Зороастризм - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зороастризм

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

Немного о династии Каренов:

Династия Каринвад(Каринванд или Каренванд) или просто Карены — Иранская династия, правившая на части территории Табаристана(Мазендеран), что сейчас находится на севере Ирана, с 7 по 11 век. Они считали себя наследниками Дабуидской династии и носили титулы Гильгилянов и Испадбадхов. Считали себя потомками Сукры, парфянского вельможи из дома Каренов, бывшего фактическим правителем Империи Сасанидов с 484 по 493 год.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zloprax
Хорошее государство -)

:017:

двигаетесь в сторону Иранской империи?

Ну да, давно хочется персидскую империю времен Ахеминидов сделать, скоро исполню своё желание :022:

Ссылка на комментарий

Falconette

За Каренов скушал Хиву и оторвал у кипчаков куски Туркестана. В Персию продвигаться нереально, иранские мусульмане - звери, чудом не слил им уже две священных войны. Хардкор.

Ссылка на комментарий

giant_sloth

Только что отвоевал у сахаридов Биржданд. У меня было 14к и у них 14к, но тупой комп напал на меня в горах, и вуаля, Хива Каренов теперь от Арала до Индийского океана.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Попробую другой путь...

Карены завоевали Табаристан и часть Азейрбайджана со священным местом зороастрийцев. Сейчас напали Саффариды и вижу, что не отбиться. Есть выход в виде обращения в ислам- тогда повод священная война пропадет.

Как вариант на одно поколение - усмирить свежие завоевания, скушать священной войной отъевшийся соседний Гилян. Наследник будет воспитываться у зороастрийцев и думаю смоет с династии позор поражения и вероотступничества.

С мощным ядром в размере всего южного Прикаспия - можно будет двигаться дальше.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Otto von Bismarck

Попытался за них поиграть. Действительно, жесть и хардкор. Хотелось бы увидеть какую-нибудь инструкцию или руководство по первоначальному развитию за них. Хотя, быть может ситуацию спасут выгодные браки, союзы от которых помогут отогнать жадных до зороастрийских земель мусульман.

Изменено пользователем Otto von Bismarck
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

А что у них с грабежем провинций соседей?

Если свои войска отправлять в рейды, а на полученные деньги содержать наемников или на контратаке захватить все?

Ссылка на комментарий

Diplomate
А что у них с грабежем провинций соседей?

Если свои войска отправлять в рейды, а на полученные деньги содержать наемников или на контратаке захватить все?

Так грабежа же нет у зороастрийцев, они не язычники.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Ouwen

Вот что получилось по итогам вчерашних извращений с религией.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава государства - мусульманин. Его дети (включая наследника), а также все марзбаны-графы в государстве (кроме миафизтского Сюника) - зороастрийцы.

Подумываю присягнуть Персии Саффридов, что бы избежать очередного нашествия и откусить еще в междуусобных войнах остатки Азербайджана. Также на скрине видно, что я занят подавлением восстания однопровинчатого зороастрийского марзпанства Джастинидов в Дейлеме.

Также прошу всех, кто играл за тех или иных зороастрицев на старте - кидать сюда скрины и описания тактики. В будущем это поможеть выработать нечто вроде гайда по тактике выживания зороастрийцев

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Diplomate
Также прошу всех, кто играл за тех или иных зороастрицев на старте - кидать сюда скрины и описания тактики. В будущем это поможеть выработать нечто вроде гайда по тактике выживания зороастрийцев

А можно как-то без обращений выжить? А то как-то нечестно. :)

Ссылка на комментарий

kalistor
Принести присягу мусульманам. Втихую расшириться внутри Аббасидов. Воспользоваться упадком династии - независимость. Профит.

А как насчет присяги Европейцу?(СРИ, например)

Ссылка на комментарий

Ouwen
А можно как-то без обращений выжить? А то как-то нечестно. :)

Обращения - часть игрового геймплэя зороастрийцев. Не вижу в этом ничего нечестного, скорее даже исторично. Многие рода в период завоевания Персии муссульманами и позже из поколения в поколения то в ислам обращались, то обратно в веру предков.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Diplomate

Напишу-ка я мини ААР по роду Каренов.

Мини-ААRНажмите здесь!
 

Первым делом нападаем на мусульманскую страну к югу, с которой воюет Персия. Захватить ее кусок довольно просто.

Потом съедаем Хиву:

c978390fed84.jpg

От мусульман откололся Мерв, поглощаем его.

64589ec3cb5e.jpg

На севере лежат земли тюрок, которые без проблем входят в состав будущей империи.

d7f871d15c5f.jpg

Поглощаем Хазарию и создаем титул королевского уровня!

8dbc53f1a3a4.jpg

Правитель умер, началось регентство.

a331565f4a5c.jpg

[Cкрыть]

Пока все. Далее будем есть Азербайджан, который вскоре захватят мусульмане, и пытаться противостоять Персии.

Некоторые веселости из моей игры вы можете найти Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Andrey996

Мой микро-AARНажмите здесь!
 

