Грузия. - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грузия.

Рекомендованные сообщения

Olyamorozovaspb

Кто пробовал играть за Грузию? Как можно выжить среди этих амбалов? Сколько не пробовала, но до конца 1460 не доживала.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Армения: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ак-Коюнлу: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дулкариды ААР: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Трапезунд ААР: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вообще это самый хардкрный регион в игре. Хотя за Грузию можно сбежать в Италию или Америку.

Ссылка на комментарий

Lancelote

Пробовал много раз на предыдущих патчах - отлетал всегда только в путь. Варианты с переселением не рассматривал - изи вэй не для нас.

Либо меня убивал Крым, либо Кара-Коюнлу, либо Орда, либо топлой забивали, отсидка в горах не помогала. Локального профита можно добиться распилом Ак-Коюнлу (если они в альянсе с кем-нибудь сильным можно спровоцировать отделение Армении) и присоединением Трапезунда (его можно было мирно завассалить, если с начала партии выпадут плюсовые отношения). Можно заключить союз с литвой, но она опять же useless.

Вероятно путь к спасению лежит в альянсе с Москвой и совместному распилу сначала Ордынцев, а потом всех кто под руку будет попадаться без хороших друзей за спиной. Лучший результат у меня был именно по этой стратегии, но опять же на горизонте маячат турки, да и вообще желающих набиль лицо грузинам больно много.

Не пробовал заключать союзы с мусульманами, это вообще реально если полность пробафать отношения и получить советника с бонусом к дип репутации? Если да, тогда можно придумать что-нибудь с этим.

Ссылка на комментарий

Olyamorozovaspb
Пробовал много раз на предыдущих патчах - отлетал всегда только в путь. Варианты с переселением не рассматривал - изи вэй не для нас.

Либо меня убивал Крым, либо Кара-Коюнлу, либо Орда, либо топлой забивали, отсидка в горах не помогала. Локального профита можно добиться распилом Ак-Коюнлу (если они в альянсе с кем-нибудь сильным можно спровоцировать отделение Армении) и присоединением Трапезунда (его можно было мирно завассалить, если с начала партии выпадут плюсовые отношения). Можно заключить союз с литвой, но она опять же useless.

Вероятно путь к спасению лежит в альянсе с Москвой и совместному распилу сначала Ордынцев, а потом всех кто под руку будет попадаться без хороших друзей за спиной. Лучший результат у меня был именно по этой стратегии, но опять же на горизонте маячат турки, да и вообще желающих набиль лицо грузинам больно много.

Не пробовал заключать союзы с мусульманами, это вообще реально если полность пробафать отношения и получить советника с бонусом к дип репутации? Если да, тогда можно придумать что-нибудь с этим.

C Московией заключала союз, а так как вскоре появляется общая граница, отношения катятся к собакам. Позже как союз расторгнут, меня начинают пилить османы. Вроде бы, на какое-то время отбиваешься от них, но тут же они клепают еще армии.

Улучшила отношения с Польшей, вроде бы союз и все такое, но османы разбивают их армию. Поляки занимают территории Болгарии стеками по 5, а основную армию уводят в сторону Астрахани, тут то и османы распиливают их мелкие армии и поляки сливают весь счет.

Пробовала заключать союз с мамлюками, но их стек 20, с уверенностью сливается 9-11 армии османов. Тимуриды все время воют в Индии. Остальные сколько не мучалась, союза не хотят.

Армения: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ак-Коюнлу: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дулкариды ААР: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Трапезунд ААР: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вообще это самый хардкрный регион в игре. Хотя за Грузию можно сбежать в Италию или Америку.

Почитала я эти AAP'ы, и сразу же начала исполнять их в реальность, но это только дает преимущество на начало игры, после как я и говорила, Москва рвет союз, все сразу же точат клинки, и желают вернуть все. Да и вообще сожрать тебя. Но есть и прогресс, продержалась на 9 лет больше, аж до 1469г.

Ах, да! Буду пробовать перебраться в Африку или Италию.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Выжить можно, я пробовал играть, это была просто сверх удача у меня там в общем османов запили в одиночку Генуя папа Римский и венгры. Это был просто сверх тактический шаг у ИИ когда он перекрыл босфор! И победил... Византия отожралась сильно. А так очень трудно выжить за Грузию, сразу стараться надо с Литвой или Польшей дружить, Россия в крайнем случае, но всё равно будет вам врагом, место у Грузии норм, есть 1 рудник золотой так же вино на берегах Черного моря найти можно... Вот только с врагами вообще крышка, их полным полно!!!

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Как вариант - попробуйте захватить суннитскую прову у ЗО или Ак-коюнлу. Спровоцируйте религиозных фанатиков, станьте суннитом. Заключите союз с Османами, ну а дальше пилить всех, кто рядом. Отъевшись, можно опять стать православными. Но опять таки нужно везение, чтобы пока бушуют фанатики, на вас не напали.

Ссылка на комментарий

Как вариант - попробуйте захватить суннитскую прову у ЗО или Ак-коюнлу. Спровоцируйте религиозных фанатиков, станьте суннитом. Заключите союз с Османами, ну а дальше пилить всех, кто рядом. Отъевшись, можно опять стать православными. Но опять таки нужно везение, чтобы пока бушуют фанатики, на вас не напали.

