Голландия -> Нидерланды - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Голландия -> Нидерланды

Рекомендованные сообщения

[light]

Версия 4.1с Великие Династии. Сыграл очень успешную партию за Голландию на сложном уровне где-то до 1670-80 года, дальше стало очень скучно.

Играть Голландией просто, если в самом начале преодолеть несколько небольших проблем и одну большую - Бургундию. Их милитаристическая, агрессивная политика для нас очень опасна.

Плюсы:

1. Очень и очень удачные настройки ВП, что позволяет получать с самого начала огромные доходы от торговли и быть впереди планеты всей по всем технологиям.

2. Член СРИ, не будут лишний раз пытаться обидеть.

3. Хорошие отношения с большинством соседей.

Минусы:

1. Младший партнер в унии.

2. Две провы.

3. Очень агрессивный сосед. Со щитом на прову сюзерена (впоследствии нашу).

4. Долговременный недостаток рекрутов.

5. Дурацкие задания. =)

ВП:

Централизация (борьба с инфляцией)

Свободная торговля (торговать в любых ТЦ)

Личная свобода (низкая стоимость техов)

Оборона (дает бонус еще и к осаде с командирами, халявные крепости по эвентам)

Инновации-консерватизм - в сторону консерватизма на пару-тройку пунктов, будут нужны миссионеры, а от инноваций больше вреда, чем пользы.

Качество (дисциплинированная современная армия с рекрутами из множества колоний - непобедима)

Армия-Флот по усмотрению, я сдвинул в сторону флота, когда совсем уж неприлично вылез из лимита флота на обеспечение 100% пошлин и морского превосходства, уже после идеи Великий флот.

Знать-Богатство не трогал, плавал туда-сюда эвентами.

Нац Идеи: 1. Нац Банк, 2. Новый Свет, 3. Посещение церкви (-33% цены стабильности), 4. Рекрутские наборы (даже с колониями ощущается их недостаток, в последствии можно поменять на что-нить более полезное, вроде Муштры), 5. Великий флот. 6. Дальше недоиграл =)

Вера - Католичество. Самая лучшая для колонизаторов. Поддержал Папину Контрреформацию - дает бонусы к шансу обращения, обращать придется много.

Начало. Не снимая с паузы сразу:

1. Рвем союз с Геннегау (наш сюзерен, мы в унии с ними).

2. Просим право прохода у Бургундии и Брабанта.

3. Заказываем 1-2 полка пехоты.

4. Бюджет в Управление, отчисления пока минимум, что бы не росла инфляция.

Снимаем с паузы. Ждем свои полки и дипломатов для второго захода к Бургундии. Как дождались:

1. Объявляем войну Геннегау по КБ Реконкиста. У Геннегау может быть пара союзников, обычно слабенькие типа Мюнстера, Трира, Кельна и т.д., для нас не проблема. У меня в партии их союзником была Савойя.

2. Просим у Бургундии династический брак, обычно шанс 'Вероятнее всего'. Предоставляем право прохода Бургундии.

3. Начинаем планомерно заключать браки со всеми с кем можем, для поднятия легитимности нашего нового монарха. Аккуратнее с Австрией и Богемией, они могут и права заявить через пару лет, если престижа нагребут.

У Бургундцев просил и давал проход и брак для того что бы связать их обязательствами и в случае нападения они сильно потеряют в стабильности, что является важным фактором в нашей неизбежной войне.

Война с Геннегау закончена. У нас 3 провы и немного времени подготовиться к обороне от Бургундии.

Сдвигаем ползунок ВП в Оборону, что бы получить бонус к крепостям, если повезет, то нанимаем советника (-ков) по крепостям.

Продолжаем активно заключать браки и рассылать купцов в самые толстые ТЦ. Благодаря максимуму в Свободной торговле, вероятность обосноваться в ТЦ велика, а вылететь - мала. Торговля для Голландцев вообще основной источник дохода на протяжении всей игры, ни налоги ни пошлины, не говоря уже о производстве, не смогли сравниться с ней.