Я шел путем, очень похожим на путь Diplomate

Сначала хорасанское герцогство Тахиридов

12827344.jpg

Потом хивинское герцогство Саманидов

85447691.jpg

Затем кусочки Саффаридов

71220394.jpg

И узурпация королевства Хива

53948322.jpg

Одно время всё было очень плохо, на попытке доесть Саманидов меня поймали всё окружные мусульмане и, до кучи, Куманы. Сумма их войск превосходила меня примерно втрое. Но муслимы были заняты священной войной с Баванидами и бились не в полную силу, а куманов удалось удачно расколошматить с помощью наемников в одной битве. В итоге, всё закончилось хорошо.

Пока я добивал куманов, проснулись Аббасиды и очень резво, я даже глазом моргнуть не успел, захавали всех персидских сатрапов :blink:

50262970.jpg

В итоге, всё опять очень плохо. Везде Аббасиды, и не очень понятно, что с ними можно сделать.

План на ближайшее будущее - хапнуть Азербайджан и ждать междоусобицы у халифата, либо его войны с Византией.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Tar-Palantir

Гилян возмите. И Азербайджан пока он еще независим.

Ссылка на комментарий

Diplomate

А как Вы Саффаридов съели?

Ссылка на комментарий

Andrey996
А как Вы Саффаридов съели?

Я их не съел, их съели Аббасиды. ;)

А вообще - они очень для меня удачно завязли в войне с Тахиридами, из-за смерти своего правителя, видимо. Когда я нападал, они как раз осаждали последние крепости своих врагов. К тому моменту, как они таки победили, я уже набил 100%. А куски Бирдженда - выжидал восстания.

Можно было попытаться не дать Саффаридам сожрать Тахиридов, но я что-то упустил этот момент. Если реализовать такое, перспективы станут гораздо более радужными.

Гилян возмите. И Азербайджан пока он еще независим.

Гилян воюет с половиной халифата, спасти его уже не успеваю. А Азербайджан на очереди.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Я играл Баванидами: захватил Табаристан, Мерв, Хорасан и ещё что-то. Очень сильно помогали соседи-зороастрийцы.

Ссылка на комментарий

О ребят, вы крутые. Я начинал несколько раз и практически сразу меня выносили мусульмане+всегда как шакалы кочевники нападали, когда я своей небольшой армией бегал от аббасидов.

Ссылка на комментарий

Torlik

Да, ребята реально крутотенюшка, мне вот скила не хватает за заратуштрийцев играть. Всем в репку.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Torlik . ты мне случайно минус, а не плюс влепил. Сегодня скрин выложу моих достижений.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 88819

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    23

  • Diplomate

    19

  • Ленивый бабай

    8

  • varrus

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Velsh

    7

  • SpooN

    6

  • Tempest

    6

  • Calc

    6

  • Vardanos

    5

  • antil08

    5

  • Andrey996

    4

  • Kala4

    4

  • Zloprax

    4

  • afe643

    4

  • Deviru

    4

  • Dracula

    4

  • spidi_pod

    3

  • elmorte

    3

  • Kervan

    3

  • Vaniy

    3

  • Otto von Bismarck

    3

  • ZombieHead

    3

  • Evk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Comandante Raven

Ещё до "Жнеца" сыграл партию за Бавандидов. До этого за них не играл, но начал сразу на айронмэне. К сожалению, сохранились не все сделанные скриншоты. Из-за каких-то багов движка форума скрины будут

Квалт

Моя тактика за Каренов. На самом деле она получилась чисто случайно. В общем начал играть с 867 года. В первую очередь, буквально сразу - объявил войну Алавидам (все равно шииты) скушал через священну

Comandante Raven

Спасибо. Ну, видимо так конвертер устроен. В Крестоносцах государство Бавандидским называлось же. Впрочем, в Европе решение о создании Персии было доступно с самого начала игры.

Allein

Кто как борется с халифатом при старте с 867? Сколько не пытался самостоятельно выживать против их армий - ничего не получается. В 90% партий упадок у них не добирается и до 25%, а значит практически

osirris

Сыграл за Баванидов. Со старта 2 графства в Табаристане под вассалом мусульманином. Два соседа по вере: слева Гилян с одним графством и бесплатной армией на 5к и справа Карены на 5к опочения. Снача

Адмирал

Зачем принимать религию Аббасидов? Просто садитесь за Карена, и когда чувак из Белуджистана объявляет войну за Тохаристан (который ИРЛ был последним осколком Персии, но да не суть), то сами кидаем вой

ArturPraetor

Решил зайти поплакаться на игру за зороастрийцев. Раньше легко раскочегаривался и начинал расширять зороастрийскую Персию, а на днях попытался, после долгого перерыва.... 1. Начал за шейха Хивы (

A.N.T.O.N.I.O.

Прочитал всю тему. Написанное помогло мне понять некоторые непонятные для меня нюансы и новые партии дались легче. Больше всего понравилось играть за Бавандидов.  Прочитал на форуме не один

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...