Пленные - Страница 5 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пленные

Рекомендованные сообщения

krungardi

В новых патчах пленные потекли рекой, что с ними делать? По мне так по большей части бесполезны

заметил такую странность: пленные мужики с родиной - совершенно бесполезны, их нельзя перекрестить и нельзя повоевать за их клаймы, только выкуп, но обычно это мелкие суммы и платят их редко, если это ребята с территорий, которые ты только что захватил, платить просто некому.

Если пленные - дети, можно их перекрестить обучением, и то не всегда выходит толк, в лучшем случае приходиться их отпустить, и на родине они теряються, а то и возвращаются в изначальную веру.

Другое дело женщины, если их брать в наложницы - они автоматически перемещаются в твой двор, с возможностью покрестить, однако клаймы у них как правило слабые, и воевать за них уныло, так как в лучшем случае это будет независимое владение (мужику то можно было дать какое нибудь баронство и ты получал всё что завоевал для него себе в вассалитет)

отдельная тема - пленные ребелы, их можно насильно обращать и потом использовать в хозяйстве.

Имхо - направшивается доработка темы пленных, если бы можно было обращать мужиков - острота резко возрастёт.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кастилиус

Если пленный не представляет из себя ничего (простой придворный), то отпускаю. Остальных же (особенно жен каких-нибудь герцогов или королей), держу в темнице, дабы не было возможности производить наследников.

Ссылка на комментарий

Vladislavius First

В большинстве случаев все пленные у меня сидят в темницах, если попался какой нибудь барон, граф, герцог, то... требую выкуп, а так всякая мелочь сидит в темнице

Ссылка на комментарий

Frodogel

Чаще всего требую выкуп за пленных, но если играю за Византию, то кастрирую и ослепляю. :001:

Ссылка на комментарий

Dracula
Чаще всего требую выкуп за пленных, но если играю за Византию, то кастрирую и ослепляю. :001:

:blink: всех всех всех?

Ссылка на комментарий

Frodogel
:blink: всех всех всех?

Ну, не со всем всех, только очень знатные семьи, всяких придворных я просто так отпускаю.

Я как-то всю царскую семью Грузии взял в плен, так вот всех мужиков кастрировал, баб ослепил.

Изменено пользователем Frodogel
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Я как-то всю царскую семью Грузии взял в плен, так вот всех мужиков кастрировал, баб ослепил.

Да ты садист :blink: Благочестие не жалко?

Ослеплять имеет смысл только будущих соперников, чтобы подрезать им статы и здоровье, ну а кастрировать тех, у кого нет легитимных наследников. Остальных то зачем?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Да ты садист :blink: Благочестие не жалко?

Ослеплять имеет смысл только будущих соперников, чтобы подрезать им статы и здоровье, ну а кастрировать тех, у кого нет легитимных наследников. Остальных то зачем?

Чтоб козлу скормить :lol:

Некоторые люди так выпускают гнев(и реальный, и накопившийся в результате игры), у кого-то садистские наклонности, кто-то просто роль капризного и жестокого деспота отыгрывает.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Некоторые люди так выпускают гнев(и реальный, и накопившийся в результате игры), у кого-то садистские наклонности, кто-то просто роль капризного и жестокого деспота отыгрывает.

Я отыгрывала роль справедливого деспота, наказывая тех, у кого плохие трейты :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Alterus

У меня наверно черта капризный деспот: когда сокрушил восстание, то могу и казнить пленника, и оставить в тюрьме, и выпустить на свободу. Если есть возможность выкупа - отпускаю за деньги. Молодых женщин, особенно из знатных родов, время от времени беру в наложницы, если играю за язычника. Над заключенными практически никогда не издеваюсь, если какой-то заключенный - опасный враг, то я его за деньги не выпускаю, а когда он просит смягчения условий -отправляю в подземелье поглубже. В основном же при данной просьбе или игнорирую, или перевожу под домашний арест.

В целом, кроме взятия в плен при осаде или в битве, арест использую не очень часто: только когда персонаж явно отказывается прекратить заговор, вот тогда отдаю приказ, без появления причины практически никогда не арестовываю. Также арестовываю всех родственников, которые отказались изменить образ жизни и продолжают повышать упадок династии, когда играю за мусульман.

Хотя иногда даже когда знаю, что такой-то персонаж готовит убийство другого, то могу не вмешиваться: иногда мне просто интересно посмотреть, чем закончится заговор на убийство персонажа.

