Богемия - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Богемия

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Karagorn сказал:

Количественные не нужны,за Богемию станете императором с вероятностью 90%, а там с количеством проблем вообще не будет, лучше взять оборонительные.


Спасибо )
Плюшки императору шикарные.
Если еще и курию подмять - красота...

ЗЫ: вместо Брана пришлось брать Брауншвейг в вассалы.
За Бранденбург сразу коалиция соберется из 30 завистников.

Изменено пользователем TEXHOMAH
Дополнение
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, TEXHOMAH сказал:

За Бранденбург сразу коалиция соберется из 30 завистников.

Вы кстати в курсе, что за провинции, являющиеся частью империи падает в два раза больше агрессивки? 

Ссылка на комментарий

Karagorn
8 минут назад, TEXHOMAH сказал:


Спасибо )
Плюшки императору шикарные.
Если еще и курию подмять - красота...

В протестантством переходить не думаете? Там ещё шикарнее, особенно для армии. Ну это если Вы ещё не стали императором. Я например через войну лиг получил императорскую корону и крестить никого не нужно, вся СРИ была синяя.

Изменено пользователем Karagorn
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Вы кстати в курсе, что за провинции, являющиеся частью империи падает в два раза больше агрессивки? 


Нет конечно ) Буду знать.

 

2 минуты назад, Karagorn сказал:

В протестантством переходить не думаете? Там ещё шикарнее, особенно для армии. Ну это если Вы ещё не стали императором. Я например через войну лиг получил императорскую корону и крестить никого не нужно, вся СРИ была синяя.


Хочется папой порулить.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@TEXHOMAH И еще стоит знать, что каждый курфюрст-вассал дает штраф другим курфюрстам -50 к желанию выбрать вас императором. Так что вассализация Бранденбурга не самый лучших ход. Можно добиться союзами и т.д. того что пара курфюрстов будут уверенно голосовать за вас (при наведении на предпочтения курфюрста вылезет подсказка с указанием сколько у вас очков и сколько у других кандидатов). Если пара курфюрстов будут голосовать за вас с запасом 60-100 очков до ближайшего кандидата, то можно завассалить какого-нибудь строптивого курфюрста и тогда вы получите 4 голоса: две страны с запасом 10-50 (с учетом штрафа), ваш голос и вашего вассала. Главное один раз стать императором, а дальше будет проще, дальше вы еще будете получать дополнительный бонус из-за текущего авторитета.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

olololllo
3 часа назад, TEXHOMAH сказал:

В вассалах Силезия, Саксония. Баварцы в союзе.

 

2 часа назад, JLRomik сказал:

Просто так - нет. Если будет кб и желание, то почему бы и нет.

 

там же кб дается императору на освобождения из вассалитета курфюста (или что то путаю?)

 

и да стоит напомнить что -30 отношение вешается со всеми князьями за дипло-присоединение князя империи

Ссылка на комментарий

По поводу религии. Протестантизм хорош, но оставаясь католиком можно избежать войны лиг. Она начнется если к 1550 хоть один курфюст  будет протестантом. Обычно этот курфюст как раз Богемия. Так что если условный Бранденбург сменит религию просто заставьте его вернутся в лоно истинной веры и будет вам счастья:D Правда этот вариант имеет и минусы. У Богемии периодически стреляет ивент ("гуситские традиции" кажется) дающий на выбор минус админ очки ( по моему 100, но точно не помню) или переход рандомной провинции в протестантизм. Второй минус - без войны лиг не будет официальной религии в СРИ (будет вестфальский мир после принятия реформы на запрет ведения войн внутри СРИ), а значит вы не получите модификтор "католическая/протестанская империя" (нужное подчеркнуть) дающий +1 к силе мисионера, +1 к веротерпимости к истенной вере, +25% прирост имперского авторитета. ИМХО вариант с избежанием войны лиг лучше, но решать конечно вам.

 

P.S. Не стесняйтесь поправлять меня если я что-то напутал и ввел человека в заблуждене.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Pelmen сказал:

У Богемии периодически стреляет ивент ("гуситские традиции" кажется) дающий на выбор минус админ очки ( по моему 100, но точно не помню) или переход рандомной провинции в протестантизм.


Угомонил гуситов. На выборах по курии уже 25% лидирую...

Ссылка на комментарий

Karagorn

А что страшного в войне лиг? Можно новых князей повыделять.

Изменено пользователем Karagorn
Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Karagorn сказал:

А что страшного в войне лиг? Можно новых князей повыделять.

 

Страшного в ней ничего нет. Более того это интересный опыт который надо хоть раз попробывать. Но мне кажется,  что если решил быть императором-католиком практичнее ее не допустить. Все же невозможность длительное время проводить реформы и если память не изменяет воевать мне кажутся существенными минусами.  А князей можно и без войны лиг повыделять. 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Pelmen сказал:

если память не изменяет воевать

Воевать можно. Никаких запретов на боевые действия во время войны лиг нет.