Как только получили 4-й уровень Управления, берем Идею Нац. Банк и увеличиваем отчисления в казну до порогового значения, ограниченного нулевым ростом инфляции. У меня правда чуть ли не на следующий месяц вылетел эвент, что у банка проблемы и пришлось влезть в долги, т.к. 5% инляции это многовато, но критичным это не стало, хотя и замедлило рост. Переводим инвестиции в Военные технологии, что бы попробовать обогнать Бургундию и получить Латников до вторжения. Мне удалось.

На отчисления и подушную подать заказываем войска до лимита, просим права на проход у всех наших соседей и Бургундских. Возможно придется часто скрываться за границей.

Важным и определяющим тактическим шагом был союз с Фрисландией. Провинции Голландия и Фрисландия отделены проливом, который можно заблокировать.

Итак, вторжение Бургундии при поддержке Бретани и Лотарингии.

Превосходство в количестве войск раза так в 4, но мы умнее и у нас уже есть Латники. Бургундцы разделили свои войска на три части. Первая осадила провинцию Геннегау, две другие пошли в Голландию и Зеландию, я, не вступая в бой, обосновался в Брабанте, флот пошелся вдоль берега до Бретани и уничтожил десант и их боевые корабли. Бретань больше не опасна.

Бургундцы капитально застряли на осаде, благодаря удачно подвернувшимся советникам по крепостям (+70% в сумме) и теряли кучку солдат ежемесячно. Мне удалось снять осаду с Геннегау и началась беготня по территориям Бургундии, Брабанта, Лотарингии и Льежа. Беготни было много пока не взяли все 3 мои провинции и основная группировка Бургундии перешла в Фрисландию, где и была заперта флотом. Были отвоеваны обратно все провинции, разбиты группировки Лотарингии и Бургундии по отдельности, захвачены Антверпен, Фландрия (эти провинции и есть наша цель, обязательно нужно извлечь пользу из этой войны, а 8 ББ не так много, впереди много лет мира) и еще множество других. В Бургундии начали подниматься восстания повсеместно, потеря стабильности из-за разрыва брака, прохода войск и роста усталости. В итоге весь север страны захвачен Голландией, Юг повстанцами и Францией, которая дождалась своего звездного часа.

Бургундцы даже и не думали сдаваться, их армия все еще была относительно целой и я решил их выпустить. Не прогадал, они быстрым шагом отправились на войну с Францией и повстанцами, закидывая предложениями о Белом мире, но цель войны еще не выполнена, Антверпен и Фландрию никак не отдают. Когда же Франция слила их армию (Франция и Богемию-Императора до этого слила), а война длилась уже около 7 лет, Бургундцы все таки сдали мне Антверпен и Фландрию.

Все. Проблем больше нет. Бургундию добили до трех провинций далеко от Голландии. Англия, Франция, Австрия, Богемия не имеют претензий к Голландии, остальные уже не страшны. После победы над Бургундией все крупняки зауважали и посыпались предложения союзов от Англии, Кастилии, Арагона и даже Польши. Предложения все отклоняем, слишком агрессивно себя ведут, могут втянуть в ненужную авантюру.

Путь Голландии - колонизация. Поэтому 2-я Идея - Новый Свет.

В этой партии я начал колонизацию территорий нынешней Канады и Севера США. Португальцы естественно меня обогнали, но начали с Центральной Америки и островов Карибского бассейна.

Т.к. дальности еще не хватало, а Азорские острова конечно же заняты Португалией, пришлось подкачать Мор.Тех и нанять Советника-Мореплавателя, их всегда полно на выбор, никто их не берет. Дальности хватило на восточную часть острова Ньюфауленд - Беотуки вроде. Это и стало базой для колонизации Нового Света. Еще предстояло подождать 50 лет и что бы не тратить время попусту решил завоевать Гуронов/Ирокезов, в этой партии были Гуроны. Захватил, обратил, все стали примерными голландцами. Колонии в Северной Америке были от Атлантического океана до Великих равнин, от самого севера до Флориды.

