Старая, добрая Англия... - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Старая, добрая Англия...

Рекомендованные сообщения

mr_john

Вступление

Всегда, а точнее с момента регистрации на сайте, хотел написать ААР. Опыт игры в Европу был низкий, партии шли меньше 200 лет, и все потому что не было цели и стремления. Первая проба пера была за Минамото, но дописав вступление, играть расхотелось. Позже выбрал Англию, хотелось какой-никакой легкости на старте и впервые в жизни сыграть за европейскую страну. Работа над ААРом шла тяжко. Отыграв 500 лет, я не снял ни одного скриншота. Но потом опомнился и начал нормальную работу. С выкладыванием я тоже тянул. Времени не было, а текущий вариант казался слишком черновым. Но все-таки в честь успешной защиты работы я устроил себе парочку выходных и таки довел ААР до ума.

Предупреждаю сразу, в ААРе чересчур многабуков и лирических отступлений, так что заядлые поклонники скринов могут дальше не читать - иллюстраций будет мало. Сводку по Англии я тоже не даю, считаю позором не знать истории хотя бы на школьном/лицейском уровне. А весь остальной обзор, относящийся непосредственно к Европе будет в тексте. Играть буду, придерживаясь истории. То есть, открытия Америки раньше 1492 года не будет. Убернагибаторской игры тоже не будет.

Задания на партию:

1. Восстановить границы Англии насколько смогу: Америка, Индия, Австралия.

2. Стать первым по доходу

3. Иметь наибольшую колониальную империю.

Вот основные задачи. В связи с тем, что нормально играть я начал только сейчас, некоторые задачи допустимо не выполнить.

Оглавление:

Часть I. Старая, добрая Англия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава VI Георг II

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Мир разделенный

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Глава XII - заключительная

Писать уже не о чем. Настолько ничтожные события, даже пришлось доиграть до ключевого момента. Не знаю, как бы я доживал до конца партии. Эта глава будет последней.

Смерть Августа оставила Британию без наследника. Фредерик, король-законодатель умер, оставив на руках супруги малолетнего Георга. В июле 1736 по достижении совершеннолетия Георг III Ланкастер вступает на престол.

Император умер, да здравствует императорНажмите здесь!
 

ec6ea23ff2.jpg

[Cкрыть]

Африканская кампания 1745(3 скрина)Нажмите здесь!
 

e20953e972.jpg

98362d90f3.jpg

2bb34eeeae.jpg

[Cкрыть]

Русская кампания 1746 – одна из загадок истории, так как никто не ведает настоящих причин ее ведения. В основном сходятся в демонстрации военной силы Британской Империи, реорганизованной армии, ведущей в мире. Так или иначе, силу Георг продемонстрировал, одержав победы в ряде сражений. Но и с этим, он доказал, что даже первейшей державе мира не покорить гордый и свободолюбивый народ руссов.

Опережаем даже Аахен аж на два уровняНажмите здесь!
 

54965770a4.jpg

[Cкрыть]

Кампания началась с переброски новых полков в Пруссию, а затем в Литву. Оттуда началось наступление на Минск. Сильный гарнизон был подавлен и город заняли британские войска. Сразу же в захваченную провинцию прибыл генерал Пожарский, который не мог взять Минск и отступил в Полоцк. За ним устремились войска короны и вступили в бой. 5 июля к Пожарскому подошли подкрепления. Таким образом русская армия достигла 64000 солдат. 25 июля армии сошлись в бою.

Битва при Полоцке, материалыНажмите здесь!
 

Превосходство британских войск в артиллерии вошло в привычку. Так было и на этот раз. В свою очередь Пожарский ненамного превосходил в пехоте и имел троекратный перевес в коннице, как ударной, так и стрелковой. Британцы же имели лишь тяжелых всадников, не составлявших конкуренции.

Командиры построили войска зеркально друг другу: пехоту по центру, конницу и пушки по флангах. Единственное отличии имел граф Бэрри, прикрыв расчеты дальнобойными стрелками.

Наступление русских было размеренным, неторопливым, в отличии от европейских полководцев, часто пускавших конницу в галоп , наследуя рыцарской атаке. Пушечный обстрел не принес должного результата и уже в начале русские сохранили преимущество. Правый фланг атаковал казаков еще на подходе. На левом же, казаки зашли глубоко в тыл, и атаковали кирасиров, пока те перестраивались для атаки. Конница и пушки были вмиг потеряны. В то же время несколько отрядов завязали стрельбу в центре, но попали под перекрестный огонь и побежали под прикрытие своей артиллерии. Легкая пехота тоже довольно быстро расправилась вдвое превосходящим противником, используя меткость и быстроту перезарядки.

Правый фланг прогнулся, основная часть русских наступала именно здесь. Спешно перестроенные отряды попадали под сильный огонь, а хаотично кружащие казаки довершали дело. К вечеру окружение почти завершилось. Граф воспользовася ночной передышкой, чтобы передвинуть пушки и организовать еще одну линию обороны. Утром полки Пожарского пошли на открытую атаку врукопашную. Британцы дрогнули и побежали, организованная атака огнем сметала все сопротивление. Но русские тоже были уставшие и пропустившие отдых. Ночное окружение так и не было закончено и нападающие лишились еще двух полков казачьей конницы.

Перелом в битве выпал на долю отряда легких пехотинцев. Быстрым и дальнобойным огнем они выбили многих бойцов в шеренгах врагов. После бегства второго рубежа в бой шли лишь полк гренадер и два линейной пехоты. В отчаянии батареи пушек были разряжены в бегущих британцев, казалось, положение нельзя было спасти.

И вот войска Пожарского не выдержали и взбунтовались. Оставшиеся пехотинцы и полк линейных при поддержке пушечного огня стойко отразили атаки и перешли врукопашную. Русские не выдержали. Битва была выиграна.

[Cкрыть]

Битва при Полоцке, как ее видит движок ЕвропыНажмите здесь!
 

ff9ea5743c.jpg

[Cкрыть]

Граф Бэрри отступил в Минск для передышки и восстановления сил. Предпринимались попытки захвата Полоцка, но русская армия перехватывала англичан. В нескольких сражениях граф окончательно разбил армию Пожарского и отказался от похода на Полоцк. Вместо этого в Могилеве разбито войско Басманова и беспрепятственно взят город. 13 марта к Минску подошли новые резервы во главе с Пожарским. В ходе наступления Бэрри подвергся опасной атаке и отступил в Вильнюс. Это было первое поражения Британии в ходе кампании, хотя русские понесли большие потери. В сентябре попытка разорвать кольцо осады увенчалась успехом и британцы продолжили путь к Могилеву и оттуда к Чернигову. 28 мая провинция была оккупирована. Граф выдвинулся к Воронежу, чтобы дать решающее сражение войны

.

Продвижение войскНажмите здесь!
 

40ad17af38.jpg

[Cкрыть]

Этот эпизод – самое сокрушительное поражение Британии. Всего за один день полегло более тридцати тысяч. Самоубийственная атака англичан на хорошо укрепленные позиции Басманова обернулась трагедией. Пушки разметали пехоту, а стрелки добили примчавшуюся конницу. Потери русских солдат составили всего пять тысяч от огня пушек и пуль легкой пехоты. Но все же мир был подписан на выгодных для Георга условиях – контрибуция в две тысячи монет со стороны Елизаветы Рюриковны.

ЗаключениеНажмите здесь!
 

Хотел сделать видео. Но понял, что никогда этим не занимался и не могу. Обидное, что уже все наснимал и все готово к монтированию. Но, видно не судьба. Постараюсь что-то слепать в мувимэйкере и если будет норм, то выложу. А пока смысл видео в словах, но это не так эпично, как задумывалось.

На этом я оканчиваю историю Великой Британии, величайшей из стран. За четыреста лет, от времен Возрождения до Золотого века, путь к величию. И оно достигнуто. Через победы и поражения. На горизонте виднеются новые державы. Готовые посягнуть на имперскую власть. В них правит народ, и за ними следуют многие. Народ и господин. Равенство и вассаладж. Им суждено сойтись в битве, республикам против империй. Кто из них будет победителем?

