Килва - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Для достижения ачивки Queen of Mercury начал играть за Килву. Интересная получилась партия, оставлю некоторые наблюдения, может кому пригодится.

Итак, что собой представляет Килва? Отсталая страна, на восточном побережье Африка, окружённая такими же осталыми соседями. Относится к субсахарской технологической группе со штрафом на ежемесячные очки правителя (-2) и на стоимость технологий (+100%). Тем не менее у страны есть некоторые сильные стороны:

1) стартовая религия - мусульманство, которое даёт отличные бонусы к доходам и стоимости технологий при соблюдении бесчестия (+20% и -20% соответственно);

2) золотоносные провинции, который приносит деньги на армию и развитие;

3) прибрежные провинции, которые позволяют строить большой флот;

4) наличие торгового центра с одним входом и выходом, с которого можно собирать серьёзные деньги.

5) много богатых неколонизированных территорий недалеко.

Таким образом, чтобы конкурировать с остальным миром Килве нужно делать упор на торговлю, экспансию и быструю вестернизацию.

На начальном этапе несомненно нужно съесть всех соседей поблизости насколько это возможно. На севере всё просто, а вот на юге я не поднялся выше Адаля. К тому времени Адаль был протекторатом Хиджаза, который был очень силён и постепенно разрастался за счёт мамлюков и эфиопии. Стратегически удобно тут заключить союз с Оманом, а потом стать добровольно его протекторатом. По сути мы меняем часть денег на бонус в -20% к стоимости технологий. Что по-моему очень существенно и не позволит сильно отстать от мусульманских соседей по техам.

Захватываем всех соседей и перекрещиваем их в мусульманство, принимаем все события, чтобы стать неблагочестивым.

Экономику можно двигать торговлей, для этого собираем (или нет) купцом деньги в столичном торговом центре и перенаправляем торговлю из ТЦ выше. В дальнейшем экспансия позволит усиливать экономическую мощь.

Чтобы начать экспансию и открыть "окно" для вестернизации нужно "заработать" на 4-ый административный тех. Для этого нужно максимально экономить административные очки, хотя в случае с Килвой, из-за большого количества золотоносных территорий, их периодически приходится тратить на понижение инфляции. Но я предпочитаю поддерживать нормальный уровень инфляции, т.к. он сильно влияет на содержание советников, которые в период вестирнизации итак будут стоить дорого.

Первой идеей берём идею для получения нужных колонистов и исследователей и направляемся на юг Африки. Земли около Мыса Доброй Надежды почти все без штрафов, поэтому колонизируются быстро. Я старался использовать миссии "Дорости до города" для получения дополнительно бонуса.

Для вестернизации нам нужно основать колонию рядом с Испанией/Португалией/Францией. В моём случае это была всё-таки Франция, хотя можно попробовать ускориться и заселиться где-то рядом с Мали, который как правило "страдает" от Португалии. Я думаю, что перед вестернизацией неплохо накопить денег и много очков влияния. В сумме я остановился на 3000 очков влияния, нанял теолога, для понижения риска восстания и запустил вестернезизацию. Если после начала вестернизации поднять стабильность до +2, то риски восстания можно свести к минимуму, портить обстановку периодически будут только события. После вестернизации за пару десятков лет можно перегнать мусульман по уровню военных технологий и начать давить север.

Далее разумно продвигаться на восток, колонизировать все острова индийского океана и перейти к индонезии. Если успеть колонизировать острова около Индии, то можно получить несколько полезных торговых бонусов. Купцами следует перенаправлять всю торговлю из Индонезии к себе в Африку.

Как ни странно, но европейцам противостоять достаточно легко. Для этого лишь нужен мощный флот, который может разбить разрозненные патрули и не дать выгрузить войска из транспортов. А войска колоний можно вынести перевесом в количестве. Воевать с европейцами очень полезно, поскольку их флот часто перенаправляет ценные ресурсы из наших торговых узлов, а по эффективности торговли Килва сильно проигрывает. Поэтому назначаем основных игроков в районе нашими противниками, накладываем эмбарго на торговлю и захватываем малочисленные колонии в районах килвасских.

