Смысл жизни(теория) - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смысл жизни(теория)

Рекомендованные сообщения

mr_john

На одной из прогулок тема общения с работы перескочила на идею строения мирового общества.

Мой собеседник привел такую теорию, что общество разделено на два класса: "поддержка" и будем называть их "продвигатели"

"Продвигателями" являются все полезные человечеству люди: ученые, грубо говоря. У них четко задана жизненная цель - нахождение и исследование Вселенной, законов физики, истории и т.д. Они понимают, что должны делать и в каком направлении двигатся. Продвигатели - основа человечества.

Поддержка, как видно из названия, занимается улучшением жизни и удовлетворением потребностей Продвигателей. Учителя, грузчики, менеджеры, снабжают ученых материально и интеллектуально. Они не имеют четкого смысла жизни, им является их работа, а желание жить - это желание служить.

Зачем нужны учителя? Они снабжают ученых интеллектуально, обучая замену текущим. Фермеры снабжают едой и учителей, и ученых. Выходит такая лестница средневекового сообщества. Только роль феодалов играет Продвигатели, а роль крепостных - поддержка, обеспечивающая благополучие хозяев во имя какой-то сверхцели. Общество не изменилось, а республики - лишь прикрытие.

Есть конечно замкнутые системы типа работник-склад-разработка-работник. Например, завод делает детали, из этих деталей разрабатывают улучшения для завода и так по кругу. У них нет ничего общего с учеными и поддержкой и у каждого элемента есть определенная цель.

К чему это все ведется? Из всей этой системы мы понимаем, что 90% население живет просто так, незачем. Без цели, без смысла. Всего лишь поддержкой для верха.

Вот такую теорию выразил мой собеседник.

А в чем для вас заключается смысл жизни? Как опровергнуть то, что вы всего лишь негр, работающий только для хозяина.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
Для точняков это тоже полезно, хотя бы оторваться на немного от числовых волн.

Любой физик, биолог, химик, астроном - скажет вам, что в жизни нет смысла, но она чертовски увлекательна для изучения. Целью большинства самих ученых является их личный вклад в историю науки: либо крупным открытием, либо известным учеником. Но на глубокий смысл такая цель не претендует, конечно. Это просто способ потешить свое тщеславие на пенсии.

Ссылка на комментарий

mr_john

Я физик и я никогда не говорил, что в жизни нет смысла, но она чертовски увлекательна для изучение, это да.

Ссылка на комментарий

Salazar
Я физик и я никогда не говорил, что в жизни нет смысла, но она чертовски увлекательна для изучение, это да.

Тебе действительно важно понять, для чего ты существуешь? :blink: Это же бессмысленный вопрос с точки зрения логики и науки вообще. С таким же успехом можно спрашивать себя, зачем светит Солнце и извергается вулкан. Да ни за чем, просто так вышло. Космический газ сбился в облако и завертелось, как говорится.

Ссылка на комментарий

Думаю, если он физик, то ответить на вопросы про Солнце и вулкан не составит труда. Тут вопрос не про него, а про вас. Кто в какое предназначение верит? Или вы над этим не задумывались и глубоко пох?

Изменено пользователем Siliar
Ссылка на комментарий

ibnXattab

Какой смысл в тени от дерева? Зачем живет ласточка? Как только честно ответишь на эти вопросы, сразу же легче становиться искать "смыслы" )

Ссылка на комментарий

mr_john

Смысл в тени от дерева в том, что

1. Это последствия законов природы

2. Я могу укрыться от Солнца

Ласточка живет потому что

1. Она смогла преодолеть эволюционный рост с яйца до взрослой особи без ущерба

2. Она хавает мошек и предсказывает дождь)))

Я честно ответил на вопросы

??????

Где мой профит?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Смысл в тени от дерева в том, что

1. Это последствия законов природы

2. Я могу укрыться от Солнца

Ласточка живет потому что

1. Она смогла преодолеть эволюционный рост с яйца до взрослой особи без ущерба

2. Она хавает мошек и предсказывает дождь)))

Я честно ответил на вопросы

??????

Где мой профит?

Гаутама Будда подарит профит в одной из следующих реинкарнаций, ом ) Но честно, да. Видно как странно искать какие-то человеческие смыслы. Вот, допустим, что мы тут живем, чтобы вырабатывать пердячий газ, который нужен для горения Лямбды Лебедя. Устроит ли искателя смыслов такой вариант ? ) А ведь это довольно близко от посаженного на развилке дорог дерева ...

