Скандинавия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Скандинавия

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

В общем, попытался я сыграть с 1066 года за Эрика Язычника. Давно хотел. И... кажется, что шансов выжить нет. Сначала решил попробовать с Войны Двух Эриков. Она как-то странно заскриптована, кстати. На моих языческих территориях войска шведов-католиков теряют войска от истощения. Хотя такого бонуса у скандинавов-язычников нет. Плюс я почему-то могу невозбранно грабить финнов и литовцев без истощения на их землях. Тоже странно. И, в-третьих, когда я проигрываю войну Эрик-католик садит меня в тюрьму, но мои земли полностью остаются при мне.

Но даже с этими бонусами войну выиграть не получается. Против 3000-4000 шведских войск я бы выстоял, погубив их от истощения. Но шведы почти сходу заключают союз с датчанами и сношают меня уже вдвоём. Штурмом захватывают мои замки и доводят счёт до сотни. Я же большую часть их наделов даже захватить не могу в принципе, в гарнизонах сидит больше, чем мои 1400. Пытался идти стратегией грабежей. Сходу отправлялся грабить эстонские и литовские провинции, лез к датчанам в Съелланд (очень богатый). Копил денег и нанимал каких-нибудь наёмников (русскую банду, например). Но даже с наёмниками против объединённой армии было не выстоять. Да и к тому времени, как набиралась нужная сумма, счёт уже катастрофически поджимал.

Ладно, решил попробовать со стартовой даты. Когда Эрик Язычник ещё вассал Стенкиля. Бонусы, описанные выше, отсутствуют. Думал, ладно, попробую немного расшириться на север, пока католики своими делами заняты. Так эта скотина Стенкиль в первый месяц поднял авторитет короны и потребовал мою Уппсалу. Война. Всё тоже самое, но без бонусов для меня. То есть, ещё мрачнее. Шансов на победу никаких.

Господа, кто пробовал и, главное, у кого хоть что-то получилось сделать в данной ситуации, жду Ваших советов.

Есть одна мысль... Стенкиль изначально болеет какой-то гадостью, может не выжить. Есть вариант, что после его смерти начнётся заварушка и между вассалами-христианами. Тогда, быть может, как-то и получится прорваться. Но ещё один минус - в Швеции не равный раздел, а выборная монархия, значит, все земли перейдут опять таки одному сыну Стенкиля. Единственный герцог в католической Швеции ещё ребёнок, так что фракции создавать и заговоры плести не будет.

Либо надеяться на рандом, что шведы затупят и не заключат союз с Данией. Хотя примерно из 7 вариантов начала на данной территории они союз заключали каждый раз. Так что надеяться на такое вряд ли стоит.

Также отписывайтесь, кто играл за балтийцев, финнов и славян с 1066 года и смог выжить. Будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dracula

как раз играю эту партию и довольно успешно, хотя попотеть пришлось прилично

стартовал в момент войны двух Эриков за нашего дорогого Язычника. Ситуация действительно очень сложная, у тези Стенкильсатона армия раз в 7 больше. Поэтому предоставив ему свободно атаковать мои земли и истощать свою армию сам во главе ватаги отправился грабить ближайшие земли. При этом крупных соседей аля Дания, Норвегия и СРИ специально не трогал, чтоб не провоцировать. Хотя Скьяланд действительно смотрится заманчиво. Может поэтому в нашу войну, которая затянулась лет на 7, так никто и не влез

В общем вдоволь награбившись нанял наемников и начал реконкисту :D продолжая попутно грабить, иначе бы на содержание наемников не хватило денег :023: Выиграл

Вскоре этот гаденыш тезка Стенкильсатен поднял бунт в попытке вернуть корону - а фиг ему :001: .

Потом еще с двух сторон с разницей в несколько месяцев в священных войнах полезли Дания с Норвегией - первая была поставлена раком :001: со второй пришлось заключить белый мир с позиции силы, уж больно муторно было продолжать войну на несколько фронтов, а хоть кого то поставить раком хотелось :blush:

Сейчас, по прошествию 25 лет Эрик Язычник все еще жив и является главой реформированного Асатру :022:

Как дальше будет складываться посмотрим :)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Dracula

Вам очень повезло, что Дания не влезла в войну. Их 4 тысячи солдат решают исход войны двух Эриков быстро и безжалостно. Объединившись со шведскими войсками, они штурмом захватывают замки. И уже не успеваешь ничего сделать, да и наёмников против объединённой армии нужно побольше, так что не успеваешь их нанять.

