Имя победы - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    25
  • Основано

  • Лидер

    Москит
  • Просмотров

    18035
  • Рейтинг

Имя победы

Рекомендованные сообщения

Freezze

9za8.jpg

С 4 ноября 2013 по 9 мая 2014 Российское военно-историческое общество и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания при поддержке Министерства культуры РФ проводят мультимедийный проект-конкурс «Имя Победы».

Цель проекта – выбор открытым общенародным голосованием полководца, который, по мнению жителей России, внёс наибольший вклад в историю военной славы России.

Ознакомится с регламентом конкурса можно на странице Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проголосовать можно на сайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Голосуйте, господа. Обсуждение можно будет вести здесь.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Только и всего-то.

Я и говорю, а какое это влияние на дальнейшую историю оказало!

Православные иерархи усилили конфронтацию, если не сказать положили ей начало, Руси с католическим миром - считай западным. Вот где собака порылась - откуда корни всего этого недоразумения - типа почему русские отличаются от остальных европейцев.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Если бы наши патриархи(и греческие, и московские, да и не нашего римского тоже касается) не были бы пеликанами с повышенным ЧСВ, то уже давно бы схизму преодолели.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Если бы он принял католичество, то татарского ига скорее всего не было бы...

Если бы да кабы...

Во первых, он принял не католичество(которого тогда не было, схизма случилась куда позже), а христианство. Конфликт между Константинополем и Римом существовал, но на тот момент церковь оставалась единой.

Но ок, допустим, что князь Владимир проявил медскилзы, и приложил бы мегоусилия именно для того, чтобы русская церковь была не автокефальной и не подчинялась Константинополю, а подчинялась именно Папе.

Во вторых, даже если бы Русь в итоге его действий обратилась именно в католичество, непонятно, как это могло бы помешать ордынскому игу.

Что - то католиков из Иерусалима или тех же венгров от арабов и турков соответственно не спасло даже 100500 крестовых походов(в то, что вся европа организовала хотя бы такие же по масштабности крестовые походы против монголов, да еще и в то время. я не верю. А есмли бы и организовала- как Золотая Орда, так и Монгольская Империя были явно покруче государства Саладина.

Кстати, Польшу с Литвой от конфронтации с Тевтонским Орденом не спасло даже то, что они были католическими.

Так что вся "польза" заключается в том, что были бы несколько лучше отношения с папством и католическими государствами. Но именно "несколько лучше", а не "братьев по вере обижают - пойдем все вместе умрем, чтобы люди русские были свободны от любой иноземной власти!"

В третьих, это значило бы зависимость от папства, и по сути, дань, которую Русь/осколки Руси вынуждены были бы платить на содержание папской курии. В перспективе возможны даже религиозные войны, по типу того, что случилось в Германии во время 30-ти летней войны(напомню, больше половины населения - тютю).

Ну и в четвертых, это значило бы что нету всех ништяков от того, что мы "наследники Византии". А это, помимо влияния на престиж в международных делах и на мотивацию для населения, еще и такие скромные вещи, как, например:

1) Прокачанное до 80 лвла(по тогдашним меркам) образование; по некоторым данным, грамотность(в плане умения читать и писать) на Руси была повыше, чем в России 19 века :) )

2) Профит от торговли и союза с одной из могущественнейших держав своего времени(когда Владимир принял христианство, Византия была сильнейшим государством средиземноморья, и в общем - то достаточно большой силой оставалась еще больше столетия).

Это в общем -то далеко не все, и за кадром остались многие вопросы, но писать слишком длинную простыню смысла не вижу.

Ну и в последних, уходя от оффтопа и возвращаясь к исходной теме, - даже если все все это отбросить - то роль и масштаб Владимира Великого все равно будут покруче, чем у того же Владимира Мономаха :) Уже одно полное обьединение Руси говорит само за себя.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Я и говорю, а какое это влияние на дальнейшую историю оказало!

Православные иерархи усилили конфронтацию, если не сказать положили ей начало, Руси с католическим миром - считай западным. Вот где собака порылась - откуда корни всего этого недоразумения - типа почему русские отличаются от остальных европейцев.

Вы полагаете, что русские отличаются от остальных европейцев в худшую сторону?

Если нет, то о чем же сожалеть?

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

anarhist
Владимир не мог принять католичество, ибо Великая схизма произошла позже. До этого православная и католическая церковь были единым целым.

Фактически схизма произошла ранее 1054 года, то что мы называем Великой схизмой-по сути являлось констатацией факта

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Я уверен, когда Владимир принимал христианство, он не знал этого. Ну и латиняне и православные не выражали друг ко друг презрение до известных пор(не считая особо одарённых священников).

Ну и повторюсь. Весь этот срач связан с раздутым ЧСВ первосвященников с обеих сторон, а не как из-за квасного vs пресного хлеба.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Я уверен, когда Владимир принимал христианство, он не знал этого. Ну и латиняне и православные не выражали друг ко друг презрение до известных пор(не считая особо одарённых священников).

Ну и повторюсь. Весь этот срач связан с раздутым ЧСВ первосвященников с обеих сторон, а не как из-за квасного vs пресного хлеба.

