Марокко - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марокко

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
1 час назад, formico сказал:

Проверю еще раз, сделаю скрины  (а то опростоволошусь еще) и допишу

Ваши расчеты верны, но не учитывают тот факт, что админ очки позарез нужны, особенно на старте игры, тогда как дип очками можно легко пожертвовать, если влияние не первыми идеями идут. Аннексия просто не позволит сразу воевать дальше - войска не увести из-за риска восстаний, большое сверхрасширение, нехватка админки. Я тоже вассалил не полностью, забирал себе одну или две на побережье, чтобы можно было склепать претензию на Тунис. Высокое желание свободы можно пережить (если других вассалов не будет, то улучшив до конца отношения оно вроде спадет сразу, это примерно 8 лет), по сути на данном этапе нам от них нужен лишь флот, чтобы уделать на море Кастилию и Португалию, тем более самое время, так как Кастилия вероятно как раз воюет с Гранадой). На миноров типа Мзаба можно в начале забить, они после выхода на границу с Мамелюком окажутся запертыми, их потом в любой момент можно будет забрать

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Ваши расчеты верны, но не учитывают тот факт, что админ очки позарез нужны, особенно на старте игры, тогда как дип очками можно легко пожертвовать, если влияние не первыми идеями идут. Аннексия просто не позволит сразу воевать дальше - войска не увести из-за риска восстаний, большое сверхрасширение, нехватка админки. Я тоже вассалил не полностью, забирал себе одну или две на побережье, чтобы можно было склепать претензию на Тунис. Высокое желание свободы можно пережить (если других вассалов не будет, то улучшив до конца отношения оно вроде спадет сразу, это примерно 8 лет), по сути на данном этапе нам от них нужен лишь флот, чтобы уделать на море Кастилию и Португалию, тем более самое время, так как Кастилия вероятно как раз воюет с Гранадой). На миноров типа Мзаба можно в начале забить, они после выхода на границу с Мамелюком окажутся запертыми, их потом в любой момент можно будет забрать

доводы и варианты

админку на фокус, взять у купцов мастера монет- 2го уровня

сгладит

я там выше еще дописал...дофига

но тем не менее еще раз попрощаюсь -)

 

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, formico сказал:

 

 Ваши ошибки 

А золотоносная провинция априори выгоднее к национализации

чем дороже товар- тем выгоднее. 

Б стоимость -копейки, а вреда экономике от "гяуров"- будет на миллион, причем не только в золоте

В Выбор между галисийской, наваррской, арагонской, леонской и прочими рыбо-шерсте-производящими артелями с одной стороны, и золото-слоно-производящими малийцами однозначен в пользу Мали

Нужно считать каждую более-менее крупную народность, причем не только по населению. И результаты будут весьма удивительны

 

1) я показал вариант старта развития Марокко. Он сырой, но отжать его можно. Он рабочий

К максимальной эффективности я в этой партии   не стремился. Мой интерес- посмотреть, что будет "если нажать вот тут"

У заинтересованного прогресс будет гораздо большим

2) Я рассматриваю EU4 как гонку, а не как схватку

В конечном счете старт выигрывает тот кто  развивается с меньшими потерями и лучшим кпд.

Вы меня недопонимаете, как я понял.

Ну вот как пример- Вы захватили пустыню у Мамлюков. С одной стороны это хорошо. C другой- а что с ней делать?. Развитие жестко регламентировано количеством ОМ, числом владений, числом народностей. Получаем территории- а они неэффективны. А затраты в ОМ- огромны.

Момент с колонизацией за счет вассалов я упустил, да. Меня вполне устраивала колонизация за счет врагов. 

3) Выходит СК2, поэтому тему я заброшу. Тенденция разрастания постов в размере меня уже пугает. Времени не хватает на писанину

4) утверждения без расчетов- не истина

5) колонизацию я кстати сбросил в пользу экспансии. Она более к месту, как мне кажется

6) Спасибо за интересную беседу

А золотоносная провинция есть и в Иберии, а делать владения в Иберии гораздо выгоднее, проверено одна в Иберии принесет денег больше, чем 2 в Мали

Б не будет никакого вреда

В опять же, переводить во владения центральноафриканские территории менее выгодно, чем иберийские, именно поэтому выбор ща иберийской группой, товары дешевле, но их намного больше

 

1. я не спорю, вариант такой возможен, возможен даже вариант вообще ни с кем не воевать и ничего не захватывать или уйти в ЮА

