Стратегия Блицкрига - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия Блицкрига

Рекомендованные сообщения

Блицкриг (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Blitzkrieg, от Blitz — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Krieg — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в сроки, исчисляемые днями,неделями или месяцами, до того, как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Создана в начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. германским военным руководством.

Блицкриг основан на тесном взаимодействии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. соединений при поддержке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По стратегии блицкрига танковые подразделения при поддержке пехоты прорываются в тылы противника, обходя и окружая сильно укреплённые позиции. Окружённые соединения противника, испытывающие трудности со снабжением Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , техникой и продуктами питания, легко добиваются наступающими или сдаются в плен.

Важной особенностью блицкрига является то, что главные силы противника не являются основными целями наступления. Ведь сражение с ними даёт противнику возможность использовать большую часть своего военного потенциала, а значит, неоправданно затянуть военную операцию. Приоритетная задача блицкрига — лишить противника возможности продолжать успешные боевые действия даже при сохранении живой силы, техники и боеприпасов. А для этого необходимо, прежде всего, захватить или уничтожить системы управления, транспортную инфраструктуру, снабжение и транспортные узлы.

Сначала необходимо мощным ударом прорвать оборону противника согласованно используя все рода войск, затем в прорыв идут механизированные соединения вплоть до ударных армий, танки на острие атаки нащупывают слабые места обороны, артиллерия непременно помогает подавить очаги сопротивления, пехотные части ударных соединений кроме непосредственной поддержки танков "крепят" фланги, исключая возможность фланговых контрударов и обеспечивая боевое питание наступающих частей. При этом очень помогает господство в воздухе (снижение потерь атакующих, препятствие для оценки ситуации противником...).

А как вы ведёте свой блицкриг?

barbarossa.gif

Изменено пользователем Evgar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На поляках не надо блицкригничать. Набирать опыт генералам и дивизиям надо.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Что-то блитцкриг не удается. Уже 27 июля 1940 года, а мы всё топчемся в Бельгии. Видимо я криворукий стратег.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
Что-то блитцкриг не удается. Уже 27 июля 1940 года, а мы всё топчемся в Бельгии. Видимо я криворукий стратег.

Ну вы ситуацию разъясните.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Ну вы ситуацию разъясните.

К примеру возились с союзниками до самого сентября. Три группы армий!!! болше 700к солдат!! 6 воздушных флотов!!!куча танковых дивизий. Вобщем в итоге таки добили к 27 сентября 1940 года. Сразу отправил группу армий "Юг" на Югославию, передал управление АИ, поучусь у него...

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
К примеру возились с союзниками до самого сентября. Три группы армий!!! болше 700к солдат!! 6 воздушных флотов!!!куча танковых дивизий. Вобщем в итоге таки добили к 27 сентября 1940 года. Сразу отправил группу армий "Юг" на Югославию, передал управление АИ, поучусь у него...

Намудрили наверно. Или слишком долго с Бельгией возились.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Намудрили наверно. Или слишком долго с Бельгией возились.

Голландию быстро оккупировали, а вот с Бельгией да, французы и англичане успели подтянуть войска к Брюсселю... Долго шел штурм Брюсселя, я подтянул даже 44-ю пехотную дивизию который был придан полк осадных орудий (противопехотная атака-13), потом мы все же окружили Брюссельскую группировку и уничтожили в котле более 40 тысяч солдат...

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
Голландию быстро оккупировали, а вот с Бельгией да, французы и англичане успели подтянуть войска к Брюсселю... Долго шел штурм Брюсселя, я подтянул даже 44-ю пехотную дивизию который был придан полк осадных орудий (противопехотная атака-13), потом мы все же окружили Брюссельскую группировку и уничтожили в котле более 40 тысяч солдат...

Танков много и не нужно. Надеюсь знаете. Ведь у них гигантская ширина фронта.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Танков много и не нужно. Надеюсь знаете. Ведь у них гигантская ширина фронта.

мда. А я традиционно делаю упор на танковые дивизии...

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
мда. А я традиционно делаю упор на танковые дивизии...

Одна-две танковые дивизии на провинцию. Кстати какой у вас состав танковых дивизий? Точнее ширина фронта? Просто в провинции могут принимать бой 10 бригад пехоты, и только три бригады танков, до технологии 'передовые отряды', после неё пять.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Одна-две танковые дивизии на провинцию. Кстати какой у вас состав танковых дивизий? Точнее ширина фронта? Просто в провинции могут принимать бой 10 бригад пехоты, и только три бригады танков, до технологии 'передовые отряды', после неё пять.

