Трапезунд - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трапезунд

Рекомендованные сообщения

В общем дальше пошло все очень плохо. Провы бедные от 1 до 9 развития, одна только 12. Кое как содержал обороноспособную армию, даже не до лимита. Ивенты на минус стабильность были очень часто, то от сословий, то от метеоритов, то просто так. Восстания были постоянно, в одних и тех же провах, сразу при спаде -100 за "недавнее восстание", кое как укатал в битвах Московию, немного расширился за счет соседей.

Ну а потом понеслась, Польше, которая сделала вестерн через Прагу выпала уния с Литвой, но венгры в союзе с Францией и Австрией решили оспорить. В итоге Литва досталась Венгрии, но уже через лет 5 литовцы при поддержке поляков все-таки скинули унию. У Литвы к Трапезунду сразу -100 отношений, а в его взаимодействии вижу почти все мои провы. Напал с востока Яркенд, очень успешно отбился от него 28-ми тысячной армией, у него с союзниками было около 70 полков. Но там китайцы и он бил стаками по 30-35, а у меня уже была Качество, + эдикт на СА к пехоте +20 и генерала перебрал неплохого. В итоге стал за рекой и отбил всех.

Выглядело все примерно вот такНажмите здесь!
 eu4_252.jpg[Cкрыть]

, до ачивы 550 очков развития.

Стал очень отставать по админ и дип. техам. Ну в принципе не так страшно, зато были закрыты 3 идеи. Швеция укатала полностью Московию и вышла к моим границам.

Напрягало, что никто не хочет в союз, хотя вкачал дип. идею, Швеция не хотела, Австрия не хотела, Османы уже враждебны.

Апаю до трех стабильность и коплю еще на одну, чтобы поднять с 0. Нажимаю вестерн и тут понеслась, ну тут моя ошибка просто 100%, я не перешел в Суннизм, в итоге религиозное единство где-то 38%.Выхватил "Внутренние распри". Восстания были массовые. Ну наемники и займы выручили, в общем провел кое-как.

Напал Яркенд 100-ной армией (с союзниками), Напала Литва 80-ти тысячной...

Конец...Нажмите здесь!
 eu4_254.jpg[Cкрыть]

10 займов по 230 монет, при балансе с нулевым содержание армии в +1,35 ,вообщем 2000 месяцев.

Явная ошибка - первая Идея должна быть Гуманизм, в принципе можно с религиозной, но думаю сложнне, Я взял "Инновации". Ну и конечно нужен был переход в сунизм.

Ссылка на комментарий

Comnenos

Скажите, а почему вы стали в степь расширяться, а не в Персию? Я вот вижу у вас там жирный Табаристан. Или он в союзе с Оттоманами?

Ссылка на комментарий

Comnenos
Я даже не знаю, как сейчас реально как-то вырулить за Трапезунд,

Может есть у кого-то идеи, как грамотно стартануть на последнем патче? (1.15.1)

Неоднократно видел, как Трапезунд становится вассалом КК, и под их крылом разжирается на весь Кавказ и дальше в степь. Помнится за Табаристан была стратегия стать вассалом КК, а в момент войны КК с Оттоманами объявить войну за независимость. В настоящих патчах такая техника работает? Если да, то можно попробовать сделать это Трапезундом.

Ссылка на комментарий

Скажите, а почему вы стали в степь расширяться, а не в Персию? Я вот вижу у вас там жирный Табаристан. Или он в союзе с Оттоманами?

Я расширялся туда куда возможно было, у кого не было союзников. У Табаристана союзов куча, он объявлял мне войну и проиграл в ней, по итогам я у него 3 пров-ки забрал.

Ссылка на комментарий

Comnenos
Я расширялся туда куда возможно было, у кого не было союзников. У Табаристана союзов куча, он объявлял мне войну и проиграл в ней, по итогам я у него 3 пров-ки забрал.

Мне просто кажется, что для Трапезунда расширение в направлении Персии выгодней, там провинции богатые, + противники слабые. Что вы думаете про вариант с уходом в вассалы к КК о котором я выше писал? Если попробуете, и будет результат, или даже если он будет отрицательный, напишите пожалуйста, планирую на следующем DLC сделать ачивку за Трапезунд.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

Мне просто кажется, что для Трапезунда расширение в направлении Персии выгодней, там провинции богатые, + противники слабые. Что вы думаете про вариант с уходом в вассалы к КК о котором я выше писал? Если попробуете, и будет результат, или даже если он будет отрицательный, напишите пожалуйста, планирую на следующем DLC сделать ачивку за Трапезунд.

