Мы не можем здесь остановиться! - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мы не можем здесь остановиться!

Рекомендованные сообщения

Greensleeve

We can't stop here!!!

AAR по Трапезундской Империи

PlkT8.jpg

Всех приветствую!

На форуме я относительно давно в рид-онли и оставался бы дальше, не вдохнови меня идея написания ААРа по Трапезунду. Почему Трапезунд? За никейцев уже играл, да и возглавить государство Великих Комнинов было бы интересно. Плюс, для меня это будет первой игрой за ОПМ с более крепкими враждебными соседями. Ожидается много нубства и букет поражений!

Совсем чуть-чуть о государстве

Трапезундская империя - один из осколков Византии после IV крестового похода. Одно время претендовала на главенство в ромейском мире, но достаточно скоро оставила амбиции. Почти всю свою историю государство выживало за счёт дипломатии и божественного рандома. Как только рандом ушёл, дипломатия не помогла, зато пришли османы и Трапезунд сдался. Без героической и пафосной борьбы в стиле Константинополя.

Карта государства, какой её видят грекиНажмите здесь!
 gdRT.jpg[Cкрыть]

Настройки партии

Сложность - сложно, агрессия - обычно;

Распространение открытий - по 25 лет (в колонии сам лезть не буду, не считая пары-тройки);

Остальное - стандарт.

Ограничения партии

Не использовать релоады, читы и пр. Без нескольких подготовительных партий, конечно, не обошлось. Долгое время ничего не выходило и Трапезунд погибал, но методом проб и ошибок удалось выработать тактику и кое-как закрепиться в Анатолии.

Не провозглашать ВРИ. Куча приятных щитков, чудные задания и мэнпауэр фемной системы восхитительны, но это значительно облегчило бы дело. Но Византийская Империя уже отбыла, а мы строим Трапезундскую

Не превышать лимит бб. Конечно, в моих партиях такое случалось по смерти талантливого правителя. Постараюсь этих ситуаций не допускать:)

Не лезть в Россию/восточнее Междуречья. Клеймы на ненужные земли скидывать, кроме Херсонеса. Единственное, пару колоний вроде своего традиционного Цейлона и Тайваня возьму, если дойдут руки, но не более.

Цели

Задача-максимум:

Реставрация империи Св. Константина.

Основные

Выживание. В игре за Трапезунд целый букет вызовов, с которыми в комплексе я ещё не сталкивался - нищета, безлюдье, отсутствие лёгких жертв в приграничьи, БЕЗЫСХОДНОСТЬ. Предвижу сильную инфляцию - в партии за Бруней я с ней кое-как тягался, за папство этот вопрос отпал в начале партии. Я уже упомянул бедность? Если да, пусть будет ещё раз.

Восстановление в границах Мануила I Комнина=>Македонской династии=>Юстиниана. Учитывая мой скилл, последнее звучит очень оптимистично.

Окружение государств-союзников. В идеале - вырастить союзную (и вассальную) Персию, подобие Гассанидов и пр.

Максимальное обращение Европы в свою веру. Мы не требуем многого, достаточно вычеркнуть филиокве.

Второстепенные

Роспуск Священной Римской Империи. Честно говоря, делал это единожды за Папство.

Локомотив науки. Нынешний период в реальной истории - время "утечки мозгов". Моя цель - передовое в технологическом плане государство.

Другие цели. По ходу игры буду ставить промежуточные цели, о чем укажу в ААРе

Вестись ААР будет в псевдохудожественном стиле. Правда, текста будет не слишком много, прошу не пугаться ;)

Приятного просмотра!

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мостовик

Внес последние восемь глав в оглавление

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава XI. Мы будем работать за еду

1491-1497

h4bE.jpg

Турки и сирийцы не любят греков и восстают.

Греков не любят на западе из-за нашей агрессии.

Наконец, западные греки не любят понтийских из-за конкуренции.

Среди самих понтийцев аристократия не любит царя.