Одновременно примерялся как-нибудь наложить руки на Утрехт и Фрисландию, они нужны для создания Нидерландской нации, которая даст еще несколько щитов на неплохие соседские провинции. Фрисландию удалось захватить за 8 ББ, они развязали войну с Мюнстером кажется, с которым я был союзником. Утрехт вассализировал по заданию 'Подчинение' и лет так через 20 удалось его мирно аннексировать. Где-то к 1530 году создал Нидерландскую нацию и еще через несколько лет стал Империей. Неожиданно стали называть Кайзером, думал все таки будет просто Император.

Начал скучать. Первое место в мире, первый по всем техам, первый по доходам, 0% инфляции, армия по размеру 3-я, после Австрии (Император СРИ) и Кастилии (в Африке и Ю.Америке набрали себе колоний), даже Китай обогнал.

Разведал путь в Индию. Отвоевал солидный кусочек Ост-Индии, Индию и Цейлон (Решение Ост-Индийская компания глючное, пишет что 'Голландия владеет ост-индийским портом', а я уже Нидерланды, после перезагрузки игры получилось). Приплыли Англичане, обосновались рядом и мешались. Последней каплей стали их шпионы. По КБ 'Колониализм' выгнал из Индии, уничтожив 30 тысячную армию и около 20 Линкоров. Год не припомню, но воевали Густавианской пехотой, Хаккапелитами (я) и Камерными полупушками. Примерился в сторону Китая и тут черт меня дернул переименовать один из флотов ... стер название слишком сильно и игрушка вылетела. Автосохранение каждые 5 лет. Опять воевать с Англией было очень влом. Как-то обиделся на это и удалил все. >__<

Как люди мир завоевывают мне не очень понятно. Завоевать-то не особо проблема, как управлять такой кучей - вот проблема.

Спасибо что дочитали до сюда.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aлєξiи Роусьскъ

Интересно. Кстати, совет по поводу того, как быстро колонизировать. Надо захватить часть индейцев оставив им пару провинций, по эвенту или миссии получить кор и запилить. Получается быстро.

Ссылка на комментарий

В целом довольно интересно и в большинстве пунктов согласен, но есть и возражения.

1. Очень и очень удачные настройки ВП, что позволяет получать с самого начала огромные доходы от торговли и быть впереди планеты всей по всем технологиям.

Для начала игры настройки действительно великолепны, но постепенно все больше проблем будет доставлять свободная торговля, исправить которую очень тяжело, а в конце игры она лишит нас огромных доходов со своих ТЦ.

ВП:

...

Свободная торговля (торговать в любых ТЦ)

Я не стал бы окончательно уходить в свободную торговлю, а наоборот, после достижения максимума консерватизма/личной свободы/централизации начал бы уходить в меркантилизм, т.к. малейший рост ББ будет сильно бить по шансам на успешную конкуренцию в зарубежных ТЦ + свободная торговля не дает бонусов в своих ТЦ, которые, как правило, намного жирнее, чем ТЦ у АИ, который их очень любит дробить.

...

Качество (дисциплинированная современная армия с рекрутами из множества колоний - непобедима)

Я всегда по мере возможности ухожу в количество, т.к. штраф к дисциплине практически незаметен, но зато армия стоит дешевле и значительно быстрее пополняется, что важно при блицкригах, а они являются единственным способом в конце 17-ого - 18-ом веках вести крупные войны без большого урона по экономике и спокойствию.

Знать-Богатство не трогал, плавал туда-сюда эвентами.

Имхо, здесь стоило определиться и двигаться в выбранную сторону, т.к. радикальные настройки приносят весьма заметную пользу. Я почти всегда выбираю власть знатных, т.к. дипломаты лишними не бывают, а тем более в таких количествах. Также не лишним будет снижение стоимости армии.

Продолжаем активно заключать браки и рассылать купцов в самые толстые ТЦ. Благодаря максимуму в Свободной торговле, вероятность обосноваться в ТЦ велика, а вылететь - мала. Торговля для Голландцев вообще основной источник дохода на протяжении всей игры, ни налоги ни пошлины, не говоря уже о производстве, не смогли сравниться с ней.

Распространенное заблуждение о безоговорочной пользе свободной торговле.