Так, а что собственно можно сделать сидя у КК в вассалах с одной провинцией? Ждать пока османы прийдут? Они вассалов не берут. Я нормально шел, если бы не Польша, которая выбрала поляка королем, вместо Ягелона. В итоге Литва успела развалить сама Московию, мне остались огрызки, а если бы сидела себе в унии спокойно, я мог бы легко с Поляками и Россию захватить, вышел бы на шведов и сделал бы вестерн и потом бы в степи ушел и набил бы нужное развитие. Моя самая крупная ошибка в выборе идеи. Я практически все время воевал с повстанцами, стаки которых были или больше или такие же, как моя регулярная армия. Даже переход в суннизм под вопросом.

Мне вот какой момент интересен, для ачивы нельзя вроде пересаживаться за выделенного вассала, а вот если допустим начать за османов, захватить Трапезунд, перекультивировать всю Анатолию в понтийскую культуру, чтобы она стала доминирующей и перенести столицу в Трапезунд, реально ли таким способом его создать и тем самым сделать ачиву?

Ссылка на комментарий

Comnenos
Так, а что собственно можно сделать сидя у КК в вассалах с одной провинцией? Ждать пока османы прийдут? Они вассалов не берут. Я нормально шел, если бы не Польша, которая выбрала поляка королем, вместо Ягелона. В итоге Литва успела развалить сама Московию, мне остались огрызки, а если бы сидела себе в унии спокойно, я мог бы легко с Поляками и Россию захватить, вышел бы на шведов и сделал бы вестерн и потом бы в степи ушел и набил бы нужное развитие. Моя самая крупная ошибка в выборе идеи. Я практически все время воевал с повстанцами, стаки которых были или больше или такие же, как моя регулярная армия. Даже переход в суннизм под вопросом.

Мне вот какой момент интересен, для ачивы нельзя вроде пересаживаться за выделенного вассала, а вот если допустим начать за османов, захватить Трапезунд, перекультивировать всю Анатолию в понтийскую культуру, чтобы она стала доминирующей и перенести столицу в Трапезунд, реально ли таким способом его создать и тем самым сделать ачиву?

Раньше было, что если во время войны вы объявляете войну за независимость своему сюзенрену, то с противником сюзерена в войне автоматически заключалось перемирие. Так за Афины вырывались из под вассалажа Византии, тоже самое за Табаристан прокручивали с Кара-Коюнлу. Сейчас это убрали?

Если не убрали, то в войне против КК можно не только независимость получить, но и провинций взять. В конце-концов, если пойти в вассалы к КК до того как КК нападет на Грузию, и наделать клаймов на грузинские провинции, КК может эти провинции по миру отдать Трапезунду. Иначе как вассальный Трапезунд в моих партиях разжирался на весь Кавказ будучи вассалом КК?

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

Раньше было, что если во время войны вы объявляете войну за независимость своему сюзенрену, то с противником сюзерена в войне автоматически заключалось перемирие. Так за Афины вырывались из под вассалажа Византии, тоже самое за Табаристан прокручивали с Кара-Коюнлу. Сейчас это убрали?

Если не убрали, то в войне против КК можно не только независимость получить, но и провинций взять. В конце-концов, если пойти в вассалы к КК до того как КК нападет на Грузию, и наделать клаймов на грузинские провинции, КК может эти провинции по миру отдать Трапезунду. Иначе как вассальный Трапезунд в моих партиях разжирался на весь Кавказ будучи вассалом КК?

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. есть рекомендации по соседям. В принципе я все это и сам понял, но там есть интересные моменты:

в Генуэских провах, кроме Азова можно поддерживать повстанцев(если есть на что), там понтийская культура и они присоединяются к Трапезунду (очень актуально если захватить Феодоро), и очень важно - Газикумух и Ширван не аннексить, а вассалить, потому что в провах с Шиитской религией анрест больше. Ну в конкретном случае, это делается так: аннекситься Газикумух по КБ, потом делаем претензии на Ширван и его вассалим, а Газикумух выделяем.

