Мы не можем здесь остановиться! - Страница 5 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мы не можем здесь остановиться!

Рекомендованные сообщения

Greensleeve

We can't stop here!!!

AAR по Трапезундской Империи

PlkT8.jpg

Всех приветствую!

На форуме я относительно давно в рид-онли и оставался бы дальше, не вдохнови меня идея написания ААРа по Трапезунду. Почему Трапезунд? За никейцев уже играл, да и возглавить государство Великих Комнинов было бы интересно. Плюс, для меня это будет первой игрой за ОПМ с более крепкими враждебными соседями. Ожидается много нубства и букет поражений!

Совсем чуть-чуть о государстве

Трапезундская империя - один из осколков Византии после IV крестового похода. Одно время претендовала на главенство в ромейском мире, но достаточно скоро оставила амбиции. Почти всю свою историю государство выживало за счёт дипломатии и божественного рандома. Как только рандом ушёл, дипломатия не помогла, зато пришли османы и Трапезунд сдался. Без героической и пафосной борьбы в стиле Константинополя.

Карта государства, какой её видят грекиНажмите здесь!
 gdRT.jpg[Cкрыть]

Настройки партии

Сложность - сложно, агрессия - обычно;

Распространение открытий - по 25 лет (в колонии сам лезть не буду, не считая пары-тройки);

Остальное - стандарт.

Ограничения партии

Не использовать релоады, читы и пр. Без нескольких подготовительных партий, конечно, не обошлось. Долгое время ничего не выходило и Трапезунд погибал, но методом проб и ошибок удалось выработать тактику и кое-как закрепиться в Анатолии.

Не провозглашать ВРИ. Куча приятных щитков, чудные задания и мэнпауэр фемной системы восхитительны, но это значительно облегчило бы дело. Но Византийская Империя уже отбыла, а мы строим Трапезундскую

Не превышать лимит бб. Конечно, в моих партиях такое случалось по смерти талантливого правителя. Постараюсь этих ситуаций не допускать:)

Не лезть в Россию/восточнее Междуречья. Клеймы на ненужные земли скидывать, кроме Херсонеса. Единственное, пару колоний вроде своего традиционного Цейлона и Тайваня возьму, если дойдут руки, но не более.

Цели

Задача-максимум:

Реставрация империи Св. Константина.

Основные

Выживание. В игре за Трапезунд целый букет вызовов, с которыми в комплексе я ещё не сталкивался - нищета, безлюдье, отсутствие лёгких жертв в приграничьи, БЕЗЫСХОДНОСТЬ. Предвижу сильную инфляцию - в партии за Бруней я с ней кое-как тягался, за папство этот вопрос отпал в начале партии. Я уже упомянул бедность? Если да, пусть будет ещё раз.

Восстановление в границах Мануила I Комнина=>Македонской династии=>Юстиниана. Учитывая мой скилл, последнее звучит очень оптимистично.

Окружение государств-союзников. В идеале - вырастить союзную (и вассальную) Персию, подобие Гассанидов и пр.

Максимальное обращение Европы в свою веру. Мы не требуем многого, достаточно вычеркнуть филиокве.

Второстепенные

Роспуск Священной Римской Империи. Честно говоря, делал это единожды за Папство.

Локомотив науки. Нынешний период в реальной истории - время "утечки мозгов". Моя цель - передовое в технологическом плане государство.

Другие цели. По ходу игры буду ставить промежуточные цели, о чем укажу в ААРе

Вестись ААР будет в псевдохудожественном стиле. Правда, текста будет не слишком много, прошу не пугаться ;)

Приятного просмотра!

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery

Православная Ганза и Аквилея - это, конечно, клево... только ведь император просто так смотреть на еретиков в СРИ не станет, тем паче - на православных.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Православная Ганза и Аквилея - это, конечно, клево... только ведь император просто так смотреть на еретиков в СРИ не станет, тем паче - на православных.

С паршивой овцы хоть шерсти клок. С деньгами у них не слишком хорошо дело обстояло.

Ссылка на комментарий

Imperal
Православная Ганза и Аквилея - это, конечно, клево... только ведь император просто так смотреть на еретиков в СРИ не станет, тем паче - на православных.

Вполне возможно, что Византия не оставит своих братьев по вере :)

Ссылка на комментарий

Мельгор
Вполне возможно, что Византия не оставит своих братьев по вере :)

А разве Византия защитник веры?