По мере роста числа ТЦ и вашей страны, вы будете вынуждены отправлять все больше купцов, т.е. из-за штрафа к шансам на успешную конкуренцию из-за числа размещенных купцов вы не сможете закрепиться в своих ТЦ и будете вынуждены бороться лишь за постепенно мельчающие и дробящиеся ТЦ ИИ. В результате ваша торговля будет все сильнее зависеть от списка ваших врагов и ББ. Также все сильнее будет ощущаться то, что бонус свободной торговли мал по сравнению с меркантилизмом, и когда ваша держава будет насчитывать 200-300 пров, ваши торговые доходы уже будут незаметны на фоне налогов, производства и пошлин, в то время как при меркантилизме вы могли бы стабильно держать под полным контролем все свои ТЦ независимо от войн и ББ и не будет сковывать дальнейшие завоевания.

Ссылка на комментарий

[light]
Интересно. Кстати, совет по поводу того, как быстро колонизировать. Надо захватить часть индейцев оставив им пару провинций, по эвенту или миссии получить кор и запилить. Получается быстро.
Ыыы. Не понял что-то. Какой эвент?

Я пользовался своим придуманным методом, не знаю хорош или нет, но умнее ничего не придумал:

2-3 группы по 6-7К вторгаются с одного направления, захватывают по одной прове, где сразу начинаю строить крепость и группы стоят в провах как гарнизон, что бы не отбили назад регулярные войска, что не так страшно, или националисты, что неприятнее, т.к. сбрасывается не только строительство, а и увеличивается срок национализма, что совсем никчему. Крепость строится год, но не нужно постоянно бегать за мелкими стеками по 1К и все провы через 50 лет резко становятся лояльными от года к году и к этому времени уже и обращенными. Кстати, не знаю так и было задумано, что при обращении туземцев, они не только веру меняют, но и культуру.

===

Для начала игры настройки действительно великолепны, но постепенно все больше проблем будет доставлять свободная торговля, исправить которую очень тяжело, а в конце игры она лишит нас огромных доходов со своих ТЦ.

Я не стал бы окончательно уходить в свободную торговлю, а наоборот, после достижения максимума консерватизма/личной свободы/централизации начал бы уходить в меркантилизм, т.к. малейший рост ББ будет сильно бить по шансам на успешную конкуренцию в зарубежных ТЦ + свободная торговля не дает бонусов в своих ТЦ, которые, как правило, намного жирнее, чем ТЦ у АИ, который их очень любит дробить.

Ммм. Ни разу не доставила проблем. Торговля в 2 раза превосходила пошлины по доходности, а налоги и производство так вообще в 4 раза. У меня было 3 ТЦ своих: Антверпен, Гуроны (индейцы еще построили) и в Мадрасе я сделал прибрежный вместо местного внутреннего (Бихар кажется). Во всех 3-х были монополии и никто меня оттуда не выкидывал, были периодически монополии и в чужих ТЦ. А Гуронский так вообще самый толстый стал (оборот свыше 1200), из-за Меха и растущих цен на него видимо. Насчет ББ, у меня ББ был желтым один раз всего, красным вообще ниразу, я не воинственно играл, только по хорошим КБ и не все подряд провы, а исключительно выгодные и стратегические, поэтому ББ большую часть партии вообще от нуля не сильно отличался.

Надо будет испытать меркантилизм, мне он сильно не нравится именно из-за того, что в начале за какую-нить Баварию или Швецию вообще нереально попасть и удержаться в ТЦ начале, что отбрасывает в технологиях, повышает риски залезть в долги и не дает на полную строить армию.

Я всегда по мере возможности ухожу в количество, т.к. штраф к дисциплине практически незаметен, но зато армия стоит дешевле и значительно быстрее пополняется, что важно при блицкригах, а они являются единственным способом в конце 17-ого - 18-ом веках вести крупные войны без большого урона по экономике и спокойствию.

Не люблю заваливать мясом. =) И все таки ~120% дисциплины при качестве, против ~90% при количестве это 30% разницы, довольно существенно, на мой взгляд.

Имхо, здесь стоило определиться и двигаться в выбранную сторону, т.к. радикальные настройки приносят весьма заметную пользу. Я почти всегда выбираю власть знатных, т.к. дипломаты лишними не бывают, а тем более в таких количествах. Также не лишним будет снижение стоимости армии.
Я просто не определился что хочу, вот и болтался не туда не сюда.
Распространенное заблуждение о безоговорочной пользе свободной торговле.

