Марокко - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марокко

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Вы бы предпочли, чтобы агрессивка внезапно прилетала через год? Приятный был бы сюрприз )))

Ну, скажем, понятнее и логичнее было бы, если бы агресивка появлялась в данном случае у колониальных держав, да и то, тем, которые колонизирую Сибирь и Гренладия оно тоже должно бы быть как бы более менее безразлично.
Ну и стран в Регионе, где происходят завоевания. И то, лишь у тех, кто дружествен жертве. Враги должны радоваться и даже улучшать отношения. Так было бы легитимно.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

На самом деле при таком расстоянии и разных религиях долетать должны крохи агресивки.

Посмотрите внимательно нет ли в занзибаре или гдето рядом провинции милана/папы. Они довольно часто в африке чартерные кампании покупают на поздних станциях игры. И получается что война у них под боком а не за океаном.

Нет, Милан вообще отрезан от моря. А однопровинчатый  Папа не колонизирует. Больше сказано для проимера. Меня бесит, когда, играя за Кастилию, вечно какая-то однопровинчатая стрнёнка Лютих, которую я на картте с лупой искать должен, страшно злится, что я Франнции атата надавал и создаёт против меня коалицию на пол-Европы.

А в этой партии так далеко, в Индийском океане,, только я, Мин и Осман, который каким-то чудом плюхает свои провинции среди чужих - типа купил. Да ещё обалдеть, как далеко от его колониальной досягаемости. 
Я тоже так хочу, как он это делает? Я все , вроде, дипломатические возможности пересмотрел, а как купить провинцию у другой страны, да ещё такую, которую и не закоришь ( и ведь восстаний там у него нет!) и ничего подобного не нашёл. Так раааааз - и у него появилась провинция в Конго, потом чик - в свахили, потом - в средине Момбасы, сейчас - в Индии и в Малакке.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, Hasbulat сказал:

Я тоже так хочу, как он это делает? Я все , вроде, дипломатические возможности пересмотрел, а как купить провинцию у другой страны, да ещё такую, которую и не закоришь ( и ведь восстаний там у него нет!) и ничего подобного не нашёл.

Чартерная кампания это называется. Можно купить провинцию в регионе торговой кампании в пределах колониальной дистанции (осман всетаки как то дотягивался до нее).

Если у марокко столица в африке то в африке так купить не получится. А вот в индии или индонезии запросто.

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 минут назад, Hasbulat сказал:

А в этой партии так далеко, в Индийском океане,, только я, Мин и Осман, который каким-то чудом плюхает свои провинции среди чужих - типа купил. Да ещё обалдеть, как далеко от его колониальной досягаемости. 

после 23его дип теха просто страны типа милана или папы прямо с европейского берега (побережье все таки нужно) могут так залезть далеко в африку. Колониальная дисстанция в конце игры огромная ведь.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Чартерная кампания это называется. Можно купить провинцию в регионе торговой кампании в пределах колониальной дистанции (осман всетаки как то дотягивался до нее).

Если у марокко столица в африке то в африке так купить не получится. А вот в индии или индонезии запросто.

Столица у меня в Гранаде, перешёл в Андалузию и реально наслаждаюсь партией - переделал все почти марокканские квесты, теперь вот доделываю андалузские.
Мы сейчас на 22 торговой технологии, а я - впереди планеты всей.
Странно, как Осман до Конго и Свахили достал - технологии у него слабее чем у меня, а колонизационной идеи он ни одной не взял.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Hasbulat сказал:

Мы сейчас на 22 торговой технологии, а я - впереди планеты всей.
Странно, как Осман до Конго и Свахили достал - технологии у него слабее чем у меня, а колонизационной идеи он ни одной не взял.

Ну на побережье красного море он вышел? Оттуда до суахили достал чартерной кампанией. От провинции в суахили уже достал до конго.

Если столица в европе то можно точно так же покупать провинции. Это отдельный пункт в дипломатии, в разделе экономика.

1)должна быть провинция в пределах колониальной дистанции.

2)не должно быть рядом своих провинций.

3)еще там по мелочи надо смотреть что может помешать.

 

Ссылка на комментарий

Насколько я помню. У него ещё до выхода на красное море появилась сперва колония в Конго. Потом он вышел одной провинцией к красному морю, остальное я успел блокировать, а уж потом - в Суахили и Малакке. Мне , с закрытыми обеими колонизторскими идеями туда 500-600 дней добираться, а уж до Конго, так вообще никак ему было. Вот, разве что, мы с ним в альянсе, может право прохода как-то даёт ему доступ туда.
А фичу с чартерной компанией я уже нашёл, спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий

Стоит ли менять форму правление икту на  плутократию что бы взять парламентаризм? 