Внутри аристократии Гаврасы не любят Синадинов.

В семье Синадинов старший брат не любит младшего.

Младший брат сам себя недолюбливает и много молится в монастыре Св.Евгения.

Нам всем нужно больше человеческого тепла...

Псевдо-Панарет.

Война со Швейцарией началась ожидаемо. Это было столь банально, что люди перестали делать ставки и обращаться к астрологам. Ганза, давний торговый партнёр Империи, решила поддержать союз с гельветами. Из-за хвалёного орднунга немцы по расписанию открыли в Ливане контору, которую тут же разгромили местные жители. Лишь в августе 1491 северяне решили формально разорвать договор.

1. Очередная попытка Швейцарии что-то нам доказать.Нажмите здесь!
 U4N6H.jpg[Cкрыть]

2-3. MOAR торговли. Ребята только успели собрать ларёк, как пришлось валить.Нажмите здесь!
 Wruv8.jpg

vcD1g.jpg

[Cкрыть]

Бурлила Грузия. Новый царь их не устраивал, решили поменять и его. Римляне отреагировали традиционно - никак. У них хватало повстанцев в Финикии. Хватало не только у них. В долгой изнурительной борьбе с Кастилией турки Ментеше провозгласили таки своё государство. Тагмы Трапезунда немедленно полетели в Анатолию, дабы опередить испанцев.

4. В Грузии очередное восстание розНажмите здесь!
 KD38.jpg[Cкрыть]

5-6. Это случилось. Бутерброд развалился, нужно немедленно жрать нижнюю булкуНажмите здесь!
 jRkX.jpg

vEigJ.jpg

[Cкрыть]

Шпионы докладывали очередные двоякости (т.н. двоякие новости) - Мамелюки ослабли. Но усилилась рядом Англия. Синклитики пожали плечами.

5 сентября 1492 наконец вступил в полные права государь Иоанн IV, уже в юности известный хорошими качествами управленца, неплохими - дипломата и отвратными - военного. Соправителем объявил он брата Скантария, ещё лучшего управленца, но не отличавшегося в иных сферах помимо женолюбия. Первым же шагом государя было объявление войны туркам. Тагмы под руководством царя в месяц захватили вражеские земли, присоединив их к Империи. К удивлению солдат, местные турки давно уже были христианами, но придерживались латинства. Примерно об этой в будущем напишет русский поэт "Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?"

7-11. Пришел-увидел-сожралНажмите здесь!
 7. Британцы в опасной близости и посягают на наши будущие земли.

1np5K.jpg

8. Старый и новый монархи. Александр - Искандер - Скантарий. Забавная эволюция имени.

Ar0w9.jpg

9-11. Никаких испанцев здесь и быть не должно, так что всё правильно.

cTAge.jpg

rTwDB.jpg

fKpFJ.jpg

[Cкрыть]

Наглая аннексия Ментеше вызвала в новом году аж две войны. На Трапезунд пошли испанцы... Шпионы молчали об их флоте, армий не было видно в Анатолии, и царь осторожно выдвинул войско в Пафлагонию. Здесь он оставил две банды, дабы они покоряли провинции по мере возможностей, сам же пошёл на восток, давить очередной мятеж в Сирии. Аристократы возмущали народ к мятежу, и кое-что у них получилось.

12. Нам объявили сразу 2 войны. Наступление - лучшая оборона.Нажмите здесь!
 t2YKo.jpg[Cкрыть]

13. Как вовремя!Нажмите здесь!
 IX20a.jpg[Cкрыть]

Спустя семь месяцев римляне покорили земли Пафлагонии, тогда как Вифиния сопротивлялась. В феврале следующего 1495 года царь, подавив мятеж в Сирии, отплыл на Кипр, дабы заставить испанцев поделиться землёй. Цитадели здесь были добротно укреплены, но в кои-то веки римлянам помогли вассалы из Урбино. Жалкая банда кастильцев после недолгого сопротивления сдалась.

