Грузия. - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грузия.

Рекомендованные сообщения

Olyamorozovaspb

Кто пробовал играть за Грузию? Как можно выжить среди этих амбалов? Сколько не пробовала, но до конца 1460 не доживала.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Захват провинции Ван

уже выполнено

Аккуратно обойти и поставить все 40к в Ван до 12 воентеха не получится?

Через чернобаранных, например.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Tempest
Захват провинции Ван

уже выполнено

Если есть ранний сейв - лучше уж сразу отдать одну провинцию, пока счёт на нуле, чем потом потерять шанс на выживание :D

Ссылка на комментарий

Эльфин
Захват провинции Ван

уже выполнено

Итого 25 варскора в пределе в пользу ОИ. Да и столица ваша там же рядом, что грустно. Диверсия на Балканы все же осмысленна - ИИ может сдернуть туда часть войск, а вы грабежами пополните казну. Честно говоря, ваша самая большая надежда - вступление в войну третьей стороны (например, Россия против ЗО).

Ссылка на комментарий

simavgody

а хотя ладно у меня есть сохранение за 5 лет до этого,Придется конечно отказатся от завоеваний Литвы,но зато подготовлюсь)

Ссылка на комментарий

Вообще с Москвой изначально надо было дружить. Тут скорее всего белым миром не отделаться. Как минимум провку придётся отдать, как максимум несколько с выделением стран. Ситуация практически безысходная.

Ссылка на комментарий

simavgody
Вообще с Москвой изначально надо было дружить. Тут скорее всего белым миром не отделаться. Как минимум провку придётся отдать, как максимум несколько с выделением стран. Ситуация практически безысходная.

Все уже(сообщение выше.) что касается Москвы я с ней дружил,но тут она стала Россией и заявила свои права на мои земли

Ссылка на комментарий

Все уже(сообщение выше.) что касается Москвы я с ней дружил,но тут она стала Россией и заявила свои права на мои земли

А как так получилось, что 3 самых непримиримых кочевника в одном союзе?

Ссылка на комментарий

simavgody
А как так получилось, что 3 самых непримиримых кочевника в одном союзе?

Османы всех призвали.

Их всех объеденяет главный враг-Грузия

Ссылка на комментарий

GarAntir

Ребят, Грузия - это изи. С самого страта, не отжимая паузы, войну Шиврану(-2 к стабильности не беда, восставать там у Грузии особо некому), разбивания его армии, потом (не захватывая территории) войну Дагестану (Газикулук, вроде бы), разбивание их армии, и если вам не объявят войну ваши соседи кочевники, то вассализируем эти два государства, восполняем резервы (ах да, кляпаем претензии на Черкесию( желательно все пребрежные зоны забрать)), создаем из своих вассалов марки( бонус к армиям очень важен), даем им агрессивный настрой - убиваем Черкесов (если конечно Ая-Коулу не втянуты в войну с Тимуридами, то тут уж лучше выделить из них Армению, а после и её вассализировать), забираем побережные провы себе, одну прову Газикулуку + вассализируем Черкесов. После такого резкого старта оглядываемся на соседей, чем там они заняты. Если кушают ЗО, то налетаем стервятником и пытаемся схавать пару пров, если всё очень хорошо, то выделяем Астрахань, которую после вассализируем. А дальше, союз с Польшей, если Московия впорядке, то и с ней союз ( у меня влазили эти враждующие стороны в мою анти-Османский союз).

Конечно не забываем хавать своих христианских вассалов, каждые 10 лет. Лично я, марки держал до последнего.

Играть за Грузию интересно.

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Вопорс не столько по Грузии, сколько по черноморью (так уж вышло что возник в планировании партии за Грузию), крымский ТУ очень бедный и позорный. Возможно ли сделать его прибыльным? Если да то как, если нет, то куда переносить?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Вопорс не столько по Грузии, сколько по черноморью (так уж вышло что возник в планировании партии за Грузию), крымский ТУ очень бедный и позорный. Возможно ли сделать его прибыльным? Если да то как, если нет, то куда переносить?

Из Крыма тянут в Киев и Константинополь. Сильные Литва/РП и Османы будут ещё обчищать. Я бы лез в сторону Константинополя(а в перспективе в Венецию).

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Из Крыма тянут в Киев и Константинополь. Сильные Литва/РП и Османы будут ещё обчищать. Я бы лез в сторону Константинополя(а в перспективе в Венецию).

Тоесть сделать Крым хоть сколько-нибудь адекватным ТУ никак нельзя?

Ссылка на комментарий

Вроде как самые тяжелые времена пережил, вестернизировался об Геную и слопал ее, сейчас вступаю в золотой век, только чую он может оказаться недолгим.

Тыц!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Крымское ханство долго не протянет, а будет общая граница с Россией, которую я избегал как мог, так она сразу захочет мои земли и союз с ней, за счет которого выезжал лопнет. Кстати, оно уже сгинуло 80 лет назад под натиском Кара-Кююнлу, и я чуть под шумок откусил чуть :blush: . А возникло после того как перерубил Кююнлу в районе Баку и Дагестана.Там пошли восстания, а прохода я конечно не давал :)

Планирую уходить за Каспий. И Казань, и самого страшного в прошлом врага Кара-Кююнлу, уже не боюсь и могу рвать без России за счет техов. Лимит у меня всего 19, но по сути в одиночку отбился успешно только что, от Казани, Тимуридов и Мамелюков.Россия была занята на севере и подтянулась только гораздо позже. Поэтому военные традиции сейчас под 90.

Вот теперь вопрос, какие идеи брать?

Первыми идеями взял торговлю(и нафига мне тут 5 торговцев???) и оборону. Уже могу брать еще 2 группы идей, но не могу определиться какие. Вот у меня почти сразу за границей на юге неизвестные земли, т.е. не видны. Получается мне обязательно нужен первопроходец? Целую группу идей ради этого изводить? Ведь колонист подозреваю не пригодится. Какие еще идеи посоветуете?

А еще у меня после вестернизации юниты остались те же. А раньше менялись на западные в самых первых версиях. Эта версия 1.8.Это баг какой-то?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Крымское ханство долго не протянет, а будет общая граница с Россией, которую я избегал как мог, так она сразу захочет мои земли и союз с ней, за счет которого выезжал лопнет.

Не обязательно. А если и запишет во враги, то можете засоюзить Польшу.

Вот теперь вопрос, какие идеи брать?

Первыми идеями взял торговлю(и нафига мне тут 5 торговцев???) и оборону. Уже могу брать еще 2 группы идей, но не могу определиться какие. Вот у меня почти сразу за границей на юге неизвестные земли, т.е. не видны. Получается мне обязательно нужен первопроходец? Целую группу идей ради этого изводить? Ведь колонист подозреваю не пригодится. Какие еще идеи посоветуете?

Торговые первой идеей вы зря взяли, лучше бы взяли административные, религиозные или дипломатические/влияние. Земли на восток от вас сами откроються со временем, первопроходец не нужен.

А еще у меня после вестернизации юниты остались те же. А раньше менялись на западные в самых первых версиях. Эта версия 1.8.Это баг какой-то?

Нет, это особенность последних патчей.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12386

Лучшие авторы в этой теме

  • simavgody

    9

  • Light Grey

    4

  • Эльфин

    4

  • Oni

    2

  • Ragvalod

    2

  • AugustusBell

    2

  • Tempest

    2

  • CAH9L

    2

  • Olyamorozovaspb

    2

  • GarAntir

    1

  • Lancelote

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Feas

    1

  • prot

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...