Литва - Страница 19 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, ZigmundHail сказал:

И почему я собственно Тевтона не могу выделить из Польши по миру(так было бы гораздо удобнее, чем врагу просто отдавать провы).

Надо чтобы враги оккупировали бывшие тевтонские провинции.

Ссылка на комментарий

В 13.05.2019 в 23:15, ZigmundHail сказал:

Ну, во-первых, затевать войну с Османом чтобы ее проиграть это такое себе, процесс может внезапно выйти из-под контроля и слить катку))) 

Во-вторых, выделять по миру страны не основной культуры - такое себе решение, ибо корки слетают. То есть выделить условную Мазовию из Польши можно безболезненно, а вот Тевтона уже не стоит.

В-третьих, напрямую отдать провки по миру всегда лучше, чем выделить страну\вернуть корки, так ка за это дадут реваншизм. Иногда денег больше приносит чем отданные провиции.

 

PS Дописал и понял, что это все не про этот конкретный случай - кнопку на РП надо же жать. Хотя... если нажать кнопку, выделить ОПМ-польшу в глубине территории чтобы никто ее не слопал и потом ее завассалить, то может и есть смысл... 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

топтыжка

Помоему проще всего отдать провинции с самым низким развитием и не мучаться. В идеале при заунивании поляка при заключении мира отобрать их себе надо было.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

В идеале при заунивании поляка при заключении мира отобрать их себе надо было.

Золотые слова) но поздно я так понял

Ссылка на комментарий

ZigmundHail

В любом случае я уже сделал все. Как раз через войну с Османом(но не намеренно). Богемцу отдал, уже забрал обратно.

Суть была в том, что из Московии униатной я Новгород выделить могу, а из Польши Тевтона - не могу почему-то. Подумал бы, что прусская культурная группа не касается Польской. НО. Волынь, как потом оказалось, я тоже могу выделить(пусть и формально из Литвы, но польская часть Волыни тоже выделяется). А культурная группа там тоже чужая для Польши.

Поэтому я толком так и не понял, в какой ситуации из униатов что можно выделять, а в какой нельзя.

6 часов назад, топтыжка сказал:

Помоему проще всего отдать провинции с самым низким развитием и не мучаться. В идеале при заунивании поляка при заключении мира отобрать их себе надо было.

Ну в итоге я и отдал провы с самым низким развитием(насколько смог).

А в идеале да, я тоже словил себя на такой мысли, но я при заключении мира с Польшей и подумать не мог, про ограничение в размере страны.

Плюс я мир тогда на тоненького заключил, было начало игры, и все трудновато было воевать(не хотелось особо в долги влазить), но это впрочем не столь важно.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, ZigmundHail сказал:

Поэтому я толком так и не понял, в какой ситуации из униатов что можно выделять, а в какой нельзя.

Правило для всех одно, что для зависимых, что для союзников, что напрямую из себя. 

Чтобы выделить кого-то, нужно чтобы а) врагом была оккупирована провка с корками выделяемого б) в этих провах основная культура выделяемого.

Например, стартовый ЛО не выделить в принципе, потому что культура у него прошита прусская, а все провы с его стартовыми корками - прибалты. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 часов назад, ZigmundHail сказал:

А в идеале да, я тоже словил себя на такой мысли, но я при заключении мира с Польшей и подумать не мог, про ограничение в размере страны.

У меня при игре за польшу были планы как я раскормлю литву до китая, а потом кнопкой присоединю. Но про ограничения вовремя заметил.

Ссылка на комментарий

ZigmundHail
В 16.05.2019 в 07:42, rev4ik сказал:

Правило для всех одно, что для зависимых, что для союзников, что напрямую из себя. 

Чтобы выделить кого-то, нужно чтобы а) врагом была оккупирована провка с корками выделяемого б) в этих провах основная культура выделяемого. 

Например, стартовый ЛО не выделить в принципе, потому что культура у него прошита прусская, а все провы с его стартовыми корками - прибалты. 

Ну и почему же тогда я из Московии мог с самого начала войны выделять Новгород? Он же не оккупирован. Меня вот это в ступор и вгоняет

Ссылка на комментарий

25 минут назад, ZigmundHail сказал:

Ну и почему же тогда я из Московии мог с самого начала войны выделять Новгород? Он же не оккупирован. Меня вот это в ступор и вгоняет

Выделить страну и вернуть корку существующей это 2 разных действия. На первое нужны все условия выше, на возврат корки - только чтобы получатель был жив ещё. 

