Корея - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, топтыжка сказал:

Ну техгруппа никуда ведь не денется после смены культуры? Или сменится тоже? вроде не должна бы.

Нет тех. группа не меняется. Я как то бурятами пробовал, всё осталось как было.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну 3я попытка такая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Манчжурская культура основная.

Развитие в азии уже 450 и еще у чагатая отберу 20 для гармонизаци ислама. Дальше казахи и переход в европу.

Закрыл пока гуманизм на 4, оборона на 3. Опять решил таки оборону 2й а не дипку, могут снова быть проблемы с агресивкой. Но без боевого духа врядли нормально через орды проберусь, в этот раз они неудобно связаны между собой в отличии от прошлого.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Тоже как то не нравится. Очень уж долго приходится тупить в европе. Не получая при этом никакого усиления практически. Пока наверное отложу корею.

Возможно имеет смысл без кб влезть куда нибудь поближе к африке.

 

В общем корея+манчжурия+дорога в европу - половина развития и в европе вторая половина в сумме дают сильное превышение лимита территорий. Очень нехорошо получается.

Ссылка на комментарий

топтыжка

4я попытка.

Защитный союз с хайси. Без кб завассалил западноиндийского минора. Две войны в индии через которые забрал 4 провинции в том числе тхату, 2 провинции отдал вассалу.

Прокачал 5адм 4 дип и 5 воен, прокачал исследования на 2. Исследовал побережье аравии и африки.

Через белуджистан напал на махру, по сепаратке забрал островок и ограбил обоих. С островка наделал претензий на сомали.

Активно отъелся африкой - сожрал большую часть сомалийской культуры (кроме могадишо и 4-5 маленьких провинций. Ушел в займы слил в 0 рекрутов агресивка на грани коалиции.

Остановился, отдохнул от войн. Признал сомалийскую культуру. Прокачал ренессанс в неочень хорошей провинции. Продал ренессанс мину. Вернул долги востановил рекрутов, набрал 20к армии. Доел сомали и подошел в плотную к килве. Доставил владения, снял маленькой владение в корее, сделал сомалийскую культуру основной, признал суахильскую культуру. Перебил востания по 2му кругу. Гармонизировался ислам. Съел крупный кусок килвы. Качаю гуманизм.

 

1491год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот так + изначальная корея. Доход - жалкие 25 монет, развитие 400.

Но все очень сильно изменится лет через 10-15 когда задоминирую в занзибаре.

Ну и то что отнял у килвы пока еще национализируется. Рудник килванский уже сам по себе прилично даст.

Исследования дальше 2х не качаю и выбрасываю сразу после колонизации занзибара и мыса.

Ссылка на комментарий

Alexxius
4 часа назад, топтыжка сказал:

4я попытка.

 

Вы уже можете писать "Короткий гайд" (тм) за любую страну :)

в стиле:

1. Какое-то там начало

2. Добираемся до Занзибара

3. ...

4. Profit!

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
16 часов назад, Alexxius сказал:

Вы уже можете писать "Короткий гайд" (тм) за любую страну :)

в стиле:

1. Какое-то там начало

2. Добираемся до Занзибара

3. ...

4. Profit!

В принципе за подавляющее большинство стран так и есть наверное.

До усложнения переноса столицы были хорошие варианты сбора в гуджарате, персии, самарканде, индонезии. А сейчас это все упирается в необходимость  нажирать кучу бесполезного развития в европе. Так что не вижу достойной альтернативы занзибару пока.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот вроде бы все неплохо. И денег много и армия боеспособная. Но неусидел я спокойно.

Выпал мне правитель 6/6/6 на 50 лет и следом за ним 5/4/6. В связи с этим началосьмассовое скапливание очков. Какал я на них провинци и качал, но потом не выдержал и начал жрать лишнего.В итоге собрал крупную коалицию.

Теперь наверное выход мне один остался - по окончании перемирия с виджаем и бахмани нападать в тот же день и есть. И ждать пока спадет агресивка у суннитов. Хорошо институт скоро и очки будет куда тратить.

Но чего я не покачал провинции еще лет 5 и играл бы сейчас спокойно.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Гуманизм и оборона закрыты, с фокусом в дипку качаю срочно дипломатию. с политикой гуманизм+дипка должно стать полегче.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1600й год выиграл глобальную торговлю. Пока вроде все довольно приятно. Дожимаю индию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие 2400 (с вассалами). Доход 250 монет. Армия 90к.