14. Возьмём ещё одну и закончим.Нажмите здесь!
 uHioT.jpg[Cкрыть]

15. Без оффшоров никуда.Нажмите здесь!
 q2au.jpg[Cкрыть]

Война никогда не приходит одна. Лучше, когда их четыре. В мае того же года войну объявили мамлюки. На границе в Сирии не было ни единого римского солдата, так что ситуация казалась горячей.

16. И, конечно же, наши старые добрые знакомые. Обратите внимание на дату - ирония рандома!Нажмите здесь!
 v3y8.jpg[Cкрыть]

Португальское предупреждение Кастилии вновь сделало Трапезунд и Лузитанию друзьями, но теперь союзники поневоле натворили в Иберии дел. Ввиду южной опасности автократор срочно выслал дипломатов в Толедо, и пятого июля 1495 года иберийцы отдали римлянам Пафлагонию, отказавшись от прав на южные фемы и выплатив контрибуцию. Стоило послу отчалить на царском дромоне из Кадиса, как кастильский король задумался, а на кой черт он сдал какому-то Трапезунду кучу своих земель. Проклятая греческая дипломатия! Подлые византийцы!

17. В Португалии кастильцы натворили дел, наш максимум пока такой. Пора на юг, срочно.Нажмите здесь!
 vmq2O.jpg[Cкрыть]

Шпионы докладывали о грызне никейцев с Ордой. Последняя взяла и разграбила град Константина, тогда как первые захватили Болгарию. Магометане планировали идти в Вифинию, но остатки флота испанцев преграждали им путь.

18. Между тем, ордынцы взяли второй Рим... Оно бы и не плохо, вот только пролив им не перейти даже с таким испанским флотом.Нажмите здесь!
 sMYmy.jpg[Cкрыть]

1496 начался неудачно. Стоило царю отплыть на войну в Сирию, как она восстала вместе с иными провинциями. Римское войско потерпело унизительное поражение и спасалось на кораблях. Одно радовало - несколько дней спустя Севастея приняла веру Свв. Апостолов. 15 апреля в Трапезунд пришли дивные вести. Начался раскол в латинстве, теперь генуэзцы не признавали власти римских пап. Митрополит Трапезунда широко улыбнулся. Смута займёт запад ещё на десяток-другой лет.

19-21. А они всё о высоком!Нажмите здесь!
 19. Век восстаний объявляю открытым! Кто теперь будет воевать в Египте - неясно.

oMDu9.jpg

20. Новая провинция обращена

fLT0i.jpg

21. Мы тоже возмущены до глубины души! Вычеркните филиокве!

dFIXx.jpg

[Cкрыть]

Дух царя был горяч, но умений не хватало. В мае войско его в Святой Земле было разбито аль-Хасаном Байбарсом, ромеев погибло вчетверо от агарян. Не радовала и Грузия - там всё никак не могли выяснить, кто же займёт престол в Тифлисе.

22. В боестолкновениях "по-мужски" шансов у нас мало. Вот пример.Нажмите здесь!
 1WaSF.jpg[Cкрыть]

23. Третий акт грузинской драмыНажмите здесь!
 iFEso.jpg[Cкрыть]

24. Очередное усиление ФранцииНажмите здесь!
 mvTfX.jpg[Cкрыть]

Мамлюки пошли в Сирию, но какой-то ироничный святой спас страну. По всем фемам диоцеза пошли восстания, мятежники собирались большими партиями и громили интервентов. Репутация царя падала. 14 июля в Финикии египтяне разбили сирийцев, но уже в августе римский десант выдворил врагов из фемы. Мамлюки пошли на Сирию, затем основная их армия повернула к Антиохии, которая кишела бандами мятежников. В битве на Оронте их силы сошлись на много дней.

25-27. Дела и перспективы.Нажмите здесь!
 25. Вот когда я люблю повстанцев, численно превышающих мою армию.