Ссылка на комментарий

Всем привет!
За Литву не получилось заунить Польшу мирным путем, получил КБ на унию с Польшей и Москвой. Выдался удачный момент для атаки на Москву, заунил ее, следующей по плану Польша (буквально сразу как мир спадет).
Так вот с Москвой отношения -200 (из-за расширения, до этого отжимал провки у нее), желание свободы 100%, есть какой-то шанс удержать? Что можно предпринять для этого?
И еще вопрос, вот возьму Польшу силой (там 3 города надо захватить) для формирования РП. Когда я прожму РП:
1. Присоединится ли вся Польша или просто мой тэг поменяется, а территории остануться те же, с учетом что Польша не в унии? Либо нужно сначала унить Польшу?
2. Что с Москвой, она так и останется в Унии или перекрасится в РП?
Вот думаю как это все лучше обыграть.

Ссылка на комментарий

testone
13 минуты назад, Revel сказал:

Так вот с Москвой отношения -200 (из-за расширения, до этого отжимал провки у нее), желание свободы 100%, есть какой-то шанс удержать? Что можно предпринять для этого?

Улучшайте отношения дипломатом, +200 с него получить можно. Переварите своё сверхрасширение, поставьте советника на дип. репутацию, поддержите лоялистов - это снизит желание свободы. Если вы достаточно сильны по сравнению с униатом и являетесь великой державой - окажите на него влияние (нужны деньги). Если всё совсем печально - можно попробовать подарить Москве её национальные провинции, захваченные вами. Главное тут - выкрутить отношения с униатом до положительных, иначе после смерти вашего монарха уния автоматически распадается. При желании свободы выше 50% может кто-то поддержать независимость Москвы и тогда практически ничего сделать нельзя, разве что попытаться немедленно объявить войну поддержавшему. Ну и логика ИИ работает как с коалициями - если непокорный униат с поддерживающими чувствует, что войну не вытянет (потому что вы гораздо сильнее), он войну не начнёт (правда и толку от такого униата будет немного). Ещё бойтесь восстаний претендентов на его территории, если претенденты у униата побеждают - уния разваливается.

 

24 минуты назад, Revel сказал:

1. Присоединится ли вся Польша или просто мой тэг поменяется, а территории остануться те же, с учетом что Польша не в унии? Либо нужно сначала унить Польшу?

Там есть две кнопки: "создать РП" и "создать РП силой". Польша присоединится только при нажатии на первую, и она должна быть в унии. Иначе вы просто смените тег, правда получите перманентные клаймы на всю Польшу.

 

29 минут назад, Revel сказал:

2. Что с Москвой, она так и останется в Унии или перекрасится в РП?

Москва останется в унии, на неё это никак не влияет. 

 

 

Ссылка на комментарий

Oppositum

Очень приятная страна для быстрого прыжка на первое место ВД

Первая война Новгороду - отрезаем Московии выход к Балтике

Союз с Польшей - корки на Ливонов и Ригу (Ждем события Данциг, Тевтоны не вступятся). Плюс два вассала и КБ на унию с Польшей (не стоит отбирать провинции у ливонов - лишняя трата админки и повстанцы) .

Вторая война Новгороду - плюс еще вассал.

Война Московии по коркам Новгорода - еще одно КБ на унию. Польша где-то в этот момент начинает жрать Венгрию, зовет нас в войну - отказываемся, рвем союз.

Польша справляется и отжирается на коалицию (такой сценарий очень часто случается). Ждем пока ее раскатают, делаем корки на Мемель (коалиция освободит тевтонов которых сожрала Польша - сразу войну, нужны береговые провки Балтийского торгового узла).

Пока коалиция терзает Польшу присоединяем Ливонский орден.

Война разбитой Польше на унию.

Война Московии на унию и после победы прожимем Rzecz Pospolita

Бум! Мажористый мажор готов к поглощению мира. 

 

Примечания:

Дворян и прочих стартовых бузотеров нивелируем коррупцией до десяти. Заодно денежка для принятия ренессанса, который прокачиваем в Вильно.  

Между основными войнами было еще парочка мелких - Большая Орда, Крым, еще что-то.

Союз с Австрией. Когда Осман начнет облизываться на нашу земельку можно добавит еще кого-то. Кастилию или Арагон. Как пойдут дела.

Осман следует избегать до 12 воентеха, после они раскатываются в блин довольно легко.

Крепости я не сносил, хоть и жрет денег. (пунктик у меня такой) 

Rzecz Pospolita дает возможность получит еще две унии - с Венгрией и Богемией (это если они будут существовать на этот момент)

Идеи экономика, качество, торговые. Денег со старта в обрез, живем репарациями и победными выплатами, и полным отключением всего между войнами. Но на советниках не экономим - вполне можно справиться. 

Торговлю в Балтийское море следует переносить после Rzecz Pospolita. Краковский узел знатно добавляет денег в Балтику, до этого смысла особого нет.