И вступали они у в войну, даже если я не грабил Съелланд. Сам Эрик-католик или его брат женились на одной из многочисленных дочек короля датчан и всё... союз готов.

Ссылка на комментарий

Dracula
Dracula

Вам очень повезло, что Дания не влезла в войну. Их 4 тысячи солдат решают исход войны двух Эриков быстро и безжалостно. Объединившись со шведскими войсками, они штурмом захватывают замки. И уже не успеваешь ничего сделать, да и наёмников против объединённой армии нужно побольше, так что не успеваешь их нанять.

И вступали они у в войну, даже если я не грабил Съелланд. Сам Эрик-католик или его брат женились на одной из многочисленных дочек короля датчан и всё... союз готов.

Это да, кстати я немного удивился, братья Стенкильсатоы вообще очень долго не женились, НИКТО. Только младшенького Инги спихнули матрилинейным браком за дочку своего графа - вассала. Эрик вообще женился уже когда герцогом стал.

А вот Дания с Норвегией как раз породнились и заключили союз через брак. Но все равно каждая поперла по отдельности своей священной войной за две разные области на меня

Ссылка на комментарий

как раз играю эту партию и довольно успешно, хотя попотеть пришлось прилично

стартовал в момент войны двух Эриков за нашего дорогого Язычника. Ситуация действительно очень сложная, у тези Стенкильсатона армия раз в 7 больше. Поэтому предоставив ему свободно атаковать мои земли и истощать свою армию сам во главе ватаги отправился грабить ближайшие земли. При этом крупных соседей аля Дания, Норвегия и СРИ специально не трогал, чтоб не провоцировать. Хотя Скьяланд действительно смотрится заманчиво. Может поэтому в нашу войну, которая затянулась лет на 7, так никто и не влез

В общем вдоволь награбившись нанял наемников и начал реконкисту :D продолжая попутно грабить, иначе бы на содержание наемников не хватило денег :023: Выиграл

Вскоре этот гаденыш тезка Стенкильсатен поднял бунт в попытке вернуть корону - а фиг ему :001: .

Потом еще с двух сторон с разницей в несколько месяцев в священных войнах полезли Дания с Норвегией - первая была поставлена раком :001: со второй пришлось заключить белый мир с позиции силы, уж больно муторно было продолжать войну на несколько фронтов, а хоть кого то поставить раком хотелось :blush:

Сейчас, по прошествию 25 лет Эрик Язычник все еще жив и является главой реформированного Асатру :022:

Как дальше будет складываться посмотрим :)

Можете скрин Эрика-фюлькира и его владений выложить?

Ссылка на комментарий

Dracula
Можете скрин Эрика-фюлькира и его владений выложить?

Сейчас уже внук правит))

Вот скрин, где еще Эрик жив и видно государство

КлацНажмите здесь!
 ck2394png_4687084_8933849.png[Cкрыть]

Может надумаюсь таки и напишу ААР))

Ссылка на комментарий

Сейчас уже внук правит))

Вот скрин, где еще Эрик жив и видно государство

КлацНажмите здесь!
 ck2394png_4687084_8933849.png[Cкрыть]

Может надумаюсь таки и напишу ААР))

Напишите. Думаю, многие с удовольствием почитали бы его, учитывая столь трудный старт.

Ссылка на комментарий

Также отписывайтесь, кто играл за балтийцев, финнов и славян с 1066 года и смог выжить. Будет интересно почитать.

Сыграл небольшую партию за ободритов с 1066 года. В двух словах - равный раздел. Соответственно, волна хаоса после смерти первого правителя (а на тот момент все шло очень даже неплохо, успел восстановить королевство Поморье и выиграть несколько священных войн). Чисто теоретически, есть возможность объединить развалившиеся племена вновь, попытаться зарашить святые места для реформации. Но делать это второй раз подряд как-то...возможно, когда-нибудь...

Ссылка на комментарий

Загадочник

Была довольно успешная партия за объединёную, в процессе игры, Финляндию с 1066 года.

Но это был результат очень большого фарта, ибо Рюриковичи устроилы братскую резню на Руси, по предавав друг друга, Эрик Язычник умудрился одержать победу, потом всего лишиться, а через пару лет авантюристом захватить обратно, а Норвегия пороворонила северные земли впавшему в ересь герцогу и паре восставших крестьян.

