Дания - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
1) Дания интерсная и легкая с начала страна

...

2) Англия не конкурент, а потенциальный союзник... Лучше чтобы Англия захватила Шотландию - тогда не будет торговых конкурентов в Северном море

...

3) Проблемная часть стратегии - захват имперских земель

1) Была. Когда включили поддержку независимости, удерживать шведов стало на порядок труднее.

2) Англия, захватившая Шотландию, будет конкурентом в Северном море.

3) Кроме союза с Австрией, есть вариант после присоединения Гольштейна вступить в СРИ.

Отношения с Австрией критичны в обоих случаях. Но после вступления в СРИ присоединять СРИ через вассалаж легко.

Антверпен цель желанная, но можно нарваться на коалицию с половиной CРИ во главе с Австрией с ее союзниками
И опять решение связано с Австрией (лучше со вступлением в СРИ). Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix

Стоит ли аннексировать шведов (при условии, что они уже не пытаются стать независимыми)? Их войска то посильнее моих родных будут.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Стоит ли аннексировать шведов (при условии, что они уже не пытаются стать независимыми)?

Стоит в любом случае.

Их войска то посильнее моих родных будут.

Ну если так хочется иметь в активе войска Швеции, то потом выделить её как вассала. Вассал надежнее и профитнее униата.

Ссылка на комментарий

Данией аннексировал Гольштейн и Саксо-Люненбург + тевтонское побережье. Попытался аннексировать Норвегию и нифига, после 1-ого месяца процент аннексии уходит в ноль и все это превращается в бесконечное действие. Да почему так?

Ссылка на комментарий

alexis
Данией аннексировал Гольштейн и Саксо-Люненбург + тевтонское побережье. Попытался аннексировать Норвегию и нифига, после 1-ого месяца процент аннексии уходит в ноль и все это превращается в бесконечное действие. Да почему так?

Ваша Дания по сравнению с Норвегией мала похоже?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Продолжим с учётом запущенного Art of War (1.8.1).

Итак, что нового:

1) В СРИ вступить проблема, "страна слишком велика", причём отдать провинции вассалам ничего не даёт, они по-прежнему учитываются, с униатами в 1.7 можно было - в 1.8 тоже, вернуть 3 корковых провинции шведам достаточно.

2) Количество провинций по-прежнему критично, Гольштейн доводит их число до 13, а для Норвегии надо 15 - для шведов даже 18

3) Гольштейн и миссия на Эзель (+Ревель "сверх программы" - обязательны для аннексии Норвегии, как и раньше

4) В идеале аннексию Новегии и Швеции запустить в параллель с окончанием в одном и том же месяце (из-за штрафа на дип-репу)

5) По-прежнему актуально приходование ливонцев и Новгорода, а затем и московитов

6) Со старта реален альянс с поляками, и они просто бесценны как союзники, особенно против Московии (а затем и орд)

7) Однако поляко-литовцы забирают себе тевтонов и всю Балтику оприходовать становится непросто

8) Противостояние с Шотландией означает как правило противостояние с Францией, и по сути и не нужно

9) Зато Англия становится вполне по зубам, флот можно отрастить больше английского... тут-то армии Франции и нужны

И откопирую сюда интересный коммент про датское влияние на курию:

Вот не знаю. У меня за Данию без каких либо бонусов, религиозной ветки и союза с Папой был прирост более 5% в год. Это +1 к стабильности раз в 20 лет, например. У меня она и с этим +3 была почти всегда.

Но я в Европе расширялся совсем немного - захватил только Британские острова и Балтику.

При активной экспансии на континенте кардиналов, а значит и влияния, было бы куда больше. Можно было бы поставить использование этих бонусов на поток

ЗЫ: если вернуть 3 корковых шведам и идти в СРИ, будут полезные бонусы и можно воевать внутри СРИ.

Но для аннексии униатов надо будет оприходовать полностью Ливонию (кроме Гольштейна). Всё реально.