Да и как-то соседство с сильными католическими странами не вызывает желание сильно трепыхатся.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Вполне возможно, что Византия не оставит своих братьев по вере

Они-то могут, но вот толку от такой помощи будет... Как по мне, так сущее мучение быть защитником Православия в Европе :020: Да и в истории Россия как-то пыталась использовать "защитник веры", кончилось Крымской войной :(

Ссылка на комментарий

SCORE

ААР шикарен. Странно что никто не выделил обсуждение аара в отдельную тему, неудобно читать ведь!

Концептуальная смена авок шикарна также.

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава XV. Хиос и Порто - братья навек

1519-1524

nore.jpg

Когда обламывается много халявы, появляется и много проблем. Что толку в новых владениях, если они требут кровавых жертв?

Игнатий Акрополит, посол в Московию.

В июне 1519 произошло нехарактерное событие. Вернее, характерное событие имело нехарактерный оттенок. Началась новая война с мамлюками, но на сей раз каждый в Романии cчитал победу предопределенной. Тагмы Анатолийской армии двинулись в Синай, который все ромеи отчего-то считали своим. Захватив провинцию, царь Сканатрий двинулся на запад, и при Пирамидах разбил Низара Айбака, потеряв вдвое меньше солдат. Комнин не хотел долго мучать несчастных - он просто отобрал Синай, заставил агарян отказаться от прав на давно захваченные провинции и выдать контрибуцию. "Деньги не пахнут, а вот от новых провинций какой-то неприятный душок" - говорил про себя государь.

1-3. Маленькая победоносная война.Нажмите здесь!
 1. Со старых времён многое изменилось. Теперь соотношение немножко в нашу пользу.

EVuUT.jpg

2. Теперь мы можем даже сражаться с врагом

uWqS.jpg

3. Короткая война с ограниченными целями. Мамелюки на восточной границе нужны нам как щит против тимуровцев, хотя ещё лучше будет вассальная христианская Сирия. Щиток на Синай, если помните, нам дало задание "Сокрушить мамлюков"

Lorfl.jpg

[Cкрыть]

Нынче Скантарий взял за идею-фикс превзойти никейцев с военной силе. Об этом он мог только мечтать. Но в планах турок западных фем, сирийцев и египтян отчего-то не было помощи царю в этом деле. По воле судьбы случилось так, что никейцы сами потеряли часть армии в войнах. "Жалко братьев-римлян, но они-то служат узурпаторам" - бубнил правитель Трапезунда. Сами виноваты!

Восстания вот-вот разразились бы везде, но теперь у государства были деньги. Так, в Антиохии-на-Оронте сирийцы готовили мощный мятеж, который логофет дрома смог умять, кому дав взятку, а кого изобличив в мужеложестве.

4-7. Тихонечко, чтобы не спугнуть.Нажмите здесь!
 4. Земель у нас уже раза в три больше, об армии и деньгах такого не скажешь.

7zg2.jpg

5. Пол страны не хочет быть половиной этой страны.

9431j.jpg

6. Надо исправлять.

qj10i.jpg

7. Решил, что антиохийские пачки того не стоят.

ZPrUV.jpg

[Cкрыть]

Миссия в Анатолии добилась феноменальных результатов. Турки-латиняне перешли в Православие. В Малой Азии остались две католических фемы и одна мусульманская. Кастильская Вифиния предпочитала реформистскую ересь. Население этой провинции бунтовало и вот-вот собиралось провозгласить независимость.

8. Христианизирована почти вся Анатолия, дело за малымНажмите здесь!
 UYTG9.jpg[Cкрыть]

9. То, что нужно. Будем ждать, когда плод сам отвалится от ветки.Нажмите здесь!
 EnqJo.jpg[Cкрыть]

Поздним летом флот повёз Анатолийскую армию в далёкую Паннонию, откуда воины двинулись на север, принять наконец участие в войне и поживиться. Слава о красоте полек не утихала в Империи со времён коллекций портретов, которые польские доместики привозили в Трапезунд. С местными союзниками Скантарий изгнал поляков из Боснии, но в декабре умер от болотной лихорадки в походе. В народе его прозвали Бичом агарян.

Наследовал ему кузен Мануил IV с соправителем Иоанном, сыном Скантария от Софьи Ксанфопулины. Парень не стремился к управлению, поэтому не стал воевать с двоюродным дядей. Тем более, что партию для племянника тот выбрал блестящую.

10. Мы решили немножко повоевать в Польше. В целом, хорошо сидим.Нажмите здесь!
 jMAcN.jpg[Cкрыть]

11. Иоанн не слишком расположен к управлению, но тереть языком и саблей мастак.Нажмите здесь!
 sWSdm.jpg[Cкрыть]

В Паннонии дела не ладились. Союзная армия боснийского дуки Твртко была разбита поляками и отброшена, но уже в марте 1521 новый государь одержал небольшую победу и к апрелю освободил Банат, к концу весны выгнал поляков из Олтении. Увы, но инициалы героя были трудноваты для греческого слуха, и его прозвали Тиверием.