Перекрестить все в католиков вполне по силам. Плюсом постоянная стабильность в три, и плюшки на рекрутов и налоги. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

В 20.06.2019 в 16:22, testone сказал:

Там есть две кнопки: "создать РП" и "создать РП силой". Польша присоединится только при нажатии на первую, и она должна быть в унии. Иначе вы просто смените тег, правда получите перманентные клаймы на всю Польшу.

Спасибо!
В итоге Создал РП, предварительно отдав пару провок Польши минору. С Москвой стабилизировал желание свободы, отдав ей пару провок, улучшением отношений, ивентами. В итоге через 50 лет присоединил Москву за еще 20 лет, паралельно воюя с Османом.
Это моя первая игра в ЕУ4 по сути, выходит что страна довольно легкая. В итоге Осман разбит, балтика, крым и прилегающие территории, Швеция, Норвегия - все наше. В планах вся территория Мамлюков, и надо как-то начать делать больше денег, коррупция из-за кол-ва территорий начинает давать о себе знать. Может быть буду смотреть в сторону европейских колонизаторов, отжать у них колонии, т.к. торговцев начинает не хватать. Абсолютизм 100.
По идеям брал: религию, торговлю, количество, влияния, качество. Следующей возможно гуманизм или экономику, буду думать. Возможно скину влияние, т.к. не планирую много играть в вассалов. 
Армия и коррупция начинает сильно давить на кошелек не смотря на доминирование в 4-5 торговых узлах, нормальное производство..

Ссылка на комментарий

Oppositum
28 минут назад, Revel сказал:

Может быть буду смотреть в сторону европейских колонизаторов, отжать у них колонии, т.к. торговцев начинает не хватать

К колониям необходимо отжимать либо Севилью, либо Ла-Манш. Иначе все пропадет по дороге. 

Гораздо проще через Каспий к Тимуридам или Персии и дальше кушать Индию. Там торговые пути отлично идут в Черное Море и дальше в Балтику. Также, не в пример колониям в Америках, провинции все развиты, много построек, отличные товары. И торговцев там дают  и ивенты (путь в индию) и торг копании.

То, что у вас траблы с финансами странно, возможно что-то неправильно настроили. Горожан в торговые провинции сажайте. Мануфактуры стройте. Денег должно быть очень прилично. Вот глянул свою партию: 1586г - 208 монет ( у Мина 158. kek). И это даже не взял Константинополь и не трогал Швецию. Сейчас прогоню до Индии, посмотрю сколько выйдет в итоге, лет через 50.

 

Ссылка на комментарий

Ну прямо сейчас больших траблов с финансами нет, но видна тенденция уменьшения доходов с ростом территорий. Где-то 250 монет сейчас доход,  расход в районе 200 при полном обслуживании всего, и среднем тушении коррупции. Так что с ростом территорий и коррупции я предвижу в целом уменьшение профита в итоге, но может я не прав.

Спасибо за совет с Индией, посмотрю в ее сторону возможно. Плюс Мин начинает сильно расширяться, нужно строить с ним границу.

А что в Индии даёт торговцев? Я так понимаю там торговые компании можно делать, а они разве дают?

Ссылка на комментарий

топтыжка
27 минут назад, Revel сказал:

Так что с ростом территорий и коррупции я предвижу в целом уменьшение профита в итоге, но может я не прав.

Каждая захваченная область сверхлимита дает немножко дохода и тратит лишние деньги на искоренение коррупции. И тратит больше чем дает. Но когда превышение территорий достигнет штрафа в 0,8 то за каждую захваченную сверх этого область расходы расти уже не будут. А доходы будут потихоньку прибавляться. И когда нибудь доход от лишних областей должен перекрыть траты на искоренение коррупции. Но это наверное при захвате половины мира будет.

Ссылка на комментарий

Oppositum
32 минуты назад, Revel сказал:

А что в Индии даёт торговцев? Я так понимаю там торговые компании можно делать, а они разве дают?

Торговая компания при влиянии в торговом узле болше 51% дает торговца. Это все будет показано во вкладке "Субъекты". Также имея один порт в  Индии станет доступно нац. решение "Основать Ост-Индскую компани" + торговец, деньги и торг влияние +5%

Ссылка на комментарий

bugurtish

Появилась идея начать за Литву, а потом сделать русинскую или белорускую культуру доминирующей, перекотиться в православие и создать Русь. Но есть ньюансы, славянских культур около 25%, если выделить например Полоцк и Смоленск - русинской будет только 37%, все ровно мало, тут разве что развивать украинские провинции, но это приведет к отставанию в итоге. Так вот есть ли другые пути кроме вассалов и прокачки пров? Или ета идея вообще безперспективная?