Передовые отряды исследованы. Я нуб, только сейчас стал задумываться о таких вещах, как ширина фронта и т.д. Танковые дивизии у мну строятся по следующим схемам:

1 Танковая бригада средних танков\легких\тяжелых

2. Мото/мех бригада

3 Мото\мех бригада

4. САУ полк\Реакт. САУ

5. Полк штурм. орудий

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7
Передовые отряды исследованы. Я нуб, только сейчас стал задумываться о таких вещах, как ширина фронта и т.д. Танковые дивизии у мну строятся по следующим схемам:

1 Танковая бригада средних танков\легких\тяжелых

2. Мото/мех бригада

3 Мото\мех бригада

4. САУ полк\Реакт. САУ

5. Полк штурм. орудий

ДиДей что-ли? ну вот ширина фронта этой дивизии 4. то есть в бою могут участвовать только две такие дивизии, остальные в резерве будут.

Ссылка на комментарий

[/size]А как вы ведёте свой блицкриг?

Сразу говорю играл с читами.

Я устроил блицкриг Франции. Я до этого блицкрига вместе с Италией захватил Швейцарию (так-как мне это давало огромный плюс). Потом на границе с Францией я выставил мощные войска(там были лёгк.танки и артиллерия), причем именно это помогло мне, просто ИИ быстро стянул туда практически все свои силы. Потом я решил действовать как по истории, я ударил лёгк.танками по странам бенилюкса и захватил их за неделю.(кстати после атаки этих стран Англия и Франция объявили мне войну, но вообще ни как не атаковали, только редкие бомбёжки) Так вот потом вся моя танковая армада ударила по франции с севера и со стороны Рейнской зоны, а также Италия помогла мне, она атаковала Францию с Юга. Я практически за несколько дней дошел до Парижа, это были танки которые шли с севера. А армия которая была на границах не продвинулась ни на км. Так что из-за этого моя танковая армия разделилась на две части. Одна двигалась на встречу с Италией что бы взять в окружение основные силы. А вторая должна была двигаться в сторону Испании, так-как там был выход в средиземное море, и там были остатки континентальных войск. В итоге через неделю была захвачена практически вся континентальная часть Франции. Последним очагом сопротивления была пограничная зона, где бои шли еще полмесяца. А потом я забил на Францию(так-как не построил много транспортников) и начал помогать Нац.Испании в гражданской войне. И где то меньше чем за месяц мои танки(которые прошли по франции), дошли до Гибралтара и захватили его.

Вообщем вот такой получился блицкриг. Кстати практически без применения авиации(но это кажется из-за читов).

Ссылка на комментарий

К примеру возились с союзниками до самого сентября. Три группы армий!!! болше 700к солдат!! 6 воздушных флотов!!!куча танковых дивизий. Вобщем в итоге таки добили к 27 сентября 1940 года. Сразу отправил группу армий "Юг" на Югославию, передал управление АИ, поучусь у него...

А у тебя в войне принимают в войне союзники?

Ссылка на комментарий

Arrakin

Разработал тактику Блицблицкрига!

1) строю заводов один раз сколько могу.

2) стартовых дивизий все равно хватит на Польшу.

3) хрен с ней, со Скандинавией, потом успеем. до зимы 1939-1940 идем на запад.

4) на блицкриг наскребу. тут надо уметь обходиться минимумом.

5) сэкономленные силы тратим на строительство транспортников и парашютистов.

6) выбрасываем их в Британии. концентрируем авиацию на проливе и обеспечиваем транспортировку пехоты в захваченные порты. живем на трофеи.

7) парашютисты организуются в корпуса и присоединяются к пехотным армиям.

8) за зиму 1939-1940 захватываю Британию.

9) начинаю строить 6 авианосцев.

10) да хрен с ней, с Югославией!

11) весной 1940 нападаю на СССР. Это самая сложная часть. Нужно как можно быстрее раскатать СССР, считаю для этого лучше всего подходит сконцентрировать все танки на юге -там больше равнин. Отступающие не успеют сгруппироваться и фронт будет просто разрушен, переброшенные дивизии не смогут помочь и будут окружены по мере поступления. Это лучше, чем методично продавливать фронт по болотам и лесам. Осенью заказываю еще 6 авианосцев.

12) до зимы захватываю СССР и оставляю в нем много пехоты - ибо некуда деть.

13) потом строю крейсера, авианосные эскадрильи, транспорты, конвой и др. США в это время живет в мире.