Надеюсь это будет полезно B)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

@Мотострелок Я пока пате запасным вариантом оставил, сейчас за карадел пытаюсь. Там хотя бы только первая война страшная, а дальше нормально все более менее. Пока мин с данника не выкинул.

Спойлер

EjvPlje.png

Это тут уже не в тему конечно. Если нормально пойдет поищу тему куда приткнуться.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@топтыжка только мне все равно кажется что вы неправильно стартуете

атака в аджуран нормально

но с него вам на до ловить махру и вываливаться с региона

брать у нее самую дальнюю прову так чтоб хватило до индиских ТК - там с вами засоюзятся слоны и вы в спокойном режиме напилите себе кучу всего

 

старт будет чуточку сложнее рюкюйского

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Мотострелок Очень  я уж жалок на старте. Если доесть побережье сначала, внедрить ренессанс и докачать техи. Без этого по дороге затоптать могут.

Ну и после первой войны и подавления повстанцев надо еще о банкротства спасаться. Превышение лимита 11/6 очень сильно по карману бьет..

Ссылка на комментарий

Мотострелок
19 минут назад, топтыжка сказал:

Если доесть побережье сначала, внедрить ренессанс и докачать техи. Без этого по дороге затоптать могут.

вы берете лишние провы - мне кажется судя по скрину 1545 года от пате

берите одну у аджурана - одну у махры

остальным кормите союзников

не деритесь до конца вам нужно всего одна провка и денег сколько дадут в каком либо виде

ни институт ни техи на самом деле вам не нужны если у вас есть благодарные союзники

на вас просто никто не нападет

а вы выгадаете момент и нападете когда враг будет втоптан кем то другим

 

извиняюь за нотации)) я знаю вы отлично играете итак

просто мне кажется очень осторожничаете 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Мотострелок сказал:

берите одну у аджурана - одну у махры

остальным кормите союзников

не деритесь до конца вам нужно всего одна провка и денег сколько дадут в каком либо виде

ни институт ни техи на самом деле вам не нужны если у вас есть благодарные союзники

на вас просто никто не нападет

Ну у меня так и будет вместо лимита 6 лимит 7. Денег мне дадут только в виде репараций, так как мой вклад в войну процентов 10.

Так я хоть страдаю первую большую войну, но поитогу лимит вырастает почти в 2 раза, а доходы раза в 4.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, топтыжка сказал:

Ну у меня так и будет вместо лимита 6 лимит 7. Денег мне дадут только в виде репараций, так как мой вклад в войну процентов 10.

Так я хоть страдаю первую большую войну, но поитогу лимит вырастает почти в 2 раза, а доходы раза в 4.

я не оспариваю ни первую ни вторую войну

даже уверен что мне так хорошо ее не провести

но в целом 

это слабый и плохой регион сам по себе

в нем нет как минимум нормальных союзников что бы воевать вместо вас и прикрыть от приплывших европейцев

смысла в этом регионе устаривать войны за территории вообще нет

ну только стартовые и совсем легкие

 

вам нужны либо европа либо индия - и чем быстрее и дешевле вы туда выйдете тем проще будет катка

мне так кажется по крайней мере

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
59 минут назад, Мотострелок сказал:

это слабый и плохой регион сам по себе

Занзибар это же лучший регион мира, с чего он слабый? 5 золотых шахт и куча слоновой кости. Торговый узел в который собирается вся азия кроме пекина и из которого очень легко закрыть утечку в европу.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, топтыжка сказал:

Занзибар это же лучший регион мира, с чего он слабый? 5 золотых шахт и куча слоновой кости. Торговый узел в который собирается вся азия кроме пекина и из которого очень легко закрыть утечку в европу.