Отношения с Австрией (для вступления в СРИ) доводить надо до 200, и это тоже сделать можно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey

Швеция очень уж буйная при отношениях <200. А исторический противник мешает. Так что вместе с Норвегией присоединить вряд ли.

Нападала 4(!) раза с разными союзниками, при том, что шансов у неё просто не было.

В конце концов я психанул и в третью и четвёртую войны передал всю Финляндию Финляндии-вассалу из Новгорода (Карелия, Нева, Кексгольм, Кола, Новгород).

Финнов сделал маркой и откормил аж до Твери-Архангельска.

В итоге, Швеция была присоединена только в после середины 16 века рандомно при смерти правителя.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Швеция очень уж буйная при отношениях <200
Она у меня с "огоньком" в отношениях просидела без восстаний до аннексии. Отношения были +200.

Если шведов с первого дня "уговаривать", то они не восстают.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Она у меня с "огоньком" в отношениях просидела без восстаний до аннексии. Отношения были +200.

Если шведов с первого дня "уговаривать", то они не восстают.

Ну так +200. А при минимальном AE уже меньше (или эвент у шведов на порчу отношений), поддержка независимости от Англии/Литвы и, если подарок не отправить - война. Так что надо очень внимательно следить, да и то не всегда успеваешь.

Мои 4 раза были далеко не в начале игры, когда Дания слабее. Последний - вообще в 16 веке уже.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
надо очень внимательно следить
... пока не аннексировал. Да, это так. Но у меня за множество партий до 1.8 и в двух на 1.8 проблем этих не было ни разу.

По моим наблюдениям, критично именно в самом начале не упустить шведов.

И этому очень помогает ротация дипломатов, каждый второй месяц не +2, а +4 (ибо два захода) получается (даже больше).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вот полюбуйтесь, какие бывают Дании. Год 1488-ой.

Карта на 02.09.1488Нажмите здесь!
 6433587.png

[Cкрыть]

Пояснение: Новгород и Пермь - вассалы, у Дании лимит 31 полк, у Новгорода 36. Зданий дофига построено.

Пермь была взята давно, чтобы московиты в колонизацию не пошли. В 1488-ом аннексируется, Дания сама пойдёт по Сибири ;)

Справка по численности армийНажмите здесь!
 6424371.png

[Cкрыть]

Фря, османы, Кастилия и №4 - неожиданно - Новгород. Дания 8-ая, за Литвой, Англией, Польшей.

Партия тестовая, для создания Скандинавии с идеями наемников (-25% цена дважды - админ-линейка и инновации).

Замысел вполне удачный для создания крепкого государства, можете смело использовать, проверено - мин нет.

Что самое пикантное - можно было создать Российскую империю как изначально вассала Скандинавии.

ИИ, думаю, не сплоховал бы и РИ оформил.

PS: Московия, Рязань и Касимовское ханство - однопровинчатые миноры рядом друг с другом. Столица Московии - Муром.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Я за Данию первый раз играю сейчас, и вот что я могу вам рассказать про Сахалин. Это очень легко. Не так, конечно, легко, как за Португалию, но проблем нет никаких. Играл для ачивки на изменение культуры Данелага. Ironman, конечно же.

Первое, что сделал - отобрал Данциг совместными польско-литовско-датско-норвежско-шведскими силами по сепаратному миру, т.к. Польша (лидер в войне) вряд ли бы отдала мне хоть что-то на месте предполагаемой Великой Польши от можа до можа. Потом ещё несколько тевтонских и ливонских провинций. Параллельно с этим аннексировал Гольштейн и улучшал отношения с братской шведской монархической республикой. Как только заимел необходимое количество провинций для аннексии Норвегии, собственно, аннексировал. А потом и Швецию. Сразу же менял культуру на присоединенных территориях во избежание их выделения в случае крупного поражения, благо стоит это по 20 очков за провинцию. После выхода на Южную Балтику Польша, само собой, на меня обозлилась, мы друг друга объявили соперниками, а я подружился с Москвой. С ней потом немного поучаствовал в порабощении новгородской демократии, взяв только Неву, т.к. больше мне и не требовалось. Ну, а после окончательного воцарения тирании на Руси с Москвой я предсказуемо поругался (вернее она со мной). На том и разошлись.