Да хоть кем вы будете Османы даже суннитов кидают! Им вообще пофигу на всех, у вас граница будет большая, начнете отъедаться, они вас в кинут!!! Османов надо валить всеми способами, это единственный способ выжить, по началу лучше маленько отношения потеплее сделать, а при первой возможности валить их надо!!!!! :001:

На счёт ЗО вообще на старте не троните её! У неё армия 12к у вас 5, а как известно у них кавалерия на старте полный нагиб, даже горы не спасут! Ак -коюнлу пропащий вариант, часто в союзниках Кара-коюнлу, или Мамелюки. Последняя надежда для вашей тактики, ждать когда ЗО начнут пилить Казань и Крым, или же удача выпадет полководец типа "Суворова" тогда в горах ЗО загнёте)))

А так в целом Грузия одна из самых интересных стран в ЕУ4. Очень интересное географическое положение, ситуация, соседи, и просто огромное кол-во стратегий для выживания.

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

simavgody

НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!

В виду своей бездарности в игре,я прошу вас дорогие форумчане помочь мне выграть одну из войн.

Ситуация:

После похода грузинских войск в Литву им пришлось снова взять ружья...ибо началась война.Армии противника двинулись со всех сторон.Произошло одно генеральное сражение в Низовье Дона,но мы понесли поражение.

Вот некоторые скриншоты:

Положение в странеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Союзники и ВрагиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я много раз читал как задро супергеймеры выносили всех путем разных маневров,заманивания в горы,вообщем помогите. :cray:

P s Модераторы прошу прощения,просто не знал куда выложить.

Ссылка на комментарий

Tempest
Я много раз читал как задро супергеймеры выносили всех путем разных маневров,заманивания в горы,вообщем помогите. :cray:

P s Модераторы прошу прощения,просто не знал куда выложить.

ну вот и заманивай в горы :D Отряд чуть слабее нападающего стоит в горах, а большое подкрепление в тумане войны

Ссылка на комментарий

Light Grey

simavgody, какая ситуация с технологиями?

В любом случае войска орд явно слабее османских. Вам надо найти равнинную провинцию без степей, чтобы их атаковать или любую нестепь, чтобы обороняться.

Ссылка на комментарий

Light Grey
11 военка,также прокачены 2 идеи качества.

Ну разумеется, важно знать и про технологии противника.

Но если у вас 11 воентех, есть смысл изо всех сил тянуть время до 12ого.

Тактика+боевой дух решают.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

simavgody
Ну разумеется, важно знать и про технологии противника.

Но если у вас 11 воентех, есть смысл изо всех сил тянуть время до 12ого.

Тактика+боевой дух решают.

Тоесть выложится в технологии(военную) и пока не соприкасаться с врагом?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Тоесть выложится в технологии(военную) и пока не соприкасаться с врагом?

12 воентех должен вам дать огромное преимущество.

В этом действительно есть смысл.

Но если у ордынцев вдруг нет 8 воентеха, то и их гонять можно.

Ссылка на комментарий

Эльфин
11 военка,также прокачены 2 идеи качества.

Скажем так, если ОИ успеет взять 12 раньше вас, то вы труп, просто и без изысков.

Можно подождать, пока враги рассеют свои силы на осады и объединив свои армии поштучно их уничтожать до подхода подкреплений. То есть, нужны умелые маневры с точным рассчтом времени перехода меду провинциями. Выпросите право прохода у соседних стран, если получится - по их землям можно будет оторваться от вражеского стака, буде таковый за вами погонится. По флоту, я думаю, у вас все не очень хорошо, поэтому НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте загнать себя в Крым, это смерть.

Ссылка на комментарий

simavgody
Скажем так, если ОИ успеет взять 12 раньше вас, то вы труп, просто и без изысков.

Можно подождать, пока враги рассеют свои силы на осады и объединив свои армии поштучно их уничтожать до подхода подкреплений. То есть, нужны умелые маневры с точным рассчтом времени перехода меду провинциями. Выпросите право прохода у соседних стран, если получится - по их землям можно будет оторваться от вражеского стака, буде таковый за вами погонится. По флоту, я думаю, у вас все не очень хорошо, поэтому НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте загнать себя в Крым, это смерть.

Проблема в том что они поставили армии по 20к в горах Грузии.И мои 40к врядли с ними справятся.

А если попробавать через Молдавию на Балканы и раздробить армии на взятия крепостей.Как думаете получится выпросить белый мир при полном захвате Балкан?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Проблема в том что они поставили армии по 20к в горах Грузии.И мои 40к врядли с ними справятся.

А если попробавать через Молдавию на Балканы и раздробить армии на взятия крепостей.Как думаете получится выпросить белый мир при полном захвате Балкан?

Если молдаване дадут проход, то можно попытаться взять Константинополь, это слегка охладит пыл ОИ. Атаковать врага в горах - самая большая ошибка, которую только можно допустить. Никаких гор или холмов. Максимум - река, не более. Врага надо ловить в малом количестве.

Кстати, а КБ какой?

Ссылка на комментарий

simavgody
Если молдаване дадут проход, то можно попытаться взять Константинополь, это слегка охладит пыл ОИ. Атаковать врага в горах - самая большая ошибка, которую только можно допустить. Никаких гор или холмов. Максимум - река, не более. Врага надо ловить в малом количестве.

Кстати, а КБ какой?

Что такое КБ? :D

Ссылка на комментарий

Эльфин
Что такое КБ? :D

Повод для войны, Казус Белли

Ссылка на комментарий

simavgody
Повод для войны, Казус Белли

Захват провинции Ван

уже выполнено

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12380

Лучшие авторы в этой теме

  • simavgody

    9

  • Light Grey

    4

  • Эльфин

    4

  • Oni

    2

  • Ragvalod

    2

  • AugustusBell

    2

  • Tempest

    2

  • CAH9L

    2

  • Olyamorozovaspb

    2

  • GarAntir

    1

  • Lancelote

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Feas

    1

  • prot

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...