12-16. Как оно было чуть северней.Нажмите здесь!
 12. Моё кунфу сильнее твоего. Видно по генералам.

9X1nL.jpg

13-15. Старая тактика мухобойки пока работает.

i9kRV.jpg

NAQZk.jpg

VLgY.jpg

16. Такой сексуальной карты востока я ещё не видел

SzRr7.jpg

[Cкрыть]

Анатолийские миссионеры не отвлекались - вскоре Синоп стал ортодоксальным. Молитвы ромеев были столь упорны, что, казалось, Господь их услышал.

17. Всё правильно сделали пацаны.Нажмите здесь!
 6SjTq.jpg[Cкрыть]

В августе 1522 года из далёкой Лузитании прибыло роскошное посольство с несметными дарами Индий. Их музыканты играли дивные мелодии а танцовщицы сводили греков с ума, никогда ещё Трапезунд не видел столько красок. В царском дворце герцог Брагансы склонился перед севастом Скантарием, братом Иоанна, и его супругой Исабелой Ависской. Отныне Португалией формально правил Скантарий II, тогда как реально - Мануил IV через герцога Брагансы. Такое событие вызвало много смертей от перепоя, даже дворянство Трапезунда выразило Комнинам признательность за поддержку в виде дара размером с государственный бюджет. Люди Пафлагонии посчитали унию знаком истинности Православия и приняли эту веру.

18-20. Вот тебе, батенька, и ...Нажмите здесь!
 18. Святые угодники! Полностью согласен с надписью жирным.

65paD.jpg

19. Ещё бы, учитывая прошлый пункт.

NtaP3.jpg

20. Следствия же.

rBwSd.jpg

[Cкрыть]

Пока деспот Иоанн и севаст Скантарий развлекались в Трапезунде, царь был отброшен в Хуме коронным гетманом Потоцким. Всё начало 1523 года ушло на перегруппировку, а в апреле союзные римско-валашские силы под началом Константина Дракулы разбили гетмана в Банате. Немногие из уцелевших сдались на милость победителю. Поговаривали, что он посадил их на кол, но доподлинно это не выяснено. Новая армия бежавшего Потоцкого опять была разбита и опять сдалась уже на польских землях. К июню 1524 года почти всю Ржечь оккупировала армия Романии. Но кампанию пора было сворачивать, ведь здоровых в Анатолийской армии оставалось не более двух тысяч из десяти. Немало полячек согласились ехать с ними в Империю. Польша не смогла на Балканы.

21-26. Пора сворачивать. Нажмите здесь!
 21. Иногда на мухобойку находится мухобойкобойка

sjSBP.jpg

22. Ну, мы ведь приложили свои усилия, да?

8KEUT.jpg

23. Усердно работают.

Ft1j.jpg

24. Нет вражеской армии - нет проблемы.

R106H.jpg

25. На польский фронт, под копьё, мигом!

BA2k.jpg

26. Поизносились. Зато наберут новых и старики будут затирать им за геройские кампании. А, ну и коррупция.

dBPx.jpg

[Cкрыть]

О втором братоубийстве, делах на Ближнем востоке и ещё одном эпохальном событии - в следующей главе.

Эх, уния слишком лакома, чтобы её терять, учитывая цели ААРа. Придётся много-много воевать, дабы обогнать Португалию по провинциям.

Ссылка на комментарий

Мостовик
ААР шикарен. Странно что никто не выделил обсуждение аара в отдельную тему, неудобно читать ведь!

Автор вроде не просил.

Ссылка на комментарий

SCORE
Автор вроде не просил.

А стоило. Похоже победитель следующего конкурса ааров по европе уже вырисовался. ;)

Ссылка на комментарий

Мельгор

SCORE

По мне так лучше в теперешнем варианте читать,)

Greensleeve

Унии с Портой или Арагорном -> 95% шанс войны с Кастилией.

З.ы. не понял зачем обгонять униата по провинциям....

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Унии с Портой или Арагорном -> 95% шанс войны с Кастилией.

З.ы. не понял зачем обгонять униата по провинциям....

Ну с порками я не сильно боюсь кастильцев, всё же первые отвлекут вторых от моей локации, и уж здесь я одержу победу.

Обгонять? Ну, затем, чтобы жить в мире, дружбе и любви без получения оскорблений от Португалии и разрыва унии.