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, Wixcher сказал:

Стоит ли менять форму правление икту на  плутократию что бы взять парламентаризм? 

Кому как. (при стандартной икте ведь консортов нельзя иметь?)

Кто то готов ради 5% скидки на корки играть без консортов.

Кто то ради парламента готов играть с 95 абсолютизма вместо 100 (или бедствие проводить).

Я бы икту сменил, а парламентаризм не брал.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Сыграл я после  перерыва в полгода партию за андалуссию из марокко. Сильно не спешил. Никаких религиозных идей, только спокойная приятная игра с гуманизмом.

 

 

 

Спойлер

6FktoX0.png

 

Спойлер

lRseGWc.png

 

Идеи: 1)гуманизм 2)влияние 3)наступление 4)админка 5)оборона 6)дипломатия 7)экспансия

Не надолго бралось исследование на 2 для получения института и открытия морей, но быстро отменилось.

 

Из того что я делаю крайне редко. Поиграл через наемную пехоту. Удивило то что получилось совместить толпу наемников и 100 профессианализма. До этого думалд что это нереально.

Спойлер

Ape6PG2.png

Но все равно не понравилось мне это. Конечно не думать о рекрутах приятно, но очень страдала экономика из за них. В итоге вместо того чтобы застраивать торговые кампании я то брал то выплачивал займы. И продолжалось это чуть ли не до абсолютизма.

 

Андалусия порадовала, давно таких приятных стран не было.

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Досталось мне в одной МП лиге Марокко при недружественных Кастилии, Арагоне и Португалии. Последняя Сеуту мне продавать не хочет, соответственно быть войне - только непонятно, они на меня нападут, или я нападу первым. Для пущей радости - в Магрибе больше никого из игроков нет.

 

Как я понимаю, единственный шанс на выживание - быстро програбить побережье и строить на все тяжелые корабли. Но ведь эта троица сможет настроить свои, и просто задавить числом. Англия в союзе, но первые 10 лет занята своими войнами. Пытаюсь придумать, как выжить)

Ссылка на комментарий

SonyaMedved
В 04.05.2020 в 17:29, Stolzenberg сказал:

Досталось мне в одной МП лиге Марокко при недружественных Кастилии, Арагоне и Португалии. Последняя Сеуту мне продавать не хочет, соответственно быть войне - только непонятно, они на меня нападут, или я нападу первым. Для пущей радости - в Магрибе больше никого из игроков нет.

 

Как я понимаю, единственный шанс на выживание - быстро програбить побережье и строить на все тяжелые корабли. Но ведь эта троица сможет настроить свои, и просто задавить числом. Англия в союзе, но первые 10 лет занята своими войнами. Пытаюсь придумать, как выжить)

в такой ситуации нужны союзы с южно-африканскими друзьями и мамелюками, а потом устраиваете со своим муслимским альянсом джихад этим католикам, у них просто армии будут меньше и они к вам в африку не пройдут

 

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

когда тут даже для Польши и Дании по 50 агры. Может ещё ацтеки и Мин повозмущается че нет то?

avYyyLf.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

1 час назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И вот как тут реконкистить? (Скрыть)

когда тут даже для Польши и Дании по 50 агры. Может ещё ацтеки и Мин повозмущается че нет то?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

я даже за португалию (культура, вера, регион) арагон реконквестил по частям типа валенсии, сицилии, барселоны) А ты прям как типичный реконквестер с севера африки (даже без религии) просто внаглую в себя провинции забираешь, даже леон не выделяешь) И удивляешься, что там миллион агры прилетает...)

А почему ты у португалии не взял порто, но взял эвору и вторую провку, которая рядом с лиссабоном? Вроде, для трейда толку больше от порто... 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

psametix
1 час назад, blleda сказал:

я даже за португалию (культура, вера, регион) арагон реконквестил по частям типа валенсии, сицилии, барселоны) А ты прям как типичный реконквестер с севера африки (даже без религии) просто внаглую в себя провинции забираешь, даже леон не выделяешь) И удивляешься, что там миллион агры прилетает...)

А почему ты у португалии не взял порто, но взял эвору и вторую провку, которая рядом с лиссабоном? Вроде, для трейда толку больше от порто... 

потому что я предпочитаю по регионам забирать чтобы "красивее" было. Ну чета за Москву когда я по пол Польши съедал таких коалиций не было, или за Тимура в Индии.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

1 час назад, psametix сказал:

потому что я предпочитаю по регионам забирать чтобы "красивее" было. Ну чета за Москву когда я по пол Польши съедал таких коалиций не было, или за Тимура в Индии.

