132 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Helpmen

С начала игры имеем шикарного правителя (6:5:5), отвратительные отношения с Папой и возможность ввести закон об аппеляции в Рим. Так как я не любитель жмакать по поддержке кардиналов, то я сразу этот неоднозначный закон принял и получил 1 влияние на Папу в год. Отношения с соседями ухудшились, появляется миссия на захват Анконы. Вот тут-то вся хитроумная политика Италии и вступает в игру. Мы находимся на самом краю СРИ. Мы можем развиваться как внутри, так и снаружи. На расширение внутри сильно ругается император и присылает вредные заявления о возврате.

Не отжимая от паузы, объявляем войну Урбино, кидаем союз Австрии(проход войск через территории противника внутри СРИ во время войны вместе с ней весьма читерная вещь), фабрикуем претензии на Лигурию, и как только они будут сформированы, объявляем войну. Начинаем фабриковать претензии на Рим и вводить войска в Лигурию. У Генуи вероятнее всего союзников не будет вообще. Провинцию захватили, дождались её национализации. Заключаем мир с Урбино. Я не стал присоединять (всегда успею, да и еще захват Рима впереди, соседям присоединение трех провинций очень не понравится). Перевели дыхание, набрали войск и с богом... Вернее против бога. Захватываем Рим и становимся доминирующей силой на Аппенинском полуострове. Милан можно военным путем завассалить(99% мира требуется). Перед самым созданием Италии переизберите правителя несколько раз, чтобы статы были повыше. К этому моменту он может лежать присмерти, но создание Италии его так обрадует, что он изрядно помолодеет и обретет королевскую династию. Мой правитель с 53 лет помолодел до 29 при тех же статах за одну ночь. Дальше все на ваш вкус ;)

Поделиться сообщением

Ragvalod
Перед самым созданием Италии переизберите правителя несколько раз, чтобы статы были повыше. К этому моменту он может лежать присмерти, но создание Италии его так обрадует, что он изрядно помолодеет и обретет королевскую династию. Мой правитель с 53 лет помолодел до 29 при тех же статах за одну ночь. Дальше все на ваш вкус ;)

Имея тосканские идеи, стоит ли создавать Италию? ;)

Поделиться сообщением

Helpmen

Тосканские идеи прикольные, но последняя Итальянская идея, на четверть сбрасывающая стоимость создания корок, для завоевателя может показаться повкуснее)

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
Стоит, для завоеваний Италия подходит лучше. Скидка на тосканских наёмников и 10% дисциплины в минус,

зато 50% ускорения сброса АЕ, 15% эффективности пехоты, +8(33-25)% манповера, скидка на корки и бонус на имперский авторитет.

Плюс к этому бонусы для флота (+20% галерам при скидке на них в 15%). И защита фортов.

О потере скидок 5% на техи и на идеи тоже можно особо не жалеть, университетов у вас будет достаточно.

По экономике тоже станет чуть получше. В общем, держаться за Тоскань смысла нет.

Мне Тоскань нравится возможностью со старта быстро уйти в отрыв по идеям. Ну и лёгкостью создания Италии. Всё.

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Abernetty
Не отжимая от паузы, объявляем войну Урбино

Далее Урбино сразу же заключает союз с Арагоном, и вместе с ним и Португалия. С Австрией мы легко захватываем остров, отбиваем испанские десанты, но потом император решает заключить мир с Арагоном на 25% варскоре и в придачу выплатить ему 100 дукатов, ну так чисто по-братски, тем самым оставляя меня 1 на 1 с арагонской шайкой. Далее я кое-как отбиваюсь наемниками и заключаю белый мир.

Что я делаю не так? В парадоксоподелия играю 2 недели.

Поделиться сообщением

Helpmen
Далее Урбино сразу же заключает союз с Арагоном, и вместе с ним и Португалия. С Австрией мы легко захватываем остров, отбиваем испанские десанты, но потом император решает заключить мир с Арагоном на 25% варскоре и в придачу выплатить ему 100 дукатов, ну так чисто по-братски, тем самым оставляя меня 1 на 1 с арагонской шайкой. Далее я кое-как отбиваюсь наемниками и заключаю белый мир.

Что я делаю не так? В парадоксоподелия играю 2 недели.

У меня с Урбино Арагон союз заключил, но в войну не лез

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear

Арагон всегда стремится мирно завассалить Урбино, продолжая политику завоеваний в Италии (Неаполь - его униат).

Однако именно на старте Арагон не всегда действует быстро, особенно если это не хард, а нормал.

Так что вассалаж Урбино вполне реален (захват приведёт к коалиции, не советую).

Как правило, беспроблемно проходит вариант а) со старта альянс с Австрией, б) на следующий день война Урбино без КБ

император решает заключить мир с Арагоном на 25% варскоре и в придачу выплатить ему 100 дукатов
Это необычно. Разве что у императора наплыв серьёзных проблем. ИИ ни с того ни с сего так не делает. Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Helpmen
Арагон всегда стремится мирно завассалить Урбино, продолжая политику завоеваний в Италии (Неаполь - его униат).

Однако именно на старте Арагон не всегда действует быстро, особенно если это не хард, а нормал.

Так что вассалаж Урбино вполне реален (захват приведёт к коалиции, не советую).

Как правило, беспроблемно проходит вариант а) со старта альянс с Австрией, б) на следующий день война Урбино без КБ

Это необычно. Разве что у императора наплыв серьёзных проблем. ИИ ни с того ни с сего так не делает.

Если плохие отношения, то миссия на завоевание Анконы со старта может висеть

Поделиться сообщением

bigsponsor
Стоит, для завоеваний Италия подходит лучше. Скидка на тосканских наёмников и 10% дисциплины в минус,

зато 50% ускорения сброса АЕ, 15% эффективности пехоты, +8(33-25)% манповера, скидка на корки и бонус на имперский авторитет.

