Ваши государства - Страница 125 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Маленький но очень гордый окинавский сёгунат

 

Спойлер

1115068594_.JPG.7d7b731315734f4ee751edeec6ba82d0.JPG

 

Изменено пользователем Roleacc
Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Если уж съел Формозу, то можно было и Корё с Сахалином-Курилами (тем более ТЦ один).

Ссылка на комментарий

Играл за Камчатку. Первым делом присоединил три соседних племени, взял идею с конкистадором и эксплорером на старте, скушал Арктику, подружился с Yeren-ом и Айну... и тут развалился Минг. Получилось, что естественных противников у меня больше нет. Получился такой кот Леопольд, тихо колонизирующий всё подряд на юг, восток и запад. Дошёл до Московии - и она развалилась. В общем, так до 1821 года на Камчатку никто напасть и не решился, хотя в первое время из-за того, что неоткуда было взять Реннесанс, Камчатка по технологиям проваливалась. Но потом мир познал ярость камчатского топора... и Просвещение зародилось уже у нас, в Нарыме. Вся торговля при этом вывернулась наизнанку: всё самое вкусное собирается камчатскими и колониальными купцами (и пофиг на штрафы) в Тихом Океане, Америках, Австралии и Сибири, до Европы доходят крохи. И почти никаких восстаний, потому что все земли первоначально были ничьи. Собственно, самое удивительное как раз то, что ни разу ни одно государство напасть не решилось.

Ссылка на комментарий

Доиграл первую полноценную партию на патче, не спеша востанавливал Рим за Арагон. Он теперь, ИМХО, действительно наиболее подходит для этой цели, заточен под нее лучше Византии.

Спойлер

WAl1NXl.jpg

 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Я хотел просто вечерком погонять за Пруссию, посмотреть как будут воевать 100к vs 500к

А тут прилетает только что созданная Россия в унию(

 

Спойлер

hlyZlsh.jpg

 

Ссылка на комментарий

Захотелось поиграть за что-то мелкое и невзрачное, вспомнил про достижение за Феодоро - захватить все германские культуры. Подумал, почему бы и нет, также у меня не было ни разу созданной Германии, так еще лучше получается, сразу сделаю 2 достижения...
Только в конце партии прочитал все условия достижения и присел на стул.:Cherna-facepalm: 

Спойлер

BDabZxf.png

Скажете, я мог бы поснимать все стейты и вернуть старую культуру, но я сделал в свое время фатальную ошибку, чтобы освободить место под другие культуры. :wall:

Zef5YDk.png

Фейл полный, но Феодора получилась добротной.

Спойлер

w19YMJ5.png

Коротко о том, в каком состоянии был страна, когда я в одиночку разваливал СРИ.

Спойлер

banCNkF.png

Небольшой обзор итога партии:

Спойлер

qmwXmx7.png

Спойлер

cQPb7ZO.png

Спойлер

До последней глобальной войны его лидером была Великобритания с войском в 700к! Никогда не видел такой сильной Англии от ИИ.

WH1Bh5Y.png

Спойлер

Большинство правителей были не ахти.

qYi3yff.png

Спойлер

EpAwG7J.png

Спойлер

hJ54ePN.png

Спойлер

Играл всю игру без единого наемника, профессионализм соответствующий.

WqT17zH.png

Спойлер

2E8w1f3.png

Спойлер

В конце игры выпало какое то событие, и из меня вылупилось это недоразумение с экзотической религией.:D

rdOMXn4.png

Спойлер

JmHcrHV.png

 

Изменено пользователем Ap0stle
Исправление ошибки
Ссылка на комментарий

AndrG
6 часов назад, Ap0stle сказал:

В конце игры выпало какое то событие, и из меня вылупилось это недоразумение с экзотической религией.:D

Да это то ладно, и религия какая положено.

Скажите лучше, вы специально переселением народов занимались? Почему Карелия рядом с Мазандараном?? :) 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, AndrG сказал:

Да это то ладно, и религия какая положено.

Иконы - имба, ни на что не променяю в этой игре.:)

26 минут назад, AndrG сказал:

Скажите лучше, вы специально переселением народов занимались? Почему Карелия рядом с Мазандараном?? :) 

Европка на то и европка, что в каждой партии случается что-то неповторимое. Вроде откопал пару моментов.

Спойлер

Tr9EfyD.png

Спойлер

Чего-то более наглядного в "архивах" не нашлось.

yxrbt7f.png

Ближе к концу игры, когда Корелия доела Московию, пришли Феодорские воины и без капли жалости отобрали большую часть земель. :bye:

Ссылка на комментарий

AndrG
4 минуты назад, Ap0stle сказал:

Иконы - имба, ни на что не променяю в этой игре.:)

Я не про это. Я к тому, что калмыки в реальности буддисты, поэтому и в игре религия такая какая им положена.