Ссылка на комментарий

Мельгор

Greensleeve

Если Кастилия+Арагорн нападет на порту, греческие гос-ва ничего сделать не смогут.(проверено мной,((() Слишком силен флот и армия.

Ну, насколько я знаю оскорбления сыпятся если в армии младшего униата больше ВОЙСК чем у старшего, а территория вроде не играет роль.(ну только если повышает максимальный лимит).

Изменено пользователем Мельгор
Ссылка на комментарий

Greensleeve
Если Кастилия+Арагорн нападет на порту, греческие гос-ва ничего сделать не смогут.(проверено мной,((() Слишком силен флот и армия.

Ну, насколько я знаю оскорбления сыпятся если в армии младшего униата больше ВОЙСК чем у старшего, а территория вроде не играет роль.(ну только если повышает максимальный лимит).

Посмотрите в прошлых частях: там Франция давит на Кастилию вплоть до потери Мадрида. Думаю, Португалия с ними вполне сопоставима.

Что же до природы уний, я мог бы вам привести пример из моей партии за Норвегию, но ещё не уверен насчёт описания этой партии в виде ААРа, так что спойлить здесь не буду. Если интересно, пишите в личку :D

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV

Greensleeve

А у Порты колонии имеются уже? Просто потом напряжно будет давить восстания в америках-африках всяких после присоединения Порты. Это, по-моему, самое сложное при унии с потенциальным колонизатором.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
А у Порты колонии имеются уже? Просто потом напряжно будет давить восстания в америках-африках всяких после присоединения Порты. Это, по-моему, самое сложное при унии с потенциальным колонизатором.

Спасибо, что указали на этот аспект, я что-то даже не задумался над ним... Вправду, если Португалия будет постоянно колонизировать, мои войны за гонку территорий будут бесконечны. Впрочем, о том, что делать с её колониями, я примерно знаю наперёд.

Ссылка на комментарий

Да уж, младший партнер с колониями это тот еще геморой. Помню в конце игры присоединил кастилию через унию (лет 200 в унии держал) и получил под сотню бесчестья от колоний, при лимите в 30.

10-20к повстанцев в день были обеспечены.

Ссылка на комментарий

TrueSight

ААР хорош, продолжай в том же духе! Люблю ААРы за маленькие страны, хоть и не исторично.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Да уж, младший партнер с колониями это тот еще геморой. Помню в конце игры присоединил кастилию через унию (лет 200 в унии держал) и получил под сотню бесчестья от колоний, при лимите в 30.

10-20к повстанцев в день были обеспечены.

А вы присоединяли через окошко или унаследованием? Помнится, второй путь бесплатен с точки зрения бб.

Люблю ААРы за маленькие страны, хоть и не исторично.

Да уж, учитывая реальную обстановку в Анатолии и уровень личностей последних Великих Комниных... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А вы присоединяли через окошко или унаследованием? Помнится, второй путь бесплатен с точки зрения бб.

Через окошко. Двести лет как раз и ждал в надеждах на унаследование :lol:

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Глава XVI. Продать Родину за колбасу

1525-1528

8HDJ3.jpg

Весь форум был усеян шелухой от семян подсолнечника, ветхими мехами от дешевого вина. Стены храмов и дворца исписаны похабщиной вроде "Валите со своей бездуховностью в Европу! Даёшь Азиопию!". Надо думать, написали люди высокоморальные. Тут и там валялись портреты Андроника Комнина с подписью "Вернись, Андроник!". Так завершились беспорядки сторонников нашей государственности. В Синклите это вызвало один вопрос: "Плакать или смеяться?"

Геннадий Далассин, доместик схол.

Поддержка связей с Италией не прошла даром. В стране начали распространяться гуманистические идеи, иные в негреческих землях начали роптать против царя. Этот процесс наслоился на очередной виток братоубийства. Никея пошла на Эпир, и Трапезунд как сюзерен Эпира вступил в войну. Война началась не лучшим образом. Римский флот был разбит в Эгейском море и потерял корабль. "Подумаешь, больно надо. Мы не сильно-то и старались" - отмазывался великий доместик.

Немногим ранее войну начала Трансильвания, и риму пришлось заканчивать польскую с захватом Парциума. В планах автократора значилось создание более крепкой, но вассальной Трансильвании

1-3. 'Ere we go!Нажмите здесь!
 1. Эллинская наука должна двигать мир вперёд. Не всем нравится эта идея.

slodi.jpg

2. Очередная война с Никеей.

bt2oN.jpg

3. Наш флот был непобедим, пока избегал сражений.