Ссылка на комментарий

Dracula
Да ты садист :blink: Благочестие не жалко?

Ослеплять имеет смысл только будущих соперников, чтобы подрезать им статы и здоровье, ну а кастрировать тех, у кого нет легитимных наследников. Остальных то зачем?

особенно садистские наклонности у ИИ, не раз замечал, что захватив в битве главу вражеского государства (счет автоматом 100%) вместо оформления победы ослеплял его или кастрировал (ну и выпускал соответственно)

да и с вассалами так же, вместо денег или спокойствия (если продолжать держать в тюрьме) получаем озлобленного и желающего мести

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
особенно садистские наклонности у ИИ, не раз замечал, что захватив в битве главу вражеского государства (счет автоматом 100%) вместо оформления победы ослеплял его или кастрировал (ну и выпускал соответственно)

да и с вассалами так же, вместо денег или спокойствия (если продолжать держать в тюрьме) получаем озлобленного и желающего мести

Садистские трейты косвенно влияют на шанс ИИ применить жестокое решение к пленному.

У всех есть вассалы, которые вас ненавидят несмотря ни на что. Таких я предпочитаю пожизненно держать в тюрьме, вернее под дом.арестом, чтобы не отдал концы. В этом случае он не восстанет, не вступит во фракцию и не будет мешать

Ссылка на комментарий

EugeneL
Садистские трейты косвенно влияют на шанс ИИ применить жестокое решение к пленному.

У всех есть вассалы, которые вас ненавидят несмотря ни на что. Таких я предпочитаю пожизненно держать в тюрьме, вернее под дом.арестом, чтобы не отдал концы. В этом случае он не восстанет, не вступит во фракцию и не будет мешать

У меня вопрос появился: а разве не выгоднее его держать в Oubliette? Наверное, у такого вассала есть дети. Скорее всего, они -- малолетние, и их больше одного. Если такой вассал умрет, то дети будут заняты дележем своих наделов, а не претензиями к феодалу, разве не так? Или я что-то упускаю?

P.S. из-под домашнего ареста, кстати, можно сбежать. Скольок уж барышень, спускающихся по простыням, переловил

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Чтоб козлу скормить :lol:

Некоторые люди так выпускают гнев(и реальный, и накопившийся в результате игры), у кого-то садистские наклонности, кто-то просто роль капризного и жестокого деспота отыгрывает.

Еще можно подредактировать и сделать дополнительные способы умерщвления или изматывания пленника. А вообще, можно набить целую темницу обезьянника завсегдатыми, некоторые пусть по 10-20 лет сидят.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
У меня вопрос появился: а разве не выгоднее его держать в Oubliette? Наверное, у такого вассала есть дети. Скорее всего, они -- малолетние, и их больше одного. Если такой вассал умрет, то дети будут заняты дележем своих наделов, а не претензиями к феодалу, разве не так? Или я что-то упускаю?

P.S. из-под домашнего ареста, кстати, можно сбежать. Скольок уж барышень, спускающихся по простыням, переловил

Ублиетт хорош всем, кроме минуса к здоровью. Мало кто у меня переживал хоть пару лет в нем. А беглецов ловить у тебя есть законное право, без тирании.

Убивать вассала не всегда выгодно, грызня между детьми случается относительно редко, а так - скорее всего сядет какой-то школьник под рукой регента и будет пакостить дальше, только у тебя уже не будет законного права бросить его в каменный мешок.

Плюс моего метода именно в том, что это единственный способ удержать плохого (завистливый, амбициозный, одержимый итд) вассала от заговоров, фракций и восстаний.

Ссылка на комментарий

EugeneL
Ублиетт хорош всем, кроме минуса к здоровью. Мало кто у меня переживал хоть пару лет в нем. А беглецов ловить у тебя есть законное право, без тирании.

Убивать вассала не всегда выгодно, грызня между детьми случается относительно редко, а так - скорее всего сядет какой-то школьник под рукой регента и будет пакостить дальше, только у тебя уже не будет законного права бросить его в каменный мешок.

Плюс моего метода именно в том, что это единственный способ удержать плохого (завистливый, амбициозный, одержимый итд) вассала от заговоров, фракций и восстаний.

Смысл Ублиетта именно в этом -- убить противника без минусов к благочестию, престижу итп

Если хочется, чтобы узник жил подольше, то можно оставить его в обычной тюрьме или под домашний арест отправить. В этом случае, узники так же не будут создавать проблем.