V7gez.jpg

26. Небольшая победа

9dnIz.jpg

27. Продвигаемся на юг

3zpsF.jpg

[Cкрыть]

Благодаря флоту римляне высадились в Евфратисии и двинулись на юг, разбив жалкие заслоны мамлюков в Сирии. В январе 1497 года подписан был мир, агаряне отказались от прав на сирийские земли и тем были удовлетворены, ведь у них начались восстания в связи со смертью правителя. В новых фемах вспыхнули мощнейшие турецкие мятежи, поставившие власть Империи в западной Анатолии на грань. В Грузии тем временем закончилась гражданская война. Теперь царству предстояло принять вызов турок

28-29. Мятежники слишком сильны, выбора у нас нет.Нажмите здесь!
 JQbjW.jpg

UGmLX.jpg

[Cкрыть]

О године восстаний и Караманской революции читайте дальше.

Ссылка на комментарий

Isaac New

Странно, что Тимуриды, Орда и Мамлюки не воюют друг с другом.

Нет планов по присоединению вассалов?

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Странно, что Тимуриды, Орда и Мамлюки не воюют друг с другом

Воевали когда-то. Воевали "хорошо": когда я собирался напасть, тимуровцы оперативно заключали мир без аннексий и контрибуций. Нынче мамлюки платят дань (по времени ААРа, нынче по моему времени все несколько изменилось). Войны Орды с Кара-коюнлу впереди, как, собственно, и с Трапезундом... :020:

Нет планов по присоединению вассалов?

В ближайшее время нет, лишние восстания только. Следующая глава осветит эту проблему на 146%

Ссылка на комментарий

ААР очень хорош.. Читается легко, да и сама партия затягивающая... А так просьба одна, в след главе выложите карту мира и Европы, для сравнения ;).. да и главы короткие.. Как только начинаешь получать удовольствия и глава заканчивается ;)

Ссылка на комментарий

Greensleeve
... А так просьба одна, в след главе выложите карту мира и Европы, для сравнения

На самом деле, тут вам повезло, т.к. моя партия продвинулась несколько дальше :rolleyes: Следующая глава как раз будет включать такие карты. Вообще, карты + небольшой обзор будут каждые четверть века, т.е. 25 лет.

да и главы короткие.. Как только начинаешь получать удовольствия и глава заканчивается

Тут я руководствуюсь внутренней логикой событий. Некоторые из запланированных глав будут куда больше :)

Ссылка на комментарий

Мельгор

Беру свои слова назад, что Тимуры не страшные.

Первый раз за все партии - они почти сожралии Индию, дошли до Китая, захватили Аравию и Часть северной Африки.

И теперь я граничу с ними по очень большой границе.(

А если добавить, что это недавно приобретенная граница, то хоть вешайся.

Изменено пользователем Мельгор
Ссылка на комментарий

Isaac New
да и главы короткие.. Как только начинаешь получать удовольствия и глава заканчивается

Главы как раз нормальные. 30 мзображений - это максимум для одного поста

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь, интересный ААР. Только с непривычки, пока не заглянешь в скрины, трудно понять, кто такие агаряне, никейцы и прочие евфратисии)

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

Greensleeve
Беру свои слова назад, что Тимуры не страшные.

Первый раз за все партии - они почти сожралии Индию, дошли до Китая, захватили Аравию и Часть северной Африки.

И теперь я граничу с ними по очень большой границе.(

А если добавить, что это недавно приобретенная граница, то хоть вешайся.

Вот-вот :D А за кого вы нынче?

Главы как раз нормальные. 30 мзображений - это максимум для одного поста

Форумное ограничение? Спасибо, учту, а то уже запланировал несколько глав с превышением. Придётся разбивать.

