Монгольского нашествия не происходит. - Страница 3 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольского нашествия не происходит.

Рекомендованные сообщения

prinigo

Предположим Темучин погибает в молодости в одной из стычек (а таких шансов у него было предостаточно), соответственно нет Чингиз-хана - объединителя кочевых племён.

Ни какого монгольского нашествия не происходит....

Как в таком случае сложилась бы судьба мира и Руси?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт
Может в культурном плане это и так, но плане социально-экономической истории Возрождение началось с городского коммунального движения - и никакие походы, войны и прочие события никак не повлияли бы на это. Так что поосторожней с такими заявлениями.

Значительная часть европейских монет была переплавлена из Византийских сокровищ.

Ссылка на комментарий

boris246
Значительная часть европейских монет была переплавлена из Византийских сокровищ.

Вы вообще понимаете о чем я веду речь? Возрождение поготавливалось несколькими столетиями развития городской цивилизации в Европе, причем тут монеты? Социальное развитие не купишь за деньги. Вы смешиваете событийную историю с конъюктурной. Если бы Энрико Дандоло не сумел уговорить вождей крестоносцев отправиться грабить Константинополь, Возрождение (под этим термином я подразумеваю взлет городской культуры) все равно бы произошло. Веками город отстаивал свои права в борьбе с феодалами, благодаря этой борьбе и сложилась городская коммуна, которая явилась зародышем раннекапиталистических отношений в Европе. Даже в Московском государстве были определенные предпосылки Ренесанса (подробнее можете узнать в книге Лурье - Русские современники возрождения).

А прямой грабеж всегда отбрасывал социальное развитие назад (Испания и Португалия классический пример). Так что никакой причинно-следственной связи между 4 крестовым походом и Возрождением нету.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Вы вообще понимаете о чем я веду речь? Возрождение поготавливалось несколькими столетиями развития городской цивилизации в Европе, причем тут монеты? Социальное развитие не купишь за деньги. Вы смешиваете событийную историю с конъюктурной. Если бы Энрико Дандоло не сумел уговорить вождей крестоносцев отправиться грабить Константинополь, Возрождение (под этим термином я подразумеваю взлет городской культуры) все равно бы произошло. Веками город отстаивал свои права в борьбе с феодалами, благодаря этой борьбе и сложилась городская коммуна, которая явилась зародышем раннекапиталистических отношений в Европе. Даже в Московском государстве были определенные предпосылки Ренесанса (подробнее можете узнать в книге Лурье - Русские современники возрождения). А прямой грабеж всегда отбрасывал социальное развитие назад (Испания и Португалия классический пример). Так что никакой причинно-следственной связи между 4 крестовым походом и Возрождением нету.

На самом деле технический прогресс в Европе не останавливался со времен высокого средневековья до нынешних дней. И прогресс действительно изменил быт Европы. Шахты добывающие много металла, там где раньше его добывать не было технической возможности, Мельницы, бумага, банки, порох, металлургия. Развития права, появления цехов и университетов. Формирование регулярных армий и более эффективного государственного аппарата. Переход к появлению международных стандартов. Повышение урожайности (главное преимущество перед Русскими, в те времена когда Русь была малочисленна это было пустяком, городская культура у нас не сильно отставала, а вот с ростом населения низкая урожайность стала тормозить развитие). Развитие архитектуры, судостроения, появление идей о существовании юридических лиц, акций, долговых обязательств, бирж. Развитие механики и селекция скота. Предпосылки к появлению Генетики. Искусственные водоемы, в которых выращивали рыбу, осушение болот в Нидерландах, создание крупных производственных циклов металлургии в Германии и текстильных в Италии. Экономическая специализация регионов, в целом вектор на появление узкопрофильных специалистов. По сути направление в развитии стиля и дизайна, огромные сдвиги в создании массовой культуры. Это все средневековая Европа. Монеты из Византии не принципиальны ничуть, был бы без них другой курс серебра и золота, но принципиально ни на что не влияло бы. Так что Ренессанс это объективное развитие запада по миллиону причин. Также как и Арабский мир был обречен на декаданс несмотря на все его выгоды караванных путей.