[Cкрыть]

От автораНажмите здесь!
 

На самом деле это еще не конец. Разумеется, цели партии я выполнил. По доходу и площади мы первые. По армии нет, но не составит труда нанять недостающие 15 полков, при лимите в 363. По площади мы в ого-го каком отрыве. Историю соблюли, разве что северную Африку не до конца завоевали. А вот партию до конца не доиграли.

Самое главное.

Пожалуйста, не поленитесь и отпишите свое мнение по следующим вопросам.

1. Стиль ААРа. Возможно что-то нужно изменить, чего-то слишком много, а чего-то мало. Учтите то, что следующая часть будет писаться в виде газеты или чего-то подобного.

2. Собственно место написания. Могу писать здесь. Могу создать отдельную тему, но эти два ААРа - одно целое и я за 1 вариант.

3. Это уже префектам. Добавьте главы, их вроде две-три штуки недобавленных.

На этом я пока прощаюсь.С уважением, mr_john.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Jeffery
3. Это уже префектам. Добавьте главы, их вроде две-три штуки недобавленных.


 ! 

Добавил последнюю, остальные вроде бы уже есть.
 

Поздравляю с завершением ААРа!

Можно ли переносить ААР в законченные, или будут еще добавления?

Ссылка на комментарий

mr_john

Не-а. Я же писал, будет продолжение. И скорее всего буду писать его здесь, не отрывая от основного текста.

Ссылка на комментарий

mr_john

Так, отписываться никто не хочет, ну да ладно, поступим на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава I. "Республиканский вестник", 10 июня 1757 год

Привет, меня зовут Джей. Пусть будет просто Джей. Ведь называют же моего коллегу Вильяма, просто Вильямом, а ведь он старше меня. Мне, кстати всего лишь восемнадцать, но я уже работаю в довольно серьезной компании. Занимаюсь газетами. Нет, нет, я не набираю текст, я ищу материалы. Шеф говорит, что наша газета первая в Америке. Не знаю, но то же самое говорят и менее авторитетные издания в той же Тускароре. Они региональные, а наша газета – международная. Хотя название у нее не слишком хорошее: «Республиканский вестник». Я бы добавил пафоса, например «Мир разделенный». Ведь он и правда же разделен – в этом я нисколько не сомневаюсь, как и в том, что я живу в Делавэре.

Моя работа довольно легкая, а зарплата соответственная, другое дело Вильям, историк по профессии. До сих пор не понимаю, зачем он подался в печать, но этим он убил двух зайцев. Его задача – собирать репортажи про войны в мире. Новое и опасное занятие. Шеф скажет что наша газета – первая, кто собирает новости таким способом. Иногда бывало, что Вильям опаздывал, и война уже закончилась. Ну да это не беда, всегда найдутся полководцы, готовые похвастаться подвигами.

Ох, что-то я заговорился. Нужно спешить работать, ведь сегодня столько информации!

События 1756 года, ранее и позднее этой даты вина политики правителей и Англии, и Британской империи. Хуже всего, что предотвратить это было не в силах Георга III. Резкое изменение налаженного курса только усугубило бы ситуацию. Развязанные языки населения империи стали высказывать недовольства. Особенно это было заметно в ненапряженных регионах. Так, Индия подвергалась усиленному контролю и чуть что – «красные мундиры» брались за ружья. В Америке же наличие всего двух полноценных армий не могло сдержать поток восстаний и угроз. Восприятие Америки, как рабочей базы и источника налогов восприяло восстаниям. Конечно же роль сыграла религиозная распря, продолжавшаяся еще с 16 века.

В итоге, первыми на защиту колонистов и отделение от британской политики поднялись северные жители, объявившие себя Канадскими борцами. Эти восстания были с легкостью подавлены. В Испании восстали гаитянские колонисты, которых разгромила армия Франции.

В 1756 году Георг ввел закон о дополнительных налогах с колоний и ограничении их торговли. Это было последней чертой. В Америке вспыхнуло восстание. Колониальные войска не смогли сдержать бунтующее население. После захвата арсеналов бунт перешел в открытую войну. Горожане поддержали американских ополченцев и 23 августа был захвачен Балтимор, а затем, 5 октября, Делавэр. Революция поддерживалась силами четырех лидеров. Филиал Самуэля Стеттона в Коннектикуте был подавлен британскими войсками в октябре. Южный филиал Уильяма Спенсера налаживал контакты с индейскими племенами чероки и тамошними трапперами. После завлечения их к восстанию численность филиала поднялась на половину до двенадцати тысяч солдат. Балтиморский филиал разделялся на три группировки под командованием Джорджа Кэддока, Мильтона Сатклиффа и Александра Спенсера. Сорок тысяч минитменов нанесли поражение всей южной колониальной армии Георга. Оставшиеся почти наедине, филиалы продолжили революцию и завершили ее до подхода северной колониальной армии.

7 июня 1757 года в Делавэре подписана Конституция Соединенных Штатов Америки. Столицей новой державы стал Делавэр. Британское правительство вынуждено было признать независимость страны. Вызов Империям дан!!!

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава II. Во славу республики!

Первая фаза войны за независимость

Война за независимость набирала оборотов. 8 июня 1756 президентом избран Энтони Бэнбоу. Предстояло лишь изгнать британцев, претендующих на земли свободной Америки.

В военное время всем было не до законов. Конституции тоже не существовало. Важно было сначало доказать, кем мы являемсяНажмите здесь!
 

fcdd880b84.jpg

[Cкрыть]

Армия находилась в плачевном состоянии. Регулярной пехоты почти не было, основой были ополченцы – минитмены. Общее количество воинов доходило до тридцати тысяч. В войне с Британской Империей это было очень мало, ничтожно. К 1759 США с трудом собрало еще три тысячи ополченцев и наемников.

Но ждать было нельзя, с каждым днем мощь Британии могла увеличится в разы. Президент одобрил войну и весной 1758 года 2-я континентальная армия и 1-я колониальные выступили на север. Конная армия последовала на запад, взывая к восстанию жителей новых колоний.

Республиканский вестник, 25 июля 1757. Репортаж ДжеяНажмите здесь!
 

1e1a751371.jpg

[Cкрыть]

Наступление шло отлично. Провинция за провинцией теряла Британия. Сопротивление не оказывалось.

Война расшевелилась к следующему году. Тогда Делавэр был взят в морскую блокаду. 7 марта с верфи спустили первые корабли. Имея численное превосходство, линкоры Георга были разбиты. В феврале отряды противника, по полку каждый вторгались в беззащитную США. Конные полки на западе отступили к Саскуэханне. Британцы прошлись огнем и мечем, подавляя очаги восстания. Казалось, война закончилась не начавшись.

В начале марта британские войска были изгнаны из США. Отозванная Континентальная армия продолжила наступление и захватила Могикане.

13 марта Джордж Кэддок взял Коннектикут.Нажмите здесь!
 

bd0010aaab.jpg

[Cкрыть]

Западные земли были завоеваны вновь.Нажмите здесь!
 

514e32b347.jpg

[Cкрыть]

Рубеж остановился на Мичигане. Апрельская передышка закончилась с взятием Массачусетса. Кэддок рискнул и продвинулся к Конкорду, параллельно установив флаг в Бостоне.

Наше продвижение не осталось незамеченным, и хоть США против имперского гнета, сильные союзники ей нужныНажмите здесь!
 

7cf8c1b959.jpg

[Cкрыть]

Америка устала от войны. Британия истощилась, но и США не могло продолжать войну. Битва при Кведеке решила исход этой войны.

Делавэрский договор 1760Нажмите здесь!
 

ccad3f7819.jpg

[Cкрыть]

24 октября стороны сошлись в Делавэре, подписав мирный договор. Георг отдал прибрежные провинции, поклявшись отомстить. Британии не было дела до нас, ведь к Лондону уже подступали войска Арагона. Но американцы не сдавали позиции…

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава III. Битва при Шамплейне, Монреаль.