Мне кажется римских в большей степени.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если бы наши патриархи(и греческие, и московские, да и не нашего римского тоже касается) не были бы пеликанами с повышенным ЧСВ, то уже давно бы схизму преодолели.
Я думаю она будет преодолена - тем более ввиду современных угроз христианству. Вон и Путин уже к Папе ездил. Не за горами если не воссоединение церквей, то уж примирение точно.
Вы полагаете, что русские отличаются от остальных европейцев в худшую сторону?

Если нет, то о чем же сожалеть?

не в худшую и не в лучшую... я бы не ставил так вопрос... да и отличаются то не особо, скорее культивировавшаяся ненависть меж нами мешает нам и сегодня воспринимать друг друга адекватно, вот что печально. Тут больше демагогии и политики нежели реальных различий. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Они уже в 20 веке друг со друга проклятия сняли и примирились, но вот объединиться никак не хотят.

Ссылка на комментарий

kalistor

Уже седьмой десяток пошел окончанию войны, а они еще на нее неистово [цензура]. Может, давайте еще будем отмечать годовщину окончания маркоманской войны?

Ссылка на комментарий

в ладу и мире

Суворов считаю самый достойный самый великий полководец. Не проиграл ни одного сражения. Брал врага и меньшинством. Перестроил всю русскую армию сделал ее непобедимой. Суворов является генералиссимусом. И совершенно непонятно почему в этом списке нет сталина второго генералиссимуса. Сколько уже можно умалчивать его заслуги. Вот поистине самый живой из мертвых. Уж сколько лет прошло а его до сих пор боятся. Суворов первый в этом нет сомнений. Гроза турков французов поляков всех бил не числом а умением.

Ссылка на комментарий

1.Суворов Александр Васильевич

2.Жуков Георгий Константинович

3.Ушаков Федор Федорович

4.Кутузов Михаил Илларионович

5.Князь Святослав

6.Невский Александр Ярославич

7.Багратион Пётр Иванович

8.Скобелев Михаил Дмитриевич

Слава Суворову Непобедимому!

Ссылка на комментарий

enot1980
1.Суворов Александр Васильевич

2.Жуков Георгий Константинович

3.Ушаков Федор Федорович

4.Кутузов Михаил Илларионович

5.Князь Святослав

6.Невский Александр Ярославич

7.Багратион Пётр Иванович

8.Скобелев Михаил Дмитриевич

Слава Суворову Непобедимому!

Эх вместо жукова лучше голосовали за василевского

Ссылка на комментарий

Эх вместо жукова лучше голосовали за василевского

Я вообще не считаю корректным их всех сравнивать, ну какое может быть сравнение Святослава и Жукова? Один князь и правитель, другой замглавковерх, и условия не равны и времена. Думаю эта тема хороша уже потому что позволяет напомнить многим и миру, о нашей былой славе! А уж кого писать в топ, это уже личное. Жуков все же покруче был Василевского не каждый выживет замом у Сталина и еще и руководить операциями сможет. Ну это отдельный вопрос думаю.

Ссылка на комментарий

enot1980
Я вообще не считаю корректным их всех сравнивать, ну какое может быть сравнение Святослава и Жукова? Один князь и правитель, другой замглавковерх, и условия не равны и времена. Думаю эта тема хороша уже потому что позволяет напомнить многим и миру, о нашей былой славе! А уж кого писать в топ, это уже личное. Жуков все же покруче был Василевского не каждый выживет замом у Сталина и еще и руководить операциями сможет. Ну это отдельный вопрос думаю.
У каждого свое мнение-Василевского уважаю как лучшего начальника генштаба В ВОВ.Именно он курировал войну с японией(блестящая манжурская наступательная операция),Руководил штурмом города-крепости кенигсберг.П.С. извиняюсь за возможные ошибки в тексте. Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

enot1980
Я вообще не считаю корректным их всех сравнивать, ну какое может быть сравнение Святослава и Жукова? Один князь и правитель, другой замглавковерх, и условия не равны и времена. Думаю эта тема хороша уже потому что позволяет напомнить многим и миру, о нашей былой славе! А уж кого писать в топ, это уже личное. Жуков все же покруче был Василевского не каждый выживет замом у Сталина и еще и руководить операциями сможет. Ну это отдельный вопрос думаю.
По поводу сравнений условий согласен на все сто
Ссылка на комментарий

UBooT
По поводу сравнений условий согласен на все сто

Вот и надо голосовать за Менделеева... Без Суворова и Жукова уже привыкли обходиться, а без водки нет...

Ссылка на комментарий

FlaviusA

Невский вообще ни о чём.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17113

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    8

  • ibnXattab

    6

  • mihail92

    6

  • Адмирал

    6

  • BigMek

    5

  • Vicomte

    5

  • Vladimir DP

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Chaos Destroyer

    4

  • Zheleznyak

    4

  • enot1980

    4

  • Гессенский стрелок

    3

  • anarhist

    3

  • Falconette

    3

  • Red rain

    3

  • Freezze

    3

  • ryazanov

    2

  • fursh

    2

  • OmarBradley

    2

  • kalistor

    2

  • nelsonV

    2

  • Rybinsk

    2

  • Gorm69

    2

  • в ладу и мире

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...