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bugurtish сказал:

Появилась идея начать за Литву, а потом сделать русинскую или белорускую культуру доминирующей, перекотиться в православие и создать Русь. Но есть ньюансы, славянских культур около 25%, если выделить например Полоцк и Смоленск - русинской будет только 37%, все ровно мало, тут разве что развивать украинские провинции, но это приведет к отставанию в итоге. Так вот есть ли другые пути кроме вассалов и прокачки пров? Или ета идея вообще безперспективная?

Для смены культур считается только %% дева во владениях.

 

Если снять собственно литовские стейты (и может ещё белорусов например), то должно хватить и так, но это админка строго в никуда потраченная. 

 

Менять культуру провок значительно дешевле, чем просто качать. Но это все равно в разы менее выгодно по очкам, чем просто расти вширь. 

 

По заданиям надо конечно качнуть русинские провы до 10, но там награда такая себе. Плюс за прокачанный до 20 Киев его апнет ещё на 9. 

 

Можно ещё выделить ОПМами (кнопка в меню провы с красным крестиком за 10 престижа) Киев, Волынию и Запорожье так, чтобы они никого не соседили, и оставить их лет на 50. если повезёт, они хорошо качнутся. Но это лишние агроприемники и соответственно основа коалиций. 

 

Ключевой момент - идеи Руси на порядок хуже Польских, и просто хуже Российских и имхо даже родных литовских.  Плюс у неё нет вкусной ветки миссий. Так что затея не очень, если только у Вас скрепы не горят. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

SteelDog
В 08.08.2019 в 02:42, bugurtish сказал:

Появилась идея начать за Литву, а потом сделать русинскую или белорускую культуру доминирующей, перекотиться в православие и создать Русь. Но есть ньюансы, славянских культур около 25%, если выделить например Полоцк и Смоленск - русинской будет только 37%, все ровно мало, тут разве что развивать украинские провинции, но это приведет к отставанию в итоге. Так вот есть ли другые пути кроме вассалов и прокачки пров? Или ета идея вообще безперспективная?

 

перебейте себе тупо культуру в файлах. по историческим документам всё делопроизводство ВКЛ велось на старобелоруском (западнорусском) языке, все статуты, хоть они и позже, на нём же. тот же витовт никогда себя Витовтасом не величал и письма его на том же языке. так что титульная культура ВКЛ вполне однозначно определяется. понятное дело шведам-то это откуда знать, если у них(вот тут я могу и ошибаться) в старых версиях крестов эстонцы были балтами...

ну а если по игровым реалиям, то имхо нет ничего плохого в том что бы кидать очки в развитие провок. кстати я могу ошибаться, но если поменять титульную культуру то идеи вроде бы останутся прежними. а они у литвы весьма неплохи.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 543
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90460

Лучшие авторы в этой теме

  • VergoS

    54

  • Ragvalod

    32

  • Кириллос

    29

  • Chestr

    22

  • Великий князь Литовский

    22

  • Old_Wayfarer

    19

  • Deceased WhiteBear

    17

  • топтыжка

    16

  • Cezar1

    15

  • snord

    12

  • Belalus

    12

  • Aiv

    11

  • SteelDog

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Sakā

    9

  • psametix

    8

  • Римский Орел

    8

  • Vismut

    7

  • Calc

    7

  • rev4ik

    7

  • JLRomik

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Castellan

    6

  • Gallet

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Только если у владельца конницы ФП - орда. Сверху уже подсказали, но я тоже напишу. На сколько я понял, воевать вы не умеете, так что распишу поподробнее. В идеале, армия, которой вы будет

Великий князь Литовский

Alexxius, ой, не надо мне рассказывать сказочку про белорусов-литвинов и их государство. В ВКЛ всем управляли литовцы. И потом вам не кажется что Миндовг, Гедимин, Витовт -  не славянские имена? Сейча

Великий князь Литовский

Очень просто: мешают вирусы и трояны.

Aruj

Литва бедная страна с плохим стартовым торговым узлом и плохой культурной группой. И это надо менять. В торговый узел стремимся балтийский. Культурную группу будем менять или на немецкую(прусскую) или

Deceased WhiteBear

Название "Едисан" вообще появилось в 1728г. благодаря кочевавшей там в те времена едисанской орде (это одно из 4 колен ногайской орды, появившееся в 1261 году в Северном Причерноморье).Да и само Крымс

Vismut

В этом-то и весь интерес за Литву играть. В историческом контексте - второе государство (первое - Московия), у которого был шанс образовать на территории Восточной Европы славянскую империю. Вот и хоч

AndrG

Естественно сначала на Польшу. Насильно загоняйте в унию. Если боитесь что не осилите в одного, возьмите в союз тевтонцев. Потом подъедаете Одоев/Рязань (если они еще останутся) Ливонцы/

AndrG

Специального нет. Заключаете династический брак, после межцарствия в Польше садится представитель вашей династии. С высокой вероятностью он будет нелегитимен/у него не будет наследника. Мгновенно выдв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...