Трапезунд - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трапезунд

Рекомендованные сообщения

Chestr
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

так то хорошо бы заранее прогонять регион хотя бы пяток лет что бы спланироватьстарт ))

Это согласен. 

2 минуты назад, Мотострелок сказал:

по пути кучу недостатков в изначальном плане нашел

Так всегда бывает, даже когда раз 10 за страну сыграешь, всегда потом понимаешь что лучше можно сделать. В этом плане ЕУ рай для перфекционизма. :relax:

Ссылка на комментарий

Gепia
44 минуты назад, Мотострелок сказал:

ну можно конечно

так то хорошо бы заранее прогонять регион хотя бы пяток лет что бы спланироватьстарт )))

но я решил без такого сейчас - для чистоты эксперимента

 

борюсь сейчас с жаждой переиграть старт что бы сыграть идеальней - по пути кучу недостатков в изначальном плане нашел)

Нападаем на имеретию, съедаем и сразу делаем культуру грузинской, потом Самцхе, Грузия и Черкесия, мне немного повезло, во время войны с Грузией, на нее напал Ширван, и тогда я Грузию завассалил, чтобы пожрать Ширван без агры. Торговлю надо переносить в Персию, регион гораздо богаче. Бих паяс, мазандран и прочих надо жрать в себя, корок у них нет, они бесполезны. Посматривать нужно в сторону аджама и КК, когда между ними будет война, поджирать слабую сторону, в принципе они оба не жильцы, КК упадет либо от мамлюка, либо от Османа, аджам упадёт либо от КК, либо от Тимура.

Можно выделить Ирак, он хорошо имеет корок, Астрахань, ардалан ещё вроде.

А вот дальше как карта ляжет, если как у меня, выживет и мамлюк и Осман и Тимур, будет сложно. Кстати, можно расширяться в Литву и степи, Москва все равно не создаст Россию, поэтому нет ничего страшного, если забрать у нее степи.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 часов назад, Gепia сказал:

Нападаем на имеретию, съедаем и сразу делаем культуру грузинской, потом Самцхе, Грузия и Черкесия,

я решил усилить грузию а не есть ее и поэтому слил ей самцхе и имеретию

они для нее национальные и я решил что так будет полезнее чем сидеть на крепостях 3го уровня самцхе и грузии

но согласен наверно ее лучше есть так как она православная и неприносит агры в регион и перекрещивать ее ненадо

но без нее шанс нападения на трапезунд АК или Османа выше

8 часов назад, Gепia сказал:

Бих паяс, мазандран и прочих надо жрать в себя

ну у газимункуха у меня был союз с османом - до сих пор в себ там есть ничего не могу - восстания не погасить

8 часов назад, Gепia сказал:

Посматривать нужно в сторону аджама и КК, когда между ними будет война, поджирать слабую сторону, в принципе они оба не жильцы, КК упадет либо от мамлюка,

КК пилят осман с аджамом на пару - но там столько крепостей что мне было лень туда лезть

сейчас добавил его во враги буду заезжать

 

 

Ссылка на комментарий

thenamelessone
10 часов назад, Мотострелок сказал:

что то решил посмотреть старт трапезунда

по честному без перезагрузок без подгадывания старта

пока 1480й

культура турецкая

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. основа такая + 4 вассала + союз с Москвой огроменным венгром и грузией - осман напасть боится - задумка была в том что я быстро наберу союзов и долбану в спину Осману - но подгадать пока неполучилось (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вассалы 3 подготовлены что бы возвратами пилить Литву - и биях пас на который я убил кучу всего но который балласт ужасный (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. взято количество но пока недозакрыто - лимита пока 18 - вторым беру влияние - уж очень много будет вассалов (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. экономику собирался построить на османе - но он меня обманул и теперь я выживаю от войны до войны((( (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

старт плохой экономика ужасная

но он очень легкий у Трапезунда - шанс что вы проиграете близок к 0

очень много мувов на нормале

 - атакуете черкесию получаете казаков - и если осман собирается на вас напасть - залазите в данники к орде

- грузию можно сделать союзником и накормить ее самцхе и имеретией - она резко усилится и будет счастливо помогать вам в войнах - или есть ее - на нее всем плевать да но крепости неприятные

 

Мамлюк собака не союзится хотя уже и враг врага есть

вероятно идеальный старт надо делать через перекрещивание в сунита - одной смены культуры мне не хватило чтобы союзнуть желтого и начать красить османа

дружелюбности нехватает в модификаторах мамлюка для засоюживания рано на старте

Смены культуры, религии, тактики типа "улетай на багамы, там не достанут" это уже манчкинство какое-то

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, thenamelessone сказал:

Смены культуры, религии, тактики типа "улетай на багамы, там не достанут" это уже манчкинство какое-то

Да не, это достаточно обычные практики для ЕУ. Переезд правда несколько реже применяется. 

Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок тут в большей степени нужно принять культуру грузинскую, а там и Азербайджан и прочие будут не враждебными. А понтийская культура родственна только греческим, поэтому и доход не тот, и восстаний больше

Ссылка на комментарий

Мотострелок
47 минут назад, Gепia сказал:

тут в большей степени нужно принять культуру грузинскую, а там и Азербайджан и прочие будут не враждебными. А понтийская культура родственна только греческим, поэтому и доход не тот, и восстаний больше

так у меня турецкая

она еще лучше

просто напасть никак не могу пока )))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Бегло глянул, но так и не понял, зачем менять культуру на грузинскую? Турецкая куда лучше. Ну и если уж формировать Грузию, то зачем вассалом делать Грузию? Проще сформировать и потом у самцхе забрать эти 3 несчастные провы. Да и в принципе там кругом мусульмане, так что АЕ считай нет с грузии. Не понятно зачем эти бесполезные манипуляции. Понял бы, если бы какое-то офигенное древо миссий было, но там ничего нет. Сформировать ту же Византию опять куда профитнее, а потом сменить культуру на турецкую

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Gепia
11 час назад, Мотострелок сказал:

так у меня турецкая

 

я говорю про старт, а не про дальнейшую игру. Впоследствии принимаете турецкую, если пробьете османа.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
13 минуты назад, Gепia сказал:

я говорю про старт, а не про дальнейшую игру. Впоследствии принимаете турецкую, если пробьете османа.

так и я про старт - я турецкую сразу получаю вместе с провами джандара в 1448м

атакуя его паралельно имеретии и самцхе

если везет с раскладом то вместе с вассалом около мамлюка

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
6 минут назад, Мотострелок сказал:

так и я про старт - я турецкую сразу получаю вместе с провами джандара в 1448м

атакуя его паралельно имеретии и самцхе

если везет с раскладом то вместе с вассалом около мамлюка

откуда турецкая я понял :) вот зачем она в 1448 я не понял. В моем понимании, мне лучше было бы чтобы грузия была спокойной, для грузинской, азербайджанской и прочих турецкая враждебная. Уж после начала попила Османа, можно принимать турецкую, а вот зачем заранее, я не понимаю. У трапезунда нет инструментов для этого, разве что не повезет и какая нибудь Австрия не объявит войну до 55 года, тогда шансы есть. А так против 40к османа выступать, такое себе удовольствие. 

Но послежу за вашей тактикой, может я чего то не понимаю.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
21 минуту назад, Gепia сказал:

откуда турецкая я понял :) вот зачем она в 1448 я не понял.

ну изначально в расчете на то что как и за визу/албанию - турка можно подловить и выиграть раннюю войну за трапезунд)))

но у меня по честному не получилось такую войну создать

так что я с вами согласен если играть серьезно то эти мувы конечно надо исключить

21 минуту назад, Gепia сказал:

а вот зачем заранее, я не понимаю

ну наскольк опомню там есть какие то плюсы когда национализируешь свою культурную группу

дешевле быстрее меньше варскора - че то то такое - лет 5 назад помнил что там точно сейчас уже не помню)

21 минуту назад, Gепia сказал:

У трапезунда нет инструментов для этого, разве что не повезет и какая нибудь Австрия не объявит войну до 55 года, тогда шансы есть

инструменты есть

на джандаре и возможно на остальных - можно вроде подловить войну через вассализацию в обороне - в союзе с москвой и венгром

 

ну и 

я сейчас по вашему плану попилил грузию с черкесией еще там что то поделал - нарастил 20к

и засоюзить получилось мамлюка с австрийцем

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

долг 600 золотых)))

_________
добавлено 3 минуты спустя
21 минуту назад, Gепia сказал:

Но послежу за вашей тактикой, может я чего то не понимаю.

не не все вы понимаете правильно

если по честному то единственный вариант подловить через вассализацию джандара 

надеясь что в году 1454м он на него нападет во время вашей войны

это такой рандом что ваша тактика лучше

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок вот тут нужно много всяких условий, засоюзить москву и мамлюка, чтобы осман не напал на цель, чтобы они пришли :) а тут в 67 вали его, благосклонности набрать и можно разваливать. А там можно взять провки болгарии и визы и после разваливать без агры. В моей игре я таких долгов не допускал правда, но и не союзил мамлюка и австрию, только москва.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, Gепia сказал:

вот тут нужно много всяких условий, засоюзить москву и мамлюка, чтобы осман не напал на цель, чтобы они пришли :)