Вассалы дели и маджапахит. Союзники мин, манчжурия и мамлюк. Моголы меня нелюбят агресивка - 500+, но остальные желающие в коалицию почти добиты.

Идеи - гуманизм, оборона, дипломатия, влияние.

Реформы - сделал себе парламент, и он меня жутко бесит. 2 года не выпадал дебат на скидку присоединения в итоге взял на шпионскую сеть.

Религия . Решил играть без гармонизации еритиков. Гармонизировал ислам, язычество и индусов и востановил гармонию до 100. Очень легко должны пройти набор абсолютизма и держава и двор. Где то в 1650м начну гармонизацию христианства.

 

Мин вылез на границу с моголами и пытается сделать их данниками. Я по такому случаю убрал галочку помогать в наступательных войнах -пусть сам с ними развлекается.

Осман немощный - непродавил мамлюка и уже не рискнет нападать под моей защитой.

Когда наберу абсолютизм до 100, но перед империализмом использую кб небесный мандат. Как раз получится оптимально в плане трат на необоснованные требования

 

В российском регионе опять какая то дичь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1682год, коплю дипку - до империализма больше войн не будет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Казахи и монголы вассалы. Азию почти доел. Развитие 8200, доход 1100.

 

Давно не играл за конфуцианство, очень приятно. После восстановления гармонии восстания возможны только по ивентам.

До этого играл за мин и манчжурию конфуцианские и гармонизировал еритиков - большая ошибка. Сильно это игру усложняет.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

Гармонизировал еритиков - большая ошибка. Сильно это игру усложняет.

 

Чем ? Я не играл ими подробнее опишите.

Ссылка на комментарий

топтыжка
15 часов назад, wwest сказал:

Чем ? Я не играл ими подробнее опишите.

Язычники гармонизируются религиозными группами. Ислам, язычество, христианство, дхарма. Гармонизация этих 4х групп делает истинной верой практически весь мир.

 

Еритики гармонизируются по отдельности. При этом есть гуманизм и решение на +2 к терпимости к еритикам. Таким образом из плюсов гармонизированных еритиков только мелкие бонусы которые это дает. (причем скидка на идею у кореи гармонизированна со старта).

 

Гармонизация оставшихся еритиков (2 буддиста и синтоизм) займет примерно еще 100 лет. Соответственно это лишние 100 лет игры при нулевой гармонии. Старт абсолютизма при нулевой гармонии в том числе. А поиграть с гармонией 100 и гармонизированных религиях получится в итоге 100 лет с небольшим (вместо 200 без гармонизации еритиков).

 

По моему бонусы этого не стоят и близко.

Ссылка на комментарий

топтыжка

2й или 3й раз за все время наблюдаю такое явление как рефолюционная франция. Получилось на этот раз использовать кб сокрушить революцию. Очень долгая война, но в награду съедена  франция около 700 развития + получены ее автономии в сумме на 1400. (админэфективность 60% -27го админтеха нет еще)

Ссылка на комментарий

топтыжка

1736год активно ем европу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Админка просела в 0, а скоро 27й тех тех брать. Временно перешел на жор только через дочек.

 

Старый свет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Новый свет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут пока только мексика полноценная, но она не вытягивает сама ни против испанцев, ни против португальцев. Придется при добивании высылать десанты полноценные.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

 в 1780 доел.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если есть кб небесный мандат довольно приятно играется без религиозных идей. Трата дипки практически не ощущается на необоснованные требования.

Жаль конфуцианство очень уж мало распространено, а то поиграл бы с переходом в него за разные страны.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Мои резуцльтаты игры за корею. Изначально я планировал просто сделать новое древо заданий, но телефонный разговор с другом изменил мою пзицию, так что я решил сделать три ачивки (на прочность кораблей, гармонизировать 7 религий, и Избранного). В принципе, не считая последней фазы было все просто. Война в китае по кулдауну, чтобы не собралась коалиция, иногда отвлекался на джурдженей и японцев. В конце начался форменный ад, потому что Россия, Кастрилия, Османы и Папа Римский с кучей союзников купили там провки с тхеравадой. Плюс, двые войны с моголом, который почему-то решил не есть индию, а пошел в Тибет и устремился к Монголии. Один раз брал москву.
 

Спойлер


oqbC0yK.png

PuoeZ2A.png

 

 

Если кому-то интересно что-то более конкретное - могу рассказать. Но из-за того, что изначально я не планировал большие завоевания, играл совсем не оптимально.

