Каналы в Европе Универсалис?! - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Каналы в Европе Универсалис?!

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
simuil
А кто Вам сказал, что в альтернативной истории в 15 веке не могли изобрести паровоз или электрический двигатель? Тогда что, законы физики другие были?

Чтобы изобрести паровоз, нужно сначала изобрести паровую машину. Чтобы создать электрический двигатель, нужно сначала открыть электромагнитную индукцию. Без этих изобретений невозможно создание в 15 веке паровоза или электрического двигателя.

Так и чтобы построить Суэцкий, а тем более Панамский каналы, нужно, чтобы произошли и другие открытия/изобретения с помощью которого можно и построить этот канал.

И на минуточку - панамский канал открылся в 1914 году. Круто он будет смотреться в 17 веке.

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

Razer98K
Так и чтобы построить Суэцкий, а тем более Панамский каналы, нужно, чтобы произошли и другие открытия/изобретения с помощью которого можно и построить этот канал.

Полный рабочий аналог Суэцкого канала был построен еще четыре тысячи лет назад и прекрасно функционировал. Да, он бы не пропустил современные фрейтеры и супертанкеры, но деревянные суда 17-18 века вполне могли бы по нему пройти.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
И на минуточку - панамский канал открылся в 1914 году. Круто он будет смотреться в 17 веке.

И еще нужен динамит, чтобы пробуриться через Кордильеры.

Ссылка на комментарий

simuil
Полный рабочий аналог Суэцкого канала был построен еще четыре тысячи лет назад и прекрасно функционировал. Да, он бы не пропустил современные фрейтеры и супертанкеры, но деревянные суда 17-18 века вполне могли бы по нему пройти.

Шо курите? Античный Суэцкий канал находился в другом месте и не имеет ничего общего с тем, который построили в 19 веке!

И еще нужен динамит, чтобы пробуриться через Кордильеры.

Верно!

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Полный рабочий аналог Суэцкого канала был построен еще четыре тысячи лет назад и прекрасно функционировал. Да, он бы не пропустил современные фрейтеры и супертанкеры, но деревянные суда 17-18 века вполне могли бы по нему пройти.

Суэц еще реален, но Панамский - это фантастика.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Чтобы изобрести паровоз, нужно сначала изобрести паровую машину. Чтобы создать электрический двигатель, нужно сначала открыть электромагнитную индукцию. Без этих изобретений невозможно создание в 15 веке паровоза или электронного двигателя.

Так и чтобы построить Суэцкий, а тем более Панамский каналы, нужно, чтобы произошли и другие открытия/изобретения с помощью которого можно и построить этот канал.

И на минуточку - панамский канал открылся в 1914 году. Круто он будет смотреться в 17 веке.

Кстати, вот парового двигателя мне в игре тоже не хватает. Ими же весь 18 век пользовались в шахтах, а изобретен он был вообще в бородатую эпоху.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В игре же нет ни одного ивента на эту тему, а между прочим, что мешает стране, поставившей во главу угла технологическое превосходство проложить железные дороги лет на сто раньше, чем это было сделано ИРЛ?

По поводу каналов: еще раз, это станет доступно с 28 уровня (то бишь лейт-гейм) и будет стоить приличную сумму денег в качестве СТАРТОВОГО вложения. Кто вам сказал, что этим все и ограничится?

И еще нужен динамит, чтобы пробуриться через Кордильеры.

Какой закон физики гласит, что без динамита не продолбиться через Кордильеры? Как будто до динамита люди вообще не вели горных работ. Пусть дольше и дороже, но реально ведь.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

SShredy
Чтобы изобрести паровоз, нужно сначала изобрести паровую машину.

Паровые двигатели были изобретены еще древними греками.

Ссылка на комментарий

simuil
Паровые двигатели были изобретены еще древними греками.

И использовались лишь как игрушки... И просто не могли использовать серьёзно, даже устройство Джованни Бранка не нашло применения - поток пара был слишком рассеянным.

Ссылка на комментарий

SShredy
И использовались лишь как игрушки... И просто не могли использовать серьёзно, даже устройство Джованни Бранка не нашло применения - поток пара был слишком рассеянным.

Так я сказал,что поезд мог быть изобретен, но разве что как игрушка-диковинка.

Но факт остается фактом,сложись историю чуть иначе и паровоз мог появиться и в 15 веке,пусть и чуть отличный от вашего понимания паровоза.