По мере роста числа ТЦ и вашей страны, вы будете вынуждены отправлять все больше купцов, т.е. из-за штрафа к шансам на успешную конкуренцию из-за числа размещенных купцов вы не сможете закрепиться в своих ТЦ и будете вынуждены бороться лишь за постепенно мельчающие и дробящиеся ТЦ ИИ. В результате ваша торговля будет все сильнее зависеть от списка ваших врагов и ББ. Также все сильнее будет ощущаться то, что бонус свободной торговли мал по сравнению с меркантилизмом, и когда ваша держава будет насчитывать 200-300 пров, ваши торговые доходы уже будут незаметны на фоне налогов, производства и пошлин, в то время как при меркантилизме вы могли бы стабильно держать под полным контролем все свои ТЦ независимо от войн и ББ и не будет сковывать дальнейшие завоевания.

У меня просто не было так много пров ни разу. ~140 колоний и ~15 пров в Европе -- это максимум. Я наверн не заметил проблемы, т.к. врагов-то у меня не было. Живых. Меркантилизм для злобных завоевателей, а тут получилась добренькая прогрессивная страна, выпилившая только индейцев и индийцев. ^__^

P.S. немного наврал. Бургундцы не сразу имеют щит на Геннегау, а по заданию, поэтому время до вторжения может сильно отличаться.

Ссылка на комментарий

Ммм. Ни разу не доставила проблем. Торговля в 2 раза превосходила пошлины по доходности, а налоги и производство так вообще в 4 раза. У меня было 3 ТЦ своих: Антверпен, Гуроны (индейцы еще построили) и в Мадрасе я сделал прибрежный вместо местного внутреннего (Бихар кажется). Во всех 3-х были монополии и никто меня оттуда не выкидывал, были периодически монополии и в чужих ТЦ. А Гуронский так вообще самый толстый стал (оборот свыше 1200), из-за Меха и растущих цен на него видимо. Насчет ББ, у меня ББ был желтым один раз всего, красным вообще ниразу, я не воинственно играл, только по хорошим КБ и не все подряд провы, а исключительно выгодные и стратегические, поэтому ББ большую часть партии вообще от нуля не сильно отличался.

Надо будет испытать меркантилизм, мне он сильно не нравится именно из-за того, что в начале за какую-нить Баварию или Швецию вообще нереально попасть и удержаться в ТЦ начале, что отбрасывает в технологиях, повышает риски залезть в долги и не дает на полную строить армию.

Свободная торговля не доставляла вам проблем, потому что вы отыграли только половину игры и медленно расширялись. Как только у вас будет штук 10 ТЦ вы почувствуете недостатки свободной торговли, а при 15 ТЦ вы получите полное расстройство торговли.

Жить с меркантилизмом вполне можно и в начале игры, надо лишь не выбрасывать деньги на отправку купцов.

Не люблю заваливать мясом. =) И все таки ~120% дисциплины при качестве, против ~90% при количестве это 30% разницы, довольно существенно, на мой взгляд.

Разница в полтора раза меньше - качество-количество дает +-10% к дисциплине. Имхо, весьма сомнительный бонус (который в битвах не ощущается, намного важнее воентех) за ощутимую дополнительную нагрузку на казну и медленное пополнение войск.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

[light]

2RAND

Понятно. Значит надо доиграть хоть раз до конца. Сейчас Швеция, там меркантилизм чуть ли не максимум. Поработаю над ошибками. Спасибо за замечания и ценную информацию. ^__^

Разница в полтора раза меньше - качество-количество дает +-10% к дисциплине. Имхо, весьма сомнительный бонус (который в битвах не ощущается, намного важнее воентех) за ощутимую дополнительную нагрузку на казну и медленное пополнение войск.

Еще были нац решение на дисциплину и еще что-то, в итоге где-то 121%.

Кстати, бонус тактики такая же туфта или действительно есть смысл в нем? Я кавалерию не очень люблю, в основном пехота и пушки.

Ссылка на комментарий

Еще были нац решение на дисциплину и еще что-то, в итоге где-то 121%.