Ссылка на комментарий

Не понял... Россия скинула земли Рязани? Как говорит "Железный алхимик" искусственно?

Ссылка на комментарий

MrNazar

Просто мотать время до ачивки "Польша может в космос" было скучно, решил заодно и мир захватить. Ачивка была взята путём копирования сейва в 1815 г.

 

 

Для ценителей прекрасного есть еще альтернативная версия с музыкой из фильма "Огнём и мечем" (из-за авторских прав не могу ее загрузить на канал). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

За империю даже Осман не просто играть, и  удержать то что имеешь, когда расширился от Америки и до Индонезии, постоянно  пол мира в коалицию вступает, слишком огромная карта действий, и тяжело за всем уследить,где и  кто нападает,а если пробуешь их разбить они убегают,и захватывают что то иное,пытаешься их догнать, так они готовы по всей моей стране бегать не крепости их не останавливают не чего( и каким то образом ИИ видит,что я направил против их войска, не смотря на то что они ещё были достаточно далеко  от них), ещё если больше 100% сжираешь провинций, пока успеешь их национализировать восстают минимум под 30 раз мятежников, в численностью 30-65к каждый, не смотря на то что советник был на -2 к восстаниям, и принята полная ветка гуманизма. 

Изменено пользователем Morendi
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Morendi сказал:

За империю даже Осман не просто играть, и  удержать то что имеешь, когда расширился от Америки и до Индонезии

Смелое заявление. Скорее всего у вас крайне мало опыта игры в EU4, но это все придет со временем, потому что это звучит слегка абсурдно.:unknw:
Как уже писали ранее вроде бы в теме по Османам, за эту страну можно гнуть весь мир с закрытыми глазами, принимая самые бесполезные ветки идей в игре.

9 минут назад, Morendi сказал:

постоянно  пол мира в коалицию вступает

Чтобы такого не происходило, банально нужно заниматься геноцидом стран по их религиозным группам. Т.е. сначала вырезать все суннитские государства, затем с индийской религией и т.д по очереди. При таком подходе никаких коалиций точно не возникнет, если вы действительно имеете мощнейшую империю и грамотно следите за перемириями с недовольными странами вашей экспансией. Дипломаты, поставленные автоматически улучшать отношения с разъяренными странами, косвенно, но тоже решают проблемы с коалициями. 

13 минуты назад, Morendi сказал:

слишком огромная карта действий, и тяжело за всем уследить,где и  кто нападает

А для этого в игре предусмотрены разные скорости и волшебная пауза, и огромное количество оповещений. И интересно, как на империю от Америки до Индонезии кто-то осмеливается вообще напасть, ни разу таких ситуаций не возникало. Если вы о коалициях имеете ввиду, то чтобы ее угомонить, достаточно выделить из себя пару-тройку мелких стран, взять советника на улучшение отношений, разослать дипломатов к недовольным, ну и желательно закрыть полезные ветки идей, например как дипломатические.

18 минут назад, Morendi сказал:

если пробуешь их разбить они убегают,и захватывают что то иное( и каким то образом ИИ видит,что я направил против их войска, не смотря на то что они ещё были достаточно далеко  от них)

Когда являешься огромной империей, то первое, что нужно делать в войне, это лететь оккупировать вражеские крепости и делать ковровые захваты незащищенных вражеских территорий. Гоняться за армиями противников по своей земле неблагоразумное и долгое занятие. При захвате нескольких крепостей и столицы, враг очень охотно подпишет с вами мир.

21 минуту назад, Morendi сказал:

ещё если больше 100% сжираешь провинций, пока успеешь их национализировать восстают минимум под 30 раз мятежников, в численностью 30-65к каждый, не смотря на то что советник был на -2 к восстаниям, и принята полная ветка гуманизма. 

Не понял совсем, что за 100%, но если вы про сверхрасширение, то да, повстанцев не избежать никоим образом. Можно захватывать всегда не больше 99%, а все что остальное спихивать вассалам, но это будет игра через большое количество вассалов, что ни каждому по душе (например мне). С закрытой веткой гуманизма сжирать провинций спокойно можно до 200% сверхрасширения, конечно будет сыпаться гора очень неприятных событий, однако их все стоит отодвигать в угол экрана, таким образом они будут активироваться только через 4-5 месяцев, что не так уж и негативно скажется на состояние вашей державы. Вообще, имея сильную армию и экономику восставшие ну никаких проблем не создают, давятся они совершенно без особых усилий. Про 30 раз минимум явно преувеличенно, и это еще мягко сказано, потому что я и без гуманистических идей сжирал провинцией на ~200% сверхрасширения и восставало отрядов 14-18, не более. И повторюсь, это без гуманистической ветки на территории с еретиками. 
Вспомнил свои первые попытки поиграть в EU4, было весело. Начинал в основном за Московию, когда отъедался чуть дальше территории ногайцев, моя страна лопалась от количества мятежников и я был в полном недоумении от происходящего.:laughingxi3:
 

 

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Morendi сказал:

За империю даже Осман не просто играть, и  удержать то что имеешь, 

За Османов вполне можно играть, причём спокойно, не суетитесь и самое главное не обращайте внимание как некоторые пишут, что за Османов можно пальцем левой ноги играть, они просто забывают упоминуть что для этого требуется иметь "рабочую" левую ногу.