Я кстати вспомнил, что еще было провальным в моей политике, но сразу этого не понял. В общем собственно как Московия развалилась, у меня был с ней союз, но потом я завассалил Крым, не глянув на ее взаимодействие, сразу получил разрыв союза и райвала, в итоге Московию мы дружно(по отдельности) с Литвой распилили, вроде бы как я и провками разжился, но я лишился последнего нормального союзника и усилил Литву, а себе получил то, что Московия завоевывала у Золотой Орды.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Muslimgonnadie

На 1.14.4-м патче я Кипром захватывал все 3 провы Византии прямо со старта. Может тоже попробуете, но нужна ловкость мангуста. Действия: 1. Сносим крепость, доводим лимит до 6-7 полков

2. Сажаем 1 полк в первый флот и становимся около Стамбула.

3. Сажаем 2-3 полка во второй флот и становимся около Ахея.

4. Как только турки объявляют войну византийцам следом объявляем войну.

5. Сразу десантируемся в Стамбул и встаем первыми на осаду (ключевой момент).

6. Второй десант высаживается на юге Греции, по одному полку на каждую прову. Остальных бойцов перевести на осаду Афины и Морею. Как только падет юг, отправляем всех бойцов на осаду Стамбула. Недостающиеся полков для осады берем позже, чтобы сэкономить бабло и не сильно влезть в долги.

Ссылка на комментарий

Muslimgonnadie

На 1.14.4-м патче я Кипром захватывал все 3 провы Византии прямо со старта. Может тоже попробуете, но нужна ловкость мангуста. Действия: 1. Сносим крепость, доводим лимит до 6-7 полков

2. Сажаем 1 полк в первый флот и становимся около Стамбула.

3. Сажаем 2-3 полка во второй флот и становимся около Ахея.

4. Как только турки объявляют войну византийцам следом объявляем войну.

5. Сразу десантируемся в Стамбул и встаем первыми на осаду (ключевой момент).

6. Второй десант высаживается на юге Греции, по одному полку на каждую прову. Остальных бойцов перевести на осаду Афины и Морею. Как только падет юг, отправляем всех бойцов на осаду Стамбула. Недостающиеся полков для осады берем позже, чтобы сэкономить бабло и не сильно влезть в долги.

Ну да, я думал над этим, не первый раз уже такую тактику вижу, она в принципе подходит всем околоосманским минорам. Просто дело в том, что в основном османы враждебны к Трапезунду, но в принципе можно поперезапускать, чтобы было нейтральное отношение иначе проход не дадут.

Или Вы имеете ввиду в море стоять на коггах, во-первых там истощение армий на море, а во вторых высадившись можно попасть в "лапы" византийской армии, хотя попробовать стоит, в любом случае это не хуже чем оказаться на старте среди орд.

Единственное меня одно смущает, я на 1.15.1 Константинополь смогу закорить?

Ссылка на комментарий

В принципе все вышло с первого раза, но не взял Ахею. Конечно Константинополь не сравнить с задохлой Черкесией и рядом везде "Православие".

Немного омрачило ситуацию.

Кара-Коюнлу, но зато османы сразу не напали.Нажмите здесь!
 eu4_255.jpg[Cкрыть]

Столица уже в Константинополе. Думаю теперь объявить независимость, пусть идут в стамбул, правда могут через Эдирне, но вряд-ли османы им дадут проход.

Ну а потом праздник начался.

Вот.Нажмите здесь!
 eu4_265.jpg[Cкрыть]

При чем и Австрия и Венеция первыми напали, османы там уже 20к наемников наняли, рекрут пул 0, но армия пока под 30к, эх если бы Византией щас был. Правда радоваться особо не стоит, они обычно быстро делают ревашн.

Ну и еще

Маленький праздник №2Нажмите здесь!
 eu4_266.jpg[Cкрыть]

Там Золотая орда по Крыму прошлась, у Крыма 8к армия, думаю отвалится.

Ссылка на комментарий

Вот моя партия за Кипр. Начинал сразу с захвата Стамбула и вхождение в СРИ.

Великая Греция и Император СРИ. Польша в унииНажмите здесь!
 FLVL7Bp.jpgZntcljj.jpg[Cкрыть]

Так что вполне реально реализовать такое и с Трапезундом

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Вот моя партия за Кипр. Начинал сразу с захвата Стамбула и вхождение в СРИ.