P.S.Нажмите здесь!
 

Глава чисто художественная. Поможет раскрыть характеры героев. Так как события идут медленнее, чем в первой части, они будут с вами еще много глав. Художества тоже будет побольше. но я попытаюсь отделять его в главы, не портя документального текста.

[Cкрыть]

Весь день прошел в работе. Командиры приказали копать рыв и каналы, используя воды Шамплейна. Позже нас разделили. Нужно было выгрузить орудия и расположить их на насыпях. К слову, орудий было больше, чем полков. Это нам и сыграло на руку. Рвы закончили быстро, но их качество оставляло желать лучшего. Широкие каналы были одновременно и недостаточно глубоки, во многих местах можно было перейти вброд. Исправлять не стали, а вооружились кайлом и перекатывали куски камня, устанавливая их в виде стены.

На окопы времени не было. Вместо этого на скорую руку соорудили деревянные заграждения и навесы над артиллерией, которую уже установили на насыпях.

5-й полк снарядили на разведку. Вечером они вернулись в расположение. Британская армия была уже рядом.

*****

В палатку вошел невысокий мужчина, снял шляпу и отряхнул с мундира капли от дождя. При свечах в ней сидело несколько человек, вопросительно глядя на прибывшего.

- Джентельмены, не все потеряно. Корпус идет в южном направлении, возглавляет его сам король. Мимо нас они не будут проходить, а может они и ищут нас. В любом случае, их в пять раз больше.

- Спасибо, мистер Шелдон. Как видите, все оказалось так, как мы и предполагали. Эти британцы настолько предсказуемы!

- Господь с вами, разве можно предаваться юмору в такой ситуации? Клянусь, когда вас возьмут в плен, вам будет не до смеха.

- Спасибо, но лучше смеяться в лицо врагам, чем сожалеть о гибели Америки. И мы здесь для того, чтобы этого не допустить. Шелдон, что вы говорили по поводу нашего шанса.

- Послан курьер к Спенсеру, он достиг цели. Нам нужно держаться пять дней.

- Пять дней? К черту! К тому времени мы тут ляжем! Не лучше ли увести британцев к Делавэру, а там истощить партизанской войной!

- Довольно, Стэттон! Ваши методы устарели. Разве не помните, как в октябре пятьдесят шестого, вы тоже пытались изнурить равные вашим силы, вместо того, чтобы дать честный бой, как британец с британцем. И что же? Кавалерия пресекла ваши намерения, а коннектикутский филиал был уничтожен. Вы не Фабий, черт возьми. Или вы сохранили теплые чувства к этим псам и пытаетесь повернуть наше дело?

- Тихо, джентельмены, тихо! Так вы показываете преданность Америке, что же будет в бою? Прекратите эти бунтовские разговоры, сейчас не время для дуэлей. Уолден, что с обороной?

- Все готово. Насыпи, укрепления, рвы. Мэдисон отвечает за артиллерию, сейчас подвозят на позиции.

- Хорошо. Сэры, вот карта. Британцы подойдут сюда утром. Наша задача выстоять. Шелдон, обеспечьте наблюдение. К вам у меня важная задача…

Стэттон вышел из палатки и закутался в плащ. Капли дождя стекали по уже немолодому лицу. Встряхнув волосы, он обернулся. Следом вышел Уолден и презрительно посмотрел на полковника, быстро прошагав мимо. Ему это не удалось – Стэттон придержал командира за локоть.

-Да, полковник, вы что-то хотели? – голос Уолдена звучал безмятежно и как-то безразлично.

- Вы не догадываетесь? На что вы намекали тогда, в палатке?

- Я хотел сказать то, что сказал. Впредь будет вам известно, что намеков не терплю, а говорю все открыто.

- То есть вы, считаете меня предателем, недостойным борьбы за наше дело…

- И опасным, - добавил Уолден.

- Черт возьми, почему меня до сих пор не повесили? А за эти слова, командир, будете отвечать.

- Не горячитесь, Стэттон. Не для всех вы предатель, и для меня тоже. Я просто выразил свое мнение по поводу ваших действий и сомнительных результатов. Право, я до сих пор не понимаю, вы или жалеете британцев, или же недостаточно компетентны. И если бы я хотел вашей отставки или не дай бог казни, вас линчевали бы еще до Коннектикута.

Половник опустил взгляд, не зная что сказать. Уолден воспользовался замешательством и прошел к брустверам.

*****

Сквозь пост прошла колонна потрепанных вояк, в грязных мундирах, с забинтованными конечностями. Шли нестройно, опустив головы. Охранники отдали честь проходившему капитану. Тот даже не повернул головы. «Нарвались на кавалерию» - послышался шепот, - «Георг уже знает о нас, пора бы перестать отправлять их на верную смерть». Шелдон подъехал к капитану и указал в сторону лагеря. Заслуженный отдых, майор был чрезмерно добр и суров одновременно. Утро 15 октября неумолимо приближалось. Закатное солнце возвещало о предстоящем сражении.

*****

Позиции американской армии были как нельзя лучше. Всего за день ополченцы перекопали все пространство, наполнив каналы водой и грязью, для того, чтобы усложнить наступление. Прямым фронтом пройти не удалось бы – на переправах британцы попали бы под перекрестный огонь. Единственными подступами являлись три брода, но их никто не желал уступать.

*****

-Идут, идут! Переправляются через канал! Ну командир им задаст!

Позже примчались кавалеристы Шелдона. Наталь спешился и подбежал к генералу.

- Сэр, идут! Попали в засаду. Их около двадцати тысяч, остальные отрезаны

- Отлично! Воины, американцы! Сегодня мы должны показать Британии силу колоний! Доказать, что в мире есть справедливость, пойти против имперского гнета!

*****

Красные мундиры, казалось, были повсюду. Линия обороны была почти прорвана. Уолден заметил фигуру, храбро отбивающуюся от наседавших британцев.

- Полковник, Рэдиган! Я думал, вы уже забыли, как держать в руках шпагу!

- Чиновническая работа и правда понизила мои навыки, но чего не сделаешь ради Америки! Что с обороной?

- Уже основные части, я видел их при выходе из леса. Похоже, Шелдон не справился с задачей, они должны были подойти на два часа позже. Теперь думаю, наш план пришел в негодность.

-Полно вам, лишь твердый дух и стойкость приносят победу.

- Неужели, сегодня британцы бьются как львы. Им помогает сам Святой Яков. А теперь прошу извинить, мне нужно найти Мэддисона, а не то мы потеряем еще и артиллерию.

*****

Британцы шли по всем направлениям. Еще час назад, пушки выкосили авангард , а центральный брод превратился в сплошную кучу, на радость стоявшим там расчетам. Но сразу после уничтожения этих четырех полков, с фланга войска Георга почти прорвались. И через час подошли основные силы, отрезанные кавалеристами Шелдона, окало тридцати тысяч мундиров. Умело прикрываясь лесными участками, они почти вплотную подошли к укреплениям и ринулись на штурм, зная, что в перестрелке понесут поражение.

*****

Наконец, майор нашел артиллериста. Тот, отдав честь продолжил командовать расчетами. Уолден приказал увести пушки. Мэддисон утер запачконное сажей лицо и скомандовал отступление.

Одновременно отступили и передние полки, под прикрытием ружейного огня пехотинцев на верхних фортификациях. Британцы было начали преследование, но тут же были отогнаны залпами. Лишь на правом фланге гусары прорвались к отступающему Мэддисону, повергая заградотряд.

Уолден выругался. Наверное, первый раз в жизни. Два полка были потеряны. Два против двадцати. Но расклад резко изменился. И десять тысяч американцев за этот час едва ли убили больше десятой части наступающих британцев.

Стороны прекратили битву на краткую передышку. Пушки были спасены и заново установлены на брустверы. Расчеты тут же открыли огонь. Георг расквартировался на пригорке недалеко от бродов. Его войска же укрылись за насыпями американцев, готовясь к новому штурму.