2. если как гонку, то мой вариант лучше, Ваша гонка закончится на встрече с Францией, когда она съест Иберию

С пустыней мамелюков ничего не делать, а вот начиная с Александрии все очень хорошо, тем более надо ограничить Османа или он сам к Вам придет и шансов не будет

3. Мне СК не понравился, вчера купил Battle Chasers Nightmare, весь вечер просидел )))

4. Расчеты не сильно нужны, когда есть опыт разных тактик, подчас очевидно, какая из них оказалась лучше

5. я бы за Марокко не брал ни то, ни то, но если выбирать, то у Марокко в середине партии экономика столь хороша, что колонист по сути нужен только чтобы колонию поставить и думаю Вы правы, экспансия Марокко лучше зайдет. В колониализм я играл только за Мали, но я хотел там переколонить все и брал обе )))

6. Вам спасибо, такие беседы подогревают интерес, снова захотелось поиграть кем-то в том регионе, подумываю попытаться выжить за Джолоф ну или Конго - ее ачику еще не делал

Ссылка на комментарий

Хочу захватить Гранду и Сеуту, причём как можно скорее, и никак не складывается. Есть идеи по этому поводу?

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос: 

Воюю в союзе с Францией против Кастилии. Я ей територии пообещал. А она никаких не хочет? А забираю две себе - недовольна. Кликаю на Францию и на дипломатического голубя, чтобы увидеть, где у неё провинции, которыми она интересуется - высвечиваются только английские с её корками. Терять Францию в качестве Союзника не хочу.

И как с этим быть? 

Ссылка на комментарий

Robaggio
14 часа назад, Hasbulat сказал:

И ещё вопрос: 

Воюю в союзе с Францией против Кастилии. Я ей територии пообещал. А она никаких не хочет? А забираю две себе - недовольна. Кликаю на Францию и на дипломатического голубя, чтобы увидеть, где у неё провинции, которыми она интересуется - высвечиваются только английские с её корками. Терять Францию в качестве Союзника не хочу.

И как с этим быть? 

Не забирать территории в этой войне, ослабить Кастилию иными способами и потом пилить без ФРА либо за favors.

Ссылка на комментарий

а кто-нибудь сравнивал удельный вес пиренейских пров по сравнению с магрибскими? имеет ли смысл создавать аль андалус?

Ссылка на комментарий

1 час назад, дым сказал:

а кто-нибудь сравнивал удельный вес пиренейских пров по сравнению с магрибскими? имеет ли смысл создавать аль андалус?

контроль над ТЦ Севилья ,уже то что даст кучу дукатов и ради чего стоит

Ссылка на комментарий

1 час назад, eldiablo сказал:

контроль над ТЦ Севилья ,уже то что даст кучу дукатов и ради чего стоит

так я его и без андалусии контролирую...

 

просто решение на аль андалус меняет культурную группу страны, и если пиренейский п-ов съеден, допустим наполовину, а магриб весь, то разумнее просто в севилью или лиссабон перенести торговую столицу, а вот если и пиренеи и магриб съедены полностью - какой регион культурной группы жирнее? пока навскидку кажется что самое разумное оставить магрибскую культурную группу как родную, и просто добавить кастильскую и португальскую культуры в принятые.

Изменено пользователем дым
Ссылка на комментарий

топтыжка

На 1.28 никак не найду себе место, уже стран 5 попробовал. Надеюсь марокко- то что надо.

 

Андалуссия вроде бы шикарна. 15% скидка на корки, 3 веротерпимости к язычникам,

скидка на идею, производство и торговля немножко есть, колонист.

15 боевого духа, -15% урон от огневой мощи, рекруты очень сильно в военном плане

 Так же бесплатный переход в более сильную культурную группу. Про вес выше писали - это же не главное. Просто признать за 100 дипки мароканскую культуру и получить родной культурой всю иберию.

Бесплатный перенос столицы в европу. Более 50% развития я в европу и так перетащил бы скоро, но 200 админки экономия приятно.

 

Теперь как все прошло со второй попытки (в первой в 1454году случилась иберийка и сделал я рестарт).

 

Со старта союз с тунисом, по 2 претензии на тлемсен и гранаду. Война тлемсену, обещая земли. Война гранаде (союзник тунис отвлечен). Себе забрал  гранаду и алжир. Хотел выпилить тлемсен полностью отдав часть тунису, но кастилия влезла и помешала, себе правда в итоге ничего не взяла.

