Франция - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Mandrivnuk

Играю вторую партию за Францию и решил пойти немножко другим путем, сейчас только начало, война с Англией, Бургундия здравствует... Ну так вот, суть вопроса, в прошлый раз у меня был союз с Кастилией а Англы заключили с Австрией, я по неосторожности не зная что император вступается за васалов начал войну с Льежем и понял что у Австрии не выиграю и партию забросил. Сейчас сходу заключил союз с Австрией... Теперь вот сижу и жду когда Бурги по событию распадутса не останусь ли я вообще без союзников?

Ссылка на комментарий

Играю вторую партию за Францию и решил пойти немножко другим путем, сейчас только начало, война с Англией, Бургундия здравствует... Ну так вот, суть вопроса, в прошлый раз у меня был союз с Кастилией а Англы заключили с Австрией, я по неосторожности не зная что император вступается за васалов начал войну с Льежем и понял что у Австрии не выиграю и партию забросил. Сейчас сходу заключил союз с Австрией... Теперь вот сижу и жду когда Бурги по событию распадутса не останусь ли я вообще без союзников?

Ивент на Бургундию выпадает только во время войны, сидеть и ждать у моря погоды бессмысленно.

Ссылка на комментарий

psametix
Ивент на Бургундию выпадает только во время войны, сидеть и ждать у моря погоды бессмысленно.

имхо так и надо, отдавать нижние земли Австрии не разумно, ждать 1500 года, потом уже пилить бургов. А пока можно в Италии и Испании покуралесить.

Ссылка на комментарий

Mandrivnuk
Ивент на Бургундию выпадает только во время войны, сидеть и ждать у моря погоды бессмысленно.

Я знаю когда выпадает ивент, Бурги сейчас ни с кем не воюют, но времени прошло совсем чуть-чуть, я захватил все английские провинции кроме Кале, но война продолжается...

Вопрос не в том когда выпадает ивент, а в том что если он выпадет останется ли Австрия моим союзником, или союз с Кастилией был предпочтительней?

Ссылка на комментарий

psametix
Я знаю когда выпадает ивент, Бурги сейчас ни с кем не воюют, но времени прошло совсем чуть-чуть, я захватил все английские провинции кроме Кале, но война продолжается...

Вопрос не в том когда выпадает ивент, а в том что если он выпадет останется ли Австрия моим союзником, или союз с Кастилией был предпочтительней?

В 80% случаев Австрия назначает вас ривалом после раздела. В 20% случаев они сделают вас ривалом после того как разделаются с одним из нынешних.

Ссылка на комментарий

Mandrivnuk
В 80% случаев Австрия назначает вас ривалом после раздела. В 20% случаев они сделают вас ривалом после того как разделаются с одним из нынешних.

Ну, ладно, пока играем, потом еще раз отпишусь

Обновление ситуации... на дворе 1457-й год к Бургам в унию падает Милан и Австрия тут же обьявляет войну за возвращение, естественно приглашает меня как союзника и вот мы вдвоем идем воевать с Бургами причем первое время огребаем по щам, сейчас вроде как ситуация выровнялась и мы уже начинаем потихоньку давить, но когда мне нехватало совсем чуть-чуть что-бы выиграть бой против Бургов а в соседней прове стояли войска Габсбургов и осаждали провинцию :001: ... У Бургов есть и король и наследник, вроде никто помирать не собирается, но всякое возможно... Кстати Бурги уже успели отобрать у Англии Кале после того как я с ними замирился...

Изменено пользователем Mandrivnuk
Ссылка на комментарий

чето я неасилил чего хочет аффтор???

в смысле какие цели и стркатегии думает ???

мирное развитие(вассалы)-военный нагибан-экспансия....

если немного войны-то мир со сри с приоритетом создать СРИ самому -тогда союзы с императором сри да и с кастилией пилть арагон(непозволяя сделать испанию)

если в иследование-экспансию-тогда надо пиренейцев попускать пораньше....

ну а если идти и всех нагибать....то как получится...

Ссылка на комментарий

решил сыграть самой сильной страной.

отбился от англичан, отбил у них часть земель на континенте, и две северные провы рядом с шотландией (которую попозже завассалил и продал ей обе провки). также присоединил наварру. получил коалицию из англии, арагона, бургов + пара мелочи. был ими атакован, в результате забрал себе алгарви у портишей, получил шотландцев в вассалы. сейчас мирно пытаюсь переварить стартовых миноров и присматриваюсь к своим коркам у прованса.

однако есть пара затруднений. например, не могу национализировать алгарви, кнопка просто неактивна. очки есть, дистанция небольшая (при таком же расстоянии спокойно мог корить в англии две провы), состояние мира, шанс восстания в провке 0. и никак не закорить, и главное, нет никаких пояснений по этому поводу.