Все военные нац.решения можно принять и без ухода в качество, так что реальный эффект именно +-10%.

Кстати, бонус тактики такая же туфта или действительно есть смысл в нем? Я кавалерию не очень люблю, в основном пехота и пушки.

Военная тактика - нечто непонятное. Вроде как должно влиять на то, когда отступают ваши войска, но реальных различий не заметил. Т.к. она подымается только воентехом, который и так является приоритетным, то я решил забить на него и не разбираться.

Ссылка на комментарий

[light]

Определенно с меркантилизмом играть невозможно, если ты не здоровенный завоеватель или не владелец ТЦ.

Все перепробовал и в торговый союз входил и даже удавалось личные соглашения подписывать о неконкуренции с другими странами, все равно денег на отправку купцов уходит намного больше, чем они могут заработать, так что мерзкая штука этот меркантилизм. Проще уже потом, когда станешь баааальшим переделать со свободной торговли в меркантильность, чем так мучаться.

Ссылка на комментарий

Определенно с меркантилизмом играть невозможно, если ты не здоровенный завоеватель или не владелец ТЦ.

Возможно и даже довольно легко. Просто не надо разбрасывать деньги на отправку купцов, а стараться по-быстрее обзавестись своим. Для Швеции это легко.

Проще уже потом, когда станешь баааальшим переделать со свободной торговли в меркантильность, чем так мучатся.

У больших держав период изменения настроек ВП столь велик, что у вас просто не хватит на это времени.

Ссылка на комментарий

[light]
Возможно и даже довольно легко. Просто не надо разбрасывать деньги на отправку купцов, а стараться по-быстрее обзавестись своим. Для Швеции это легко.

Ну не сказал бы, что легко. Ближайшие это Ганза и Новгород. На Ганзу КБ нет никакого и она член Империи, а Новгород сначала надо весь запилить, что не так уж и просто, не в плане сложности войны, а скорее в плане времени, несколько десятков лет понадобится. Свой делать не хватает товарооборота и тупо денег.

Ссылка на комментарий

Ну не сказал бы, что легко. Ближайшие это Ганза и Новгород. На Ганзу КБ нет никакого и она член Империи, а Новгород сначала надо весь запилить, что не так уж и просто, не в плане сложности войны, а скорее в плане времени, несколько десятков лет понадобится. Свой делать не хватает товарооборота и тупо денег.

а если скопить деньжат и построить ТЦ в, к примеру, Стокгольме?

Ссылка на комментарий

[light]
а если скопить деньжат и построить ТЦ в, к примеру, Стокгольме?

Так в том и дело, что фактически без торговли на налогах и никаком производстве 500 денег скопить крайне сложно. Разве что попробовать с Новгорода награбить, но опять таки это занятие не на одну войну. Хотя можно попробовать взять заем и постройка ТЦ его окупить должна достаточно быстро. Наверн так и сделаю, когда появится желание продолжить за Швецию, сейчас Бранденбургом пытаюсь Германию сделать.

Я не совсем понимаю откуда берется сумма оборота ТЦ. Это сумма товарооборота от ближайших пров и влияет ли на эту сумму количество купцов из разных стран, что торгуют в этом ТЦ? Не подскажите какой-нить мануал по Европе? В том что есть этой информации нет.

Ссылка на комментарий

Я не совсем понимаю откуда берется сумма оборота ТЦ. Это сумма товарооборота от ближайших пров и влияет ли на эту сумму количество купцов из разных стран, что торгуют в этом ТЦ?

это доход с пров торгующих в ТЦ, плюс (вроде как) купцы тож влияют

P.S. я пытаюсь сгноить ТЦ в Антверпене - пусть все торгуют через Амстердам :rolleyes:

Изменено пользователем Konig
Ссылка на комментарий

Я не совсем понимаю откуда берется сумма оборота ТЦ. Это сумма товарооборота от ближайших пров и влияет ли на эту сумму количество купцов из разных стран, что торгуют в этом ТЦ?
это доход с пров торгующих в ТЦ, плюс (вроде как) купцы тож влияют

Ошибаетесь, купцы никак не влияют на оборот. Оборот ТЦ - сумма товарооборотов пров, принадлежащих к нему пров. Повлиять на него можно только лишь через провы, к нему принадлежащие.