Великая Греция и Император СРИ. Польша в унииНажмите здесь!
 FLVL7Bp.jpgZntcljj.jpg[Cкрыть]

Так что вполне реально реализовать такое и с Трапезундом

Хех, я сначала не понял. У Вас 3 реформы, а курфюрстов нет, как будто выборы уже отменены, а у Вас просто курфюрстов нет. :D

Ну а для вхождения в СРИ важно я так понимаю, чтобы не было Shadow Kingdom в Италии?

Ссылка на комментарий

Хех, я сначала не понял. У Вас 3 реформы, а курфюрстов нет, как будто выборы уже отменены, а у Вас просто курфюрстов нет. :D

Ну а для вхождения в СРИ важно я так понимаю, чтобы не было Shadow Kingdom в Италии?

Выборы отменены силой, а не реформой :lol: . До превращения в Грецию мог принять 1 реформу с добавлением пров, и еще 2 после выхода из СРИ. Но мне это не интересно)))) Кстати, последние 2 реформы реализовал Кипром со столицей в Венеции.

Ссылка на комментарий

5. Сразу десантируемся в Стамбул и встаем первыми на осаду (ключевой момент).

А каким образом мы не убиваемся об византийскую армию стоящею в Константинополе?

Ссылка на комментарий

А каким образом мы не убиваемся об византийскую армию стоящею в Константинополе?

Османы разбивают византийскую армию и начинают бегать за греками, упуская момент осады.

Ссылка на комментарий

В общем не вышло ничего с Константинополем и никакие поляки мне не помогли.

Решил все-таки через Грузию сразу, поставил в райвалы и кинул земли в жизненно-необходимые, в итоге мои сословия оформили мне претензию за пару дней, перехватил у КК все осады. Начало оптимистичное.

Как-то так.Нажмите здесь!
 eu4_286.jpg[Cкрыть]

Довольно мощные союзы, так сказать гарантирующие выживание до поры до времени.

Все решает дипломатия :lol:Нажмите здесь!
 eu4_288.jpg[Cкрыть]

Главное теперь отрезать этих самых союзников: одного от Узбеков, другого от Персии и Индии (что почти оформленно, доверее по 70), они уже даже снимают приоритеты на те земли, которые в приоритете у меня. На Персию пока не буду ставить перегородку, т.к. нужны деньги и рекруты.

Ну и Гуманизм - это самая шикарная идея для маленьких стран, которые быстро расширяются за счет чужих культур и религий, мне даже переход в суннизм не нужен, всего два-три восстания было за все время:

Вот что значит терпимость.Нажмите здесь!
 

eu4_287.jpg

eu4_289.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Начало оптимистичное.

...

Я решил Вас поддержать и тоже сел делать эту ачивку. Старт пробовал разный:

- пилить Грузию вместе с Черкессией (она иногда нейтрально на почве не любви к Грузии) - не понравилось, ибо получается тупик Забрав Грузию дальше воевать некуда - Османы, Кара, перемирие с бывшем союзом Черкессией, которую за это время вассалит Крым, Феодоро уже естественно тоже вассал Крыма.

- атаковать Византию как выше писали - тот же тупик получается, пока берем ее весь кавказ уже забран. Ну и сразу как бы обращаем внимание Османа на себя. За Кипр может это и оправдано ибо им больше играть особо некуда, а за Трапезунд все же есть альтернатива в виде Кавказа

Ну и в итоге пошел через Феодоро и Черкесию. Тут важен нюанс, что после захвата Феодоро сразу атакуем Черкессию ( как выше писали) и мир с Феодоро не заключаем пока не завоюем Черкессию. Иначе велика вероятность атаки Крыма. Собственно вассалаж Крыма весь если что не страшная, он нам даже дарит корковые провинции Феодоро - 2 шт под Литвой и 1 под Генуей.

Вот. Сразу после захвата Черкессии заключил союз с Польшей и тут везуха - меня атакует ЗО. Ественно Поляки их раскатали, я забрал к себе в вассалы Рязань и 4 провы включая Астрахань:

Самоубийство ЗОНажмите здесь!
 pVxNyHu.jpg[Cкрыть]

Сразу после меня ЗО отымели еще и Крым с Московией. Я тем временем завассалил Газимкух, скормил ему Ширван.