вроде, там христианство в христианство, а у тебя совсем другая религия, поэтому еще больше агры.

 

У меня на +- твои захваты вот такое по агре Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , у кастилии с арагоном ~ -150/-200.

+ Попробуй зайти в сторону мамлюков, чтобы от давасира получить -10 к агре

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

psametix

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом :) через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними раз на раз уже разберусь, вообще надо бы бейлики из гаскони и прованса намутить чтобы агры было поменьше.

Спойлер

0Unb4BM.png

пока бразильку поколоним.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

1 час назад, psametix сказал:

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом :) через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними раз на раз уже разберусь, вообще надо бы бейлики из гаскони и прованса намутить чтобы агры было поменьше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

пока бразильку поколоним.

А не хочешь Мексику и Перу? Обратил внимание, что у Андалузии и бонус золотого флота есть, и штука в правлениях? Т.е ей максимально выгодно золотой флот получать, от испанцев ничем не отличается. 
 

я без поучений, вдруг ты не заметил) я сам обратил внимание только в своей последней игре за них. 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

psametix

@blleda я вроде не на что не агрился, я сам как бы относительно опытный, 5к часов, но редко играю на рубеже цивилизаций (кроме России пожалуй) я делал реконкисту за гранаду, но то был совсем другой патч ещё 1.1x какой-то. Мексика и Перу само собой, но на тот момент я видел только часть бразилии открывающуюся по квесту. Потом я кинув союз местному аборигену купил у него карты от Огеннной земли до Мексики. ну и я не хочу брать экспансию или исследования, колонистом из идей осную провку где надо и у европейцев и местных отберу.

Хочу сосредоточиться на европейском халифате так сказать. Хотя халифат тоже хочется а это аш до Индии и Самарканда топать.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

5 часов назад, psametix сказал:

@blleda я вроде не на что не агрился, я сам как бы относительно опытный, 5к часов, но редко играю на рубеже цивилизаций (кроме России пожалуй) я делал реконкисту за гранаду, но то был совсем другой патч ещё 1.1x какой-то. Мексика и Перу само собой, но на тот момент я видел только часть бразилии открывающуюся по квесту. Потом я кинув союз местному аборигену купил у него карты от Огеннной земли до Мексики. ну и я не хочу брать экспансию или исследования, колонистом из идей осную провку где надо и у европейцев и местных отберу.

Хочу сосредоточиться на европейском халифате так сказать. Хотя халифат тоже хочется а это аш до Индии и Самарканда топать.

А ты на какой сложности играешь?

Мне андалузия понравилась, если бы я еще за морокко смог квест на +10 к хеви кораблям сделать) Но там было почти нереально быстро(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33106

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    32

  • Hasbulat

    13

  • formico

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • русич

    6

  • blleda

    5

  • Regesatanas

    5

  • psametix

    5

  • EvilFrog

    5

  • ultra_inside

    4

  • evmax

    3

  • Sakā

    3

  • onthebridge

    2

  • Argumentator

    2

  • Godfrey

    2

  • Ellirium

    2

  • дым

    2

  • Cicero

    2

  • Iamneo94

    2

  • Tess

    2

  • Last

    1

  • Oni

    1

  • Robaggio

    1

  • Asdas

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

ДЕБЮТ ДЛЯ МАРОККО (в. 1.19) Некоторые соображения по старту. 1. Стратегически мы в Европу не лезем. План такой - окопатья в Африке, отжать Сеуту обратно, со временем запилить Тлемкен и идти в гл

psametix

топтыжка

На 1.28 никак не найду себе место, уже стран 5 попробовал. Надеюсь марокко- то что надо.   Андалуссия вроде бы шикарна. 15% скидка на корки, 3 веротерпимости к язычникам, скидка на идею

топтыжка

Ну да, это и значит, странно. Я уже давно это делал - на 1.28.2 еще, потом забрасывал партию из за подвисаний. Сейчас просто вижу что задание выполненно. Вроде бы вспоминаю что просто отдава

Hasbulat

Нет, ну как такое возможно? Ватикан, который я только взял в союзники призвал меня в оборонительную войну против Франции. На его стороне Бранденбург, Бремен и Австрия. И вот, когда я начинаю вытягиват

топтыжка

Сыграл я после  перерыва в полгода партию за андалуссию из марокко. Сильно не спешил. Никаких религиозных идей, только спокойная приятная игра с гуманизмом.          

psametix

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом  через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...