За это время я спокойно собрал Финляндию (за тех кто по-соседству со Шведами) и отреформировался, хапнув попутно Эстонию и пол Новгорода. Но тут на меня кинули крестовый поход, что аж из колеи выбило: "Какого мол дьявола на меня а не на Языческую же Швецию, которая и ближе, и где есть католики?"

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
За это время я спокойно собрал Финляндию (за тех кто по-соседству со Шведами) и отреформировался, хапнув попутно Эстонию и пол Новгорода. Но тут на меня кинули крестовый поход, что аж из колеи выбило: "Какого мол дьявола на меня а не на Языческую же Швецию, которая и ближе, и где есть католики?"

Потому что зачем же разработчикам Швеции вредить :-)

Ссылка на комментарий

joker9604

хмм, у меня Война Двух Эриков сразу после начала игры заканчивается безрезультатно, "потому что повод для войны больше недействителен". повторяется это даже после множественных перезагрузок. у этой войны вообще нет ни повода, ни цели. это баг игры? как это исправить?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за свою тупизну, где именно правит Эрик язычник в 1066 году? Бонус на истощение организованных религий есть у всех язычников.

з.ы. Нашел Эрика, оказывается, другая компания 1066 года))

По теме: начинал за компанию первую компанию 1066 года, там всего 2 языческих однопровинчатых государства) Выбрал Vosterboten, вождь Botulf. Сразу говорю, игра очень понравилась, отбивать за примитивное племя с парой отгрызанных у финнов, ничего практически не дающих территорий постоянные священные войны шведов и норвежцев, а потом и шведов+датчан+мелочь и норвежцев+шотландцев+мелочь по очереди, но в 2 раза чаще- это наверное самые сильные эмоции, подаренные мне игрой)) Из-за этого приходилось буквально постоянно летать на разграбление византии и италии, ввозить тонны престижа, на шотландию и норвегию нападать долго не получалось- пока я наберу достаточно престижа, нападают сами, и от победы достаются только несколько копеек и мизер престижа. При том что на победу приходилось тратить гораздо больше, но при сыне уже начал теснить, 2 территории умудрился отобрать, потому что повод есть только на 1 территорию. Остановился на том, что наследнику по наследству переходили 2 территории, а второму- все остальное, 2 полных герцогства, долго думал, как тут можно все обойти, и все в конце концов решилось просто- сохранение айронмена сдохло :) Больше никогда в нем не буду играть)

В общем, рецепт более менее простой- как можно больше грабить, чтоб беспрерывно было минмиум 1000 престижа и 300-400 монет, на остальное быстро отстраиваться, после чего брать священные места.

Хочу еще раз попробовать, но так как начал уже с 867 еще одну партию, еще долго буду отходить от переизбытка скандинавами.

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Играю за скандинавов, за Рагнара Лодброка.

У него родилось 6 (!!!!!!!) дочерей и наконец-то 1 сын, но не в этом дело. Наследование elective gavelkind. Но его наследник почему-то сын его брата, а не его. А сын Рагнара считается наследником домена брата. Кто знает, в чем дело? Естественно, и вассалы и я сам голосую за своего сына.

Есть сейв.

Изменено пользователем Earnol
Ссылка на комментарий

EugeneL
Играю за скандинавов, за Рагнара Лодброка.

У него родилось 6 (!!!!!!!) дочерей и наконец-то 1 сын, но не в этом дело. Наследование elective gavelkind. Но его наследник почему-то сын его брата, а не его. А сын Рагнара считается наследником домена брата. Кто знает, в чем дело? Естественно, и вассалы и я сам голосую за своего сына.

Есть сейв.

Дело в Выборном Равном Разделе -- за Вашего сына никто не голосует, и вашим наследником становится самый лихой родственник

Чтобы поменять это, надо изменить законы наследования

Но нереформированные язычники этого делать не могут. Значит, надо или реформироваться или принимать организованную религию (буддизм, ислам, христианство)

Ссылка на комментарий

Племена с любой религией не могут. Только у ирландцев и шотландцев просто равный раздел без выборов почему-то.

Ссылка на комментарий

Дело в Выборном Равном Разделе -- за Вашего сына никто не голосует, и вашим наследником становится самый лихой родственник

Чтобы поменять это, надо изменить законы наследования

Но нереформированные язычники этого делать не могут. Значит, надо или реформироваться или принимать организованную религию (буддизм, ислам, христианство)

Не понимаю. Вот скриншот.