Кстати, муслимы на Рамадан отпускают всех заключенных. Поэтому, если какой-то гадкий вассал еще сидит в тюрьме на этот момент, то, возможно, ему сразу стоит голову отрубить.

И вопрос такой: а из-под домашнего ареста не могут узники убежать без уведомления? У меня сбегали, но в уведомлении была опция "отправить обратно", а бывает, что такой опции нет?

Изменено пользователем EugeneL
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Смысл Ублиетта именно в этом -- убить противника без минусов к благочестию, престижу итп

Если хочется, чтобы узник жил подольше, то можно оставить его в обычной тюрьме или под домашний арест отправить. В этом случае, узники так же не будут создавать проблем.

Кстати, муслимы на Рамадан отпускают всех заключенных. Поэтому, если какой-то гадкий вассал еще сидит в тюрьме на этот момент, то, возможно, ему сразу стоит голову отрубить.

И вопрос такой: а из-под домашнего ареста не могут узники убежать без уведомления? У меня сбегали, но в уведомлении была опция "отправить обратно", а бывает, что такой опции нет?

Бывает, помню у меня араб какой-то смылся.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Если можно потребовать выкуп - требую. Если же заключённый от восстаний и от него можно получить бонус за милосердие, я его просто так отпускаю. Если мнение вассалов уже хорошее - думаю, можно оставить наследнику, пусть будет тоже милосердным и поднимется в глазах вассалов, которые не любят его за недолгое правление. Убивал только лидеров восстания, и то редко, сами дохнут.

Ссылка на комментарий

Почти всегда требую выкупа, если это невозможно отпускаю.

Казни и прочие изуверства по необходимости или когда скучно и хочется револьта.

Ссылка на комментарий

Brenn

Смотря каких. Восставших лордов отпускаю за деньги. У кого нет денег - те сидят, пока не накопят. Самого захудалого могу отпустить ради бонуса +10 милосердный. Лидеров крестья и еретиков казню. С остальными пленными также - отпускаю за деньги.

Ссылка на комментарий

Пересвет

Что я делаю с пленными...

Всё зависит от обстоятельств и от условной категории, к которой их можно отнести.

1. Военнопленные и захваченные при осадах во внешних войнах. Если они относятся именно к тому, с кем непосредственно я веду войну, то все мужики идут в расход; дочери, сёстры, жена, наложницы удерживаюся в плену - никогда их не выпускаю и не даю выкупить. Задача - максимально ослабить врага. В идеале после смерти текущего вражеского персонажа у него должен начаться сущий ад. Остальное придворное низкородное бабьё, а также достигшие 50-летнего возраста продаются или даже просто отпускаются - мне они без надобности. Если это персонажи придворные вассалов либо сами вассалы моего врага, то ситуация другая. Тут продаю всех, кого можно, за исключением мужчин с военным навыком выше 10. Их только после окончания войны. Цель та же - вассалы врага не должны критично ослабнуть даже в тотально проигранной войне и быть в состоянии навалять своему истощённому сюзерену, истощение которого уже моя задача.

2. Военнопленные и захваченные при осадах во внутренних войнах. К вассалам восставших максимально терпим - после войны всех продаю и отпускаю. А вот самих восставших своих вассалов караю нещадно. Никаких выкупов - все сидят до самой смерти. Это касается абсолютно всех: и самих вассалов, и их придворных и домочадцев. Идея проста - предавшему раз веры нет. Такой враг должен постоянно лежать с мордой в дерьме и его нужно регулярно в то дерьмо тыкать по-новой. И так вплоть до полного искоренения каких бы то ни было признаков крамолы. Например, до тех пор, пока строка "Претензии на титулы" не станет относительно моего ГГ чистой, как слеза ребёнка.

Вот примерно как-то так я поступаю с пленными.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57696

Лучшие авторы в этой теме

  • krungardi

    7

  • Helga Lancaster

    6

  • Insolent

    5

  • Menschenhasser

    5

  • Исмаил I

    4

  • Станнис_Баратеон

    4

  • Dracula

    4

  • Каллиграф

    3

  • Scald

    3

  • EugeneL

    3

  • Basit

    3

  • Джо1980

    2

  • Millenarian Emperor

    2

  • Leturus

    2

  • Кастилиус

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Alterus

    2

  • Trastamara

    2

  • Мелфис

    2

  • Frodogel

    2

  • Svyatoslav10v

    2

  • Александр Венизельский

    1

  • райн77

    1

  • Empy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...