Присоединил вассалов, заключил союз с османом.

 

Прокачал половину ренессанса в гранаде и включил эдикт на распространение. Взял 5й воентех (через штрафы - пофиг, намного лучше чем качать ренессанс полностью). Дождался войны франции против англии и постугалии (была поздняя). Напал вместе с тунисом на португалию+кастилию. Выбил кастилию- порвал ей союз с арагоном и ограбил. Забрал себе большую часть португалии (оставил порто, 2 города рядом и острова).

 

Осман втянул в войну с арбанией, венецией, арагоном. Паралельно в 1470м напал на кастилию. Забрал себе кучу территорий. По сепаратке вышел из османской войны (достал тупить), отдал 10 благосклоннности, с 45 доверия не кинет думаю).

В 1475 создал андалуссию.

Проблема только в агресивке. Арагон, кастилия и португалия ненавидят люто. Францию, англию, папу, прованс,савою, милан удерживают только плюсовые отношения (от+10 до +20 при улучшении на 100).

По хорошему надо потерпеть и провести с португалией+кастилией и затем с арагоном по одной войне просто за деньги. А уже потом продолжать расширяться.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Изучил еще дерево заданий. Далеко забирается, аж до персии.

Есть штука которая меня очень раздражает. Идиотские условие - армия 100% от лимита.

Ладно когда это дается со старта. Но когда прошло лет 50 с начала игры - каким образом и главное зачем я должен делать армию в лимит?

Пришлось нанимать 20 наемников, активировать задание и тут же их распускать. Хорошо еще что сразу пробежался по веткам и увидел вовремя это пакость, иначе дороже бы обошлось.

 

1560год в европе меня не любят

1)недоеденый арагон в союзе с австрией. Ем его потихоньку чтоб европу не злить.

2)франция. Первой войной выбил ее из иберии, и выдлелил гасконь. Второй войной востановил гасконь и отобрал южную крепость.

3)папа- с ним ничего не делаю, успокоится сам.

Съел почти всю западную африку (осталось яо на одну войну и минор кацина). Половина западной африки у меня, половина у вассала.

Есть маленькая автономия в бразилии. Очень медленно создаются они с одним колонистом без идей. Но спешить в этом деле некуда.

Поставил колонию около конго, начну сейчас есть.

Похищением карт потихоньку исследую мир.

 

По идеям - закрыты 1)религия 2)количество 3)шпионаж

Армия за счет боевого духа 15 от нац идеи 10 от политики примерно наравных сражается с францией. Содержу сейчас 100к без наемников- рекрутов впритык но хватает.

Не хватает 4)админки и 5)дипки - только тогда все заработает как надо.

Ссылка на комментарий

Ellirium
1 час назад, топтыжка сказал:

Есть штука которая меня очень раздражает. Идиотские условие - армия 100% от лимита.

Ладно когда это дается со старта. Но когда прошло лет 50 с начала игры - каким образом и главное зачем я должен делать армию в лимит?

Мне так за Португалию пришлось построить ненужные 100 транспортов и фрегатов.

Ссылка на комментарий

godsaveme
2 часа назад, Ellirium сказал:

Мне так за Португалию пришлось построить ненужные 100 транспортов и фрегатов.

Разве фрегаты могут быть ненужные?!

Ссылка на комментарий

топтыжка

@godsaveme За португалию не знаю, а в целом очень даже могут.

За большинство стран мне востановления моряков хватает с трудом на боевой флот+транспорты +50-100 фрегатов в ключевые места. А ни о каком заполнении лимита флота фрегатами даже речи не идет.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@godsaveme Севилья, БСК и Карибы полностю мои. Десяток фрегатов плавает в Карибах, в других местах они не нужны.

 

@топтыжка Там в миссия нужно было 25% фрегатов от лимита и 90% флота от лимита. Лимит160-170 был.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ellirium Да я играл за португалию. Просто пораньше эту ветку закрыл, пока лимит был в районе 100 и это не напрягало. Чтото типа 20 карак 30 фрегатов 50 транспортов

Ссылка на комментарий

топтыжка

Самое страшное когда в стандартной ветке лимит армии 100% откладываю на несколько лет - типа чтобы подольше эфект от боевого духа работал.

И потом такая картина. Я орда с армией в 20к. Повысил доходы перед войной с мином. Готов нанять армию до 40-50к с уходом в разумные займы. И тут вижу что активировать стартовое задание на лимит забыл. А лимит 90к, и уже никогда я не смогу  его заполнить.