*****

Они шли и гибли. Падали, но шли. Непреклонно. Таков был победный марш Георга IV, в сердцах Британии Америки уже нет.

Целься! Огонь! И пятна крови расплываются по белым рубашкам англичан. Не видно, куда идти, где враг. Заплутавшая в клубах дыма кавалерия беспощадно расстреливается ополченцами. Победа дастся Георгу слишком большой ценой. Силуэты становятся все ближе, вот уже можно разглядеть лица бунтовщиков. Остервенелые, злостные, ненавидящие. Волна рассыпается и разбивается о строй, как о стену. Откатывается назад и мундиры падают, под стройным залпом американцев.

На холме стоят командиры. Кэддок, Рэдиган, Шелдон, Уолден, Сэттерсон. В дыме ничего не видно, лишь слышны выстрелы и крики.

Наталь достал трубу, отогнал от лица пыль и всмотрелся вдаль. Его хмурое лицо засветилось, на губах проступила улыбка: «Мы победили, мой генерал, мы победили!!!»

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава IV. It's a long way to Tipperary Alabama

Последние остатки авангарда британцев бежали под огнем пушек и ополченцев. Тридцать тысяч солдат было безвозвратно утеряно. На пятый день пришел Спенсер. Курьер справился с задачей вовремя. Георгу пришлось отступить. В последние дни планомерных атак он потерял еще четверть оставшихся бойцов.

Американцы грозили окружением, спенсеровские драгуны преследовали британцев до самого Монреаля. 23 октября Георг капитулировал. Америка взошла в новую эпоху.

- Имя, фамилия, возраст?

- Самуэль Хэйл, эмм – восемнадцать.

- Не стыдно вам, юноша? Любой определит ваше несовершеннолетие. Удивляюсь, почему этого до сих пор не сделал господин шериф.

- Но, но, - юноша запнулся.

- Рано тебе еще голосовать, малец, подрастешь – приходи. Имя, фамилия, возраст?

- Наталь Шелдон, майор кавалерийской бригады, Континентальная армия. Двадцать семь лет.

- Так, проходите, бланк, чернила.

*****

- Наталь!

- Полковник!

- Голосовали уже?

- Да, сэр Глостер единогласно.

- В Балтиморе тоже, думаю, дальнейшие выборы не нужны.

И так понятно, кто Президент.Нажмите здесь!
 

7b256bc3ac.jpg

[Cкрыть]

- Какими судьбами здесь?

- Похороны друга. Славный был человек. Жаль, мы не вечны. Господь смилостивится над ним.

- Неужто, Уолден, вы начали верить в Бога?

- Да, Наталь, мир меняется. В Монреале британцам, казалось, помогал их покровитель. Но мы победили, как после этого не верить? Я стал в разы набожнее, приобрел Библию.

- Как закончится война, станешь проповедником, к чертям все твои военные заслуги.

- Боюсь, это будет не скоро. Время войн не закончится никогда, и священником я не стану – кто будет спасать твой зад от неприятностей?

*****

Мильтон смотрел на пламя пожаров. Густые клубы дыма поднимались вверх и уносились ветром куда-то на запад. Внизу работала артиллерия. Последние подготовки перед первым штурмом.

Пятьдесят миль непрерывного марша, от Атланты сюда. В голове у генерала заиграла британская песенка.

Путь далек до Типперэри

Много миль уже иду

Путь далек до Типпэрери

К девушке, которую люблю.

Дальше он не помнил. Он не был британцем. Родился здесь, в Чарльзтауне среди бескрайних индейских степей. А эту песенку спел ему Сэттерсон, тот еще патриот.

Мильтон рассеянно взъерошил непокрытую голову и обратился к адъютанту по его левое плечо: «Скачите вниз, спросите: сколько еще времени, мне надоело ждать». Адъютант словно очнулся от сна, отдал честь и побежал к коню.

Ждать долго не пришлось. Раздался оглушительный взрыв и от стены полетели осколки камней. Тут же примчался адъютант. Спешившись, он подбежал к генералу: «Стена проломлена, саперам удалось заложить взрывчатку!»

- Хорошее начало, передай центру о наступлении. Сделайте это, пока испанцы не опомнились.

- Генерал, центр наступает уже пять мину как.

- Кто позволил?

- Не могу знать, сэр. Наверное, это командир пехотной части Джеймс Уолден.

- Его повысили? Но это не дает ему права своевольничать. Прикажите подать коня, я спущусь к лагерю.

*****

- Говорят, ты не понравился Мильтону, Джеймс.

- Кто такой Мильтон?

- Не знаешь генерала армии? Ну и ну! Он держал Южный филиал, отобрал у Испании Чиаху, когда французы подошли к ней.

- Не припомню такого.

Наталь достал из кармана трубку и закурил.

- Хороший табак. У нас такого нет. Лоэлл хочет открыть мануфактуру, в Виргинии. Наверно, поэтому Глостер и развязал войну.

Без доступа к реке нет возможностей для хорошей торговли с Францией.Нажмите здесь!
 

d1dbe1da9f.jpg

[Cкрыть]

К тому же, вроде бы Генрих виновник нашей войны.

Франции что-то нужно, вот она и выступает как наш союзник.Нажмите здесь!
 

f4d1f69c46.jpg

[Cкрыть]

Темное это дело.

- Оставь темные дела для министров. Наше дело выполнять и приносить победы, а не размышлять о причинах войны, - Уолден достал из кармана бумагу, сложенную в несколько раз, развернул и протянул другу.

- Что это?

- «Вестник» за апрель. Не читал?

Наталь просмотрел лист и удивился.Нажмите здесь!
 

28b1cea881.jpg

[Cкрыть]

- Антиимперское восстания? Это же то, к чему мы и стремимся.

- Вот это и оно. Если удастся добить Испанию, все будет еще лучше.

******

Война с Испанией началась еще в июне с пожарищ в Алабаме. Войско Мильтона Сатклиффа простояло в городе до августа, прождав июльскую жару. Впереди предстояла большая гонка. Из Алабамы в Чокто, к стоявшей лагерем армии противника. После стычки – погоня к Теннеси. Три года в походе, в погоне за нерешительными врагами. Американцы оставляли за собой сожженные деревни и взятые с наскока разграбленные города. Куапо, Арканзас, Сент-Луис, Канзас, Даллас, Тампа, Таллахаси, Пенсакола…

Франция давно заключила мир, через год после начала, в декабре 1766. Она получила, что хотела – земли на Аляске.

И вот, измотанные бесконечными маршами, армии остановились на болотах Луизианы.

Ссылка на комментарий

Отличный ААР, нравится то, что художественный, а не простая констатация событий

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава V. Погоня

- Где они? Куда они пошли? – удар, - отвечай!

- Прекратите, он ведь не знает!

- Не знает?- удар. – не знает? Они прошли здесь три часа назад, как он может не знать? Клянусь, если он не скажет, я лично линчую всю деревню!

- Он не виноват.

Александр отбросил крестьянина в сторону и злобно посмотрел на компаньона.

- Поговори у меня еще. Три года! Три года погони, я не могу позволить им уйти! Чертовщина.

На дороге показался всадник.

- Провели разведку, сэр!

- И что?

- Засада, сэр! Четверть мили за поворотом.

Александр хищно улыбнулся и обратился к компанону: «Видите, все таки мы не зря гонялись за ними, но поспешим. Соберите все конные полки, нужно не дать им уйти».

Александр осадил лошадь. Впереди разгоралась схватка. Весь разведотряд попал под огонь и теперь, драгуны прячась за укрытиями вели ответный огонь. Тропа вела от злосчастной деревни вдоль озера к болотам. Вдоль тропы располагались особняки средиземноморской постройки. Оранжевый кирпич, глина, крыша из красных черепиц, колонны. Словно в Риме. Многие были выбелены известью, причем было видно о недавней работе. Дорогу окружали сады, и в редком доме не было фонтана. Похоже, побережье залива считалось элитным местом.