Что же касается Руси то есть интересные темы по причинам падения Новгорода именно при Золотой Орде, хотя сам Новгород не платил дань и не входил в Орду, даже наоборот иногда грабил Орду. Просто масса объективных факторов (изменение торговли на Волге к примеру) были сильнее каких-то там татар. Русь могла бы стать намного сильнее если бы нам больше везло на изобретения и климат, татары и раздробленность тут вобще не причем.

Ссылка на комментарий

Олжас Алимсеитов

Если бы монголы не напали на Среднюю Азию, то предки сельджуков так и кочевали бы в Приаралье. Значит Византия не пала бы. Монголы не разрушили бы Великий Шелковый Путь, значит искать морской путь в Индию не было бы необходимо. Значит Новый Свет открыли бы гораздо больше, если бы открыли конечно. Казахские племена слились бы в единую нацию гораздо больше, казахи были бы европеоиднее, Городская культура развивалась бы лучше. Не было бы Эмира Тимура, не было бы Империи Великих Моголов.

Ссылка на комментарий

krasnikov-75

Думаю,что Русь,с ее феодальной раздробленностью могла бы быть завоевана Великим Княжеством Литовским полностью-где-то лет через 100.А история мира особо бы не поменялась.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
7 минут назад, krasnikov-75 сказал:

Думаю,что Русь,с ее феодальной раздробленностью могла бы быть завоевана Великим Княжеством Литовским полностью-где-то лет через 100.А история мира особо бы не поменялась.

Так взлет ВКЛ как раз и был обусловлен тем что русские княжества, боясь экспансии орды, переходили в подданство к литовских князей. А не будь монголов так и к литовцам обращаться незачем было.

Ссылка на комментарий

Крестоносцев, думаю, бы быстрее вытеснили из Палестины, и они бы сосредоточились на Византии. Соответственно Никейская империя пала бы под ударами турок и латинян, и не было бы возрождения Византии в конце XIII в. В свою очередь Латинской империи, возможно, опираясь на помощь европейских государств, удалось бы остановить экспансию турок в Европу.

На Руси не было бы такого социально-экономического отставания, когда по многим показателям (распространенность каменного строительства, например) на уровень XI-XII в.в. удалось выйти только к концу XV в., а секрет некоторых производств и вовсе был навсегда утерян.

ВКЛ бы не было в его исторических размерах, скорее всего, оно бы подчинило только Полоцкое и Минское княжества. Южная Русь объединилась бы под властью Галицко-Волынского княжества в границах примерно современной Украины + Полесье и Гомельщина. Польско-литовской унии, если бы она состоялась, пришлось бы расширяться на восток только военными методами, в итоге Речь Посполитая была бы значительно слабее и раньше распалась бы. В противном случае "Южная Русь" разгромила бы ВКЛ в конце концов, и было бы что-то наподобие Рутении из ЕУ4)). Черноморские степи бы попали в сферу экспансии "Рутении" или Польши-Литвы и были бы освоены где-то к концу XVI в. 

Трудно сказать, как долго сохранялась бы феодальная раздробленность в Северо-восточной Руси, но до XIX в. как в Германии и Италии она бы точно не сохранилась. Просто у мелких княжеств не было бы политических и экономических возможностей сохранить независимость. Объединения все равно началось бы вокруг Владимира, Москвы или Твери. Новгород независимость не сохранил бы ввиду зависимости от поставок продовольствия и малых людских ресурсов.

В Поволжье вокруг Булгарии, возможно, образовалось бы сильное мусульманское земледельческое государство, которое смогло бы составить определенную конкуренцию России, но в конце концов, оказалось бы под ее властью. В Диком Поле половцы основали бы что-то вроде казахских жузов, но тоже оказались бы в составе русского государства.

В общем Россия, как доминирующая сила в северной и центральной Евразии, все равно бы состоялась. Возможно, несколько позже, но зато была бы более европеизирована и экономически развита. "Альтернативная Россия" на территории нынешних Украины и Белоруссии, возможно, сохранилась бы до наших дней или объединилась бы Северо-восточным центром в определенное время.

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, ko39 сказал:

На Руси не было бы такого социально-экономического отставания, когда по многим показателям (распространенность каменного строительства, например) на уровень XI-XII в.в. удалось выйти только к концу XV в., а секрет некоторых производств и вовсе был навсегда утерян.

Вот мне лично интересно, а какой уровень распространенности каменного строительства например, был в XI-XII в.в.?

И какие секреты утеряны?

