицию Новгорода в этом вопросе.

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Мы русские, с нами аллах

потому что кто эти русские, молящиеся 5 раз головой в тротуар под записанный на магнитофон ор, голосящий на сотни метров в радиусе? Ясно одно, он не может быть на стороне его русских предков, кровью и испытаниями заработавших право называться православными, заработавших право на религию, одну из величайших в мире.

Чу, РУССКИЙ НЕГРИТЮД!

"Я думаю, что русские мусульмане прекрасно вписываются в тот формат нового русского движения, того русского негритюда, о котором мы говорили".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Потому что это второй по величине центр Руси, прямо конкурирующий с Новгородом. Было бы странным видеть конформистскую позицию Новгорода в этом вопросе.

Это=что?

В любом случае, Вы выдвинули тезис о 'недостаточно интегрированных племенах', я его опроверг. Не говоря уж о том, что полян, кривичей и прочих называть племенами совершенно некорректно.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Наполек
При языческих князьях, да. Православные князья надолго растащили Русь на куски.

Что-то у христиан прямо баттхёрт разыгрался перед Новым Годом. Спокойнее, господа :)

сколько правили языческие князья? Ровно столько, сколько времени требуется крупной знати для возвышения над народом. Просто шёл закономерный процесс, выражающийся в ослаблении роли народа в управлении государством по мере развития человечества. И в итоге власть народа отошла на второй на план не из-за смены религии. Просто произошло укрепление позиций знати как результат её развития и некоторые ошибки Великих Князей, деливших страну на уделы без дальнозоркости.

Ссылка на комментарий

Наполек
Это=что?

В любом случае, Вы выдвинули тезис о 'недостаточно интегрированных племенах', я его опроверг. Не говоря уж о том, что полян, кривичей и прочих называть племенами совершенно некорректно.

Я имел в виду соперничество бывшей столицы с новой, исправил. Это закономерно. Но Новгород-таки и был недостаточно интегрированным в Киевскую Русь, он был сам себе богат, а отсюда - мало хотел ходить под киевской властью.

А кто поляне? Неужто нация?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
сколько правили языческие князья?

126 лет. Это если речь о Руси. Но и до неё, как понимаете, был не густой лес на месте страны (вернее, лес-то был, но не только).

Я имел в виду соперничество бывшей столицы с новой, исправил. Это закономерно. Но Новгород-таки и был недостаточно интегрированным в Киевскую Русь, он был сам себе богат, а отсюда - мало хотел ходить под киевской властью.

Простите, но Новгород и был самой первой Русью :) Это раз. И два: киевляне вот тоже почему-то выбрали себе князя-оборотня, насколько я припоминаю.

А кто поляне? Неужто нация?

Как кривовато их обычно обзывают, 'племенной союз'. С учётом того, что послы к Ольге, ЕМНИП, отрекомендовались 'от Земли Древлянской', мне кажется, что тут можно говорить о государственных объединениях. Во всяком случае, не хуже, чем у германцев того же времени (напомню, и немецкое 'Дойчланд'/'Германия' — это 'Земля Дойчей').

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

fursh

история россии до 17 века вещь очень сомнительная, поскольку писалась она немцами в начале 18 века, причем немцами не имеющими никакого отношения к ней. историю россии которую написал ломоносов, долгое время игнорировали, а издали только с после тщательного редактирования. я думаю что историю именно писали, а не записывали. также каким то образом в это время исчезло очень много старинных летописей и документов, зато появилось много "вновь найденных". так что опираться на раннюю историю христианства на руси не стоит.

хотя даже если попробовать то до принятия христианства русь - единое динамично развивающееся государство, а после - раздробленная группа княжеств ведущих междоусобные войны и постоянно огребающая от кочевников

надо понять что оно из себя представляет сейчас.

сейчас же наша церковь - коммерческая организация при власти которая служит для промывки мозгов граждан, которые не любят мыслить сами.

а вера же в бога она не разделяется на ислам, католичество, православие итд... различие лишь в деталях и формальностях выполнения обрядов. суть одинакова

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Дохтур

Охренеть блин, шизофазия с ПГМом головного мозга становится всё больше и больше, синекдоха отвечания в кадавре, неудовлетворенном желудочно и мозгово, шер ами, значить-с, закручивается всё больше и больше, скоро хватит на "маленькую 40-ка минутную лекцию" дичайшего баттхерта. Предмодерацию бы ввести, у товарищей всяких..

Ссылка на комментарий

Дохтур

Ну раз уж Наполек наставляет на меня тяжелую, сокрушающую артиллерию своего минусомета, мне очень интересно услышать от него, как много раз он прочитал Святое Писание и его толкование. Очень интересно было бы услышать про распространение на территории Руси христианства и его основные особенности и общности с христианством Византийским и восприятием на бытовом уровне новой религии. Так же я просто жажду увидеть знания Наполька по церковной истории от первых монастырей до Святейшего Синода и революции 17-го года, а так же про сохранение религиозных символов в обиходной жизни советского человека, делающего его русским. Ведь Наполек такой просвещенный и умный, а я дурак.

Ссылка на комментарий

Наполек
Ну раз уж Наполек наставляет на меня тяжелую, сокрушающую артиллерию своего минусомета, мне очень интересно услышать от него, как много раз он прочитал Святое Писание и его толкование. Очень интересно было бы услышать про распространение на территории Руси христианства и его основные особенности и общности с христианством Византийским и восприятием на бытовом уровне новой религии. Так же я просто жажду увидеть знания Наполька по церковной истории от первых монастырей до Святейшего Синода и революции 17-го года, а так же про сохранение религиозных символов в обиходной жизни советского человека, делающего его русским. Ведь Наполек такой просвещенный и умный, а я дурак.

А дело ведь не в этом. Мы доказываем идентичность русскости и православности. Здесь бы ты, умник, подсказал лучше мне, каким макаром по твоему тоталирастическому мнению русский мусульманин является русским(не тупо по названию)?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
А дело ведь не в этом. Мы доказываем идентичность русскости и православности.

Простите, но, согласно моему опросу, с Вами согласно лишь меньшинство: 20%, а 80% считают иначе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8141

Лучшие авторы в этой теме

  • Наполек

    18

  • Белый Волк

    12

  • treshold

    10

  • Дохтур

    5

  • Jeffery

    5

  • Captain Willard

    4

  • Dramon

    3

  • fursh

    2

  • Falconette

    2

  • Толстый

    1

  • MihaLbl4

    1

  • Dobrak

    1

  • Cы́роводка

    1

  • denis123

    1

  • metalhead

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...