Откатилось перемирие с ЗО. Тут я лоханулся - смотрю там 2 провы из 7 оставшихся под постанцами. Ну я такой думая быстро вынесу. Ага...Счаааааасс - там в тени оказалось что все провы под повстанцами которые быстро слились в 1 стек 24 к и не давали вообще ничего захватить. Повстанцы были претендентами и после принятия их условий они стали регулярной армией. Я несколько лет бегал от них по Литве и Москве пока на белый мир не набегал :)

Однако армии у меня почти нет и вассалы Рязань и Газикумух восстали при участии ЛО и Кары. Поляки снова четко сделали свое дело, в итоге я приобрел 4 провы Грузии и смирных вассалов с 0 в ЖС. Правда крыса Московия успела откусить от Рязани прову Рязань

Восстание вассаловНажмите здесь!
 gLczL11.jpg

vq30Uwl.jpg

[Cкрыть]

Накопилась благосклонность Польши и мы прогулялись в Крым. Потом было ЗО, Ногайцы, Кара и остатки Крыма. Итого дебют окончен с таким результатом:

Итог дебюта.Газикумух под анексией до 1521 годаНажмите здесь!
 hkrzVZp.jpg[Cкрыть]

И вот тут начались проблемы. Османы и Москва меня не любят до злобного отношения из за агрессивки. Османы в Союзе с Францией (на почве ривала Австрии). Московия же в союзе с Австрией и Тверью. Так как моя цель занять место Москвы с ее православными провами и дабы разбить ее союз с Австрией нападаю без КБ на Тверь. Войн аидет так есбе, ИИ тупит но счет медленно но капает. Дважды Московиты пытались выбить поляков с осады Москвы и с 3-го раза и увы удалось - за сек до боя подыхает мой двухзвездный генерал. Однако счета хватает, чтобы выбить из союзов Австрию и забрать 1 прову. Тверь вассалю.

И тут мля Осман ставит меня в ривалы и нападает. Причем что лично мне непонятно нападет при поддержки Франции.КАК!!!!! Какого хрена Фра согласилась пойти воевать в атаку в такую даль!!!! Играя за Австрию я не мог эту синюшную призвать в атаку на Осман, а тут мля к черту на кулички согласилась побежать и я ей даже не райвал и отношения положительные.

Осман кАзелНажмите здесь!
 M6RPGP8.jpg[Cкрыть]

Я не стал сопротивляться особо, к тому же Поляки бегали у себя дома восстания даввили и пошел на мир отдав столицу Трапезунд и двух одноклеточных вассалов Рязань и Тверь.

Но вот перспективы не радужные - кончается перемирие с Москвой и ее по хорошему пилить надо, но...Польша увязла в войне с Брандербургом и Богемией защищая Мекленбург. Пока она закончит и отойдет я боюсь что Московия заключит союз с Османами, что на последнем патче они очень любят делать (бред Парадоксы сделали).

И если повезет с Москвой и она не заключит союза с турками, то что делать с самими турками с их союзом с Фра. Раньше в том регионе они не лезли на Кавказ дальше Армянских пров. И то что они в ривалы записали это вообще грусть печаль Они еще и янычар взяли.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Я решил Вас поддержать и тоже сел делать эту ачивку. Старт пробовал разный:

Польша - это ключевой момент начала, она гарантирует Вам выживаемость в основном среди орд (КК, ЗО, Крым), т.е.они на Вас просто не нападают, ну или нападают и умирают. Когда появляется большая Московия, она Ваш приоритет №1, старайтесь с ней не ссориться, это Ваш ключ к Османам (в основном). Ну а когда придется выбирать между союзом с Москвой или Варшавой, выбирайте Москву, но сами с Польшей союз не рвите, только когда призовет к войне, -25 престижа - не страшно, с Трапезунскими то идеями. Польша до поры-до времени Ваш гарант безопасности, ну а потом сразу в райвалы и посмотрите на османское отношение к Вам.