Заключил союз с Францией и Бранденбургом, в нескольких войнах в качестве второстепенного участника получил в награду от друзей пару ганзейских и бременских провинций. Войной вассализировал Ливонский орден, дипломатически - покусанную ганзейцами Померанию. Польша наконец, позабыла старые обиды, и мы вновь сошлись. Россия каким-то образом уперлась в узбеков и дальше на восток почему-то не шла, так и просидела там до XVII века. Настало время Англии.

Забыл сказать, я ещё до окончания аннексии Швеции вассализировал Шотландию и благополучно её присоединил. Управился за четыре войны. Первая была сложной, т.к. Англия была во всей своей красе, и моя армия до неё не дотягивала. У них в союзниках была Португалия и Австрия, и он там на континенте доставали французов. В общем, справился, а дальше все легко. Хватал столько суверенитета провинций, сколько мог унести, не обращая внимания на АЕ и коалиции. Они все равно до конца мира (я ведь до 100% варскора доводил каждый раз) все распадались. А там и колонизацию начал.

Сейчас конец XVII века. У меня вся Скандинавия, Прибалтика, Юго-западное балтийское побережье, несколько провинций торговых немецких республик, вся Британия, кроме Лондона, оставшаяся однопровинчатая Англия - мой вассал, колонизировал почти всю Канаду и половину 13 колоний. И везде одна культура - датская (кроме уже почти бывшей Англии, но это ненадолго. А расти ещё есть куда, несомненно. Короче, говорю же - легко за Данию играть.

Ссылка на комментарий

А пробовал кто нибудь опередить Московию в колонизации Сибири? Реально ли по миру сделать Пермь своим вассалом? Можно ли делать корки/клаймы на новгородские земли не присоеденив Швецию?

Ссылка на комментарий

Light Grey
А пробовал кто нибудь опередить Московию в колонизации Сибири? Реально ли по миру сделать Пермь своим вассалом? Можно ли делать корки/клаймы на новгородские земли не присоеденив Швецию?

1) Не пробовал, но почему бы и нет?

2) Ну да, ничего не мешает.

3) Берём задание на Эзель, отнимаем у Ливонского ордена его и Нарву/Ревель. дальше можно воевать с Новгородом. Дальше отобрать побережье Белого моря и выйти с севера к Московии. Союз с Литвой и победа. Но это лишь одна из многочисленных возможных тактик, конечно. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ragvalod
А пробовал кто нибудь опередить Московию в колонизации Сибири? Реально ли по миру сделать Пермь своим вассалом? Можно ли делать корки/клаймы на новгородские земли не присоеденив Швецию?

ИМХО, колонизация Америк выгоднее.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

1) Не пробовал, но почему бы и нет?

2) Ну да, ничего не мешает.

3) Берём задание на Эзель, отнимаем у Ливонского ордена его и Нарву/Ревель. дальше можно воевать с Новгородом. Можно отобрать побережье Белого моря и выйти с севера к Московии. Союз с Литвой и победа. Но это лишь одна из многочисленных возможных тактик, конечно. :)

Спасибо, надо попробовать, чую что скандинавия от Ганзы до сахалина к 17 веку будет асфальтоукладчик почище СРИ, сейчас оперативы до куплю и попробую.

ИМХО, колонизация Америк выгоднее.

В принципе я хочу сделать так чтоб одно из побережий досталось мне, с западными технологиями это проще чем с восточными, а за московию я успевал выйти туда.

Ссылка на комментарий

Продолжим с учётом запущенного El Dorodo (1.10.1).

Теперь Швеция восстает даже при отношениях +200. Достаточно чтобы кто-то за их независимость подписался.

Мало того, они теперь при 50% склонности к независимости и воевать не идут за сюзерена. Поэтому внешняя экспанисия возможна только во время перемирия со Швецией. Интересно спадет ли счетчик присоединения при их восстании?