 

@TEXHOMAH Я вам советую почитать-полистать пару тем. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. общих вопросов по СРИ и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по 30-летней войне. Будет крайне полезно. 

Ссылка на комментарий

А про Бургундию то забыли...@TEXHOMAH , как я понял, ваша Богемия уже император? Советую подсуетиться  с Бургундским наследством. 

Решил сыграть за чехов, повезло в этом плане.

Улучшал с Бургундией отношения,  когда она напала на Льеж, заключил дин. брак, тут же принял призыв к защите от Льежа:

1
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
eu4_26.jpg

Hide  
2  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
eu4_28.jpg

Hide  
3  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
eu4_29.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

В 29.09.2016 at 02:58, JLRomik сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. общих вопросов по СРИ и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по 30-летней войне.


Спасибо, штудирую )
 

В 29.09.2016 at 05:28, balbes сказал:

как я понял, ваша Богемия уже император? Советую подсуетиться  с Бургундским наследством. 

 

Пока Австрия набивала ИА в зарубежных войнах, воевал баварцев и прочую мелочь.
Завассалил Вюрцбург, потом взял в союзы 3 курфюстов.
Успел откусить 2 провы у Баварии уже засоюзив Австрию.
Но император оказался довольно живуч, 25 лет ждал его смерти.

 

1469 год. Император СРИ

14319319.png

Hide  

 

Пошел курить матчасть...

ЗЫ: это 3-й рестарт, уже без вассализации курфюстов и закрытой веткой дипломатии.

Изменено пользователем TEXHOMAH
Дополнение
Ссылка на комментарий

Князем был поглощен курфюст.
Потребую его возвращения.

А вот восстанавливать его курфюшество, если он против меня настроен?
Может проще кому-другому дать, мелочи какой-нить?

ЗЫ: наверно с бурами мне не повезло.

В 60-е у них наследник и 2 динбрака...

Изменено пользователем TEXHOMAH
Дополнение
Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, TEXHOMAH сказал:

А вот восстанавливать его курфюшество, если он против меня настроен?
Может проще кому-другому дать, мелочи какой-нить?

Курфюрстов выбирайте таких, которые больше всего лояльны к вам и которые не смогут составить конкуренцию (теократии или республики). Не обязательно отдавать тем кто курфюрстом был.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, JLRomik сказал:

Не обязательно отдавать тем кто курфюрстом был.

 

Лотарингию назначил. 7 курфюстов за меня.
Выборов долго в курию нет, 40 очков с 3 кардиналами ждут.

Вюрцбург и Силезию интегрировал, пока ищу следующих вассалов.
С союзной Австрией покромсал Венецию с Савойей, теперь кушаем пшеков.

Капля так и не хочет в союз (

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, TEXHOMAH сказал:

Капля так и не хочет в союз (

А что мешает? Кто у нее в ривалах? Не сможете добавить одного-двух? Обычно помогает.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Кто у нее в ривалах?

 

Кастилия, Бургундия и Австрия.
Из-за нее -50 и не хватает 33.

Изменено пользователем TEXHOMAH
Правка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42042

Лучшие авторы в этой теме

  • TEXHOMAH

    36

  • JLRomik

    21

  • Karagorn

    12

  • vito-san

    8

  • psametix

    8

  • Melzer

    6

  • Lord Marlin

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Pelmen

    5

  • Ouwen

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Ragvalod

    4

  • Belalus

    4

  • AndreiZhinkin

    3

  • Userius

    3

  • Захар Б

    3

  • stek

    2

  • Cicero

    2

  • Князь Олег

    2

  • simavgody

    2

  • Tempest

    2

  • Evk

    2

  • Stolzenberg

    2

  • HK_

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

stfk

Да что же вы с нами делаете? Давайте уже создадим отдельную тему, где вы будете задавать традиционные  вопросы "Какие идеи брать за ..." Берите любые, на какие глаз упадет. Отыграйте партию. Пото

MetallAlximist

Хм, на Богемии при императорстве появилась забавная штука с новой фп. Можно получать имперский авторитет дважды после смерти монарха, главное хоть какого наследника иметь для первых выборов после смер

Захар Б

cпс,  цель партии? ммм хочется сделать младшими партнёрами в унии  Польшу , Венгрию и Литву мб Австрию

JLRomik

Нет таких условий. Для ачивки надо либо стартовать за Богемию, выделить Моравию и пересесть за неё, или стартовать за Венгрию и пересесть за Нитру, выделив её.

psametix

ну ии редко на самом деле кидает, ток если у него всё совсем плохо с менповером или казной, хотя нынче турок любитель посидеть с 10 тысячным долгом.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...