14) в начале 1942 готовы первые 6 авианосцев. и я начинаю готовить десант... :001:

Изменено пользователем Arrakin
Ссылка на комментарий

Arrakin
Разработал тактику Блицблицкрига!

13) потом строю крейсера, авианосные эскадрильи, транспорты, конвой и др. США в это время живет в мире.

14) в начале 1942 готовы первые 6 авианосцев. и я начинаю готовить десант... :001:

:020:

Они давно уже вышли из изоляции (повлияло падение СССР?) и клепали танчики :mad: не знаю, что будет

Ссылка на комментарий

К сожалению враги слишком большие патриоты и в плен не сдаются.

А влияет ли уровень национального единства на боеспособность частей?

Ссылка на комментарий

Помню, как-то пытался окружать и уничтожать войска СССР. Все как по бумажке - прорыв фронта, окружение, уничтожение. Воевал 6 лет (игровых). Все равно у советов силы не только не уменьшались, но даже увеличивались. По моему, против СССР такая техника не действует:).

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз
Помню, как-то пытался окружать и уничтожать войска СССР. Все как по бумажке - прорыв фронта, окружение, уничтожение. Воевал 6 лет (игровых). Все равно у советов силы не только не уменьшались, но даже увеличивались. По моему, против СССР такая техника не действует:).

Не соглашусь с вашей точкой зрения!С дополнением Finest Hour,можно легко с помощью техники Вермахта громит Советские войска и меньше чем за год взять Москву!

Ссылка на комментарий

bigsponsor

Глупо сравнивать игру и реал.

В игре здесь в каждой провинции стоят дивизии, т.е. по-сути эшелонированная оборона, в реале же такое невозможно. В реале важно контролировать ключевые дороги и мосты - пути снабжения так называемые. Поэтому если где-то удается танкам быстро проскочить, пока не перекрыли путь, то всё, дальше уже простор для маневра.

В игре же, чтобы прорвать оборону, нужно иметь качественные войска на несколько порядков или количественный перевес на данном участке фронта. Какой-же это блицкриг? Это прорыв называется!

Ссылка на комментарий

HET_CBETA
Глупо сравнивать игру и реал.

В общем - да, в частности - нет.

"Все познается в сравнении" - Фридрих Ницше.

Глупо сравнивать несравнимое. Что касается симуляторов и стратегий, то кроме качества, как раз чем более игра соответствует реалу тем лучше. Главное чтоб не переусердствовали с насилием и жестокостью. Лично для меня например, создание частей НКВД или других полицейских подразделений и их присутствие в провинции, для поддержания порядка - ещё приемлемо, то концлагеря - недопустимы.

...В игре здесь в каждой провинции стоят дивизии,...

Стоят. И что? Знакомы с механикой игры? В общем-то, в одной провинции может находится от 0 подразделений, до всех что есть и будут, число ни чем не ограниченно. Но это я так, от темы отступил.

На самом деле вы имели ввиду сплошную цепь провинций от "моря до моря", в каждой из которых находится некоторое количество частей и соединений. Всё это образует линию фронта. Но ни кто вообще не утверждает что она сплошная, ни я, ни вы в том числе. Вы всего лишь это подразумеваете, но это не так на самом деле в игре. А наличие в одной провинции, нескольких подразделений, не есть:

... по-сути эшелонированная оборона,...

Обратимся к механике игры. Там ничего не сказано об эшелонировании и игроков даже не спрашивают что в каком эшелоне будет располагаться. Лично я к понятию эшелонирования, могу лишь "за уши притянуть" что в дивизии из 3Пех+1Арт+1Инж, артиллеристы и инженеры находятся не в первом эшелоне, потому что ширина их линии фронта "0". А присутствие в провинции нескольких дивизий, вообще не говорит о том как они там располагаются, в линию или поэшелонно. Нет такого понятия в игре. Мы только указываем на то что надо атаковать вражескую провинцию, если там есть вражеские части, то они будут атакованы, а какие из них и в каком порядке, решаем не мы. Нет частей, провинция отойдёт нам как только наше подразделение туда прибудет.

...в реале же такое невозможно...

Да и в игре этого нет. В игре другая крайность: Ширина линии фронта в провинции 10км. Может быть шире, но это нюансы уже.

Так что присутствие в провинции "туевой хучи" частей, больше чем ширина линии фронта этой провинции, приведёт к тому что все лишние будут находится в резерве(не участвовать в бою) - раз,

получим за них штраф(чем их больше в резерве - тем выше штраф) - два,

они будут вступать в бой по мере выбывания из боя уничтоженных/деморализованных, но могут не успеть - три.

