Табаристан - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Табаристан

Рекомендованные сообщения

Ниняревес
44 минуты назад, antiximik сказал:

Это, кстати, замечательная возможность. Поясню: обычно Тимуриды вассализуют Мултан при их победе. Поэтому вписываются после этого в войну за своего вассала (правда, это уже будет оборонительная война, и они смогут заключать союзы и призывать союзников). Если союз Дели довольно силён (а Дели сама может знатно спамить наёмников...), то можно попытаться вклиниться своей войной против Тимуридов в это узкое временнОе окошко (между вассализацией Мултана и началом активных боевых действий против Дели). Тогда у Тимуридов будет висеть две войны, и у них возникнет доп.штрафной модификатор на заключение союза(ов) (по крайней мере, так было раньше). Как вы уже понимаете, Тимуриды и сами по себе не подарок, а в союзе их будет ещё сложнее окучить (ещё дольше ждать подходящего момента, да и сами они могут сагриться и чуть-чуть вас потоптать... кровь из носу нужны новые военные методички!).

Спасибо! Не помню точно хронологию, но, как раз в это время, КК ещё воюют против Грузии. Посмотрю сейв, попробую. Но тут какой-то мега-альянс, такого, на старом патче, за все разы, не видел.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Уф-ф-ф, добил. Всё, конечно, зависит от старта. Удачной была партия где в альянсе орд они не поладили с самого начала - Ногаи обиделись из-за нежностей Тимуридов с Казанью, их единственным райвалом, и вышли из союза с Тимуридами. Узбеки с самого начала поставили в райвалы Тимуридов, а не Чагатаев и ойратов и т.о. образом не вошли в степную Антанту, а потом вообще напали на Тимуридов, как и положено (когда Табаристан с КК уже нанёс ощутимые удары Тимуридам). Потом Тимуриды не поддержали Большую Орду в войне и остались в альянсе с Ак-Коюнлу (Ардалан и Мултан - вассалы).

Ещё - Мултан, как и в дебюте на старом патче, был в союзе с Синдом, кроме Нагаура и Ормуза. Это реально позволило ему продержаться дольше, в первых двух стартах, на новом патче, Мултан без Синда закатывали очень быстро. Договор о кондотьерских услугах он со мной разорвал - был недоволен, что я только осаждаю городки, а не крепости и в битвах не участвую (оно мне надо?, ради Мултана менпауэр сливать?:-)) . В войну я вступил, когда Мултан ещё воевал, но уже быстро слился и завассалился, Тимы из войны не вылезали.

КК стало труднее союзить (или старт на старом патче был удачным, просто ?). Он соглашается на альянс либо с подарком, либо если подниму свою армию. Решил - лучше истрачу деньги на своих, чем на бестолкового компа. Пришлось истратить весь менпауэр (ещё помогло, что взял четвёртый воентех) - займы стал брать ещё до начала войны (пока 18 займов).

Ширван в прошлый раз пошёл воевать с Тимуридами, сейчас не согласился, штраф - 1000 и не нужен ему берег персидский и земли ему не нужны. АКК вписалась за Тимов, шалила в Ираке, попозже на неё напали Османы. У КК активно восстают армяне.  

Каюмарс - красавчик, все три рестарта на новом патче генерился хорошим полководцем ( арм. традиции в начале - 6,9). Сейчас у него - 1/3/1/1, а то, на старом патче, обычно 1-1-1-0. Джахангир Ардашир (Парадоксы, не смущаясь, суют имена в качестве фамилий :Cherna-facepalm:), генерал от знати (40 арм. традиций) - 0/1/3/1.

Во время второго рестарта (новый патч) был эвент на генерала со 100 традициями, но он уже мне не помог - КК и Ширван стали заключать сепаратные миры. Их с тыла выносил Крым. Геополитические козыри решают все.

Только на этот раз удалось добиться согласия на нужные провы. 

Спойлер

 

Всегда бы так!

12344994.png

 

:sleep:

Ссылка на комментарий

antiximik

@Ниняревес
Жалко, что родной Голестан не влез (сразу)... :bye:
Теперь нужно быстро-решительно клаймить Табриз и оформлять красивый удар в спину КК... :010:

Ссылка на комментарий

Ниняревес
38 минут назад, antiximik сказал:

@Ниняревес
Жалко, что родной Голестан не влез (сразу)... :bye:
Теперь нужно быстро-решительно клаймить Табриз и оформлять красивый удар в спину КК... :010:

Он потом влез :-) Я не удержался и потом продолжил - с Тимами воевали Узбеки, АКК оккупировали Османы. Они мне давали небольшие субсидии (Тимы - их райвал). Вдобавок к перечисленному я взял ещё Голестан и денег побольше. Уже в конце войны выпал эвент на шиитов Зенджана, по которому мне на него давалась корка. Почти сразу после войны от КК отвалилась Армения. Сделал клайм на Тебриз.

