Крым - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Две ошибки в партии и всё пиши пропало. В первой войне с Московией ничего не получилось кроме как на деньги и репарации и дал Осману простор на европейском театре. Осман трижды разрывал союз, но в конце концов войну объявил я сам. Но его союзы с половиною мусульманского мира затягивают войны и на захват мира уже нет шансов.

Спойлер

8UPYc7z.jpg

 

Ссылка на комментарий

@Sakā У вас еще почти 150 лет как бы. Просто так называемые "ошибки" отбили желание играть 😀

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Sakā сказал:

Но его союзы с половиною мусульманского мира затягивают войны и на захват мира уже нет шансов.

Что с экономикой?

Если денег хватает на содержание 500к и есть потенциал лет через 30 выйти на миллион, то проблем не должно быть.

Через дочек орда доедает мир очень быстрыми темпами, главное чтобы хватало ресурсов на 2 паралельные серьезные войны. Или на одну серьезную и несколько простых.

 

По картинкам за казань-золотую орду обратил внимание тоже. Что начало и середина - очень быстро и качественно пройдены. А добивание мира после империализма было совсем медленным. И дочек не видел нигде вроде, вместо них простые вассалы и неочень много. Почему дочки не нравятся?

Ссылка на комментарий

6 минут назад, топтыжка сказал:

Что с экономикой?

Чтобы был стабильный доход у Орды нужно быстрее забирать Индию. Ну доход то есть (помимо тех войск +50 дукатов), просто мне придётся чуть ли не под 200% АЕ есть я так не люблю играть.

 

10 минут назад, топтыжка сказал:

По картинкам за казань-золотую орду обратил внимание тоже. Что начало и середина - очень быстро и качественно пройдены. А добивание мира после империализма было совсем медленным. И дочек не видел нигде вроде, вместо них простые вассалы и неочень много. Почему дочки не нравятся?

За Казань я вмешался когда Московия воевала с Новгородом и там ни чего не взяла. Рекрутов у неё не было вот я и забрал крепости, далее Новгород поддержал независимость Перми, там потом Московия ему гарантию кидала, вот так я и сокращал перемирие. Поэтому территория Московии была быстро захвачена. Плюс правитель у Османа был администратор вот я и по быстрому захватил Сирию и далее. Но желательно на будущее брать дипломатия сразу иначе он запарит со своими притензиями, плюс если ещё ваш вассал имеет с ним общие границы, то он может разорвать союз.

К империализму устаешь от стольких войн вот и ел медленно, плюс я не сильно то и верил что успею, просто доигрывал. Не знаю мне привычнее играть без дочек, редко бывают.

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
11 минуту назад, Sakā сказал:

просто мне придётся чуть ли не под 200% АЕ есть я так не люблю играть.

Не выше 100АЕ совсем не обязательно делать.

Провел 2 войны крупные, однвремено закончил. Через сепаратки и основные перемирия забрал на 300-500АЕ. Порушил все что забрал, разложил в 2 дочки, на 100 АЕ оставил. Повторил, еще повторил. Прошло 10 лет поставил 2-4 дочки на присоединение. Присоединились сразу следующие и так до конца.

 

В итоге получаем помимо жора на 100АЕ себе, паралельно жор на 100-300АЕ через дочек. Соответственно мир доедается быстрее намного.

 

АЕ это же агресивка? Речь ведь шла о сверхрасширении или я что то не так понял?

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

@Sakā да как так к 1680 году столько за маленький Крым? И почему не Золотая Орда?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Дочки а не вассалы потому что:

быстрее присоединяются

быстрее национализируют

удобнее передовать им земли

согласны брать свыше 100 сверхрасширения

можно рушить все провинции не портив с ними отношения

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, 3aBoDnoU сказал:

@Sakā да как так к 1680 году столько за маленький Крым? И почему не Золотая Орда?

Там если поднапрячься Османа и всю Азию то съесть можно, но Европу придётся самому долго захватывать.

Если честно я уже столько раз сформировывал Золотую Орду что уже поднадоело.

Ссылка на комментарий

Теперь попробую Узбеков или Ногайцев, надо подумать. Тем более Император в апреле выйдет.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, Sakā сказал:

Теперь попробую Узбеков или Ногайцев, надо подумать.

А превращаться в орду не любиш? Много стран разных можно ордами делать: мощные типа каракаюна, сверхбогатые орды например из килвы или момомотапы.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, топтыжка сказал:

А превращаться в орду не любиш? Много стран разных можно ордами делать: мощные типа каракаюна, сверхбогатые орды например из килвы или момомотапы.

Не это дичь в моём понимании, за исключением КК (тюрки). Последних попробовать можно, тем более я не давно играл для фана на мощных генералов, но там рандом, Осман может сразу проехаться сверху. 

Я ещё не понял это сколько будет коррупции без ТК, а так за КК придётся на запад идти, может даже подловить Османа когда он на Албанию/Венгрию пойдёт.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā С османом более менее все спокойно, как правило улучшения отношения хватает чтобы он себя вел спокойно до реформы в орду. А после нее он уже не страшен. Меня намного сильнее напрягал мамлюк.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

@Sakā С османом более менее все спокойно, как правило улучшения отношения хватает чтобы он себя вел спокойно до реформы в орду. А после нее он уже не страшен. Меня намного сильнее напрягал мамлюк.