В игре же, чтобы прорвать оборону, нужно иметь качественные войска на несколько порядков или количественный перевес на данном участке фронта....Это прорыв называется!

Да, но что тут не так? Прорвались ли вы через занятую врагом провинцию, проскользнули ли вы в тыл через провинцию которую вражеский ИИ не успел занять(нечем или времени у него не хватило) - это прорыв. Дальше нет никого - значит вы вышли на оперативный простор. Создавайте котлы, захватывайте ключевые точки, двигайтесь к вражеской столице - на всё воля ваша.

Ещё одна ваша цитата в начале:

...где-то удается танкам быстро проскочить, пока не перекрыли путь, то всё, дальше уже простор для маневра.

Всё верно. Но: "Зри в корень" - Козьма Прутков.

Вы смотрите на происходящее на карте с высоты и создаётся одно впечатление: будто бы вы в лоб протаранили, прорвались и "попёрли" дальше, понеся при этом некоторые потери и потратив время. И несмотря на результат, потери например большие, а времени затратив много.

Но если посмотреть на это же самое действие "глубже", буквально, на минимальном времени и на Панели боя боя, то вид совсем другой.

Зная на какой местности, с какой инфраструктурой, при каких погодных условиях и в какое время всё это творится на карте мы видим как всё это влияет на бой, как помогает опыт и навык командира, какие включаются тактические приёмы и т.д. и к какому результату это приводит.

Тут не видно как стреляют орудия, как гибнут солдаты, как танки прорываются на флангах. Мы видим лишь как появился маленький значок, с подсказкой "Контратака"(например), а это значит что мы понесём дополнительные потери, потом "Охват" и мы понимаем что наши бравые ребята зашли с обоих флангов. Видим как начинает таять количество врагов, как ползёт вниз мораль, появляется значок "Окружение", всё, кердык - недолго им осталось. Сверху, с правой стороны Панели боя одна за другой исчезают вражеские дивизии, а находящиеся снизу Панели боя(В Резерве) не поднимаются наверх, не успевают. Наши танки понесли потери, но мотопехота практически без потерь, а скорость у неё выше и команду мы ей давали через Shift, атаковать не только эту "прову" но и следующую, и прибудет она туда раньше врага. Им конец...

...Какой-же это блицкриг?...

А чем не Блицкриг?

Тут быстро через занятую прошёл, там ещё быстрее через незанятую, сюда десант, и здесь им опять "котёл", туда подкрепление - хрен вырветесь гады, тут заранее стратеги инфраструктуру подпортили, в обход ещё дольше - не успеете сволочи, чёрт - линии снабжения растянуты, топлива на донышке, снарядов с гулькин нос - снабжение по воздуху, блин погода плохая, фу-у-у-уууу успел, теперь не я, а вы у меня замёрзните твари!!!

Так что я согласен с тем определением Блицкрига, что в шапке темы. И именно такое его осуществление в игре возможно. Правда выражено это всё не в графической форме, а схематической - в виде пиктограмм и значков в Панели боя.

Согласен с вами и насчёт эшелонирования, в том плане, что его не хватает. Правда отношу его к категории микроменеджмента. То же самое что и формирование состава любой дивизии, различными более мелкими подразделениями с присущими им особенностями, которые будут влиять на её характеристики(медсанбат - снижение потерь, разведбат - инфа о противнике), а не только артиллерия и инженеры и прочее.

То есть дать возможность игроку право выбирать кто где и в каком эшелоне будет, будет ли резерв, ну и тому подобное.

Более реально будет выглядеть. Ну а кому влом всякой мелочью заниматься - шаблоны построений дивизий. Но за шаблон штрафик с игрока срубить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48492

Лучшие авторы в этой теме

  • AndreiZhinkin

    7

  • 7NEPTUN7

    5

  • Игрок

    4

  • kwim

    3

  • bigsponsor

    3

  • Razor_Ex

    3

  • Arrakin

    2

  • imperator 12

    2

  • Dramon

    2

  • nick1995

    2

  • Saby

    2

  • Grey_Snek

    2

  • FrenzO

    2

  • Xernobox

    2

  • Evgar

    1

  • sanosa

    1

  • shisma

    1

  • ladymybizwin

    1

  • Scopio

    1

  • Zelevsky

    1

  • Gensek Cherdenko

    1

  • simuil

    1

  • M0untbatten

    1

  • Vtlk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...