8 минут назад, ko39 сказал:

Южная Русь объединилась бы под властью Галицко-Волынского княжества в границах примерно современной Украины + Полесье и Гомельщина.

Как вы себе сие представляете?  Галицко-Волынское само себя до конца не объеденило. До самого конца, оба стола были де юре примерно равнозначны и обособлены.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, romarchi сказал:

Вот мне лично интересно, а какой уровень распространенности каменного строительства например, был в XI-XII в.в.?

И какие секреты утеряны?

Ну я имел в виду, что на территории, находившейся под ордынским игом не было построено ни одного капитального каменного сооружения за его период.

Червление серебра, например.

 

6 часов назад, romarchi сказал:

Как вы себе сие представляете?  Галицко-Волынское само себя до конца не объеденило. До самого конца, оба стола были де юре примерно равнозначны и обособлены.

Насколько я могу судить, процесс объединения Галича и Владимира-Волынского в основном завершился к началу XIII в., по крайней мере, Галицко-Волынское княжество больше не распадалось, вплоть до его раздела между Польшей и Литвой. Мне кажется, центр объединения русских земель, не будь ордынского ига, появился бы и на юге Руси, может быть не Галич, а Чернигов/Брянск например, но точно не Киев, ведь там просто не было своей династии. ГВК кажется наиболее подходящим кандидатом, хотя бы в силу географического положения.

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, ko39 сказал:

я имел в виду, что на территории, находившейся под ордынским игом не было построено ни одного капитального каменного сооружения за его период.

Они есть. Например Московский Кремль

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Александрович сказал:

Они есть. Например Московский Кремль

Ну хорошо, на счет "ни одного", я конечно погорячился. Но каменные церкви практически не строились, например, в отличие от Новгорода. Московский Кремль Дмитрия Донского скорее исключение.

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, ko39 сказал:

Но каменные церкви практически не строились, например, в отличие от Новгорода. Московский Кремль Дмитрия Донского скорее исключение.

Каменные постройки на всей территории Руси скорее исключение. Ибо очень дорого они стоили.

Ссылка на комментарий

romarchi
46 минут назад, ko39 сказал:

Ну я имел в виду, что на территории, находившейся под ордынским игом не было построено ни одного капитального каменного сооружения за его период.

Червление серебра, например.

На ну бросьте... Беглый гуглопоиск, и:

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Кремле Москва 1326-1327 гг

Собор Михаила Архангела в Кремле, Следующий храм возведен Иваном Калитой в 1333.

Про технологии, ну как они могли быть утеряны, если Волынь, Полоцк, Новгород... - не подверглись разорению. Мастера там были и всё сохранили.

 

46 минут назад, ko39 сказал:

Насколько я могу судить, процесс объединения Галича и Владимира-Волынского в основном завершился к началу XIII в., по крайней мере, Галицко-Волынское княжество больше не распадалось, вплоть до его раздела между Польшей и Литвой. Мне кажется, центр объединения русских земель, не будь ордынского ига, появился бы и на юге Руси, может быть не Галич, а Чернигов/Брянск например, но точно не Киев, ведь там просто не было своей династии. ГВК кажется наиболее подходящим кандидатом, хотя бы в силу географического положения.

Завершился - это когда, как в Москве. Есть столица Великого князя, а уделы - ему подчиняются, признают себя младшими столами.

В галицко-волынском, так и осталось 2 удела, просто в руках одной династии Романовичей. Была возможная попытка создать королевство, но не срослось. Надо было менять законы наследования, делать один центральный стол, свернуть шеи боярам и т.д.  Хотя да... собери и ценрализируй земли волыни и галича в одно государство - это могло как минимум собрать юг Руси.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
9 минут назад, romarchi сказал:

юг Руси.

И запад, кстати. Там была игра с Литвой на тоненького. Повезло Литве

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14969

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    6

  • Roger Young

    4

  • Мэйдзи

    3

  • boris246

    3

  • pop890

    3

  • ko39

    3

  • Odin

    2

  • Alma Latina

    2

  • Александрович

    2

  • romarchi

    2

  • Вольт

    2

  • Karlov

    2

  • Terranoid

    1

  • belogvardeec

    1

  • Isaac New

    1

  • Папа Римский

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • lilpimp

    1

  • Zdrajca

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Alterus

    1

  • Elektor

    1

  • Rogvald

    1

  • golatin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...