Ссылка на комментарий

malfred

Мне кажется, что колониальная держава, для которой всякие туземцы хуже зверей и не более чем рабочая сила, за деньги равные 400 храмам вполне способна прорубить скалу без динамита.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Какой закон физики гласит, что без динамита не продолбиться через Кордильеры? Как будто до динамита люди вообще не вели горных работ. Пусть дольше и дороже, но реально ведь.

Горные работы через Кодильеры? Без динамита - это задача покруче постройки Великой Китайской стены или пирамид. Да еще шлюзы. Это сколько денег надо - это одно, другое дело - зачем это строить и окупиться ли такая бандура. В 20 веке постройка Панамского канала диктовалось экономической выгодой для США с ее мощной промышленностью.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Горные работы через Кодильеры? Без динамита - это задача покруче постройки Великой Китайской стены или пирамид. Да еще шлюзы. Это сколько денег надо - это одно, другое дело - зачем это строить и окупиться ли такая бандура. В 20 веке постройка Панамского канала диктовалось экономической выгодой для США с ее мощной промышленностью.

Вас что, кто-то заставляет его строить что ли? Не нравится - не стройте. ИИ, я так думаю, тоже редко будет заниматься подобным. А вот если потребуется создать способ быстро перебрасывать свой флот из одного моря-океана в другое? У меня в трех партиях была ситуация, когда я бы с удовольствием слил все свои деньги и очки монарха, чтобы мне чертов Суэц прокопали. С Панамским каналом такой ситуации не было лишь потому, что за колонизаторов не играл.

Ссылка на комментарий

Dramon
Какой закон физики гласит, что без динамита не продолбиться через Кордильеры? Как будто до динамита люди вообще не вели горных работ. Пусть дольше и дороже, но реально ведь.

Это и с динамитом та ещё задача была,даже в реальности первая попытка построить Панамский канал провалилась так как добрая часть рабочих просто передохла от болезней в джунглях центральной Америки,и это с технологиями того времени...

Ну во-первых, это игра.

Во-вторых, изобрести паровоз могли и 5 веке,но только как диковинку.

А кто Вам сказал, что в альтернативной истории в 15 веке не могли изобрести паровоз или электрический двигатель? Тогда что, законы физики другие были?

Почему так отделяете историю человечества от истории стран? Всё человечество поделено на страны, и эти страны, взаимодействуя, и создают историю.

Это игра с определенными правилами,в числе которых нет научной фантастики с изобретением плазменных пушек и прочего непотребства ранее чем оно было изобретено...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
на минуточку - панамский канал открылся в 1914 году. Круто он будет смотреться в 17 веке
Я уже писал, что проекты каналов через Никарагуа и Панаму были ещё при Филиппе II и его отце Карле V.

Реально Испанией мог быть построен не Панамский канал, а Никарагуанский.

Да. он в 4 раза длиннее, но там не горы, и там совсем другой грунт - вполне мягкий.

Более того, часть канала шла бы по рекам и озерам.

И ни динамита, ни твердосплавных буров, ни закаленного металла для ковшей там не надо было бы.

С рабочей силой, надеюсь, иллюзий нет? Испанцы там всех индейцев бы сгноили, если бы надо было...

Хотите - верьте, хотите - сомневайтесь, но возможность такая была ещё аж в 17-ом веке.

Карта для наглядностиНажмите здесь!
 300px-Nicaragua_canal_proposals_2013.png[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Dramon
Вот объясните с чего вы решили, что там именно аналог современного Суэца и Панамы?? Зачем аналог современного Суэца при том уровне технологий?? А для кораблей с трехметровой осадкой, извините, каналы рыли.

Затем что нам заявлен Суэцкий канал наверное, и тот же вопрос у меня в голове крутится - "Зачем аналог современного Суэца при том уровне технологий??"...

Ссылка на комментарий

Эльфин
Затем что нам заявлен Суэцкий канал наверное, и тот же вопрос у меня в голове крутится - "Зачем аналог современного Суэца при том уровне технологий??"...
У меня в трех партиях была ситуация, когда я бы с удовольствием слил все свои деньги и очки монарха, чтобы мне чертов Суэц прокопали.

Мне был нужен, а другого аргумента мне как правителю Евразиатской Супердержавы и не надо

Ссылка на комментарий

malfred
и это с технологиями того времени...

Какими? Вакцина от малярии? Отбойные молотки? Паровой эксковатор?

Единственное чем они обладали, чего не было у древних, к примеру, римлян - это динамит. Пять-десять тысяч рабов вполне могут его заменить.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
"Зачем аналог современного Суэца при том уровне технологий??"...
Слово "современного" выкиньте, и всё станет очевидно. Канал сокращает путь и удешевляет транспортировку.