R5fGT.jpg

[Cкрыть]

Греческая миграция продолжалась: из никейских земель и Эпира толпы беженцев заполонили Евфратисию, вытеснив последних турок на восток. Это движение подточило нестабильную ситуацию в землях Тимуридов. От тех едва откололся Ирак и готова была отделиться Армения. Шпионы Империи бдительно следили за регионом. Многие из них умели правильно готовить долма.

4. Культур-мультур и иберийские земли (спецом для ув. Мельгора)Нажмите здесь!
 2Z5sl.jpg[Cкрыть]

5. Откололся Ирак. Болеем за Армению.Нажмите здесь!
 fYeRs.jpg[Cкрыть]

Австрия, постаринке напавшая на балканских вассалов, разграбила их земли и успокоилась. Римляне вели войну в Дакии, но к октябрю кампания уже сворачивалась. Весной 1526 года ромеи и итальянцы пытались занять все никейские земли. 2 апреля того же года был отмечен день независимости Армении. Царь любил долму, а ради такого стоило и повоевать. Не успокаивались и мятежники в приобретенных землях. Но не только хорошие новости шли с востока. Так, Тимур и его команда вызвались помочь с Египтом. Подобная медвежья услуга нам не нужна, ведь мы хорошо следим за трудами нашего подданного Н.Макиавелли.

6-10. Драки, расчленёнка и скрытая угрозаНажмите здесь!
 6-8. Война в Дакии стихает. Да и мы устали.

0mNIW.jpg

xiveY.jpg

7QLwr.jpg

9. Они отделились. Ненадолго.

DhZ0U.jpg

10. Плохой знак - мы не хотим такого соседства даже за всё золото инков.

2S6gd.jpg

[Cкрыть]

12 сентября 1527 царь окончательно и бесповоротно реформировал общество по западной модели. Управление, банки, налоги, отношения. Всё, за исключением церкви и армии. Не стоит и говорить, какое возмущение это вызвало. "Хотим оставаться быдлом! Долой образование! Происки англичанки! Долой австрийских шпионов! Скажем "нет" лордизму-королизму! Севаст Скантарий - наймит бездуховного запада! Расстрелять! Продали Трапезунд за помидоры и текилу! Абыр!" - вот далеко не полный набор лозунгов местных "консерваторов", за которыми скрывались обычные трапезундские взяточники из старого дворянства, дополненные пьющим разбодяженное киликийское вино людом.

В октябре братоубийство кончилось. Трапезунд отобрал у Никеи два славных города - Афины и Константинополь, оставив ослабшему врагу Адрианополь и Лариссу. Теперь в составе Империи появились европейские фемы, да ещё какие! Впрочем, царь Мануил не стал переселять двор в Константинополь, опустевший и полуразрушенный. Куда больше он любил столицу своих предков.

Реформы произвели эффект - люди стали активнее, во Фракисии начали выращивать тыкву, о которой мало кто слышал в Империи. Ну, разве что рассказывали об идиотских карнавалах в Англии на 1 ноября.

Но не все крестьяне были активными и изобретательными. В других фемах улучшения восприняли в штыки, посчитав опасным давление на коллектив. Царь пошёл на уступки, заверив, что крестьянская община не будет тронута в его правление. И он сдержал слово!

Гуманизм отчасти заразил царя. После захвата и реставрации Трансильвании он запретил сажание на кол. Неэстетично, да на запашок остаётся.

11-15. Заслужили ли мы отдых? НЬТЪ!Нажмите здесь!
 11-12. Давно пора. Сникерсов пока нет, но кто мешает их изобрести. Тем более, что шоколад из Америк уже везут.

IVonJ.jpg

HIPRf.jpg

13. Соседство с Ордой нам пока не по карману.

ej2yD.jpg

14. Западный образ жизни даёт о себе знать. Как там говорила Света из Иваново?

xsIo.jpg

15. На селе не согласны с городскими увлечениями западом. Академиев не кончали ведь

5DNUh.jpg

[Cкрыть]

Анатолия, Восток и Орда. На этих регионах мы с вами задержимся подробней в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54789

Лучшие авторы в этой теме

  • Greensleeve

    109

  • Мельгор

    34

  • Isaac New

    18

  • Zumskin

    8

  • Адмирал

    7

  • Jeffery

    6

  • SCORE

    5

  • minta

    5

  • Мостовик

    4

  • Дохтур

    3

  • Sauron1998

    3

  • Vladimir DP

    3

  • mr_john

    3

  • Treml

    3

  • xardrad

    3

  • Дон Антон

    2

  • Terranoid

    2

  • DanilaMaster

    2

  • Ниняревес

    2

  • Толстый

    1

  • Kala4

    1

  • TrueSight

    1

  • StoOne

    1

  • Vanoo98

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...