Из всех построек заметно выделялись две виллы. В них и держали оборону драгуны. Другие сваливали заборы и ворота, водружая бревна друг на друга и ограждаясь кольями. Из окон полетели стекла и раздались выстрелы. Еще один отряд обошел дома и атаковал пехотинцев сзади. Драгуны проявили большую дисциплину, чем их противники. Рассчитывающие на внезапность и хаос, испанцы действовали не слаженно и раздельно. Строй нанес бы больше урона, чем одиночки, прячущиеся за бочками и стенами, ведущие нестройный огонь.

Засада долго не выдержала и при виде приближающихся всадников дала деру в ближайший лес

- За ними, они не должны донести штабу, - воскликнул Александр и повел гусар вдогонку.

*****

- Спенсер, это не испанцы, - обратился к Александру его компаньон.

Тот снял шлем и утер платком лоб. И лишь после этого до него дошли слова, сказанные американцем.

- То есть как не испанцы? Ты уверен?

- Абсолютно, поверь мне. У них просто такая же по цвету одежда, но это не испанцы и даже не ополченцы.

- Но… зачем они открыли огонь? О, Господи, мы убили невиновных!

- Зачем они открыли огонь, я не знаю. Не исключено, что это повстанцы. И вообще, их виновностью займусь я, а если уж сильно мучает совесть, сходи к Уолдену, командиру пехотной части. Исповедуйся.

Он издал смешок и приказал погрузить труп на телегу.

*****

Полки шли к болотам, напевая песню. Флейтисты старались изо всех сил и звонкая музыка разносилась на все поле.

Янки Дудль к нам верхом

Приезжал на пони.

Шляпу круглую с пером

Звал он макарони.

Слева гордо ехали кавалеристы, на вычищенных до блеска лошадях, словно на парад. Хор пехотинцев они нарушали своим кавалерийским гимном. Но американские стрелки заглушали попытки изменить тему. И вот так сверкающая и бодрая армии предстала перед испанцами во всей красе.

- Мне кажется, желание сражаться у них поубавится. Хороший эффект.

Колонны распались и образовали довольно широкий фронт, продолжая идти к цели. Многие утихли, хотя некоторые флейтисты продолжали играть. Центр удалился от основной части и уже занял позиции на правом берегу небольшого озера. От позиций правого фланга его разделял небольшой участок густого леса. Левый же фланг воспользовался преимуществом и расположился на вершине холма, опять же примкнув к левому берегу озера.

Испанская армия численностью в двадцать шесть тысяч солдат расположилась на болотах. Превосходство в тяжелой коннице лишает вынуждает их пойти единственным путем – лобовой атакой во фронт еще не раскрывшихся легионов. На этот раз мы будем наступать. Стратегически важно преодолеть равнину до прохода кирасирами болот. Если нам удастся это сделать – битва выиграна, если же нет – командир, убедитесь, что у ваших людей нет склонности к дезертирству.

В стане испанцев началось движение. Конница начала наступление. Болота все же не были заблокированы, но равнинная часть была преодолена. Пехотинцы напряглись. Издалека начали лететь ядра. Хотя артиллерия и не видела американцев, укрытых в лесу, случайный снаряд мог попасть в строй.

Напряжение спало, когда подошли пушки. С холма открывался хороший вид на болота, а вражеская конница подверглась бы более убийственному удару, чем залп пехоты.

Перед фронтом промчался Шелдон, приветственно снимая шляпу и пожелав удачи в бою. Майор умчался за холм, ему был дан особый приказ.

Линейная испанская конница. Облаченные в броню кирасиры. В ближнем бою три таких полка выйдут победителями даже при схватке со всей кавалерией Континентальной армии. Три полка на правом фланге. Равнинная площадь дает им преимущество, но они почему то не спешат. Среди однообразной массы стальных кирас отчетливо видно командира в красном мундире, обшитом золотом. Тот кричит и волна коней рассредоточивается, умело избегая только что выпущенных ядер. Переход в галоп, дистанция сокращается, пехота готовится и вдруг кирасиры меняют направление, молниеносно пересекают лес и лавиной обрушиваются на остолбеневший центр.

Джефферсон вздохнул и подозвал адьютанта: «Скачи к генералу, скажи – центр потерян»

Но нужды нет, всему штабу отчетливо видно, как строй делает залп и в него врубаются тяжелые всадники.

Уолден отвернулся, но потом резко повернул голову.

- Генерал, пошлите подмогу, отправьте резерв.

- Стэттон, вы готовы? – обратился Мильтон к полковнику, - здесь нет британцев, поэтому не подведите.

- Сэр, будет уместным сосредоточить артиллерийский огонь. Смести оттуда все.

- Вы правда так думаете, полковник? Неплохая мысль, но там наши воины.

- Они все равно обречены, - Стэттон посмотрел на Уолдена, но тот не выражал ничего своим взглядом.

- Знаете, думаю, это не понадобится. Взгляните в лес. Видите американские мундиры? Так вот, через десять секунд испанцев там уже не будет.

Так оно и случилось. Джефферсон развернул отряд фронтом к озеру и после залпа с трех шеренг кирасиры отступили. Оставшиеся конные полки были сметены картечным залпом орудий. Теперь наступала пехота.

Встретились они у болот. Американцы подтянули центр и правый фланг к концу озера. Стэттон поспел с резервами, а левый фланг спустился вниз, с целью захватить врага в клешни.

На этот случай первыми пойдут ополченцы. Вы будете наступать тремя направлениями. Артиллерией вас поддержат.

Вновь заиграла музыка, забила барабанная дробь. Смотреть на ополченцев было и грустно, и весело. Подобие строя, неровный шаг, но в перестрелке они были не хуже линейной пехоты. Натренированные в боях с британцами, они были в армии еще с 1756 года. С линейной пехотой они могли справиться. Но командование не учло одно. Перед ополчением были не обычные пехотинцы, а элитные гренадеры, снявшие форменные шапки и убравшие бомбы.

- Стой! Готовся! Огонь! – залп выкосил почти всю первую шеренгу. Место убитых заняли другие и испанцы дали залп. Все пули попали в цель. А затем начался ад.

Артиллерия Испании была переправлена через болота навесными мостиками. С деревни она могла пристреляться к правому флангу. Ядра окатывали ополченцев землей, отрывали конечности, разрывали тело. Минитмены побежали, умирая от пущенных в спину пуль.

Ваша кавалерия, Наталь, должна быть вся сосредоточена на левом фланге и готова пройти галопом милю. По специальному сигналу вы пройдете вершиной холма через поселок и спуститесь вниз по тропе, после чего посеете хаос в расположении врага и ударите в тыл испанцам в центре.

В воздух полетела шрапнель и разорвалась, устроив фейерверк. Наталь скомандовал галоп и бригада устремилась к болотам. Шелдон лихорадочно искал глазами тропу, о которой ему говорил генерал. Вот она, такая неприметная и поросшая травой. И вот деревня. Лошади заскользили по гравию, спуск был очень крутой. Рядом с ним всадник не удержал коня и упал. Шелдон выругался, спешился и провел лошадь к подножию сам.

Драгунские полки должны занять оборону в поселке и держать проход до окончания боя.

Где же они? Всадники промчались по опустевшей деревне и, когда Наталь заметил трупы, было слишком поздно. Засада. Испанцы знали, что тут будут проходить.

- Не останавливаться! Вперед, вперед! Если мы не достигнем пушек, наступление обречено!

Из леса вынырнула эскадра карабинеров и помчалась параллельно американцам, попутно отстреливая их. Один полк остался задержать конников. Остальные два пришпорили лошадей. Расчеты заметили их и поворачивали орудия. Всего лишь семь фунтов. Но картечи, загнанной в их жерла хватит, чтобы выкосить один полк. И слава богу они успели.

Шелдон выдохнул и посмотрел наверх, где в лучах солнца бравые пехотинцы гнали отступающих врагов

Ссылка на комментарий

Можно такой вопрос? Какая вообще цель за США, просто дожить до конца?

Ссылка на комментарий

mr_john
Можно такой вопрос? Какая вообще цель за США, просто дожить до конца?