в занзибаре нет джаунпуров в качестве союзников которых вы можете втягивать в войны и прикрываться их весом

разница в простоте захватов и потерях всегда будет большая

 

и нет постоянных склок где вы могли бы включится в спину проигравшему и срубить территорий и денег

которых вам самому по себе не видать еще долго

или они обошлись бы вам очень дорого

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Мотострелок Мадагаскар и марави+мелочь можно было и не доедать конечно. Ограничиться побережьем и двумя владениями мотапы. Доесть и уходить в индию. Так было бы оптимальное вложение ОМ и рекрутов/денег.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Снова получилась первая война.

Спойлер

mia27Ry.png

Забрал момбасу, малинди и 4 провинции аджурана. Не упал в банкротство. Национализировал все провинции, добавил во владения и поднял в каждой автономию. Есть 4й воентех и защитный союз с варсангали.

 

Но по повооду лезть через махру итд в индию. Это я просто не понимаю как делать. Мне надо снова встать на грань банкротства чтобы победить армию и флот самой махры. А что делать с ее тремя союзниками? Не вижу я тут вариантов кроме как пассивно качать институт и ждать удобного момента напасть на килву. Потом уже как нибудь может и выбираться, а скорее ждать дистанции для чартера.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Спойлер

rkUnkQm.png

Эфиопия разгромила Марехан+килву, а я акуратно прошелся после нее. Наверное ничего мне пока больше не надо. Давлю восстания и начинаю колонизировать.

Мадагаскар и регион замбези отложу на потом. Сначала исследования, потом 7й админтех и админидеи на 2. Тогда уже буду доедать. В этот раз со мной решил пойти на союз тимурид, лет через 30 когда благосклонность накопится можно и в индию с его помощью зайти.

Ссылка на комментарий

КМК У Килвы есть одно очень интересное преимущество - Легкий конверт в ибади + набирание монополии в торговом узле для конверта провок с помощью торговца

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Roleacc сказал:

КМК У Килвы есть одно очень интересное преимущество - Легкий конверт в ибади + набирание монополии в торговом узле для конверта провок с помощью торговца

Преимущество по сравнению с кем? И зачем в ибади добровольно переходить?

Ссылка на комментарий

19 минут назад, топтыжка сказал:

Преимущество по сравнению с кем? И зачем в ибади добровольно переходить?

потому что у ибади есть возможность нормлаьно браять все школы, и в ибади топовый бонус на гудс продьюс. Надесюь не нужно объяснять почему 10% гудсов лучше чем 20% кавалерии, или как работает конверт религий в тк?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Roleacc сказал:

потому что у ибади есть возможность нормлаьно браять все школы, и в ибади топовый бонус на гудс продьюс. Надесюь не нужно объяснять почему 10% гудсов лучше чем 20% кавалерии, или как работает конверт религий в тк?

Сомнительно это все выглядит. Основная школа останется как и была, остальные по 50 админки стоят да и найти их надо.

10% товаров то неплохо, но ради этого придется играть единственным представителем своей религии. Это окупалось бы отчасти религиозными идеями, но зачем они орде?

Лучше уж иметь за счет суннизма легкие союзы с османом, тимуридом, жирными индусами и множество провинций своей веры.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, топтыжка сказал:

Сомнительно это все выглядит. Основная школа останется как и была, остальные по 50 админки стоят да и найти их надо.

10% товаров то неплохо, но ради этого придется играть единственным представителем своей религии. Это окупалось бы отчасти религиозными идеями, но зачем они орде?

Лучше уж иметь за счет суннизма легкие союзы с османом, тимуридом, жирными индусами и множество провинций своей веры.

А гуманизм брать запретили? Но если вы играете в покрас мира ваше право самоудовлетворятся как хочется. Мне например очень нравится вариант килвы в торговую республику с ибади и исмалийскими школьниками. Потому что есть легкий выход в индийские ТК которые сразу же текут в родной нод.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Ну и осман или тимурид не особо то актуальны в этом регионе если честно. Я делал ачивку за эфиопию (далеко не такую богатую как килва) без каких либо союзов в принципе. А к моменту как осман становится в зоне досягаемости с ним не дружить надо, а выпиливать его к чертям.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, Roleacc сказал:

Ну и осман или тимурид не особо то актуальны в этом регионе если честно.