Присоединяюсь, интересный ААР. Только с непривычки, пока не заглянешь в скрины, трудно понять, кто такие агаряне, никейцы и прочие евфратисии)

Благодарю :) Да, я многовато специфически-исторического использую. Впрочем, если где-то вопросы, не стесняйтесь уточнять, отвечу с пруфлинком :)

Ссылка на комментарий

Zumskin

Возможно просмотрел, но тимуридам Вы платите дань? Они граничат с Вашими вассалами, значит война с ними должна случаться раз в 5 лет. ЗО Вашу казну разоряет, хотя границу с ними Вы не получали, т.е. версия игры где исправлено перемирие с кочевниками из-за пояса вассалов, значит и с тимуридами должно быть также, война раз в 5 лет или дань.

Ссылка на комментарий

Мельгор

Greensleeve

За Латинскую Империю(мод Киев).

Очень удачно начал за Ахею. Османов на протяжении 40 лет постоянно кто-то прореживал, на чем и смог раскрутится за счет остатков Византии. А после заключения союз с Австрией и Швеций, сталвшие железным щитом, меня никто не трогал. Зато я мог безприпятственно уничтожать еретиков.)

Zumskin

Долгое время платил ЗО и Тимурам. ЗО развалилась и уже я ее отпинал, а красный сосед стал оседлым. Не знаю как это случилось(скорее всего глюк ибо играю с модом), но решил не переигрывать - слишком уж удачное начал. На дворе вторая половина 16 века, по техам их опережаю, а вот по численности армии в глубоком пролете.

Так что стоим и играем в гляделки. У меня давно опробованые союзники в лице Швеции(вскоре станет Скандинавией), Московии(почти России), Франции и Австрии, у них охранения территория и численность сопоставимая с Китаем.(

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Возможно просмотрел, но тимуридам Вы платите дань? Они граничат с Вашими вассалами, значит война с ними должна случаться раз в 5 лет. ЗО Вашу казну разоряет, хотя границу с ними Вы не получали, т.е. версия игры где исправлено перемирие с кочевниками из-за пояса вассалов, значит и с тимуридами должно быть также, война раз в 5 лет или дань.

Скажу честно - в версиях не разбираюсь, какую поставил, на той и играю. Т.е. как всё выглядит - если есть стенка вассалов, каждый пять лет объявляется война и тут же спадает.

Тимуридам, благо, ничего не плачу, а вот Орде приходится.

Граница с Ордой была получена в Адрианополе, т.к. через проливы действует переход, надо полагать, они считаются граничащими. Я поначалу этого не испугался, ведь даже две мои посудины могли загородить пролив. Подвох был в чем - раз граница была, они могли наступать и на вассалов. Я очнулся, когда увидел кучу татарских армий, осаждающих грузинские провинции и переваливших ко мне в Дерцену. Я струсил и сдался, т.к. поражения они не принимали, а халявный захват провинций Ордой означал бы ослабление моих кавказских вассалов в войнах с Египтом.

ПС: новую главу постараюсь выложить сегодня.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Zumskin

Долгое время платил ЗО и Тимурам. ЗО развалилась и уже я ее отпинал, а красный сосед стал оседлым. Не знаю как это случилось(скорее всего глюк ибо играю с модом), но решил не переигрывать - слишком уж удачное начал. На дворе вторая половина 16 века, по техам их опережаю, а вот по численности армии в глубоком пролете.

Так что стоим и играем в гляделки. У меня давно опробованые союзники в лице Швеции(вскоре станет Скандинавией), Московии(почти России), Франции и Австрии, у них охранения территория и численность сопоставимая с Китаем.(

Я перестал понимать, кто играет этот AAR

Ссылка на комментарий

Zumskin
Скажу честно - в версиях не разбираюсь, какую поставил, на той и играю. Т.е. как всё выглядит - если есть стенка вассалов, каждый пять лет объявляется война и тут же спадает.

Тимуридам, благо, ничего не плачу, а вот Орде приходится.

Граница с Ордой была получена в Адрианополе, т.к. через проливы действует переход, надо полагать, они считаются граничащими. Я поначалу этого не испугался, ведь даже две мои посудины могли загородить пролив. Подвох был в чем - раз граница была, они могли наступать и на вассалов. Я очнулся, когда увидел кучу татарских армий, осаждающих грузинские провинции и переваливших ко мне в Дерцену. Я струсил и сдался, т.к. поражения они не принимали, а халявный захват провинций Ордой означал бы ослабление моих кавказских вассалов в войнах с Египтом.