После этого раза  первое что я делаю за любую страну - заполняю лимит армии и сразу прожимаю это идиотское задание.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Просто замечательно все сложилось.

Арагон постепенно выбил из иберии. Последней войной выделил на сицилии неаполь. Теперь следующей войной по кб возвращение добью арагон.

У франции отобрал гасконь и еще около нее на 100% счета.

Последний потенциальный член коалиции - британия согласилось пойти ко мне в союзники. И заунила францию.

Наконецто про европу можно забыть. Спокойно доедать занзибар и переходить к индии.

А уже лет через 40 с абсолютизмом доедать италию и переносить торговый город в геную.

Для победы в глобальной торговле кстати впритык хватало севильи, магриба, западной африки, конго и великих озер. С частью занзибара будет с приличным запасом.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Шпионаж кстати очень понравился. С вассалами отлично сочитается, карты похищать можно в огромном количестве, и против суннитов нормально воевать без затрат дипки.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Нестандартный осман у меня в этой партии. За первые 80 лет вполне нормально отъелся до 1300. А потом подозрительно остановился. Как то раз хотел его позвать против арагона и увидел у османа долг в 14к монет. Вместо того чтоб уйти в банкротство он сидел 120лет с армей в 50-60к и ничего не делал. Один раз согласился помочь против папы и был им разбит после чего долг снова вырос с 6к до 10.

Один из самых никчемных османов которых встречал. Возможно надо было его выкинуть из  союзников и отдать на съедение соседям, но как то побоялся что он агресивку накопит.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

Нестандартный осман у меня в этой партии. За первые 80 лет вполне нормально отъелся до 1300. А потом подозрительно остановился. Как то раз хотел его позвать против арагона и увидел у османа долг в 14к монет. Вместо того чтоб уйти в банкротство он сидел 120лет с армей в 50-60к и ничего не делал. Один раз согласился помочь против папы и был им разбит после чего долг снова вырос с 6к до 10.

Один из самых никчемных османов которых встречал. Возможно надо было его выкинуть из  союзников и отдать на съедение соседям, но как то побоялся что он агресивку накопит.

В принципе он у меня иногда тоже сидит с долгами или коррупцией под 5 пунктов. АИ не пользуется явными эксплойтами типа банкротства, как это делает игрок. Очень много зависит от триггеров/умений правителя, так администратор/дипломат не ведёт экспансию, до этого у меня был миллитарист отношения с ним упали до 70 пунктов (требования по землям у него завышенные), но после смерти правителя ему на смену пришёл администратор и отношения вернулись на 200 пунктов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33058

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    32

  • Hasbulat

    13

  • formico

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • русич

    6

  • blleda

    5

  • Regesatanas

    5

  • psametix

    5

  • EvilFrog

    5

  • ultra_inside

    4

  • evmax

    3

  • Sakā

    3

  • onthebridge

    2

  • Argumentator

    2

  • Godfrey

    2

  • Ellirium

    2

  • дым

    2

  • Cicero

    2

  • Iamneo94

    2

  • Tess

    2

  • alexis

    1

  • Alexxius

    1

  • bringer

    1

  • Mix-Fed

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

ДЕБЮТ ДЛЯ МАРОККО (в. 1.19) Некоторые соображения по старту. 1. Стратегически мы в Европу не лезем. План такой - окопатья в Африке, отжать Сеуту обратно, со временем запилить Тлемкен и идти в гл

psametix

топтыжка

На 1.28 никак не найду себе место, уже стран 5 попробовал. Надеюсь марокко- то что надо.   Андалуссия вроде бы шикарна. 15% скидка на корки, 3 веротерпимости к язычникам, скидка на идею

топтыжка

Ну да, это и значит, странно. Я уже давно это делал - на 1.28.2 еще, потом забрасывал партию из за подвисаний. Сейчас просто вижу что задание выполненно. Вроде бы вспоминаю что просто отдава

Hasbulat

Нет, ну как такое возможно? Ватикан, который я только взял в союзники призвал меня в оборонительную войну против Франции. На его стороне Бранденбург, Бремен и Австрия. И вот, когда я начинаю вытягиват

топтыжка

Сыграл я после  перерыва в полгода партию за андалуссию из марокко. Сильно не спешил. Никаких религиозных идей, только спокойная приятная игра с гуманизмом.          

psametix

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом  через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...