Я получается отрезал османов от Персии, доверие +85, это почти вечные союзники. Хочу проложить дорожку через Литву и Польшу в Вену или Прагу, без разницы, Австрия контролирует, но только после ачивы :D . С Московией вышло неприятно, когда она сформировала Россию, я получил к ней "Раздражен из-за претензий", но минуса не было и союз не разорвался, а этот штраф каждый год уменьшается. Но союз такой же крепкий как и с османами. Осталось немного 30% где-то ^_^

Конец 16-го века.Нажмите здесь!
 eu4_300.jpg[Cкрыть]

Я получается и не воевал особо в этой партии, ну только на востоке, но там не войны а еда, ну парочку войн было с Польшей и Литвой, но они союзные(Османы+Россия+Трапезунд), там катка по стране. Ну т.е. не как в предыдущих пробах, до последнего бойца с двадцатью займами, которые никогда не отдать. Повстанцев у меня нет, совсем нет, из-за идеи+она очень круто сочетается с трапезундской идеей, получается стоимость идеи - всего 320 очков. Ачива за Трапезунд - это чисто дипломатия и правильный выбор союзников.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Итог дебюта.Газикумух под анексией до 1521 годаНажмите здесь!
 hkrzVZp.jpg[Cкрыть]

Но вот перспективы не радужные - кончается перемирие с Москвой и ее по хорошему пилить надо, но...Польша увязла в войне с Брандербургом и Богемией защищая Мекленбург. Пока она закончит и отойдет я боюсь что Московия заключит союз с Османами, что на последнем патче они очень любят делать (бред Парадоксы сделали).

Как я и предполагал эту позицию и партию я сфейлил - Московия таки заключила союз с Османами и снова с Австрией и это был уже не пробиваемый союз. Не повезло вообщем мне там с внешней политикой, Австрия получила земли бургов и унию с Венграми которую быстро унаследовала.

Начал заново и тут ситуация лучше - Австрия уже сама упала в унию к Франции, а Литва почему то оказалась очень воинственной н астарте пошла воевать с Новгородом и ЗО и не упала в унию к Полякам. Поэтмоу после старта я засоюзился и с Москвой и с Поляками, которых поменял чуть позже на Шведов.

Был шанс засоюзить Османов но кним вдруг пришел милитарист и они теперь жаждут мою Грузию. Что есть проблема. Литва же тоже заключила кучу союзов: с Данией Поляками Генуей Брандербургом и Бухарой!. Так что вокруг опять одни блин мажоры. На югег Персия очень быстро восстала и оформилась

КартаНажмите здесь!
 R0tAqFw.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23161

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    19

  • thenamelessone

    12

  • Мотострелок

    11

  • Паркер

    10

  • Gепia

    9

  • Chestr

    9

  • Aiv

    7

  • AugustusBell

    6

  • Comnenos

    4

  • Iamneo94

    4

  • kuishi

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rozewood

    3

  • chikaboo

    3

  • TestM

    2

  • Splent

    2

  • Ragvalod

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Dairol

    2

  • Ognehod

    2

  • Wojt

    2

  • AndrG

    1

  • JIogan

    1

  • b1gboss

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nain-ein

В связи с новым патчем игра стала намного веселее и приятнее. Теперь можно засоюзиить с какой-нибудь ордой и распилить Кавказ в одно рыло, потом уже можно союзить с литвой-польшей, и распиливать Моско

chikaboo

Итак, партия шла неплохо... до 1470+ Иметерия, самцхе, половина грузии, каффа, 3 провы ак-коюнлу ( ошибка) и нейтрал осман меня съел.  Московия поддержать меня в отказ (уже наблюдаю это не в перв

Gепia

Партию начал стандартно, Османа не выбирал, в принципе играбельная страна, но нужно совпадения многих факторов.    Из ошибок, не сменил культуру на грузинскую, что очень сильно ударило по во

TestM

Такой вот персидский Трапезунд. Играл за него 1ый раз вслепую, за много тысяч часов. Удалось на достижение с опять же с 1ого раза. Начало войны с православными соседями, далее с с 2 мя овцами) и  Тиму

Chestr

Это вполне реально на самом деле. Нужно чтобы некоторые условия совпали и поставить себе такую цель главное, она вполне выполнима. 

TestM

В этой ситуации нет, а так реально( Была бы хоть Византия или любая овца его бы уже не было), я знаю о чем говорю за десятки WC & 1 faith. 120тыс против 490? Не серьезно, союзников не считаю, они

Мотострелок

что то решил посмотреть старт трапезунда по честному без перезагрузок без подгадывания старта пока 1480й культура турецкая старт плохой экономика ужасная но он очень л

Chestr

А вот это можно как по мне делать. Это и не чит и экономит время и нервы порой. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...