С КК тоже трудно. Если с Тимуридами всё решают геополитические расклады, то с КК вы можете остаться один на один - после вашего эпического кидка Чёрных Баранов с землями, в наступательных войнах вам никто не хочет помогать и это может стать реальной проблемой. Выплатил все займы (взяв задание на это). Уже закончилось перемирие с КК и через четыре года заканчивалось перемирие с Тимами (они, кстати, победили Узбеков, у Тимов, после мира со мной, уровень реваншизма был 63%). На КК никто не нападал, даже мамелюки (они потом давали мне субсидии и почти сразу их отменяли -  и так два раза). Каюмарс два раза норовил умереть.  Удача - эвент на разногласия среди военных, сделал выбор в пользу +10% к осаде ( у Каюмарса есть ещё первый уровень осады).

Тут КК пошли на Армению. Опять вычерпал менпауэр, который толком-то ещё не восстановился. Попросил доп.призыв у знати, отдав им Голестан. Взял наёмную пехоту. И у нас и у КК 5-й воентех. Оба шииты. Пока основной стек КК был у Еревана, успел осадить Тебриз. Они взяли Гилян. Потом атаковали нас в Тебризе, причём два раза через речку. Менпауэр опять на нуле. Клепал и подтягивал наёмников. Как только КК немного схлынули и в тебризских стенах удалось пробить брешь - пошёл на штурм. Тебриз был взят. Были заняты все городки, какие возможно, и осаждён Мосул. При счёте более 40% КК согласились отдать нам Тебриз, их столица переехала в расположенную рядом Марагу. Опять хапнул АЕ и ОЕ.

Забавно - при закоривании Тебриза и образовании Персии территориальные корки, которые я поставил в нужных провах, остаются на месте, не меняются на полные корки. В паре пров нужных для соединения наших земель в одно целое я пожлобился тратить админку и не ставил корки, так там, по эвенту Персии, я получил full core. В ядровых провах, благодаря которым и появилась Персия, остались прежние территориальные корки и надо тратить админку.

Ещё - в период до войны с КК было восстание персидских сепаратистов, теперь к  восстаниям там -100%, даже не знаю как в Йезде возбудить зороастрийских фанатиков. 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Интересно, что у Табаристана со старта 25 меркантилизма.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Evk сказал:

Интересно, что у Табаристана со старта 25 меркантилизма.

Ну, это южный берег Каспия, т.е. важный узел на Великом шёлковом пути. Если я не путаю ничего :)

Ссылка на комментарий

Пытался вначале игры немного укрепиться на кавказе, но вот проблема - корку-то сделать на Ширван можно, однако к нему ни КК, ни Тимуриды не пускают. Что можно сделать в такой ситуации?

Ибо без хоть какой-никакой прибавки по девелопменту за Табаристан воюется сложно с КК/Тимуридами, лимита не хватает страшно. 

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
6 часов назад, katons сказал:

Что можно сделать в такой ситуации?

Подождать, пока Тимуриды развалятся? Или начнут войну с Ширваном\Кара-коюнлу, чтоб отобрать у кара-коюнлу горную провку, граничащую с Ширваном? Ну или попробовать стать данником Тимуридов, тогда пропустят вас, куда захотите. Других-то вариантов и нет.

Ссылка на комментарий

antiximik
В 27.05.2017 в 01:40, pawlinmawlin сказал:

Других-то вариантов и нет.

унт @katons
На кой вам этот Ширван сдался?.. :o_0:
В начале на пару с КК пилим Тимуридов. Прокидываем КК (или нет..). Немного ждём (на них обычно наезжают Османы и/или Мамлюки) или не ждём... И забираем нужное нам... Профит!
Дальше вы уже Персия. И догрызаете Тимуридов. И Османов. И Мамлюков. И весь глобус!.. Хэппи энд!

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, antiximik сказал:


В начале на пару с КК пилим Тимуридов.

Справедливости ради - Тимурилы способны раздавить и Кара-коюнлу, и Табаристан, тут уж как кубик в сражениях ляжет.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, pawlinmawlin сказал:

Тимурилы способны раздавить и Кара-коюнлу, и Табаристан

Дык. Понятно же, что нужно выбрать подходящий момент, а не пытаться поломать себе им лицо в декабре 1444... :023:

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Самый сложный момент у меня был, кстати, не в дебюте, а немного потом, когда уже стал Персией. Хоть тэг и сменил, но всё ещё по сути был разъевшимся Табаристаном. Сухопутные границы были только со смертельно обиженными Тимуридами и Кара-Коюнлу, а реальных союзов (с Османами или Мамелюками) не складывалось. Пришлось делать релоад, когда Кара и Тимуры вместе напали, а из союзников была какая-то мелочь, вроде Ширвана.