СкриншотНажмите здесь!
 

]]>

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Мой сын - второй. Первый - сын брата. И да, моего брата зовут Ролло. У Сигурда было два сына и две дочери :) .

Еще не понял как работает Prepared invasion. За Сигурда как началась эпоха викингов, сразу объявил вторжение в Мерсию. Выждал два года, но никаких войск не дали. Ладно: объявляю вторжение. Было денег 500 монет, нанял Rus band и поднял все ополчение морское и обычное. Было 34 лодки. Вначале высадился в Мерсии, там два стека по 4800 гуляют. Против меня вся Англия и Ирладния. Ладно. Высаживаюсь в Линдисфарне. Убиваю войска Нортумбрии. Их около 1000. Осаждаю. Стекам пофиг. Они дождались пока я 4 рейсами своих лодок перевез все ополчение и наемников. В результате скорость на мин. Все в кучу и 2к наемников иду осаждать Честе, а Линкольне стоит 9к моих войск. Так и разбил войска компа по одиночке. Потом он правда решил стронуть войска из Ирладии, но это было уже не страшно. Вопрос был в том сколько войск я сохраню.

Изменено пользователем Earnol
Ссылка на комментарий

Tempest
Еще не понял как работает Prepared invasion. За Сигурда как началась эпоха викингов, сразу объявил вторжение в Мерсию. Выждал два года, но никаких войск не дали. Ладно: объявляю вторжение. Было денег 500 монет, нанял Rus band и поднял все ополчение морское и обычное. Было 34 лодки. Вначале высадился в Мерсии, там два стека по 4800 гуляют. Против меня вся Англия и Ирладния. Ладно. Высаживаюсь в Линдисфарне. Убиваю войска Нортумбрии. Их около 1000. Осаждаю. Стекам пофиг. Они дождались пока я 4 рейсами своих лодок перевез все ополчение и наемников. В результате скорость на мин. Все в кучу и 2к наемников иду осаждать Честе, а Линкольне стоит 9к моих войск. Так и разбил войска компа по одиночке. Потом он правда решил стронуть войска из Ирладии, но это было уже не страшно. Вопрос был в том сколько войск я сохраню.

Войска должны давать на протяжении этих двух лет

Ссылка на комментарий

Войска должны давать на протяжении этих двух лет

А если не давали в чем проблема? Версия 2.3.3. Еще один момент, я все два года до вторжения воевал. Меня призвал на войну с Визанитей отец мужа моей дочери (это как по-русски?) Соответственно, занимался торговлей пленниками захватывая восточное побережье черного моря. А потом пришла пора объявлять вторжение и я ушел. Паннония эту войну, конечно, проиграла.

Размер государства - 40 холдингов ровно был. Воевал т.к. иначе стеки которые маршал мотивировал пропадают.

Изменено пользователем Earnol
Ссылка на комментарий

Tempest
А если не давали в чем проблема? Версия 2.3.3. Еще один момент, я все два года до вторжения воевал. Меня призвал на войну с Визанитей отец мужа моей дочери (это как по-русски?) Соответственно, занимался торговлей пленниками захватывая восточное побережье черного моря. А потом пришла пора объявлять вторжение и я ушел. Паннония эту войну, конечно, проиграла.

Размер государства - 40 холдингов ровно был. Воевал т.к. иначе стеки которые маршал мотивировал пропадают.

Скорее всего. За 2 года точно пару раз должны были дать, как минимум

Ссылка на комментарий

Скорее всего. За 2 года точно пару раз должны были дать, как минимум

Понятно. Т.е. когда готовишься к вторжению воевать нельзя. Это не очевидно и в факе не написано. Надо б отразить.

А почему наследник у меня племянник, а не родной сын за которого все голосуют? В чем проблема и как починить?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28429

Лучшие авторы в этой теме

  • Earnol

    6

  • Dracula

    3

  • Evk

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Skabych

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Tirrex

    2

  • EugeneL

    2

  • Tempest

    2

  • Drugovich

    2

  • simonov-89

    2

  • i.am.vencedor

    2

  • Каллиграф

    1

  • Welkyne

    1

  • Загадочник

    1

  • Nouner

    1

  • Simplicissimus

    1

  • Lau_lind0

    1

  • Tienorac

    1

  • Publius

    1

  • sashasiv

    1

  • Carrachiolla

    1

  • Otto_lviv

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...