Очень актуальны прежде всего чтобы нормально есть индийских суннитов. Без этих союзов они оба будут в коалициипротив нас. А есть их вместо индии тоже ни к чему.

 

8 часов назад, Roleacc сказал:

А гуманизм брать запретили?

И для гуманизма тоже лучше суннизм. Если конечно играть не в покрас, а просто забрать регионы тк то религия роли не играет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Тут уже получше. Сэкономил админку за счет админидей. И не качал коланиализм. В итоге вот так получилось:

Спойлер

MEwitv7.png

армия 60к и почти могу ее содержать, но рекрутов на серьезные войны не хватает. Два жирных союзника - тимурид и бенгалия.

Из неприятного - жирная эфиопия (70к) в союзе с имериной. Воевать не хочется но надо ибо скоро до нее дотянутся чартерами. А в мысе и занзибаре все провинции должны быть моими.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Дошел до империализма.

Спойлер

BI0cK9u.png

Довольно крупная страна уже - 6400 развития учитывая что часть порушено. Дайвет и монкуан - вассалы. В регионах ТК недоедены только остатки мина и бенгалии, и где то есть небольшая малака, но по цвету ее со мной не различить. Осман, давасир и тимурид - жирные союзники.

 

Спойлер

hKqevCj.png

Очень жирных нет. В партии на ВХ за конго были и по 700к.

Спойлер

HYtaDsS.png

Тоже все довольно скромно, только британия с автономиями проблемы доставит.

Спойлер

pujRUPI.png

Вроде умерено, но армию в 800к можно содержать на эти доходы.

Спойлер

PSaJQql.png

Очень не хватает дипломатии. Но с одной военкой страшно на испанию и британию выходить. И исследования отменять до полной колонизации не хочется.

 

Начало и середина очень тяжело давались. А после абсолютизма пошло уже легко. возможно при выходе в европу проблемы снова появятся, хотя вроде бы не должны.

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

1777й год. Уже видно что все получится.

Спойлер

WhBuoAT.png

Спойлер

zjOe7BW.png

Жирный осман и чуть потоньше тимурид. С османом союз порвал и 1го января нападаю. На тимурида чуть попозже, первый раз на османа вместе с тимуридом нападу.

Спойлер

RMsJUL7.png

К идеям добавились дипломатияи оборона.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11987

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Закончился мой второй захват мира на верихарде. В отличии от первого раза тут разница с нормалом была ощутима. Все шло довольно таки тяжело почти до 1650го года.

топтыжка

Долго пытался завоевать мир за африканскую страну(мамлюки не считаются). За мали и эфиопию по 3 попытки доводил до 1600 года, но все время что то шло не так. А вот с килвой все получилось очень хорошо

топтыжка

Дошел до империализма. Довольно крупная страна уже - 6400 развития учитывая что часть порушено. Дайвет и монкуан - вассалы. В регионах ТК недоедены только остатки мина и бенгалии, и где то есть

топтыжка

1777й год. Уже видно что все получится. Жирный осман и чуть потоньше тимурид. С османом союз порвал и 1го января нападаю. На тимурида чуть попозже, первый раз на османа вместе с тимуридом нап

Calc

Мне больше институты нравятся  Нужно постоянно бежать, чтобы не отставать. Прокачка дает шанс неевропейцам держаться на уровне за счет сверхусилий. Помню на старых патчах пытался Вестернизировать

топтыжка

Не хочу размножать темы, попробую тут. Пате - регион тот же, даже идеи теже самые - пусть будет в этой теме. Разок сделал вантег на верихарде за конго. Теперь пришло время сыграть на ВХ за ОПМа.

Мотострелок

залез в тему килвы и килву же и убил нехорошо однако

топтыжка

Да она самая. Но я в перввый же месяц суннитом стал. Там госрелигия ибадит а сама провинция суннитская. Третий путь я уже делал. А тут страна с доступом к реформации в орду. Нет смысла через

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...