Ссылка на комментарий

antiximik
11 минуту назад, Ниняревес сказал:

а реальных союзов (с Османами или Мамелюками) не складывалось

Тащемта, при смене тага модификатор отношений сменяется временно на "неизвестный" (значок вопросика) - особенность движка... :023:
Поэтому если до этого было "нейтральное" отношение (мешающее союзу), то можно, предварительно улучшив отношения, сразу же заиметь союз с теми же Османами... :18:

Ссылка на комментарий

В 30.05.2017 в 19:57, antiximik сказал:


В начале на пару с КК пилим Тимуридов. 

Это как? :o_0: У КК же к Табарестану доминирующее отношение, в союз они никак не хотят.

Ссылка на комментарий

Это было как в старом добром немецком кино- очень быстро, с фантазией и  огоньком :Cherna-facepalm:

 

Акт 1 Тщетные попытки с кем то завязать подобие отношений.

В итоге КК зачем то кинула гарантию и династию на моего бездетного шаха. Лет через 5 умолил Ширван на союз.  На этом МИД надорвался.

 

Акт 2 Долгое сидение на берегу синего-синего моря и пересчет проплывающих мимо трупов

Трупов, стоит отметить, было много. Тут и тимуровцы Рох пробакланили в пользу Дели, тут и КК 30 лет мучились с повстанцами и благополучно развалились, тут опять таки тимуровцы развели такой гадюшник в стране, какого я еще не видывал

 

Акт 3 Блицкриг? Да щас!

КК отозвало гарантии

Ширван смущенно пошаркал ножкой и сообщил что союз союзом, но война врозь... стабильность у них нарушится и цветочки завянут...лааадно...

Атаковал КК (армия 3 к  и 7-8  запаса). Пришлось нанимать армию до 13 при лимите 8 в итоге. Причина- Тебриз 3 уровня. Да и КК накрутила чего то в виде примерно 20к резервов+(видимо) готовых войск. Еле отпинал супостата-  и из неведомого далека приперлось 15тыщ узбеков, участвующих в ЧЕТЫРЕХ войнах разом. Там им и Ногай, и Могулистан, и Мин и еще с пяток всяческих станов. Но сабантуй у них под Тебризом, раз 2/3 родной Узбекии потеряно уже. :Cherna-facepalm:

 

Акт 4 Выплюнув зубы

Узбеки упылили в неведомыеЕ, где и сгинули. Пополз снова на осаду Тебриза, по пути каннибализируя полки. Вечерело- и дело пошло к кредитам и наемникам.

 

Акт 5 Давай делиться

Собственно добрый жертвователь явился в виде османов.:Cherna-facepalm:  Ну, вдвоем оно (дележка) пошло веселее, правда КК прыгала исключительно на меня почему то. До последнего солдата билась, падла!

 

Акт 6 галантерейщик и кардинал это сила

Пригорало!..

Со злобы хапнул полной пастью- все равно общая граница с османами уже через год

Отхватил 7 провинций- 3 в Тебризе, 1 в Ширване (область, не государство), 2 из 4 Армянских и 1 в Грузии

6 из 7 шиитские, 6 из 7 азербайджанские и ко

Османы спокойно допилили все остальное, собрали в мешочек, утешающе похлопали КК по плечу 3мя провинциями и отчалили в неведомые, между делом выписав выговор с занесением меж рогов моему несчастному Табаристану в виде предупреждения

Чаво??? За 25 ББ предупреждение?

Вот мерзавцы...

 

Акт 7 король с войны возвращался домой

Из 9 подвластных провинций 7 горело и торчало ногами из-за углов

Те же кто не торчал, активнейше строили козни. 

Уже в предместьях столицы шаха нагнала почтовая свинья из братства потрошителей имени Тамерлана

несмотря на то, что 2/3 Ымперии было захвачено повстанцами, царственный  свинтус собрат сообщал, что не допустит... etc 

За 30 !!!! ББ не допустит.