"Суэцкий" канал был при египтянах, потом при римлянах. И он работал. Кретины европейцы поняли его пользу не сразу.

Ссылка на комментарий

simuil
Так я сказал,что поезд мог быть изобретен, но разве что как игрушка-диковинка.

Но факт остается фактом,сложись историю чуть иначе и паровоз мог появиться и в 15 веке,пусть и чуть отличный от вашего понимания паровоза.

История слишком сложная вещь, чтобы так легко думать. Много факторов нужно учитывать. Обычаи, социальные условия, вера, роль личности в истории. Нельзя просто так взять и придумать. Почему паровой двигатель не придумали в Древние века и в Средневековье? Потому что была дешёвая рабочая сила, это никому не нужно было. Даже паровой двигатель не мог просто так взять и возникнуть десятилетиями его модернезировали и улучшали, используя всю техническую и начную базу тех времён, всё просто так не даётся.

Да банально нужно было догадаться те же самые рельсы выплавлять из чугуна. а потом из стали.

а вы говорите "чуть иначе"

.................

У меня в трех партиях была ситуация, когда я бы с удовольствием слил все свои деньги и очки монарха, чтобы мне чертов Суэц прокопали.

Это проблема баланса, а не каналов.

Вот если бы каналы продавались отдельно, как нашествия Ацтеков в СК2, или бы была возможность отключить их как рандомные материки в Завоевании рая, то никто и слова не сказал. Но зачем их пихать в основное ДЛС?

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

SShredy
История слишком сложная вещь, чтобы так легко думать. Много факторов нужно учитывать. Обычаи, социальные условия, вера, роль личности в истории. Нельзя просто так взять и придумать. Почему паровой двигатель не придумали в Древние века и в Средневековье? Потому что была дешёвая рабочая сила, это никому не нужно было. Даже паровой двигатель не мог просто так взять и возникнуть десятилетиями его модернезировали и улучшали, используя всю техническую и начную базу тех времён, всё просто так не даётся.

Да банально нужно было догадаться те же самые рельсы выплавлять из чугуна. а потом из стали.

а вы говорите "чуть иначе"

Да был он придуман. Его придумали древние греки. Просто из-за социально-экономических особенностей он был никому не нужен. Повторюсь паровоз мог буть изобретен,но им бы никто не пользовался,максимум король Франции катался бы на нем по своим садам на потеху публики.

Это игра с определенными правилами,в числе которых нет научной фантастики с изобретением плазменных пушек и прочего непотребства ранее чем оно было изобретено...

Паровой двигатель в средневековье или новое время не фантастика.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75291

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    45

  • simuil

    30

  • Эльфин

    20

  • SShredy

    19

  • Tempest

    13

  • Dramon

    9

  • Verael

    7

  • sasha108

    7

  • Diplomate

    6

  • Razer98K

    6

  • RUSLANALDO

    5

  • IvanIzRussia

    5

  • Dell

    5

  • alexis

    4

  • aaar

    4

  • nagatofag

    3

  • malfred

    3

  • Kervan

    3

  • Slavkin

    3

  • Drabodano

    3

  • Ragvalod

    3

  • Flashblacker4

    3

  • jgbrv

    3

  • Feas

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Deceased WhiteBear

В том-то и дело, что не имеет значения, разные каналы или под копирку. Важно, что они есть и работают."Всё остальное балабольство" (с) В том числе и про машину Ньюкомена, которая восходит всё к той ж

Deceased WhiteBear

Все нововведения как правило имеют и сторонников, и противников. Всё же желательно не отрицать то, что было возможно, не все геймеры за строгую историчность. А игра делается для всех. В том числе дл

sasha108

Я извиняюсь, главное требование для применения изобретения - это экономически обеспеченный спрос. А для того, чтобы появилась идея не нужно ничего, кроме мозгов. Неужели создание парового двигателя в

nagatofag

Электронный двигатель. Ещё раз, молодой человек. Электричество, электромагнитную индукцию или радиоизлучение не изобретали, они были всегда, и в 15 веке, и при мамонтах, и задолго до формирования Зем

Deceased WhiteBear

Посмотрел эвенты... и понял, что я вам наврал. Эвенты-то провинциальные (!!!). Так что вы правы - кто владеет провинциями, того и будут мучить эвенты. Это меня память подвела. Почему-то был уверен,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...