Про огромную карту действий, это случаем не захват мира. Ведь есть миссии, придерживайтесь их. Крупные страны (Мамлюки, Тимуриды) лучше сразу уничтожать, выделить вассала и по КБ возвращению вернуть земли, тем самым будет меньше АЕ и коалиции. Заранее в сторону расширении улушайте отношения со всеми соседями, чтобы при хороших дип. отношениях они не залезли в коалицию. Ветка дипломатия, шпионаж в симбиозе смогут тоже помочь.

Захватывайте только на 99% сверхрасширения, можете параллельно вести другие войны, где закончив национализацию можно подписать мир и продолжить переваривать новую порцию земель.

Надо держать крепости на ключевых направлениях, для экономии можете в определённое время отключать их содержание для экономии. Например за Кара-Куюнлу я вообще первые 200 лет не снёс ни одной крепости, только уберал содержание и контролировал чтобы во время войн их никто не захватил, вовремя прожимая содержание при приблежении противника к моим крепостям, но для этого требуется контролировать всю карту ведь противник всегда может зайти с неудобной точки.

Что касательно восстаний, в эпоху абсолютизма их действительно становится много, как вариант гуманистические идеи могут вам помочь, искушённые могут прожить и без них. Давить восстания не сложно, они обычно уступают вашим войскам во всём. Главное без суеты, успокойте свои нервы и спокойно продолжайте играть.

И главное... пожалейте других людей с форума. Европка это глобальная игра, чтобы научиться сносно в неё поиграть нужно затрать немного/много усилий. В игре куча нюансов, стратегий, тактик и т.п. Всего этого в одном посте не распишешь, даже элементарно - не влезет. Тем более ваши вопросы затрагивают многие аспекты игры и без хороших знаний наврятли вы придёте к приемлимому результату. Ведь есть столько материала в соответствующих темах, можно в ютубе посмотреть как хорошие игроки играют, что делают, как прокачивают, как ведут дипломатия, как ведут бои, какой состав войск в битвах, где нельзя вести бои, где что строить и так далее. Вы поймите здесь нет нянек/учителей, если вы не приложите усилий то никто за вас не научит играть в неё так как Вы этого хотите. Я порою не понимаю утверждения нынешних молодых людей, которые не читают книги, но утверждают, что если им понадобится они скачают в интернете и посмотрят. Теперь вопрос, что же мешает это всё посмотреть в интернете. А ведь писать все нюансы игры каждому персонально никто не будет ибо их миллион и ладно бы если был вопрос например про торговлю, но похоже у вас тотально. В любом случае удачного пути в "энциклопедию" без всякого юмора.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, Ap0stle сказал:

Как уже писали ранее вроде бы в теме по Османам, за эту страну можно гнуть весь мир с закрытыми глазами, принимая самые бесполезные ветки идей в игре.

Это писали до того как изменили янычар, счас такое не прокатит. 

 

6 часов назад, Morendi сказал:

ещё если больше 100% сжираешь провинций, пока успеешь их национализировать восстают минимум под 30 раз мятежников,

Ну и норм, за османа и 300% зажрать за раз окей. Всем кто имеет скидку 15% на корки + админка уже норм, главное не отжимать негативные ивенты пока сами не сработают. 

 

3 часа назад, Sakā сказал:

самое главное не обращайте внимание как некоторые пишут, что за Османов можно пальцем левой ноги играть, они просто забывают упоминуть что для этого требуется иметь "рабочую" левую ногу.

Опять же, так писали раньше. Но в целом всё ещё можно близко к закрытым глазам апая овер тех военки из за крутых правителей

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, MetallAlximist сказал:

Это писали до того как изменили янычар, счас такое не прокатит. 

 

Ну и норм, за османа и 300% зажрать за раз окей. Всем кто имеет скидку 15% на корки + админка уже норм, главное не отжимать негативные ивенты пока сами не сработают. 

И сейчас прокатит.

 

А зачем? Вот недавно проверил на Османе как раз - даже при текущем количестве провинций захват мира + одна вера успеваешь сделать ни разу не выходя за 100%.

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 часов назад, Morendi сказал:

когда расширился от Америки и до Индонезии

Это типа занял все острова Тихого Океана?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 653035

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...