 

Акт 8 на пути свинской миграции

Новоприобретения привел в чувство, причесал и передал в добрые руки имамов, эмиров и прочих кровопийц

А потом  у государства вынесли дверь

Показавшееся "рыло судьбы" меня, признаюсь, деморализовало

Свинские Тимуриды развели у себя всякой вольницы и 1 стайка в 25000 рыл приперлась грабить Табаристан

Тебризу не повезло вновь, также пала столица, суммарно  отжали  и разграбили дотла 4 провинции

особого шарму ситуации придал факт принадлежности "рыл" к доблестным персидским повстанцам

 

Акт9,  Да здравствует Персия

Как уже все догадались, Персия таки была образована

правда была эта Персия сугубо враждебной Табаристану

 

Что тут сказать? Видимо патч "Персия" на этот регион повлиял пагубно.Это были просто стахановские, невиданные темпы развала Тимуридов

Самое удивительное, что и войн даже средней жестокости не было. Они просто сдали сначала Рох индусам, а потом пару десятилетий таскали свою армию за повстанцами, практически не вступая в бои. Третья волна восстаний создала уже критическую массу, неубиваемую, наверное, даже османами .

И все в настолько сжатые сроки прокрутили, что даже имей я техническую возможность победить Тимуридов (и повстанцев), то 2 войны просто не успел бы провести. Или впритык, при удаче

 

Табаристан мой остался, в принципе жизнеспособен до войны с Османами, но возникновение Персии лишает игру смысла

было забавно,таких каверз я не видел еще в ЕУ

  • Like (+1) 1
  • smile 2
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

PS Табаристан кстати получился на славу

Взял в той же партии Персию- запилил с огромнейшим трудом

Через 20 лет, после принятия Ренессанса и догнав по мили-техам

и то- потери 50 тыщ за войну 

Ссылка на комментарий

Подскажите,сейчас Табаристан называется Мазандаран,ачивка на создание Персии,будет работать? Дошло ;)

 

Изменено пользователем Varisg
Ссылка на комментарий

Что-то из Мазандарана Табаристан не получается,видать надо в конструкторе теперь делать.И ачивки в списке нет.Думал,что когда захвачу все 5 провинций .Табаристан получится,а нет,так и остался Мазандаран.

Изменено пользователем Varisg
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Varisg сказал:

Что-то из Мазандарана Табаристан не получается,видать надо в конструкторе теперь делать.И ачивки в списке нет.Думал,что когда захвачу все 5 провинций .Табаристан получится,а нет,так и остался Мазандаран.

А вы в стиме описание ачивки не смотрели? 

3t9UfLd.jpg

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

А вы в стиме описание ачивки не смотрели? 

3t9UfLd.jpg

Табаристан переименовали (сменили название) в Ардабиль?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27292

Лучшие авторы в этой теме

  • Ниняревес

    18

  • antiximik

    12

  • Grey_Lord

    9

  • Comnenos

    8

  • Light Grey

    7

  • Empiror

    7

  • alex151135

    6

  • Astaron

    4

  • Oni

    4

  • Tempest

    4

  • Iamneo94

    4

  • Master_Al

    3

  • AndrG

    3

  • born to die

    3

  • fahrenhait

    3

  • JLRomik

    3

  • Varisg

    3

  • formico

    2

  • pawlinmawlin

    2

  • Last

    2

  • Horazon

    2

  • katons

    2

  • Palladium

    2

  • Житель Константинополя

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

formico

Это было как в старом добром немецком кино- очень быстро, с фантазией и  огоньком    Акт 1 Тщетные попытки с кем то завязать подобие отношений. В итоге КК зачем то кинула гарантию и дина

Ниняревес

Мини-AAR. Первые шаги. Вдохновлённый примером  antiximik начал новую партию.  Рестарт. В пятый раз:-)  Без релоадов не обошлось, к сожалению. Изначальные статы шаха Каюмарса I Бадуспанида -

antiximik

"Победы Секреты" гласят: "а коли ворог на тебя ордой повалит, числом поболе да качеством помене, так ты галку у юнита поставь. Хоть союзник и слаб душёнкой, прости Г-ди, но сию галку он воспримет и ду

Oni

Эм, гуманистические? 25% снижения стоимости национализации в админке? Да не, бред какой-то. Международные вместо дипломатических, качественные вместо наступательных. И религия вместо гуманизма.

AndrG

Если только собрать Персию, то вообще никакие идеи не нужны. Цель легко достижима в первые 50-80 лет. За это время ваша задача максимально быстро прокачивать воентех и отрываться от степняков по такти

psametix

Не могу нащупать страту за эту страну на 1.18. Раньше я ждал пока турки/мамелюки/тимуриды нападут на КК и подшумок забирал Ардабиль и Тебриз, а нынче КК просто оступает войсками, не воюя, ждут пока те

JLRomik

Это тоже самое достижение. Просто теперь Персию надо создать не за Табаристан, а за Ардабиль.

JLRomik

Можно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...