Ссылка на комментарий

mr_john

Если мне это понравится, и я буду заинтересован, то да. Но увы, уже поздно и к газу я не имею никакого отношения, кроме того, что я им пользуюсь

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
захожу в книжный, стою, книжки разглядываю. подходит ко мне девушка-консультант, и говорит:

- Молодой человек, что-нибудь ищите?

- Да, - говорю, смысл жизни.

Она такая глазки округлила, "Мммм", и отошла.

Ну ушла и ушла, думаю, даже хорошо, а то только на нервы действует, когда смотрят как я выбираю=)

Ну фигня, стою, ищу, никого не трогаю.

Минут через десять она опять подходит и говорит:

- извините, но смысла жизни у нас нет...

Ссылка на комментарий

mr_john
Поэтому смысл человеческой жизни заключается в уподоблении Богу
- вот оно, счастье
Ссылка на комментарий

Теория пассионарности Льва Гумилёва Вам о чём-нибудь говорит? Вполне так обоснованная теория. Кстати, почему эта тема не в разделе философии?

Ссылка на комментарий

O-Ren

>Теория пассионарности

>Вполне так обоснованная теория

Шутник.

Ссылка на комментарий

>Теория пассионарности

>Вполне так обоснованная теория

Шутник.

Да, знаю, что здесь некоторые его не очень жалуют, но я пока не встречался с хорошей критикой по отношению к его теории. Хотя и в каждой шутке есть своя доля шутки.

Ссылка на комментарий

mr_john
Кстати, почему эта тема не в разделе философии?

Потому что в начале идет речь о структуре общества, но мне лично все равно, где она будет

Ссылка на комментарий

Salazar
Думаю, если он физик, то ответить на вопросы про Солнце и вулкан не составит труда. Тут вопрос не про него, а про вас. Кто в какое предназначение верит? Или вы над этим не задумывались и глубоко пох?

Вы совсем не чувствуете разницу между вопросами "зачем?" и "почему?" Физик не ответит на вопрос, зачем светит солнце, потому что это бессмысленный вопрос. Оно не для кого-то или чего-то, а оно просто есть. Можно понять почему оно такое и светит именно так, но вопроса "зачем" в науке не существует. И лично меня такая картина мира устраивает на 100 процентов.

Ссылка на комментарий

mr_john
Вы совсем не чувствуете разницу между вопросами "зачем?" и "почему?"

Я очень хорошо чувствую разницу, но заметьте, ответил я лишь на вопросы ibnXattab'a, в которых слова "зачем" нет

Ссылка на комментарий

Jeffery

В детском мультсериале "Смешарики" есть серия, в которой местный абориген овечьего племени по имени Бараш задумался о смысле жизни. До того задумался, что впал в жесточайшую хандру, ибо смысла на первый и второй взгляд обнаружено не было. Так и лежал он в первой попавшейся луже, пытаясь обрести смысл жизни, пока его там не обнаружил другой местный абориген вороньего племени по имени Кар Карыч. Будучи умудренным мужем, Кар Карыч сообщил бедному философу, что смысл жизни можно обрести, обожравшись до состояния анабиоза плодами загадочного дерева Кузинатра, на поиски которого они тут же и отправились.

Шлялись они долго, Бараш устал, проголодался, простудился и в итоге заболел. Будучи в состоянии бреда был доставлен домой, где сообщил всем, что нафиг ему никакие смыслы жизни не нужны, потому что смысл чая в том, чтобы его пить; кровати - чтобы на ней лежать; неба - чтобы на него смотреть и мечтать. Продолжив эту логическую цепочку можно сказать что смысл жизни в том, чтобы жить так, как считаешь нужным. По-моему хороший смысл :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10927

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    18

  • Dramon

    8

  • Salazar

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • 3arin2

    5

  • guidofawkes

    4

  • Empy

    4

  • Siliar

    4

  • Bernadotte

    3

  • ibnXattab

    3

  • MaDeR

    2

  • Gundar

    1

  • Terranoid

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • fursh

    1

  • O-Ren

    1

  • Kervan

    1

  • Последний Консул

    1

  • xa6apuk

    1

  • kirov21

    1

  • Jeffery

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...