Смысл жизни(теория) - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смысл жизни(теория)

Рекомендованные сообщения

mr_john

На одной из прогулок тема общения с работы перескочила на идею строения мирового общества.

Мой собеседник привел такую теорию, что общество разделено на два класса: "поддержка" и будем называть их "продвигатели"

"Продвигателями" являются все полезные человечеству люди: ученые, грубо говоря. У них четко задана жизненная цель - нахождение и исследование Вселенной, законов физики, истории и т.д. Они понимают, что должны делать и в каком направлении двигатся. Продвигатели - основа человечества.

Поддержка, как видно из названия, занимается улучшением жизни и удовлетворением потребностей Продвигателей. Учителя, грузчики, менеджеры, снабжают ученых материально и интеллектуально. Они не имеют четкого смысла жизни, им является их работа, а желание жить - это желание служить.

Зачем нужны учителя? Они снабжают ученых интеллектуально, обучая замену текущим. Фермеры снабжают едой и учителей, и ученых. Выходит такая лестница средневекового сообщества. Только роль феодалов играет Продвигатели, а роль крепостных - поддержка, обеспечивающая благополучие хозяев во имя какой-то сверхцели. Общество не изменилось, а республики - лишь прикрытие.

Есть конечно замкнутые системы типа работник-склад-разработка-работник. Например, завод делает детали, из этих деталей разрабатывают улучшения для завода и так по кругу. У них нет ничего общего с учеными и поддержкой и у каждого элемента есть определенная цель.

К чему это все ведется? Из всей этой системы мы понимаем, что 90% население живет просто так, незачем. Без цели, без смысла. Всего лишь поддержкой для верха.

Вот такую теорию выразил мой собеседник.

А в чем для вас заключается смысл жизни? Как опровергнуть то, что вы всего лишь негр, работающий только для хозяина.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул

Я то подумал, что кто то у нас на форуме решился таки разграничить и определить , в чем смысл(цель) жизни для людей. Но вот увидел я лишь одностороннюю теорию "про власть и всех остальных". Эхх, романтики...

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

guidofawkes

Ой-вэй, как оригинально! Вы серьезно полагаете, что никто до вас не догадался разделить людей на илитку и быдло? Занимайте место в конце очереди :on_the_quiet:

Ссылка на комментарий

Dramon
Ой-вэй, как оригинально! Вы серьезно полагаете, что никто до вас не догадался разделить людей на илитку и быдло? Занимайте место в конце очереди :on_the_quiet:

Так ведь не каждый знаком с сим вопросом...А так то и Платоныч делил мир на философов и остальных и думаю до него было немало делителей...

Так же думаю со смыслом жизни,много кто писал,думал,но мало кто читал,знает...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Ой-вэй, как оригинально! Вы серьезно полагаете, что никто до вас не догадался разделить людей на илитку и быдло? Занимайте место в конце очереди :on_the_quiet:

И у быдло и у илиты одинаковая цель жизни, но цели В жизни разные. Мне кажется, именно это хотел пояснить нам первый оратор.

Не знаю, какие у них цели в жизни, но цель их жизни - размножиться, дать потомству размножиться, чтобы те дали своему потомству размножиться и так далее... Но какую роль в этом деле играет мозг - большая загадка. Ведь мы даже не знаем, думаем ли мы, или мы являемся лишь экранами процессов, происходящих во вселенной и малейший метеоритный дождь на другом конце нашей галактики способен изменить наше представление о жизни. И это ещё не учитывая теорию того, что мы являемся существами, находящимися в виртуальной вселенной, но и это не доказывает реальность наших мыслей, ведь та вселенная также может быть "внутренней" виртульной для другой вселенной, а та для другой, а та для другой и так далее.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

guidofawkes
А так то и Платоныч делил мир на философов и остальных и думаю до него было немало делителей...

Так и Платон тут далеко не первый. У тех же индийцев есть даже мифологическое закрепление. В одном из вариантов мифа о творении представители каждой варны были созданы из соотвествующей части тела божества (кшатрии из рук, шудры из ног и тэ дэ). Вообще, идея стара как мир, бо лежит в основе социального расслоения. Однако же, в наше время подобные идейки высказывать как-то даже глуповато.

Мне кажется, именно это хотел пояснить нам первый оратор.

У топикстартера все как раз прямолинейно: подавляющее большинство - гумус.

Но какую роль в этом деле играет мозг - большая загадка.