все так и есть

мой первоначальный план был очень оптимистичный и ненадежный

ваш лучше

но в паре с 10провной грузией - играть было веселее) ..ее две горные крепости просто мечта

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
2 часа назад, Мотострелок сказал:

все так и есть

мой первоначальный план был очень оптимистичный и ненадежный

ваш лучше

но в паре с 10провной грузией - играть было веселее) ..ее две горные крепости просто мечта

мм, это не план :) это мифическая надежда :) но в вашей текущей ситуации я почему то уверен больше, чем на 100%

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, Мотострелок сказал:

ну наскольк опомню там есть какие то плюсы когда национализируешь свою культурную группу

дешевле быстрее меньше варскора - че то то такое - лет 5 назад помнил что там точно сейчас уже не помню)

Чутка меньше АЕ, и больше скорость национализации. Дешевле - Вот тут так же, разницы нет. Только при аннексии вассала +1 к скорости 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

1471й

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 после войны Осман дал мне предупреждение не начинать войны

а мамлюк втянул в нудную войну с КК

внезапно Осман напал на Визу четырехпровную

но я успел завассалить ее раньше

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

незнаю почему этот мув параходы еще не порезали

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а Осман то в союзе с Новгородом!!!

но я понял в чем беда

у Османа 5к войск и боевой дух 1.6 - похоже это банкротство ГГ

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

1484й

Ногай и Крым мои враги - в союзе друг с другом

третий их союзник - Казань состоящая из двух мелких пров

Ногай находится в двух войнах одновременно - его пилят Ойрат с монголом и с какой то стати Мин

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и кажется Москва будет далее попилена Трапезундом:unknw:

наверно этого хватит для ачивки

 

вообще то план был быстро в Персию залезть через каспий и КК - но как то не идется туда

 

1485й

Польша в союзе с Мамлюком а Австрия заказала Крестовый поход против Османа

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не понятно чего приперся в 1487м году)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Мотострелок сказал:

и с какой то стати Мин

Неудачно союз заключил, с каким-нибудь соседом мина видимо. :smile121:

1 час назад, Мотострелок сказал:

Польша в союзе с Мамлюком а Австрия заказала Крестовый поход против Османа

Плохие перспективы для Османа вырисовываются. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Chestr сказал:

Неудачно союз заключил, с каким-нибудь соседом мина видимо.

так там Мин еще и привел войска)))

я его в индокитае иногда жду а ему лень туда идти а тут он к ногаю в 1487 году реально пришел и воюет)))

 

посмотрел - Ногай дефает Чагатай от дани Мину)

за бабки рубятся парни по серьезному)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23251

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    19

  • thenamelessone

    12

  • Мотострелок

    11

  • Паркер

    10

  • Gепia

    9

  • Chestr

    9

  • Aiv

    7

  • AugustusBell

    6

  • Comnenos

    4

  • Iamneo94

    4

  • kuishi

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rozewood

    3

  • chikaboo

    3

  • TestM

    2

  • Splent

    2

  • Ragvalod

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Dairol

    2

  • Ognehod

    2

  • Wojt

    2

  • maxter

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Aneldarx

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nain-ein

В связи с новым патчем игра стала намного веселее и приятнее. Теперь можно засоюзиить с какой-нибудь ордой и распилить Кавказ в одно рыло, потом уже можно союзить с литвой-польшей, и распиливать Моско

chikaboo

Итак, партия шла неплохо... до 1470+ Иметерия, самцхе, половина грузии, каффа, 3 провы ак-коюнлу ( ошибка) и нейтрал осман меня съел.  Московия поддержать меня в отказ (уже наблюдаю это не в перв

Gепia

Партию начал стандартно, Османа не выбирал, в принципе играбельная страна, но нужно совпадения многих факторов.    Из ошибок, не сменил культуру на грузинскую, что очень сильно ударило по во

TestM

Такой вот персидский Трапезунд. Играл за него 1ый раз вслепую, за много тысяч часов. Удалось на достижение с опять же с 1ого раза. Начало войны с православными соседями, далее с с 2 мя овцами) и  Тиму

Chestr

Это вполне реально на самом деле. Нужно чтобы некоторые условия совпали и поставить себе такую цель главное, она вполне выполнима. 

TestM

В этой ситуации нет, а так реально( Была бы хоть Византия или любая овца его бы уже не было), я знаю о чем говорю за десятки WC & 1 faith. 120тыс против 490? Не серьезно, союзников не считаю, они

Мотострелок

что то решил посмотреть старт трапезунда по честному без перезагрузок без подгадывания старта пока 1480й культура турецкая старт плохой экономика ужасная но он очень л

Chestr

А вот это можно как по мне делать. Это и не чит и экономит время и нервы порой. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...