В деньгах ли счастье? - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

В деньгах ли счастье?

У вас бывают проблемы в игре с деньгами?  

190 голосов

  1. 1. Сколько вы могли скопить ?

    • 1000 монет
      41
    • 5000 монет
      38
    • 10000 монет
      28
    • 50000 монет
      40
    • пользуюсь кодами )
      26


Рекомендованные сообщения

Сегодня в своей партии за Капетов с 867 года сколотил маленькое состояние в 70К монет, отжал Англию, объединил Великобританию, посадил братьев на престолы Франции и Бретани. Так вот , сейчас доход ежемесячный стремится примерно к 70 монетам, мелочь, но жить можно, только технологии не позволяют строится )) А сколько вы обычно скапливаете ? Сейчас в партии на дворе 1072 год от рождества христова .

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
VitaliiCN
Максимально пока скапливал 4k (кстати, а чего? что это за монеты интересно?)

Условные единицы, очевидно)

Ссылка на комментарий

Объединил Скандинавию (Швеция и Норвегия были завоеваны в начале игры, Дания присоединена в результате брака, Исландия и Шетландские острова (остатки Норвежского королевства) завоеваны, Финляндия и Эстляндия присоединены в результате пяти войн с Русью, Померания захвачена в ряде конфликтов с Бранденбургом, Богемией, Польшей и СРИ). Скопить удалось около шести тысяч монет (основной источник собственные земельные наделы и, разумеется, войны)!

Изменено пользователем Van01
Ссылка на комментарий

Облагаем феодалов налогом. (А иначе зачем нам расширяться?)

Вассалим папу, поднимаем налоги, назначаем инвесутру.

Делаем кучу республик и духовных княжеств.

Денег 900 в год. Копи на что угодно. Еще можно папу вымогать:)

Ссылка на комментарий

Вот на что угодно есть башня в путе купца (вроде, не управленца), которая стоит 2500 что ли где-то и ещё там по событиям сотни придётся потратить, при том толку от неё так себе.

Ссылка на комментарий

Для меня (после формирования основы государства) основной доход - авантюристы. В большинстве случаев - спокойно их жду, они приходят, огребают, сидят немножко в тюрьме, платят 500 голды и сваливают. :) Возможны особо настырные дарители халявных 500 золотых :D

Ах, да. У меня обычно город и церковь платят максимальные налоги, но не посылают войска (для лучшего баланса отношений). Феодалы - по ситуации. Если у меня и так суперские отношения со всеми, бонусы за дипломатию и т.д. = то могу и с них деньги трясти немножко, но обычно - максимум войск и нет налогов.

Изменено пользователем Ziriel
Ссылка на комментарий

MacArrow
Откуда такой доход? Вы вассалов налогами обложили что ли? А вообще, у меня редко скапливаются большие суммы, поскольку я трачу деньги на наемников, здания и подарки крупным вассалам.

+1

… и прочие возможные траты по-максимуму!..

Ссылка на комментарий

Идальго

В бытность моей игры в версию 2.1.6. до шарлеманя, в империю "Валирия", о которой уже писал тут где-то на форуме (от Гамбурга и прибалтики до восточных границ карты, и от северных морей до Эфиопии) собрал приличный доходец. Завоеваны были королевства: Польша, Южная Русь, Померания, Чехия, Венгрия, Болгария, Булгария, Пермь, Литва, Молдавия, Крым, Алания, Печенеги, Туркмены и все восточнее, потом южнее Месопотамия, Персия и Аравия... Доход с гвардией 60 000 (к второй половине 14 века), которая постоянно воевала и не сидела на месте, был примерно 250-300 монет в месяц, без республик, с максимальным налогом для городов и феодалов. Был отстроен домен Царя, все личные владения. И я никогда не на чем не экономил всю партию, строил, подарки, пожертвования, только наемников нанимал редко, так как гвардии хватало на все (+ союзники и иногда личное ополчение, к этому времени феодальное ополчение вообще не созывал, да и раньше делал это редко). Собрал сумму в 150 000 монет в казне, при активных тратах на посройку университетов в городах прямых вассалов-городов ( - 1000 на один универ, а их штук 15 нужно было), подарки, подкупы, устранение неугодных и другие полезные затраты. К концу партии в 1453 г. сумма в казне увеличилась до 180 000, и полностью застроены были все мои личные владения, на максимуме технологий.

Пишу как было, я и сам удивляюсь какой монстр получился, особенно по описанию, когда играешь, об этом не думаешь, нужно решать текущие задачи и вопросы, а так, получается, сверхдержава! ;)

Ссылка на комментарий

Spartak7

Копить большие суммы, как евреи в игре нецелесообразно. Всегда деньги уходят в постройки. А так как любитель поиграть за язычество, деньги уходят на элементарное развитие экономики своих вассалов или застроек под феодализм, дальше они сами. Постройки за язычников в пустых провинциях вообще актуальны - храм, город и себе и если позволяет финансы, то и вассалам тоже. Куча денег возможна ближе к завершении партии, но по причине: примерно к 11-12 векам игра становиться не интересной из-за имбовой империи, никогда не доигрывал. И соответственно сумм более 1,5-2к никогда не накапливал. Зачем?

Изменено пользователем Spartak7
Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Деньги в стратегиях решают ключевую роль ,а здесь золотишко это ресурс ,который исчезает так же быстро ,как и приходит.:108196: Без кодов у меня свободно при хорошем раскладе по 10-55 тысяч. Но это ,как ляжет карта и рандом разумеется иногда 1-3 тыс. только.

