Килва - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Для достижения ачивки Queen of Mercury начал играть за Килву. Интересная получилась партия, оставлю некоторые наблюдения, может кому пригодится.

Итак, что собой представляет Килва? Отсталая страна, на восточном побережье Африка, окружённая такими же осталыми соседями. Относится к субсахарской технологической группе со штрафом на ежемесячные очки правителя (-2) и на стоимость технологий (+100%). Тем не менее у страны есть некоторые сильные стороны:

1) стартовая религия - мусульманство, которое даёт отличные бонусы к доходам и стоимости технологий при соблюдении бесчестия (+20% и -20% соответственно);

2) золотоносные провинции, который приносит деньги на армию и развитие;

3) прибрежные провинции, которые позволяют строить большой флот;

4) наличие торгового центра с одним входом и выходом, с которого можно собирать серьёзные деньги.

5) много богатых неколонизированных территорий недалеко.

Таким образом, чтобы конкурировать с остальным миром Килве нужно делать упор на торговлю, экспансию и быструю вестернизацию.

На начальном этапе несомненно нужно съесть всех соседей поблизости насколько это возможно. На севере всё просто, а вот на юге я не поднялся выше Адаля. К тому времени Адаль был протекторатом Хиджаза, который был очень силён и постепенно разрастался за счёт мамлюков и эфиопии. Стратегически удобно тут заключить союз с Оманом, а потом стать добровольно его протекторатом. По сути мы меняем часть денег на бонус в -20% к стоимости технологий. Что по-моему очень существенно и не позволит сильно отстать от мусульманских соседей по техам.

Захватываем всех соседей и перекрещиваем их в мусульманство, принимаем все события, чтобы стать неблагочестивым.

Экономику можно двигать торговлей, для этого собираем (или нет) купцом деньги в столичном торговом центре и перенаправляем торговлю из ТЦ выше. В дальнейшем экспансия позволит усиливать экономическую мощь.

Чтобы начать экспансию и открыть "окно" для вестернизации нужно "заработать" на 4-ый административный тех. Для этого нужно максимально экономить административные очки, хотя в случае с Килвой, из-за большого количества золотоносных территорий, их периодически приходится тратить на понижение инфляции. Но я предпочитаю поддерживать нормальный уровень инфляции, т.к. он сильно влияет на содержание советников, которые в период вестирнизации итак будут стоить дорого.

Первой идеей берём идею для получения нужных колонистов и исследователей и направляемся на юг Африки. Земли около Мыса Доброй Надежды почти все без штрафов, поэтому колонизируются быстро. Я старался использовать миссии "Дорости до города" для получения дополнительно бонуса.

Для вестернизации нам нужно основать колонию рядом с Испанией/Португалией/Францией. В моём случае это была всё-таки Франция, хотя можно попробовать ускориться и заселиться где-то рядом с Мали, который как правило "страдает" от Португалии. Я думаю, что перед вестернизацией неплохо накопить денег и много очков влияния. В сумме я остановился на 3000 очков влияния, нанял теолога, для понижения риска восстания и запустил вестернезизацию. Если после начала вестернизации поднять стабильность до +2, то риски восстания можно свести к минимуму, портить обстановку периодически будут только события. После вестернизации за пару десятков лет можно перегнать мусульман по уровню военных технологий и начать давить север.

Далее разумно продвигаться на восток, колонизировать все острова индийского океана и перейти к индонезии. Если успеть колонизировать острова около Индии, то можно получить несколько полезных торговых бонусов. Купцами следует перенаправлять всю торговлю из Индонезии к себе в Африку.

Как ни странно, но европейцам противостоять достаточно легко. Для этого лишь нужен мощный флот, который может разбить разрозненные патрули и не дать выгрузить войска из транспортов. А войска колоний можно вынести перевесом в количестве. Воевать с европейцами очень полезно, поскольку их флот часто перенаправляет ценные ресурсы из наших торговых узлов, а по эффективности торговли Килва сильно проигрывает. Поэтому назначаем основных игроков в районе нашими противниками, накладываем эмбарго на торговлю и захватываем малочисленные колонии в районах килвасских.

Надеюсь это будет полезно B)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
34 минуты назад, Alexxius сказал:

Это случайно не та самая страна в Африке, которая не суннит, не шиит а "третий путь"?

Интересно за нее будет - по идее мусульмане тоже не особо любить будут - такая же религия только у пары стран еще.

я думал третий путь это эфиопия у нее там миафизитство(христианство типа)

Ссылка на комментарий

топтыжка
15 часов назад, Alexxius сказал:

Это случайно не та самая страна в Африке, которая не суннит, не шиит а "третий путь"?

Интересно за нее будет - по идее мусульмане тоже не особо любить будут - такая же религия только у пары стран еще.

Да она самая.

Но я в перввый же месяц суннитом стал. Там госрелигия ибадит а сама провинция суннитская.

Третий путь я уже делал. А тут страна с доступом к реформации в орду. Нет смысла через религиозные играть.