ПС: новую главу постараюсь выложить сегодня.

Ясно. Я когда пытался играть за тимуридов то из-за проливов поймал все-таки перемирие с турцией, но возможно дело было в том что балканскую сторону оккупировала золотая орда и, хотя и приняла мир раньше чем земли перешли под ее контроль, обнаружил что я уже с турцией не воюю.

А в версиях 5,2 не важно от какого числа стена вассалов от орды не защищает. А вот с униатами странно. Старший партнер из войны выходит, а младший остается воевать в одиночку. По крайней в самой поздней версии, что выложена на этом форуме.

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава XII. Рэжь румский бащька!

1497-1501

oct2v.jpg

Они размахивали флагами с двуглавой курицей с луком и стрелами, все время стреляли в небо и орали монотонные лозунги. Потом они растоптали чёрно-белый флаг Трапезунда и подожгли его. Радости было как у победивших в великом сражении.

Константинос Акрит, "Вся суть агарян за 90 минут"

Большой мятеж 1497 года разрастался. Восточные вассалы помогали римлянам, но и их сил не хватало. К осени поднялась Антиохия. Крушение империи при Иоанне казалось весьма вероятным

1-3. Мы не готовы к войне, поэтому таков результат. Восстания вспыхивают регулярно, успевай давить. Великая сельджукская революция!Нажмите здесь!
 WuEX3.jpg

8SoJX.jpg

ncTP.jpg

[Cкрыть]

В Иберии Кастилия потерпела очередное поражение, а Франция усилилась. До поры до времени это было римлянам наруку, но в долгосрочной перспективе пугало. С новым королевством Арагон тут же был заключен брачный союз. В браках с испанками был свой существенный плюс: пусть они были и не по любви, зато с красотой иберийцы не подводили никогда

4-5. Мир Кастилии и Франции на фоне восстаний.Нажмите здесь!
 WRkK.jpg

CirJz.jpg

[Cкрыть]

Империя замкнулась в себе. Мятежи не утихали, число постанцев в пять раз превосходило коронные войска, лишь нескоординированность повстанцев не давала им уничтожить Романию. Качество войск оставалось вне всякой критики - в боях умирало больше римлян, чем мятежников. Многие дезертировали. Царь сам хотел дезертировать, чего уж там.

6-7. Он должен был стать предком Мустафы Кемаля. Хотя я надеюсь, что мы не оставим турецких государств на карте.Нажмите здесь!
 Zw82D.jpg

3pmd.jpg

[Cкрыть]

Пока царь возился в Анатолии, англичане ослабляли Египет. В отличие от кастильско-французских тёрок, эти непосредственно касались нас в ближайшей перспективе. Если англичане выделят Сирию, нам не избежать нашествия с Востока.

8. Очередное продвижение англичан. Вас здесь ещё лет триста быть не должно! Если так пойдёт дальше, они займут Хургаду, и тогда престарелые вдовы Империи не получат свою долю романтики.Нажмите здесь!
 h5PVA.jpg[Cкрыть]

В августе 1499 греческая миграция в Дерцену перевалила критическую отметку. Турки ассимилировались, провинция навсегда стала Имперским доменом. Если Империя, конечно, не рухнет.

Тогда же умер Орест Векк, логофет дрома.

9. Это едва ли не вторая наша однокультурная провинция. На фоне революции смотрится оптимистичноНажмите здесь!
 Kh92C.jpg[Cкрыть]

В новом веке ордынская угроза стала для римлян реальностью. Каким-то чудом татары перешли пролив и вторглись в Вифинию, град Константина лежал в руинах и был подчинён власти варваров. Никейцы отчаянно сопротивлялись. В июне сецессия турок стала реальностью. Караман провозгласил свою независимость в 4 фемах западной Анатолии и в Синопе. Армия нового государства составила 14 тысяч солдат. Слабеющая империя выделила чрезвычайные деньги на три новые тагмы для борьбы.