Ссылка на комментарий

Лолка

Лично у меня такая тактика: начинаю играть за мелкого графа без вассалов. Так, чтобы меня практически не замечали. И начинаю копить деньги. За несколько лет накапливается небольшая сумма денег, на которую можно строиться. И, собственно, я начинаю застройку замков различными рынками и всем тем, что повышает доход. Опять же, жду несколько лет, пока накопиться энная сумма денег. Такими темпами я застраиваюсь, увеличиваю доход и капитал своего правителя. Потом присоединяюсь к какой-нибудь фракции сепаратистов(но только если у фракции большое влияние). Далее 50\50, как повезет. Либо твое графство становится независимым, либо тебя захватывают и сажают в тюрьму. А дальше все по-старинке. Захватываю небольшие графства, застраиваюсь, коплю денег. Таким образом, лет через 50-100(тут как повезет) у меня имеется  доход в 15-30 монет. Дальше становится значительно легче. Так что у меня лет через 100-150 у меня имеется приличный капитал в 40-50 тысяч. 

Ссылка на комментарий

Гренье

А зачем скапливать огромные средства? Я коплю деньги только на войну и НЗ на наемников. А так деньги не должны лежать, деньги должны работать. Строиться, строиться и еще раз строиться.

Ссылка на комментарий

Лолка

@Гренье Вот в том-то и дело, чтобы вести войну, нужны деньги. Если имеется в виду, что деньги должны копиться только перед войной, то это ошибочно. Деньги должны быть всегда и их должно быть много. Чтобы, например, ты только что закончил войну, твои запасы рекрутов истощены, а тут бац, тебе войну кто-то объявил. А так как у тебя есть приличный капитал, то можно нанять наемников и дать ему пинка под зад. Я бы написал больше, для чего нужны деньги, но я устал и мне лень.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Лолка при правильном развитии дохода в месяц хватит на оплату нескольких банд наемников. А уж если совсем запариваться, то можно получать монет по 250, но для этого надо вложиться в стройку.

Ссылка на комментарий

Кудрявцев Арсен
В 16.04.2015 в 22:40, VitaliiCN сказал:

Условные единицы, очевидно)

Причём не условная монета, а товарная денежная единица (марка/гривна).

 

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 22.08.2017 в 00:33, Гренье сказал:

А зачем скапливать огромные средства? Я коплю деньги только на войну и НЗ на наемников. А так деньги не должны лежать, деньги должны работать. Строиться, строиться и еще раз строиться.

Согласен. С вводом великих сооружений стало проще тратить) 

Ссылка на комментарий

Diktator85

Я как-то в данниках всю азию держал. Веселуха была. Денег просто куча было. Строил вообще все подряд ))

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Так игра не про экономику. На бюджет обращаешь внимание только когда напоминаловка выпадает о том что минус в деньгах. А так разницы считай никакой.. + 10 в месяц или же + 100

Скопилось - потратил - пошел дальше копить.

Ссылка на комментарий

simonov-89
34 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Так игра не про экономику. На бюджет обращаешь внимание только когда напоминаловка выпадает о том что минус в деньгах. А так разницы считай никакой.. + 10 в месяц или же + 100

Скопилось - потратил - пошел дальше копить.

Но почти всегда желательно иметь сумму на наёмников) 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
Только что, simonov-89 сказал:

Но почти всегда желательно иметь сумму на наёмников) 

А я уже писал.. вообще никогда не нанимаю наемников. Пусть даже врагов в разы больше чем моей армии. 

Не доверяю продажным солдатам))

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
2 минуты назад, Aurelius36 сказал:

А я уже писал.. вообще никогда не нанимаю наемников. Пусть даже врагов в разы больше чем моей армии. 

Не доверяю продажным солдатам))

 

Поэтому лучше их просто завассалить и нанимать за копейки 😃

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17932

Лучшие авторы в этой теме

  • Ursus Mursus

    4

  • Aurelius36

    3

  • Carrachiolla

    3

  • Feosal

    2

  • Evk

    2

  • simonov-89

    2

  • Лолка

    2

  • Diplomate

    1

  • antil08

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Эльфин

    1

  • Diktator85

    1

  • VitaliiCN

    1

  • Kivuru

    1

  • Tempest

    1

  • Rabbitson

    1

  • KalifG

    1

  • fiodor8

    1

  • Van01

    1

  • Alana

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • atai

    1

  • Кудрявцев Арсен

    1

  • Roman41

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Alterus

@Carrachiolla Как не вспомнить Наполеона:  Хотя это выражение не очень годится для феодальной эпохи, сейчас очевидно, что лучше убедить за тебя сражаться свой народ, завоевать его души, чем про

a1exey

Насчёт наёмников - тут, наверно, как и во многих других вопросах, не надо всех под одну гребёнку. Пример, скажем, непальских гуркхов показывает, что бывают наёмники с мощной воинской традицией и выучк

Гренье

А зачем скапливать огромные средства? Я коплю деньги только на войну и НЗ на наемников. А так деньги не должны лежать, деньги должны работать. Строиться, строиться и еще раз строиться.

Aurelius36

Так игра не про экономику. На бюджет обращаешь внимание только когда напоминаловка выпадает о том что минус в деньгах. А так разницы считай никакой.. + 10 в месяц или же + 100 Скопилось - потрати

Aurelius36

А я уже писал.. вообще никогда не нанимаю наемников. Пусть даже врагов в разы больше чем моей армии.  Не доверяю продажным солдатам))

Ursus Mursus

Поэтому лучше их просто завассалить и нанимать за копейки 😃

Ursus Mursus

@Roman41 вот видео 😃    

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...