Захватить всю Северную Америку.

Всего мне нужно выгнать Испанию(легко), Кастилию(легко), Францию(сложно) и Британию(хардкор)

Ссылка на комментарий

mr_john

Еду в отпуск, так что до августа, а может и до конца лета глав не будет

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VI. Цена свободы

Гвардейцы пропустили гостя и тот вошел в кабинет. Сэр Чарльз Стид служил в тайной полиции Штатов. Низкого роста, светловолосый, со вкусом одевался. Мелкими шагами он подошел к генералу и положил шляпу на стол. Стид подчинялся только Президенту.

Александр убрал бумаги и вопросительно посмотрел на шпиона.

- Ну же, вам довелось что-нибудь узнать?

- Да, и мне кажется вас это заинтересует. Существует такой человек, борец за свободу. Гаспар де Эгмонт.

- Испанец?

- Нет, из Центральной Америки.

- И за кого же он борется?

- Ни за кого. Он сам по себе. Просто не удовлетворен испанским режимом. Но это очень ценная особь. Гаспар полностью осведомлен о внутреннем положении королевства. Ему не хватает лишь людей.

- Позвольте, как это поможет нам?

- Президент не хочет отступать. Добить Генриха не получилось. Вчера состоялся сбор Конгресса. Сэр Глостер идет на третий срок, такой талантливый правитель нужен всей Америке. На Конгрессе он высказался по поводу продолжения военного конфликта и вторжение не за горами. Я предлагаю использовать повстанцев во благо нашего дела.

- После смерти моего брата северный фронт потерян для нас, я бы сказал, пока что недоступен. Опрометчивые решения... Известно ли вам, кто был назначен главнокомандующим основного корпуса?

- Континентальная армия располагается в заливе Мобил. Война окончилась два года назад. Из всех кандидатов на пост Конгресс выбрал вас. Сэр Сатклифф временно отстранен, а генерал Кэддок, как вам известно, получил повышение.

- Скоро оно придет и ко мне. Не будет он жить вечно, а успешно проведенная кампания существенно повысит мои шансы занять верховенство американскими полками. Рэдиган ушел в отставку.

- Теперь уже навсегда?

- Дорога в солдаты ему заказана, центром теперь командует некий Кельвин Джефферсон.

- Отличился на болотах, значительно упростив задачу кавалерии.

- Отличился не он, а его солдаты. Мне лишь запомнилась его дурацкое предложение выставить вперед ополчение.

- Бросьте, что случилось, то случилось, нас должны волновать лишь законы, которые Президент хочет подать на утверждение.

*****

Дорога из гальки тянулась от моря вверх извилистыми путями. Перестало пахнуть тиной, галька сменилась утрамбованной землей.

Вдоль дороги тянулась двухметровая каменная стена. Секции соединялись известняком и глиной. На каждой искусная рука выложила из булыжников мозаичные арки. Стену украшала черепица. Местами расколотая, побитая, или отсутствующая. Ее куски лежали на дороге вперемешку с камнями. Прорехи занимал мох и зеленая поросль. За стеной рос виноград. Он уже подобрался к ограждению и теперь лозы свисали со стен аж до земли. Было чувство, что за это место заброшенно.

Дорога кончалась у массивных железных ворот. Аккуратно выложенная плитка вела во двор, минуя фонтан к аллее из кипарисов. За аллеей начинались сады, в конце стояла роскошная четырехэтажная вилла. Стены из желтого камня, ярко-красная крыша, великолепная веранда. На входе, у самых ворот, висела позолоченная табличка с надписью на испанском.

- Добро пожаловать на виллу «Орлеан»! Прямиком из Алабамы?

- Из Бирмингема, если быть более точным.

- Рад видеть, тебя, Джеймс.

- Я тоже, Наталь. Не ожидал от тебя таких успехов, хорошее приобретение.

- Можно сказать награда за повышение, ведь я теперь командую всей кавалерией.

- Уже даже не полковник.

- Не знаю, как это точно называется, в общем, что-то вроде бригадного генерала.

Шелдон провел друга к вилле. Офицеры поднялись на веранду. Наталь налил вина из бутылки и сел за стол. Уолден отхлебнул.

- Неплохо…

- Испания, черт знает сколько ему лет. Я тут даже не обжился, вилла досталась почти что даром. А испанцы умеют хорошо строить. Вот уж хотелось бы побывать в Европе, поглядеть на их дома, усадьбы.

- Тебе ее отдали за просто так?

- Нет, за заслуги наделили правом на участок земли в Алабаме и я выбрал море, в Новый Орлеан. Конечно, это немного по средневековому, но хозяева не стали возражать вооруженному отряду. Трусливые испанцы смылись отсюда сразу, как взяли столицу. Мобил теперь окружен американскими степями, а в заливе стоит весь наш флот.

- Десяток линкоров, есть чем гордиться. Когда я уезжал из Бирмингема, начиналось строительство еще одной эскадры. К следующему году американский флот будет представлять серьезную угрозу.

- Еще не утратил своей набожности?

- Нисколько, но меня беспокоят законы Президента.

- Их уже утвердили? Я в такой глуши, вести сюда не доходят.

- Утвердили еще в октябре прошлого года, сэр Глостер видимо всерьез начал заниматься вопросами религии. И мне кажется он уподобляется священникам старых времен. Его основная цель – распространение лютеранства путем искоренения других религий. В либеральной стране это недопустимо, а тем более в США. Мы ведь сами боремся за равенство!

- Такой у нас демократизм, но без перемен не бывать лучшим временам.

- Первый достойный закон утвердили за счет компенсации первого. Эдакий умный ход: запретить Библию крестьянам и работникам, взамен этого открыв воскресные школы с протестантским учением. За него проголосовало большинство мест, ресурсы уже выделили. По крайней мере в Дэлавере они точно будут, да и я видел несколько в Алабаме. Первый закон утвердили тоже положительно. Министры правящей партии сумели убедить оппозицию. На руку сыграло и достаточное количество яростных приверженцев Лютера в обоих группах. Забавно, что совет сослался на необразованность крестьянского класса.

Джеймс налил еще вина и вздохнул.

- В декабре стало еще хуже. Теперь вместо добровольных взносов в лоно церкви я должен платить поборы. Америка уподобляется Георговской Британии: десятина и секуляризация. Смысла в этих законах нет. До восстания дела не дошло, да и налоги смешные. Будем надеяться лучшего. А война опять не за горами. Чувствуется нехватка рекрутов. В солдаты забирают почти всех, в каждом штате идет полная мобилизация. Спенсер что-то затевает, не нравится мне его скрытная игра, Кэддок бы так не поступал. Да что там Кэддок, даже Сатклифф при всей своей хитрости и независимости объявил бы о грядущей войнеза год.

- Испания отжила свое, ее век уходит. Какая она была раньше и какая сейчас. В Европе правит Арагон. В Америке с севера теснят фанатики, по стране пылают восстания. Мне рассказал испанец из деревни к северу: из-за бунтов король сложил с себя корону и провозгласил республику. Без конституции, права, со строгой властью. Они думали остановить хаос, а лишь раззадорили народ. Это действительно конец империй, и этот конец невероятно близко.

- Я встречался с Рэдиганом, он теперь в отставке. Решает: вернуться ли ему обратно к бумагам или уйти на покой. Он упомянул о восстании в британских колониях, но я не узнал большего. Неизвестно ничего?

- У нас на юге появился конкурент, претендующий как на испанские, так и на американские территории, в частности и на мою виллу тоже. 3 июня на Гаити произошел переворот. Рабы на плантациях восстали против Карла III. Почти все население: больше ста тысяч человек. У англичан не было шансов, они отступили к форту Гонаив, оставив повстанцам Порт-о-Пренс и Санто-Доминго. После этого на захваченных транспортах они переправили вооруженное войско на материк, захватив западную Луизиану и Хьюстон. Рабы назвали себя республикой Луизиана и полноправными хозяевами юга Северной Америки. Посольство, отправленное к ним с предложением вхождения в США, они отвергли. Их лидер, Луи Пеллетье, предпочел действовать самостоятельно.