Это за кого он так вас напрягал?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Ну за каракаюн тот же. В начале союзники оч слабые. Аджам и тимурид стратегически нежелательны. И пока воевал с мушашами всякими и грузиями постоянно приходилось ждать удара в спину. Разок получил,очень долго на белый мир выходил.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А насчет дичи. Почему бы диким африканцам не научиться кочевать? Разрослись до степей, увидели как там на конях скачут и ломают все вокруг. Понравилось, тоже так решили. Это вроде проще чем чему то хорошему научиться.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
10 минут назад, топтыжка сказал:

А насчет дичи. Почему бы диким африканцам не научиться кочевать? Разрослись до степей, увидели как там на конях скачут и ломают все вокруг. Понравилось, тоже так решили. Это вроде проще чем чему то хорошему научиться.

 

А как перекидываются в орду, кстати? Я читал, что сделали возможным, но не видел пояснений, как.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Stolzenberg Начинаем за страну с любой племенной формой правления. Племенная деспотия, федерация, вождество итд. Проводим все реформы. 5я  на выбор меняет форму правления. Соответственно выбираем орду- первая реформа становится кочевая орда и группа меняется на кочевую. В африке очень много таких стран, в азии на выбор есть.

Это обычный способ.

 

Есть еще извращенный. Доступен странам из языческой группы религий (доступно для рюкю например).

Плывем в мексику. Зарабатываем 100% счета с индейцем. По итогам войны меняем свою религию на нахуать/майя. Проводим 5 индейских реформ. Реформируемся об орду (зарание надо колонию поставить) и копируем ее форму правления.

Ссылка на комментарий

Zumskin
6 часов назад, топтыжка сказал:

@Stolzenberg Начинаем за страну с любой племенной формой правления. Племенная деспотия, федерация, вождество итд. Проводим все реформы. 5я  на выбор меняет форму правления. Соответственно выбираем орду- первая реформа становится кочевая орда и группа меняется на кочевую. В африке очень много таких стран, в азии на выбор есть.

Это обычный способ.

 

Есть еще извращенный. Доступен странам из языческой группы религий (доступно для рюкю например).

Плывем в мексику. Зарабатываем 100% счета с индейцем. По итогам войны меняем свою религию на нахуать/майя. Проводим 5 индейских реформ. Реформируемся об орду (зарание надо колонию поставить) и копируем ее форму правления.

Есть еще способ, формируешь Тибет и по миссиям приглашаешь себе ханов. Самый простой вариант там требует союза с 100 дева алтайской ордой, поэтому доступен только где-то до 1560 года, потом страны реформируются в республики/монархии. Либо нужно захватить 10 пров алтайской культурной группы. C 1527 по 1582 если так становиться Кхалкой получаешь еще молодого правителя 4/4/5

 

Единственный минус, нужно провести войну с Мингом за 1-2 провки.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Zumskin Спасибо, не знал.

5 часов назад, Zumskin сказал:

Единственный минус, нужно провести войну с Мингом за 1-2 провки.

Ну это не особо и минус. Его к этому времени и так есть можно начинать вполне, особенно если религия подходящая.

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

@топтыжка Ну вообще то к примеру эфиоппы в начале игры кочевники, правда без лошадок)) съели походу)

@Sakā а что после Орды, в смысле когда монгольская империя? я столько раз пытался, просто терпения не хватает, либо горю и удаляю сейвы. Все хотелось посмотреть что произойдет когда прожать решение конвертации в Монгольскую империю

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15162

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    12

  • топтыжка

    10

  • Calc

    8

  • эртугрул

    6

  • f1ksel

    3

  • 3aBoDnoU

    3

  • vvk74

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Chestr

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • Light Grey

    1

  • misha

    1

  • Franc

    1

  • Zumskin

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Arslanll

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • Palladium

    1

  • Ordox

    1

  • Stolzenberg

    1

  • kolya9309

    1

  • Wojt

    1

  • yukine

    1

  • bornrules

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

@Chestr @vvk74 С Варшавой как-то не срослось - она не влезла в счёт войны. А так получилось с первой попытки. Не уверен что оно того стоило, удовольствия не получил, партию продолжать не со

Sakā

топтыжка

Не выше 100АЕ совсем не обязательно делать. Провел 2 войны крупные, однвремено закончил. Через сепаратки и основные перемирия забрал на 300-500АЕ. Порушил все что забрал, разложил в 2 дочки, на 1

топтыжка

Дочки а не вассалы потому что: быстрее присоединяются быстрее национализируют удобнее передовать им земли согласны брать свыше 100 сверхрасширения можно рушить все провинции н

Sakā

Sakā

Поменяли дипломатию в этом регионе. Если у Османа правитель милитарист, то Крым стоит в "желаемых" землях. Если он умрёт или на старте получить другого, то вполне можно заключить союз.  Если сраз

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...