 

Ибадитом на ВХ со мной не пошла бы со старта килва в союз и непонятно как первые войны выигрывать. Заранеее планировал суннитом становиться,а другого ОПМа в этом регионе нет. Так что неправильное пате получится.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Можно было бы метнуться за коланиализмом через мамлюка в европу. Сейчас как раз от нехватки очков страдаю. Но решил спокойнее сыграть и просто прокачаю.

Неэффективно, но надежно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Съел занзибар. мономотапа вассал. Колониализм прокачал. Теперь догонять по техам и закрывать идеи.

Сейчас 7/7/8 при норме 10. Идеи 1)гуманизм 6из7 2)оборона 2из7

Купил чартер в индии. но воевать там до реформирования не буду.

В общем лет 20 мирной жизни как минимум. Такое спокойное размеренное ВЦ.

Ссылка на комментарий

Alexxius
7 часов назад, топтыжка сказал:

Да она самая.

Но я в перввый же месяц суннитом стал.

 

По сути Килва №2 получится :)

 

В том регионе есть еще неплохой минор в районе озера Виктория. Не помню сейчас точно какой из них, по идеям гляньте - они у него очень даже неплохи.

Ссылка на комментарий

топтыжка
13 часа назад, Alexxius сказал:

В том регионе есть еще неплохой минор в районе озера Виктория. Не помню сейчас точно какой из них, по идеям гляньте - они у него очень даже неплохи.

Там много миноров и идеи все у них одинаковые (идеи великих озер вроде) да неплохие идеи. За одного из них мир съедал уже - за буганду (красивая синяя).

А тут да килва номер 2 с более тяжелым стартом просто. За килву я мир тоже съедал, но другой тактикой (до реформ правительства еще) и на нормале. Так что тут для меня отличия будут.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вот что получилось к глобальной торговле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мадурай, пенджаб, джумла - вассалы. Осман, тимурид, бенгалия - союзники.

Развитие с вассалами 2к. Доход 165.

Торговые кампании забираю не ломая и актиивно застраиваю. Эфиопский регион подъедал для добычи ОМ разрушением.

С агресивкой все хорошо, в основном из за того что в индии было мало суннитов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Идеи: 1)гуманизм 2)оборона 3)дипломатия.

Армия не самая большая пока

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

но больше пока и не надо. В 2 раза превосходящего противника орда с обороной побеждает легко.

 

Глобальную торговлю немного не дотянул. Занзибар 58монет, севилья 61монета.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Осман решил меня в соперники добавить. Пришлось его бить чтоб не напал в спину в неподходящий момент.

Тяжеловато но удачно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

200к моих против 350к османских, воентехи 19е у обоих, ближе к концу войны 20й я взял.

У османа наступление плюс количество, у меня оборона.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Печально все закончилось.

Ко второй войне у уменьшенного осимана оказалось откудато 500к армии. Мучался долго и кое как набрал на 15% счета.

Дальше решил подождать и поесть мин, а османа добить после империализма.

В итоге все закончилось коалицией во главе с османом. Можно конечно на белый мир вывести и потом останется 130 лет на поедание мира, но не хочется.

Позже повторю сначала. Но нескоро, многое обдумать надо. Наверное будет игра через 2 военки.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и старт через прорыв в европу надо обдумать.

3 института качать за очки слишком сильно бьет по развитию страны.

Ссылка на комментарий

топтыжка

И снова попытка захвата мира на верихард за пате. И снова в теме килвы, потому что от килвы отличается только названием.

Гдето с 6го/7го раза получилось стартовать.

Спойлер

l4Xklgw.png

Религия - суннизм. 2 защитных союза - марехан и бецимарака.

Ренессанс прокчан. Займы 1000 из за превышения лимита 18 из 13. Техи 4/4/6, идей соответственно нет.

Аджуран крепкий и с 6м воентехом, на него лезть пока не буду. Флота нет - соответственно на мадагаскар тоже. Пришло время передохнуть.

 

В европу лезть не буду через мамлюка. Снова будет игра через прокачку 3х институтов.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Как же много ОМ жрут институты.

Спойлер

V2aQpMw.png

В плане развития изменилось очень мало. Техи 10/11/12 12 это уже топтех с запасом. Идеи наступление, гуманизм, экспансия. Буду красть карты португалии и пытаться опередить в колонизации занзибарских осровов. Колониальную идею хочу оставить до конца игры, а исследования слишком убоги для этого.

Доход 60 монет - хорошо. Армия 40/46. Сейчас я слишком слаб чтобы зайти в индию, из за этого могут быть проблемы. Желательно начать с гуджарата и двигаться к индонезии, а не наоборот.

 

400 развтия - это конечно для вц просто отвратительно. Но орда многое прощает, надо только подойти боеспособным к абсолютизму. Попытаюсь это сделать.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Приплыла испания и убила меня. Надо поактивнее играть было.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Какое же бесячее начало на ВХ за эту страну.