Ежели вы материалист - вкуривайте любой вариант эволюционной теории, мозг - чуть больше чем случайность, но только чуть. Ежели вы человек религиозный, то вообще все просто. Ну а ежели вы из не определившихся - сочувствую.

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Dramon
Так и Платон тут далеко не первый. У тех же индийцев есть даже мифологическое закрепление. В одном из вариантов мифа о творении представители каждой варны были созданы из соотвествующей части тела божества (кшатрии из рук, шудры из ног и тэ дэ). Вообще, идея стара как мир, бо лежит в основе социального расслоения.

Кстати да,об индусах было дело тоже слыхал,но как то запамятовал...

Однако же, в наше время подобные идейки высказывать как-то даже глуповато.

Таково уж образование в наш век...

Ссылка на комментарий

Kervan
"Продвигателями" являются все полезные человечеству люди: ученые, грубо говоря. У них четко задана жизненная цель - нахождение и исследование Вселенной, законов физики, истории и т.д. Они понимают, что должны делать и в каком направлении двигатся. Продвигатели - основа человечества.

В корне неверное- прогресс здесь не при чем.

Если отринуть философскую суть, то биологически смысл жизни человека( как и любого животного)- выжить, нарожать кучу детей, как-то их обеспечить и умереть, т.е. оставить после себя как можно больше генетического материала, который оставит еще больше и тд.

В этом плане сделать 16 детей(пусть даже половина которых умрет) оказывается выгоднее чем одного, но всем обеспеченного ребенка.

А в чем для вас заключается смысл жизни? Как опровергнуть то, что вы всего лишь негр, работающий только для хозяина.

Что ученые, что манагеры занимаются лишь обслугой человеческих потребностей- только в разных плоскостях: первые накапливают знания о мире вокруг нас стремясь извлечь выгоду для общества, вторые управляют производством материальных благ с целью удовлетворения нужд. Это элементарное разделение труда в социуме, которое существовало еще в каменном веке- ты можешь быть портным, обеспечивая кого-то одеждой, а кто-то другой снабжает тебя едой/жильем/интернетом и тд. Нельзя поставить кого-то на ступень выше, кого-то на ступень ниже.

Ссылка на комментарий

fursh

смысл жизни в получении от неё удовольствия. просто каждый получает его по своему.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

гедонисты..

Ссылка на комментарий

mr_john
Что ученые, что манагеры занимаются лишь обслугой человеческих потребностей- только в разных плоскостях: первые накапливают знания о мире вокруг нас стремясь извлечь выгоду для общества, вторые управляют производством материальных благ с целью удовлетворения нужд. Это элементарное разделение труда в социуме, которое существовало еще в каменном веке- ты можешь быть портным, обеспечивая кого-то одеждой, а кто-то другой снабжает тебя едой/жильем/интернетом и тд. Нельзя поставить кого-то на ступень выше, кого-то на ступень ниже.

Я сейчас немного не про это. Представьте себя ученым. Вы знаете, какую часть мира вам исследовать. Вы заинтересованы этим, иначе попросту ученым и не стали. То есть вы стали им только благодаря упорству и интереса. Цель у вас уже есть, а теперь есть и вторая - исследование. Это можно назвать почти идеальным человеком с точки зрения осмысленности.

Тот же портной. Разве у него цель - настрогать побольше одежд? Нет, сколько бы он не делал - зарплата помесячная, уже в редких случаях поштучная(шитье на заказ). Не думаю, что работа является его смыслом жизни. Он идет работать только из-за вынужденности, или потому, что у него это хорошо получается.

Мы не ставим людей на ступень выше или ниже. Я лишь хочу показать, что у некоторых есть цель и она обновляется, а другие живут просто, для удовольствия, хотя не у всех это получается

Ссылка на комментарий

Может, смысл ради удовольствия? Жить последним днем. Тогда вроде норм. Тебе же нужно обеспечить твои развлечение - вот и работа приобретает смысл, нужно упорнее трудится

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Ну, как правильно сказал Фокс, ты ровно стопицот первый, кто додумался разделить людей на илиту и быдло. Что касается цели, смысла существования, то он у всех один, а вот какой - тут есть разные варианты: если фанат Фрейда, то, конечно, удовольствие, если по душе гуманистический подход, то самоактулизация. Предпочитаешь отечественного производителя? Тогда к твоим услугам деятельностный подход, с (внезапно!) деятельностью, как смыслом жизни. Вопрос это далеко не философский, а вполне себе психологический и изучается, как вполне научная проблема.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

mr_john

Вопрос темы: каов смысл жизни для вас, и мне просто любопытно это узнать.