Плюс к этому бонусы для флота (+20% галерам при скидке на них в 15%). И защита фортов.

О потере скидок 5% на техи и на идеи тоже можно особо не жалеть, университетов у вас будет достаточно.

По экономике тоже станет чуть получше. В общем, держаться за Тоскань смысла нет.

Мне Тоскань нравится возможностью со старта быстро уйти в отрыв по идеям. Ну и лёгкостью создания Италии. Всё.

Не сказал бы. Вначале тяжело Тоскане подняться. Но потом уже легче, впереди планеты всей.

1-й раз пошел через колонии, Африки колонизировал и паралельно кушал Европу. К концу 17-го века, всех крупных игроков развалил, сделал Италию и почти объединил СРИ.

Но Тоскана мне кажется круче, чем Италия.

Второй раз попробую через наемников по ней пойти и просто всех громить.

Поделиться сообщением

Praxet
Не отжимая от паузы, объявляем войну Урбино, кидаем союз Австрии(проход войск через территории противника внутри СРИ во время войны вместе с ней весьма читерная вещь), фабрикуем претензии на Лигурию, и как только они будут сформированы, объявляем войну. Начинаем фабриковать претензии на Рим и вводить войска в Лигурию. У Генуи вероятнее всего союзников не будет вообще. Провинцию захватили, дождались её национализации. Заключаем мир с Урбино. Я не стал присоединять (всегда успею, да и еще захват Рима впереди, соседям присоединение трех провинций очень не понравится).

1. Заключаю союз с Австрией и Францией. 2. Вассалю Сиену, ставлю клайм на Романью, После этого остается маневрировать между этими гигантами, или один или другой всегда в войне поддержит. 3. Отбираю Романью и вассалю Феррару (вместе с Моденой). 4. Забираю Рим.

В результате Тоскана это гегемон на Аппенинах, которую ненавидят Милан, Генуя, Венеция и Савойя и остаются 2 пути на южные провы и северные. Лезть на север нужно теперь очень осторожно и с помощью Австрии и Франции.

5. Обьявлется война Арагону и выбивается Неаполь из унии, с отбором одной провы (Абруццо). Клайм на Саленто и Бари.

6. Вассалится Милан. (тут надо осторожно потому как у Франции может появится задание захватить Милан, но все равно это надо сделать).

7. Обьявляется война Венеции, с забором двух пров (одну Брешиа отдать Милану вторую себе)

8. Готовится к войне с Францией, рано или поздно она навалится (заключить союз с Испанией).

Техи качество, дипломатия, флот, торговля, наступление/количество, инновации основные.

Поделиться сообщением

Ragvalod

Хочу опробовать 1.6 с торговыми компаниями, но обычными странами-колонизаторами как-то не совсем интересно. Можно ли как-нибудь сделать колонизатора(Африка и Азия) из Тосканы?

Захват Гранады со старта? Но тогда как избежать праведного гнева кастильцев/гишпанцев?

Захват Генуи и выход к Кавказу, а оттуда в Азию?

Изменено пользователем Ragvalod

Поделиться сообщением

malfred
Захват Гранады со старта? Но тогда как избежать праведного гнева кастильцев/гишпанцев?

Сейчас не обязательно прям уж со старта (если цель не стоит захапать вообще всё), так как раннюю колонизацию сильно понерфили, колонии растут медленно, поэтому вы можете успеть и без экстремальных мер. (Но это не значит, что вообще ничего не делать и ждать пока из своей Италии дотянетесь, просто со старта лезть не обязательно).

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
Хочу опробовать 1.6 с торговыми компаниями, но обычными странами-колонизаторами как-то не совсем интересно. Можно ли как-нибудь сделать колонизатора(Африка и Азия) из Тосканы?

Стартуйте Генуей, и будет вам всё, о чём вы мечтаете.

Будет миссия на Гибралтар. Потом миссия на Танжер. Дальше, думаю, и так всё понятно.

При изрядной ловкости рук ещё и шиитской РИ стать сможете, это реально :)

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

pyata4ok

Кто-нибудь играл за Урбино, если да то поделитесь пожайлуста тактикой?

Поделиться сообщением

Pracinhas

За Урбино не играл, но знаю, что у них есть возможность со старта расширяться на Балканы, захватив сначала Рагузу а потом и остальные балканские страны.

Поделиться сообщением

Cicero

Альянс Арагону - улучшение отношений с императором - союз с Австрией - вступление в СРИ. Арагон легко принимает альянс, а для вступления в СРИ хватит 120 отношений с императором, т.е. даже без союза\дин. брака легко поднимается.

Поделиться сообщением

psametix

дык арагон же и завассалить без б вас может, опассно ему бросать союз, оспассно

Поделиться сообщением

Cicero
дык арагон же и завассалить без б вас может, опассно ему бросать союз, оспассно

А как он завассалит без дин. брака?

Поделиться сообщением

pyata4ok
А как он завассалит без дин. брака?

так и Венгрия с Австрией тоже самое пытаются

Поделиться сообщением

ololorin

Тоскана - пожалуй одна из лучших стран для объединения Италии. Моя Тоскана-Италия на конец игры:

*Нажмите здесь!
 FEnWoCu.jpg

[Cкрыть]

Довольно скромно, на самом деле, просто я слишком поздно понял, что несмотря на то, что у Турок огромная армия, они абсолютно бесполезны были уже ближе к концу. Патч 1.5. Я император СРИ, и, если заметите, то у меня приличная часть земель СРИ, отвоеванная у Франции (узкая полоска между Фрнацией и Германией).

Изменено пользователем ololorin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Дон Андрон
    • Алeксeй