- Вот как? Надеюсь, мы не оставим их без присмотра. Тем более, если они граничат с Испанией.

- Нападать на своих собратьев не демократично, Джеймс.

- Вот-вот, демократия нас сильно стесняет.

Наталь посмотрел на бокал сквозь солнечные лучи.

- Такова цена свободы.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Что-то Аваст стал дико кричать на этот ААР о вирусах. :D

Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VII. Гаспар де Эгмонт

Вот и вышла новая "Европа".И новая глава. Очень надеюсь, что интерес к "старым" аарам не пропадет и у них еще останутся читатели.

Про былоеНажмите здесь!
 Что-то я все в художество да в художество, и признаюсь, начинаю исчерпываться. Если внимательно следили за последними главами(в чем я сомневаюсь :) ),то заметили, что США после Британской войны участвовала в крупном конфликте против Испании. Конфликт завершился разделом имущества короля Генриха между его французским тезкой, отхватившим аляскинские льды и президентом США Кристофером Глостером, получившим желанный выход к Миссисипи и благодаря этому избранным на второй срок. После смерти генерала Спенсера старшего талантливого управленца избрали на третий, и наверное, последний срок, до 1773 года.

Удачная кампания Спенсера младшего принесла Штатам Алабаму и приграничные территории, а также кусок побережья залива Мобил – Новый Орлеан. Военным, ушедшим на временный отдых, активно раздавались незаселенные земли, коим образом Наталь Шелдон и получил свою виллу.

Командование не оставляло возможности добить Испанию. Захват юга можно было осуществить всего лишь тридцатью тысячами вояк, но дело осложняли повстанцы и фанатики. К. Глостер вынужден был дать задание тайным агентам, в частности их главе сэру Стиду напрячь командование, разработать план наступления и собрать армию к началу 1773. Хитроумный мозг главы тайной полиции вкупе с возможностями Спенсера быстро нашел решение проблемы. И оно было столь же коварное.

[Cкрыть]

21 августа 1772г, окрестности Таллахасси, 280миль до Мобила, 11:00

Мексиканское солнце стояло почти в зените. Палящие лучи выжигали землю, кругом степь, пустыня. От духоты болела голова, к горлу подкатывала тошнота. Двое белых чуть ли не падали в обморок. Третий держался довольно уверенно, видимо был коренным американцем. Смольные волосы падали до бровей, ухоженные усы и борода, яркая куртка и заправская шляпа подчеркивали его высокое положение. Да, таким он и был. Гаспар де Эгмонт.

21 августа 1772г, лагерь де Эгмонта, 11:30

Стид зашел в палатку вслед за Гаспаром. Позади шествовал Александр. Мексиканец скинул плащ, позвал слугу и жестом приказал увести лошадей. В считанные мгновения на середину вынесли стол и стулья. Принесли бокалы с прозрачным напитком. Стид очень обрадовался и разом опрокинул содержимое, с облегчением вздохнув. Спенсер напротив долго рассматривал бокал и нерешительно попробовал ледяную жидкость. Мексиканец уже уселся, закинул ноги на стол и с любопытством наблюдал за гостями. Наконец и они последовали примеру и сели за стол. Молчание нарушил Стид.

- Господин де Эгмонт, полагаю, вы знаете, что мы здесь не случайно. Меня зовут…

- Не утруждайте себя, я прекрасно осведомлен о вас и вашем спутнике, сэр Стид. И мне кажется, я догадываюсь о цели вашего визита.

- Обсуждение нашего предложения может затянуться на следующий день, но если вы трезво оцените ситуацию, то мы сможем оставить вас сегодня же.

- Это целиком будет зависеть от вашего предложения.

- В целом, правительство Соединенных Штатов предлагает вам сотрудничество в борьбе против нашего общего врага.

Гаспар удовлетворительно кивнул.

- Я так и думал. Мне, повстанцу, разбойнику и сепаратисту вы предлагаете сотрудничать? Это смешно! И, кто же по вашему наш общий враг?

- Испания, сэр.

- Испания? Испания? Кто такая Испания? Где вы ее видите? Страна, не умеющая управлять собственным клочком земли, не страна больше! Да разве те, кто поддался натиску народа может сохранить честь и могущество? Мы стоим здесь больше двух лет. Жалкие пять тысяч мексиканцев, американцев, индейцев, латинос и еще черт знает кого. Мы боремся за свободу, за нашу родину против таких, как вы – жалких завоевателей, прикрывающихся идеалами демократии и порядка. Знаете, когда я видел испанца, последний раз? Вам дела до нашего народа, лишь земля и доход интересуют ваше правительство. Вы не можете предложить мне ничего, поэтому убирайтесь.

На лицах американцев выражалось недоумение. Они явно не ожидали такого отпора. Чарльз встал из-за стола, поклонился и потянул к выходу Александра.

Полуденное солнце светило еще жарче. Предметы расплывались, возникали миражи.Стид подставил лицу сухому ветру. Ему здесь не нравилось, только свихнутые мексиканцы могут жить в таком аду. И все-таки в голову агенту закрались подозрения. Чарльз не верил, что Гаспар осаждал город больше двух лет ради свободы своего народа. Ведь вел он не мексиканцев: в рядах его воинства были люди разных национальностей. Нужно выяснить, но позже. Необходимо, чтобы краснокожий остыл.

Лагерь стоял в миле от Бэйнбриджа, но он был не один. По периметру город окружали еще три таких стана. Этот был наибольший, как целая деревня. О размерах его можно было судить по дымкам от костров вдали. Как раз наступало обеденное время и повстанцы начинали готовить пищу. В приготовлении принимало участие все население палатки. Дрова уже были припасены, оставалось лишь развести огонь. Основной солдатской пищей являлся мясной бульон и каша. Повстанцы же, ввиду отсутствия дисциплины и особой независимости, готовили кто что хотел. Каши, супы, дичь, особые чисто национальные блюда.

Палатка распахнулась и из нее вышел слуга. «Господин приглашает вас к обеду, он извиняется за оскорбление и хочет обсудить условия сделки за трапезой», - сказал он. Стид оглянулся в поисках Александра и, не обнаружив его, вошел в намет. «А Гаспар не такой уж и дикарь, во всяком случае он заинтересован в моем предложении», - подумал он. Де Эгмонт поклонился, еще раз попросил прощения и пригласил приступать к еде. Стол отличался богатством яств. Были даже морепродукты, правда выбор их ограничивался рыбой и моллюсками.

- Не прекрасно ли? – спросил мексиканец, - достать этих моллюсков было очень трудно, но до ближайшей воды здесь всего лишь час скачки на коне, а мои люди никогда не противятся мне. Конечно, я не сильно люблю морские дары, как и мои соотечественники. Природа принудила нас искать пищу в суровых условиях пустыни, но иногда можно побаловать себя, к тому же я нахожу некоторые виды весьма вкусными и я уверен что вам, американцам, это кушанье придется по душе.

Стид кивнул. Он ненавидел рыбуи устриц, но был вынужден есть это костлявое существо дабы не злить Гаспара.

- Родился я не в Мексике, это потом националисты придумали такое название. Нет, для меня родина – степи Центральной Америки, и это место тоже.

Агент недоумевал: « Каким образом Луизиана относится к Центральной Америке? У мексиканца проблемы с географией», но благоразумно промолчал: его согласие важнее ответа на вопрос. А собеседник продолжал вещать.

- Испанцы установили здесь такие же порядки, как и в Европе, но из Европы их уже выгнали и империя пришла в упадок. Основной задачей стал сбор налогов. Каждый месяц по стране разъезжали бароны и идальго и описывали имущество таких бедняков, как наша семья. Было жалко смотреть на них, при всем крахе эти господинчики выглядели так же гордо, как и во времена португальского Антонио Мейры, испанского Алехо Диего, английского Джереми Боскавена.

Чарльз поперхнулся.

- Удивительно, вы хорошо знаете мировую историю. Немного странно для выходца из семьи бедняков.