Ссылка на комментарий

Поиграл за Корею. Финальная картинка почти как в предыдущем посте, только вместо моголов и Ориссы - тимуриды, над ними - немного казахов, а Россия от Камчатки до Урала - корейско-конфуцианская (Московия долго тормозила с объединением, так что в Россию объединилась Пермь... а Корея просто колонизировала всё в свободное время). Юг Индокитая делят Бенгалия и император Ву с нулевым мандатом. Суматра, Ява, Тимор, Калимантан и Новая Гвинея - наши, Австралия и Аляска - колонии. В основном шёл через дипломатию - нападаем на обкусанное соседями государство, делаем вассалом, возвращаем корки, поглощаем. Мы же мирные конфуцианцы, а не какие-нибудь бородатые варвары. Япония полностью съедена уже после объединения (куда легче гонять по островам две армии по 15 самураев и брать пару-тройку крепостей, чем десяток армий по 5 и осаждать каждый клочок земли). Ачивки на черепаший флот и на гармонизацию - есть, а вот Choson One - чуть-чуть не успел, хотя шло всё удачно: в начале игры мусульмане активно распространяли религию через торговое влияние, но как только торговля на всём Востоке стала корейской со сбором в Пекине, автоматическое принятие ислама прекратилось, а оставшиеся индуистские провинции оказались в глубине тимуридской империи. Проблем с гармонизацией никогда не было - постоянно приходили события с повышением гармонизации, так что и религии государственными делались, и гармония ниже 40 ни разу не падала.

Причём первые почти что сто лет - никаких особых захватов. Постепенная прокачка институтов, строительство экономики, налаживание отношений, систематическое решение внутренних проблем и тёрок между сословиями по корейским миссиям и событиям. Гармония, одним словом.

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

3 часа назад, cxell сказал:

 в Россию объединилась Пермь... 

Серьезно? Ни разу не видел. Им же надо для этого еще культуру поменять, а разве ИИшка так делает?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, Strory сказал:

Серьезно? Ни разу не видел. Им же надо для этого еще культуру поменять, а разве ИИшка так делает?

У меня было еще интересней - Москва упала в унию к Волыни и Россия в итоге стала из Волыни. А вот что там у них с культурой при этом происходило, как-то не догадался посмотреть. Вообще ИИ иногда те еще финты выдает, если ему не мешать.

Ссылка на комментарий

arindvein

Где собирать торговлю? 1528г: пол Малакки, Филипин, Китая, Японии мои. Есть автономии в Аляске и Калифорнии, закрепляюсь на юге Африки, берегу Слоновой кости, Бразилии и Перу.

Пока склоняюсь к сбору в Капской колонии, много ли будет утекать дальше?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16706

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    17

  • arindvein

    8

  • Gепia

    3

  • Sakā

    3

  • ramazan

    2

  • Calc

    2

  • Master_Al

    1

  • blleda

    1

  • Last

    1

  • Horazon

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Rogvald

    1

  • The Guy

    1

  • Alexxius

    1

  • Deadr0x

    1

  • JLRomik

    1

  • suum227

    1

  • Stolzenberg

    1

  • Strory

    1

  • Ursus Mursus

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • wwest

    1

  • cxell

    1

  • Skop

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Вы уже можете писать "Короткий гайд" (тм) за любую страну в стиле: 1. Какое-то там начало 2. Добираемся до Занзибара 3. ... 4. Profit!  

suum227

Опробовал Корею и сделал за неё ачивку "Choson One". Ну что сказать, просто и нудно, лишь в самом начале весело, сидишь как на пороховой бочке и ждёшь, когда Мин объявит тебя соперником. Кстати, в пер

Ursus Mursus

Мои резуцльтаты игры за корею. Изначально я планировал просто сделать новое древо заданий, но телефонный разговор с другом изменил мою пзицию, так что я решил сделать три ачивки (на прочность кораблей

Sakā

топтыжка

Судя по карте почти все. Скорее всего сбор в пекине сейчас лучше всего будет. И отдельным купцом сбор в малакке.

blleda

А почему не сделать сейв и не проверить все возможные варианты)? идея собирать в кейпе неплоха, но непонятно, сколько у вас влияния в маллаке, мб там оставите большую часть.   У меня было ка

Stolzenberg

Может дело в том, что игра не воспринимает домики типа soldier's household как мануфактуру? У меня так было на заданиях от сословий "постройте мануфактуру", считалась только обычная производственная м

arindvein

В 1.33.1 (пока бета патч) Корее дали привелегию "Внутреннее совершенство", стоит со старта, невозможно убрать до 1469г (25лет). При объявлении войны -1 стабильности. Как воевать-то?)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...