Ссылка на комментарий

де Валуа

а что делать маленьким Нидерландам когда на меня нападет Франция, раскинувшаяся на пол Европы? :D

Ссылка на комментарий

Alex-emperor
а что делать маленьким Нидерландам когда на меня нападет Франция, раскинувшаяся на пол Европы? :D

Ну нужно было заранее искать больших союзников, или поддерживать хорошие отношения с Фра.

Ну и если вы образовали Нидерланды, то они не такие уж маленькие) Нанимайте войска и мочите Фра.

Ссылка на комментарий

[light]
а что делать маленьким Нидерландам когда на меня нападет Франция, раскинувшаяся на пол Европы? :D

Очевидно бежать из Европы. х_х

К примеру в Америку. В Европе маленькие Нидерланды, а в Америке — вся Америка. Куда уж французам до Америки-то. >__<

Ссылка на комментарий

Щутка ли :P но я тоже играю за Голандию и дружу во всю с Французами)) и они как не странно активно колонизируют новый свет)) А главной проблемой у меня сейчас является Скандинвия, которая околоа 100 лет назад получила права на пристол самой Партугалии... и так же во всю бароздит просторы западных кантинентов. Кстити я возможно принял не совсем верное решение, но начал активно вгрызаться в Европу. Как итог половина Испании у меня и 1/3 у Французов, половина Португалии ( была идея выбить их из процесса колонизации путем агресивной политики в старом свете ), 3 провинции в Скандинавии и в центральной Европе не малый кусок в моей власти)) Так же стал Императором СРИ, частенько контролирую Папу.

Только один большой минус в моей игре, я не сразу начал обращать внимание на инфляцию и совсем выпустил этот процес из под контоля... сейчас инфляция такая, что и бороться с ней уже нет смысла :D

Ссылка на комментарий

Я дружу с Англией... Но у меня нет наследника престола. На престол покушается Франция. Впервые с этим сталкиваюсь. Подскажите, что делать? Это не то же самое, что в начале игры с Геннегау? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

де Валуа
Я дружу с Англией... Но у меня нет наследника престола. На престол покушается Франция. Впервые с этим сталкиваюсь. Подскажите, что делать? Это не то же самое, что в начале игры с Геннегау? Спасибо за ответ.

молись чтобы у тебя появился наследник, а то придется не один год сидеть под Францией :)

я кстати тоже с Англией дружил, но от них толку в войнах с Европейскими монстриками... гм... пришлось срочно отбирать у них Кале, хоть какая-то польза

сейчас у меня в Европе 4 монстра - Скандинавия(~50пров, взаимное эмбарго, но боятся меня), Литва(~80пров, ушли на восток до Сибири, друзяшки, уже более 100 лет держат папу под собой), Французики(были сильнейшими, но я подсуетился пока они Кастилию добивали и вытащил пару гос-в из их состава, потом помогал бороться с повстанцами что дало большой плюс к отношениям, в итоге - друзья), ну и главный враг - Богемия. В определенный момент они держали на моей границе армию в 250тыс. человечков ОДНИМ ОТРЯДОМ!!!(но потом у них рекруты кончились все это пополнять, так и не напали, думал гроб заказывать :unsure: )

в Азии правит Китай(хотя глядя на их технологии и постоянный восстания плакать хочется), Персия(огромная армия, лезут во все стороны) и Индия подо мной :P

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25631

Лучшие авторы в этой теме

  • [light]

    9

  • Нимор

    6

  • RAND

    5

  • Мостовик

    4

  • Ko4evnik

    4

  • де Валуа

    3

  • Alex-emperor

    2

  • Konig

    2

  • Squed

    2

  • tecka

    2

  • Decease

    2

  • Dusted

    2

  • Vanoo98

    2

  • Aлєξiи Роусьскъ

    1

  • East

    1

  • Fartin

    1

  • Павел I

    1

  • CityLove

    1

  • n00bsky

    1

  • Diplomate

    1

  • Frogmite

    1

  • Jeffery

    1

  • Alex_der

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...