В союзники из мажоров взял Австрию. По 2 причинам: император не потребует "незаконную имперскую територию", Австрия может через всю СРИ пройти.

Франция дружит с Австрией у меня. Вместе раскатали Бургундию до гибели герцога. Пока Фра на союз не идет (далеко). Но планирую в какой-то момент поменять Австрию на Францию.

Пока расширяюсь очень медленно из-за шведского "ножа в спине". Но так даже прикольнее. Наконец есть challenge. Приходиться через дипломатию работать.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Она у меня с "огоньком" в отношениях просидела без восстаний до аннексии. Отношения были +200.

Если шведов с первого дня "уговаривать", то они не восстают.

На 1.10 восстают все равно при 100% желании свободы. Ждут чтобы их союзники освободились и восстают. Надо объявлять периодически войну тем, кто их поддреживает. Они тогда поддержку на время перемирия дать не могут.

Присоединил шведов только в 1630. Я уже протестантизм перешел - шведы католиками оставались. Долго не мог отношения поднять. Денег вгатил в Швецию уйму.

У меня еще раскормленная Австрия в унию упала. И стала вместо актива - союзника, обязательством - не воюет, войска не присылает.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Master_Al
На 1.10 восстают все равно при 100% желании свободы. Ждут чтобы их союзники освободились и восстают. Надо объявлять периодически войну тем, кто их поддреживает. Они тогда поддержку на время перемирия дать не могут.

Присоединил шведов только в 1630. Я уже протестантизм перешел - шведы католиками оставались. Долго не мог отношения поднять. Денег вгатил в Швецию уйму.

У меня еще раскормленная Австрия в унию упала. И стала вместо актива - союзника, обязательством - не воюет, войска не присылает.

а не проще было дать им восстать и забрать в войне часть их провок?) по дипке и ае они бесплатные

Ссылка на комментарий

На 1.10 восстают все равно при 100% желании свободы. Ждут чтобы их союзники освободились и восстают. Надо объявлять периодически войну тем, кто их поддреживает. Они тогда поддержку на время перемирия дать не могут.

Присоединил шведов только в 1630. Я уже протестантизм перешел - шведы католиками оставались. Долго не мог отношения поднять. Денег вгатил в Швецию уйму.

У меня еще раскормленная Австрия в унию упала. И стала вместо актива - союзника, обязательством - не воюет, войска не присылает.

Австрию присоединил к 1700. Нидерланды так и не образовались. Наверное если Австрия униат, событие не происходит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49269

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • blleda

    16

  • Chestr

    13

  • VinniPuh

    11

  • JLRomik

    10

  • EvilFrog

    10

  • ALGAR

    9

  • Kvant91

    9

  • Sakā

    8

  • Chpetr

    7

  • Kruk

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Alien

    4

  • kuishi

    4

  • Ragvalod

    4

  • Calc

    4

  • N1337Kron

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Light Grey

    3

  • Wiyama

    3

  • yukine

    3

  • AndrG

    2

  • ЛДС

    2

  • Zumskin

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедани

топтыжка

Доесть получилось только в 1815м, -10 админэффективности сильно процесс замедляет. Новую зеландию не успел заселить. Хватило. Хотя ратуши строил только там где было свободно, в ручную

dima7665

В Англии. Восточное побережье. Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.  

JLRomik

Престиж, дай бог памяти, уже патчей пять-шесть на выпадение униатов не влияет. Только отношение.

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм. Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

топтыжка

Подхожу к абсолютизму. Европа, африка и америка освоены хорошо, в азию вообще не заходил. Франция-униат, тирконел и тимбукту-вассалы. Всех колонизаторов вытеснил. Осман разрося и кину

yukine

В файле написано, что должны быть именно вассалы, чтобы увеличить шанс.  

топтыжка

Добрался до империализма. Ем китай, с юга потихоньку зашел в индию, к осману и тимуриду пока не подхожу. Конго, аютия, лоло- вассалы. Сицилия, Бранденбургопруссия, Япония - союзники.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...