- Это я наверстал позже. А так моя семья была столь похожа на другие семьи. Рано умер отец, я остался на попечении матери. Тогда во мне проснулся дух освободителя. Я много изучал труды историков, хорошо осведомлен о политическом положении стран мира. Мне не нужны газеты, я свободно владею испанским, английским, португальским, маскоги. Меня вынудила моя цель. Я желаю мести, мести испанцам. Я очень хочу увидеть свою родину независимой, свободной. Мне нужна помощь.

- А нам нужна Испания. Не только западные земли, но и Флорида. Для этого нужно преодолеть Таллахасси. Я вновь предлагают вам сотрудничать на выгодных условиях. Мы получим, то, что хотим, вы обретете свободу.

- Все ради народа.

Гаспар встал, поднялся и Стид. Они пожали друг другу руки: повстанец и законник. И все же Чарльз не удержался

- Позвольте один вопрос, что так тянет вас к этим скудным и жарким землям, ведь это же не Центральная Америка?

Выражение лица Гаспара поменялось, мексиканец побагровел, казалось, он сейчас взорвется. Но пыл его быстро угас, он выпустил пар, мускулы едва заметно подрагивали. Наконец он смог выдавить из себя фразу.

- Это уже мое дело, ваше же – выполнить свою работу.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

mr_john

Глава VIII. Предательство

Нас вел генерал Спенсер. В кратчайшие сроки мы должны были поставить на колени всю Испанию, подарить братьям свободу. Как-то с Джефферсоном у меня произошел разговор. Неприятный. Нет, никто никого не обидел, всего лишь подвела тема обсуждения. Всего один вопрос, заставивший меня глубоко подумать.

Март 1773г, окрестности Орлеана

- Вот скажи, мне, Джеймс, зачем мы идем в Орлеан?

- Рассмешил, разве не знаешь? Как по твоему мы попадем в столицу испанцев?

- Нет, Джеймс, ты меня не понял. Я не имею ввиду цель нашего похода, я спрашиваю о причине.

- Причина – война. Мы воюем и чтобы выиграть должны нанести поражение врагам.

- Но ведь мы же ее и развязали. Мы заставляем действовать сами себя. А зачем? Какая цель? Смысл в войне?

- Выживание, если бы не война, что бы ты сказал, когда британцы подступят к Делаверу. Возможно то, что мы получим спасет нас.

К нам подошел офицер, товарищ Джефферсона.

- Друзья, - воскликнул он, - разве война – это не соревнование? Мы меряем силы, а проигравший получает приз. Вот, что такое война. Спорт в глобальном масштабе.

- Играешь в крикет чужими жизнями?

- Чужими жизнями играют британцы.

- И мы тоже, маскируясь под калитку. Жертвы удара, а на самом деле…

- Что ты имеешь в виду? Повстанческие разговоры, я могу расстрелять тебя прямо здесь.

- Без суда не имеешь права, это новая страна, новые правила, красных порядков больше нет. Джеймс, размышлял ли ты о том, какими понятиями прикрывается правительство, что мы выдумываем ради жалкого куска болота? Свобода, демократия… Вольная жизнь всем. А хотят ли они сами этой жизни? Вдруг их все устраивает? А мы навязываем им свои правила, новую, никому не нужную жизнь…

К 1774 мы захватили все западные земли. Теннеси, Арканзас, Оклахома, Сент-Луис. Небольшие гарнизоны сдавались при виде американской армии, пустынные земли не имели охраны. В апреле мы вернулись в Алабаму, отдохнули месяц и пришли в Таллахасси, где Гаспар де Эгмонт блокировал огромную армию испанцев. Этот бой должен был стать последним.

*****

Джеймс подставил разгоряченное лицо ветру. Внизу грохотало и сверкало. Все войска Испании, все, кого только смогли собрать, теперь вышли из оков тесной крепости и дали бой в низине. Уолден вздохнул. Повстанцев было не видать. Еще по прибытию к ним поскакал Стид, но неожиданной атакой испанцы нарушили все планы.

Утром гарнизон покинул крепость, армию было видно издалека и подготовится к сражению можно было задолго до его начала. Пологий холм был более чем удачен. Солдат расквартировали у подножья, штаб же устроил наметы на вершине, где обосновалась и тяжелая артиллерия. Местность под холмом была лесистая и очень густая, так численность наших войск была неизвестна врагу. За милю от подножия лес кончался и начиналась равнина, по которой и маршировали испанцы.

Шелдон доложил почти сразу – их очень много, больше двадцати тысяч. Мы были готовы к такому раскладу – на нашей стороне преимущество и в положении, и в численности. Исход сражения был очевиден.

*****

Джеймс закурил. Он явно нервничал - мимо него только что пробежало восемь адъютантов, с неестественным выражением лица. Он обернулся. Спенсер что-то им объяснял и тоже был недоволен.

- Сэр, что-нибудь случилось?

- Да, Уолден. Джефферсона пережали. Их сильно много. И перестрелка им наскучила, беги вниз, посмотри и задай эти сукиным сынам.

Джеймс отдал честь, быстро затушил трубку и припустил вниз холма. Сбежал вниз по осыпающемся камешкам и увидел картину битвы. Испанцы перешли в наступление, врукопашную. Затянувшаяся и ни к чему не приведшая стрельба была остановлена и, устроив перевес на фланге, враги прогибали строй американцев.

- Стреляйте, стреляйте! Держать позиции! Приготовтесь, огонь!

Залп скосил не менее полусотни испанцев, но те стремительно преодолев оставшееся расстояние вклинились в порядки.

Уолден протиснулся к Джефферсону.

- А, сэр Джеймс, - поприветствовал его Кельвин.

- Что, нужна помощь?

- Мы сами справимся. Ты нужен Наталю. Он собрался атаковать с тыла, останови его скорее, это самоубийство.

И Уолден побежал. Быстрее ветра, расталкивая своих, круша чужих, продираясь сквозь чащу…

*****

Он лежал на земле, прижимая руку к груди, весь в крови. Рядом лежал его конь. Он с трудом открыл глаза, мир расплывался, но что-то возвращало его назад. Все время. И он понял, что.

*****

Американцы бежали, бежали не из-за потерь, а из-за страха, из-за бешенства, злобы. Как дерется волк, загнанный в угол – так дрались испанцы. Беспорядочная масса стекалась к холму, карабкалась наверх и только под громогласными приказами обрела форму. Никто их не преследовал, никто не стрелял вслед. Даже некоторые конники, Джеймс и лежащий на крупе Шелдон смогли беспрепятственно проникнуть в штаб.

Уолден кивнул. Он нужен Америке, несмотря на произошедшее. И он не смог бы спорить с тяжелым взглядом Спенсера. Он всего лишь стиснул безвольно лежащую руку бригадного генерала и выбежал из намета с тяжелым сердцем.

Тонны земли поднялись в воздух, разверзлись ее недра. Мощным ударом Джеймса отбросило на палатки, захрустели доски и, может быть, кости. Небо затянуло коричневыми хлопьями, его осыпало камнями и землей. Еще удар, слева, еще снаряд, справа. И мощное попадание в разрушенную его телом палатку. Уолден упал на спину, голова хотела взорваться, и прежде чем потерять сознание, он заметил, как со стороны штаба в тыл американцам проносится кавалерия, и высокий мужчина со смолистыми волосами в ее главе.

Тьма.

ОписаниеНажмите здесь!
 

384ce6eb9b50.jpg

[Cкрыть]

ЗАВЕРШЕНОНажмите здесь!
 

Вот и подошла к концу часть моего ААРа. Если быть, точным, "европейская часть". Все, что хотел в европе 3, я сказал. Можете перемещать в золотой фонд :D . Мое детальное знакомство завершилось. Теперь до встречи в Виктории, если она состоится.

С уважением, mr_john

[Cкрыть]

ах, даНажмите здесь!
 

добавьте главы в содержание, а то мне лень

[Cкрыть]
Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Мостовик


 ! 

Перенес в Законченные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33497
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...