также не могу решить, какие идеи вкачивать. лет через 10 смогу вторую открыть, а еще с первой неясно. так то хотелось бы выбить из колониальной гонки испанцев, портишей завассалить, англичан скормить шотландии. далее военным путем двигаться через османов, собирать потихоньку сри, в колонии по мере возможностей никого не пускать, пусть там растут португальцы.

какие посоветуете идеи брать, и что делать с алгарви, почему такая проблема?

Ссылка на комментарий

нехватает дистанции...-это точно..

а если хотЦА оторвать пораньше пиренеи то почему б не "растить" вассалов галицию ,тулузу или гранаду?(в зависимости от версий ту же гранаду что б была католической можно захватить и выделить из себя ну или отнять у кастилии)

Ссылка на комментарий

нехватает дистанции...-это точно..

а если хотЦА оторвать пораньше пиренеи то почему б не "растить" вассалов галицию ,тулузу или гранаду?(в зависимости от версий ту же гранаду что б была католической можно захватить и выделить из себя ну или отнять у кастилии)

для национализации точно не хватило немного дистанции. но почему то этого не было написано в окошке провинции, как раньше писалось.

а растить вассалов никак не поможет снизить агру. ведь они растут только через продажу пров , а не возврат по миру.

Ссылка на комментарий

Что-то в последней версии с Бургундией (на айронмене) вообще нереально соперничать. В большинстве сражений я побеждаю (из-за большей морали), но теряю войск в 1.5 раза больше с лучшими генералами. Неужели это 5% бонус к мощи пехоты? В итоге через несколько битв у них около 25 стеков, а у меня 10 всё никак не могут восполниться.

Посмотрел, и по лимитам они выигрывают, 32 против 36.

Изменено пользователем daemaen
Ссылка на комментарий

У меня в последнем патче каким-то чудом Бургундия смогла слить Францию без чьей либо помощи... Первый раз видел как Бургундия жрет Францию

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Вполне возможно, Бургундия имеет все шансы победить в первой войне с Фра, если не сольет армию в битве.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Вполне возможно, Бургундия имеет все шансы победить в первой войне с Фра, если не сольет армию в битве.

Скорее уж если Франция сольёт свою армию в битве, пусть даже вместе с бургундской. Если обе страны лишить армий, то шансы Бургундии на победу, ИМХО, выше, ибо наёмники.

Всё это, естественно, при отсутствии игрока.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Скорее уж если Франция сольёт свою армию в битве, пусть даже вместе с бургундской. Если обе страны лишить армий, то шансы Бургундии на победу, ИМХО, выше, ибо наёмники.

Всё это, естественно, при отсутствии игрока.

Однако не стоит забывать, у что у Франции есть куча вассалов, у каждого из которых есть по 5к войск+10к рекрутов на старте.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Однако не стоит забывать, у что у Франции есть куча вассалов, у каждого из которых есть по 5к войск+10к рекрутов на старте.

Да, но вассалы ИИ часто ведут себя не слишком разумно и без войск сюзерена не объединяются. Уже несколько раз видел, как Франция лишалась армии, Бургундия тоже была почти на нуле, при этом последняя чуть ли не за месяц собирала Дум-стек в 30к+, который бегал по территории Франции и вырезал там всё живое (включая вассалов) до окончания запаса рекрутов у противника.

Ссылка на комментарий

Однако не стоит забывать, у что у Франции есть куча вассалов, у каждого из которых есть по 5к войск+10к рекрутов на старте.

Обычно не по 5, а от 2 до 5, причём скорее 3. Да и сливают они свои войска очень быстро, т.к. не умеют тактически отступать и заманивать. В итоге либо их разбивают по-одному, либо кто-то из них затевает мелкую битву, получая максимальные штрафы, а потом туда сливаются все стороны превращая батл в генеральное сражение с дикими потерями у нас.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос. Что для Франции выгодней: остаться Католиками или поддержать Протестантов/Кальвинистов?

Ссылка на комментарий

psametix
Такой вопрос. Что для Франции выгодней: остаться Католиками или поддержать Протестантов/Кальвинистов?

Францией легко держать хоть всех кардиналов под собой, а это -7% к стоимости техов +1 дипломат/военачальник, снижение АЕ на 10%, и ещё по мелочи. И вы хотите это сравнить с жалкими бонусами лютеранства и кальвинизма? да ещё хоть это и не очень важно ухудшение отношений со всеми католическими странами.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Распилил таки Бургундию, главное составить правильный план с самого начала:

1) заключаем дин. брак с Австрией (она сама кинет военный союз);

2) ставим нац. фокус на военные технологии, чтобы первыми получить бонус к тактике;

3) миримся с Англией вернув не более 2 провинций;

4) клепаем армию выше лимита (у Бургундии итак на 5-7 лимит выше);

5) ждём когда у нас будет 4-ый военный тех и Бургундия ввяжется в войну - вероломно нападаем с поддержкой Австрии, главное не затягивать, чтобы они не догнали по военным техам;

6) PROFIT

Если получить высокий счёт, то высок шанс унаследовать её по событию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269027

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...