1)союз с килвой и варсангали/марехан это легко и практически 100%

2)Момбаса и малинди имеют одного общего союзника(как правило аджуран) + мадинди может иметь союз с килвой) это процентов 50 вероятность.

3)нападаем на момбасу обещая земли килве. Перед этим уводим свою армию под черный флаг. Наблюдаем как килва дерется против двоих. Вероятность успеха процентов 30.

4)превышаем лимит почти в двое и нападаем на малинди. (если повезет и малинди нападет на момбасу это не понадобится).

В итоге захвачено 6 провинций (1 момбаса 2 малинди 3 аджуран), опм момбаса - вассал, репарации от аджурана. Помимо этого килва еле живая и ее начинают пресовать мотапа или мадагаскар. Лет через 10 ее можно съесть.

 

как это все сложно и как много рандома, но другое начало намного слабее. Ну и самое неприятное - переигрывать после глупых ошибок.

Наступление, гуманизм, экспансия - как этот бред мог в голову придти?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, топтыжка сказал:

союз с килвой

а засчет чего союз с килвой?

я сейчас два раза стартанул там не убирается враждебность пока

что нужно сделать?

ролами? вроде пока ролами проще килву саму убить чем союзится

_________
добавлено 3 минуты спустя

@топтыжка не норм

получилось снять враждебность 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Мотострелок сказал:

а засчет чего союз с килвой?

Со старта переход в суннизм и улучшение отношений. Где то от +50 до +100 они становятся дружелюбными и +50 к желанию союза. Это срабатывало все попытки.

Возможно и без перехода в суннизм работает.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, топтыжка сказал:

Со старта переход в суннизм и улучшение отношений. Где то от +50 до +100 они становятся дружелюбными и +50 к желанию союза. Это срабатывало все попытки.

Возможно и без перехода в суннизм работает.

да работает просто так - за счет оскорбления врага и улучшений

даже до того как килва впрягается в войны

 

а в какие сроки ваш план был реализован?

без сроков непнятно вобше насколько хорош план

вроде можно придумать понадежнее 

через монопотапу ту же там золото но в две войны с разницей лет в 8 первых

 

если ничего не делать весело пилится иногда аджуран сцепившийся с адалем

ну союзами то прикрыться надо

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

ну короче страт не сложный

вопрос только в датах реализации

они там все начинают между собой драться

 

ну и честности само собой

если подроливать старт то вообще  очень круто конечно стартануть можно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Мотострелок сказал:

а в какие сроки ваш план был реализован?

прямо на старте. Как раз фабрикуется претензия на момбасу и килва готова к бою. года 3 сами войны идти будут.

1 час назад, Мотострелок сказал:

вроде можно придумать понадежнее 

через монопотапу ту же там золото но в две войны с разницей лет в 8 первых

Это как?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, топтыжка сказал:

Это как?

ну в рандомном старте у меня замес между килвой и и монопотапой начался

и я под это дело влетел в минус два - в двупровного соседа монопотапы с него в саму монопотапу

 

ну без рандома можно наверно туда вписать килву

территории она хочет 

или просто подождать - замес обязательно начнется

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, топтыжка сказал:

прямо на старте. Как раз фабрикуется претензия на момбасу и килва готова к бою. года 3 сами войны идти будут.

а ну тогда это круто 

так и надо

очень уж нужна самая северная аджуранская прова

для серьезного старта

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11988

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Закончился мой второй захват мира на верихарде. В отличии от первого раза тут разница с нормалом была ощутима. Все шло довольно таки тяжело почти до 1650го года.

топтыжка

Долго пытался завоевать мир за африканскую страну(мамлюки не считаются). За мали и эфиопию по 3 попытки доводил до 1600 года, но все время что то шло не так. А вот с килвой все получилось очень хорошо

топтыжка

Дошел до империализма. Довольно крупная страна уже - 6400 развития учитывая что часть порушено. Дайвет и монкуан - вассалы. В регионах ТК недоедены только остатки мина и бенгалии, и где то есть

топтыжка

1777й год. Уже видно что все получится. Жирный осман и чуть потоньше тимурид. С османом союз порвал и 1го января нападаю. На тимурида чуть попозже, первый раз на османа вместе с тимуридом нап

Calc

Мне больше институты нравятся  Нужно постоянно бежать, чтобы не отставать. Прокачка дает шанс неевропейцам держаться на уровне за счет сверхусилий. Помню на старых патчах пытался Вестернизировать

топтыжка

Не хочу размножать темы, попробую тут. Пате - регион тот же, даже идеи теже самые - пусть будет в этой теме. Разок сделал вантег на верихарде за конго. Теперь пришло время сыграть на ВХ за ОПМа.

Мотострелок

залез в тему килвы и килву же и убил нехорошо однако

топтыжка

Да она самая. Но я в перввый же месяц суннитом стал. Там госрелигия ибадит а сама провинция суннитская. Третий путь я уже делал. А тут страна с доступом к реформации в орду. Нет смысла через

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...