А про илиту и быдло - может это действительно так, но как сказал Dramon: "не всякий знаком с этим вопросом"

Может, смысл ради удовольствия? Жить последним днем. Тогда вроде норм. Тебе же нужно обеспечить твои развлечение - вот и работа приобретает смысл, нужно упорнее трудится

Не учли то, что вскоре будет нечем занятся и жизнь последним днем станет обычной рутиной.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Не учли то, что вскоре будет нечем занятся и жизнь последним днем станет обычной рутиной.

Думаю, кто так живет найдет, чем себя занять, если он этого хочет

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
— Ты наверняка задумывался над тем, почему у нас нет машин, проговорил Джед. — Потому что нам хватает одной этой.

— Одна машина!

— Она отвечает на вопросы, — пояснил Джед. — С такой машиной остальные нам ни к чему.

— На любые вопросы?

— Вполне возможно. Мы не знаем, как ею пользоваться, но даже если бы знали… Однако дальше спрашивать незачем.

— Вы так уверены в ее правоте? — удивился Дэвид. — С чего вы взяли, что она говорит правду?

— Сын мой, — произнес Джед сурово, — наши предки потратили тысячелетия на то, чтобы убедиться, что она будет говорить правду. Ничем другим они не занимались. Это было дело жизни не только отдельных личностей, но целых поколений. А когда они убедились, что все в порядке, что машина не допустит даже незначительной ошибки, то задали ей два вопроса.

— Два?

— Два, — подтвердил Джед, — и открыли Истину.

— Какова же она?

— Прочти сам, — сказал Джед. — Истина откроется тебе такой, какой предстала столетия назад.

Он подвел Дэвида к столику, что приткнулся к одной из панелей огромной машины. На столике бок о бок лежали две бумажные ленты, покрытые прозрачной предохранительной пленкой.

— Первый вопрос, — объявил Джед, — звучал так: «Какова цель Вселенной?» Прочти ответ на верхней ленте.

Дэвид наклонился над столиком и прочитал:

«Вселенная не имеет ни цели, ни смысла. Она возникла случайно».

— Второй вопрос…

Джед не закончил фразы, поскольку суть второго вопроса легко можно было уловить из ответа на него:

«Жизнь не имеет ценности. Жизнь — дело случая».

— Вот наша машина и наша Истина, — сказал Джед. — Вот почему мы живем как живется.

Дэвид взглянул на Джеда, потомка мутантов, которые должны были вернуть пробавляющемуся созданием машин человечеству славу и могущество, почет и уважение. Взгляд его выражал душевную муку.

— Извини, сынок, — проговорил Джед. — Ничего не попишешь.

Ссылка на комментарий

mr_john

Вот поэтому не стоит создавать такие машины и путешествовать в будущее))

Но все-таки жизнь - это отдельная вера. Каждый верит и живет ради этой веры по своим правилам

Ссылка на комментарий

Salazar
"Продвигателями" являются все полезные человечеству люди: ученые, грубо говоря. У них четко задана жизненная цель - нахождение и исследование Вселенной, законов физики, истории и т.д.

Ученые это образованные задроты, а не "продвигатели". Люди науки двигают прогресс вовсе не потому, что любят человечество или у них цель такая. Настоящие "продвигатели", или альфа, или пассионарии это люди политики и бизнеса, лидеры общества. Они организуют работу остальных людей, в том числе ученых, которые сами обычно не способны получить выгоду из своего ученого задротства.

Вопрос темы: каов смысл жизни для вас, и мне просто любопытно это узнать.

В жизни нет никакого смысла, она появилась случайно и безо всякой цели. Но задавать себе подобные вопросы в принципе полезно, это своего рода гимнастика для ума гуманитария. Ведь не все же сыслят точными категориями науки :023:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Salazar
Парадокс в том, что я не гуманитарий

А вот это действительно парадокс :lol:

Ссылка на комментарий

Для точняков это тоже полезно, хотя бы оторваться на немного от числовых волн.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10915

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    18

  • Dramon

    8

  • Salazar

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • 3arin2

    5

  • guidofawkes

    4

  • Empy

    4

  • Siliar

    4

  • Bernadotte

    3

  • ibnXattab

    3

  • MaDeR

    2

  • Gundar

    1

  • Terranoid

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • fursh

    1

  • O-Ren

    1

  • Kervan

    1

  • Последний Консул

    1

  • xa6apuk

    1

  • kirov21

    1

  • Jeffery

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...