10. Чем всё закончилось. Еврейские турки добились своегоНажмите здесь!
 hXzI.jpg[Cкрыть]

11. Дипломаты занимаются своим делом.Нажмите здесь!
 hbfTm.jpg[Cкрыть]

В июле турки выгнали римлян из Анатолика, но они вернулись. Войска маневрировали до тех пор, пока в декабре не подошли грузины и не связали северную армию. Прогресс царских войск был очевиден, оставалось взять под контроль Смирну. В мае 1501 года она пала. Глава мятежников был закован в кандалы и отправлен в Трапезунд. Триумф Иоанна в городе выглядел жалко на фоне восстаний и растущих угроз из-за границы. Сирия бунтовала и могла выделиться как сама, так и английской помощью, а там были не за горами тимуриды. Татары осаждали Вифинию. Казна пустела, инфляция опять поползла вверх. Мир ненавидел ромеев и не боялся их государства.

12-14. Борьба с революционерами. Никаких переговоровНажмите здесь!
 kPS3L.jpg

xMcHP.jpg

oD1ln.jpg

[Cкрыть]

15. Европа, начало XVI века. Усилились Франция, Богемия и Австрия. Ничего нового!Нажмите здесь!
 ZUdXv.jpg[Cкрыть]

16. А вот вам Китай! Оккупирован японскими домами весь и развалился. Первый раз наблюдаю подобное.Нажмите здесь!
 xtJ97.jpg[Cкрыть]

17. Религиозная карта Старого Света. Нас пока мало, но наши попы размножаются в том числе и естественным путём, в отличие от католическихНажмите здесь!
 Z5jmW.jpg[Cкрыть]

О Крестовом походе, успехах во внутренних делах и радостном восстановлении союза с Португалией будет рассказано в следующей главе.

Да, и скоро будет забавный казус с Ордой ;)

Ссылка на комментарий

Isaac New
Религиозная карта Старого Света

Мне казалось, вы больше итальянцев обратили

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Мне казалось, вы больше итальянцев обратили

Знаете, мне тоже казалось :unsure: У Императора СРИ было другое мнение по религиозному вопросу: религиозная уния :020:

Ссылка на комментарий

Мельгор

Greensleeve

Восстания - одна из самых неприятных вещей в молодой империи.

Надеюсь, что возврат будет быстрым и легким.)

Isaac New

ААР играет Greensleeve. Мне же просто интересно и я играю параллельные версии.

Zumskin

Не, у меня другая вещь. Кочевники объявляют войну моему униату и через день заключают мир.

Как и главное зачем они это делают я так и не понял.(качал версию с этого сайта)

Ссылка на комментарий

KoDer666
Не, у меня другая вещь. Кочевники объявляют войну моему униату и через день заключают мир.

Как и главное зачем они это делают я так и не понял.(качал версию с этого сайта)

Кочевники объявляют войну странах по соседству, т.е. вашему партнеру по унии. Вы автоматически вступаетесь за партнера и становитесь главой альянса. Однако у вас нет границы с кочевниками, поэтому заключается мир.

Изменено пользователем KoDer666
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54435

Лучшие авторы в этой теме

  • Greensleeve

    109

  • Мельгор

    34

  • Isaac New

    18

  • Zumskin

    8

  • Адмирал

    7

  • Jeffery

    6

  • SCORE

    5

  • minta

    5

  • Мостовик

    4

  • Дохтур

    3

  • Sauron1998

    3

  • Vladimir DP

    3

  • mr_john

    3

  • Treml

    3

  • xardrad

    3

  • Дон Антон

    2

  • Terranoid

    2

  • DanilaMaster

    2

  • Ниняревес

    2

  • Толстый

    1

  • Kala4

    1

  • TrueSight

    1

  • Vanoo98

    1

  • kOShk1m

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...