Эфиопия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Belalus
1 минуту назад, Evk сказал:

@Belalus Это раньше истощение съедало много мп, сейчас мало.

Хотите-скриншот кину? 120 тысяч боевых потерь, почти 300- от истощения.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Evk сказал:

@Belalus 300 из 120 000? :sdayus:

Боевые потери - это те, кто погибли в боях. А от истощения - те, кто погиб просто при нахождении на вражеской территории. Там бывают очень большие потери.

Например, стак в 100к 5 лет находился на вражеской территории. Каждый месяц он теряет 5%, это 5к. Умножаем на 60 месяцев, и получаем ровно 300к небоевых потерь. А ведь таких стаков может быть несколько.

Ссылка на комментарий

Belalus
10 часов назад, Evk сказал:

@Belalus 300 из 120 000? :sdayus:

Когда я написал 300-я имел в виду 300 тысяч
т.е. 300 000
Читайте контекст.

Ссылка на комментарий

exsoskill

Нужен совет. Упала мне в унию Австрия, сразу же объявляет войну за наследство император СРИ Франция, приплываю я в Австрию, на радостях, обороняться в горах и обнаруживаю что не могу пройти по неисследованной территории моего униата(!). Как мне защищать цель войны (Вену)?

 

Спойлер

Ph9ZRKn.jpg

 

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, exsoskill сказал:

Нужен совет. Упала мне в унию Австрия, сразу же объявляет войну за наследство император СРИ Франция, приплываю я в Австрию, на радостях, обороняться в горах и обнаруживаю что не могу пройти по неисследованной территории моего униата(!). Как мне защищать цель войны (Вену)?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Ph9ZRKn.jpg

 

А карты не отдаёт добровольно?

Ссылка на комментарий

exsoskill
1 минуту назад, Darles сказал:

А карты не отдаёт добровольно?

Из за войны не дают карты.

Ссылка на комментарий

Belalus
8 минут назад, exsoskill сказал:

Из за войны не дают карты.

На соседнюю провку перейдет, если армия под командованием генерала.
Должна переходить-у меня переходит по крайней мере.

Ссылка на комментарий

exsoskill
4 минуты назад, Belalus сказал:

На соседнюю провку перейдет, если армия под командованием генерала.
Должна переходить-у меня переходит по крайней мере.

С обычным генералом не идёт, наверное нужен первопроходец, исследование ещё не брал.

Ссылка на комментарий

exsoskill

В общем, война закончилась довольно печально, для Франции, пришлось 5 лет воровать карты у Османа, чтобы пройти в Францию, в то время Австрия (которая оказывается унаследовала Бургундию) воевала вместе с моими союзниками (Венеция 37к, Папа 31к, и пол Венгрии ~15к) против 132к армией фра и каким-то чудом побеждали. Теперь Эфиопия попивает кофе на берегах Лангедока.

Спойлер

1hJkTIZ.jpg

 

Ссылка на комментарий

В 30.10.2016 at 20:05, AndrG сказал:

В реалиях RoM я вот не был так уверен в религии. Миафизитам добавили +1.5% к силе миссионера от святого города (можно взять прямо со старта). Если учесть инквизитора и прибавку в 2% от контроля священниками, а также ряд новых эвентов на силу миссионеров в Египте и Сирии, то проблем с перекрещиванием нет. Даже Мекку можно при высокой стабильности. Количество миссионеров легко догнать до 4 штук (базовый, Мекка, Иерусалим, Александрия). Да, КБ трудно заменить, но в принципе и без него можно, если в ВЦ не спешить.

Вот что действительно важно в свете однозначной стычки с османами, так это хорошая армия. В партии за Каффу я играл через качество + гуманизм + нападение. В итоге, в районе 1600 я один на один бил злобных янычар у которых армия была под 200k.

Доиграл ту партию, мне кажется, религия все таки нужна- в начале партии османам все равно ничего не сделаешь ни с камким качеством, а вот скорость съедения запада африки и любой доступной территории и при ускоренном спадении автономности решает. И есть можно на столько быстро, что не успеваешь креститься даже пятью миссионерами. На войну надо затачиваться позже, когда доходит до конфликта с османами, дохождение до которого затянуть вроде не трудно

Ссылка на комментарий

Wiyama
В 26.11.2016 at 18:15, Mitir сказал:

Доиграл ту партию, мне кажется, религия все таки нужна- в начале партии османам все равно ничего не сделаешь ни с камким качеством, а вот скорость съедения запада африки и любой доступной территории и при ускоренном спадении автономности решает. И есть можно на столько быстро, что не успеваешь креститься даже пятью миссионерами. На войну надо затачиваться позже, когда доходит до конфликта с османами, дохождение до которого затянуть вроде не трудно

Не сказал бы. На днях сделал ачивку на Александрию, Антиох и Константинополь. Взял первой идеей религию и пожалел, успел закрыть только идею на кб, второй веткой брал качество, третьей - наступление. При закрытых 2-х военных ветках и НЕ отставании по воентеху осман бьется очень даже хорошо. Само собой, меня поддерживали союзники, тем не менее, бьется он бодро, преимущество османа только в количестве войск. А насчет религии - все замечательно крестится и так, даже Мекка.

Ссылка на комментарий

Решил выполнить ачивки Prester John и Blessed Nation.

Со 2 попытки удалось удачно стартовать (в первой слишком рано получил общую границу с мамлюками и увяз в войнах с ними, решил рестартнуть). Забрал весь родной и большую часть аденского ТУ, потом дождался первой войны мамлюков с османами, и дважды попилил мамлюков на 100% варскора.

Понимал что рано или поздно при общей границе осман кинет в ривалы, так что решил засоюзиться на упреждение с Тунисом (он союзник осман) и Венгрией. + еще союзы с Хиджазом (он также союзник осман) и Оманом (планирую заменить на кого-нибудь из евромажоров сразу как появится возможность). У османа помимо Туниса и Хиджаза в союзниках только Ирак. 

При таком раскладе думаю что осман вряд ли нападет первым (только если Венгрия и Тунис увязнут в жестких войнах). Но и мне пока что сил явно не хватит для его раскатки. Форслимит 120/80 в его пользу (я могу максимум 50-55к выставить, он уже больше 85к).

Карта
 

fqHXqRZ.jpg

Hide  

 

По техам практически не отстаю (11/12/12), идеи - Религия (взял первые 4), Качество (взял первые 3).

Думаю взять 3-й группой Исследования а 4-й Наступление.

План такой:

1. Забрать полностью ТУ Занзибара и Замбези.

2. Колонизировать восточное побережье Африки + ТУ Кейптауна (необязательный пункт) + все острова в Индийском океане.

3. Параллельно ворваться на юг Индии, пока Бахмани там сильно не укрепился + забрать ТУ Малакки и гнать торговые потоки в Занзибар на сбор.

4. После этого дохода от торговли/золотодобычи будет достаточно для содержания армии на полный форслимит (пехота на 60-80% наемная) и с полностью закрытыми ветками качества и наступления можно будет нападать на осман.

Что посоветуете поменять/подкорректировать?

Изменено пользователем maxdyak
Ссылка на комментарий

Alexis47

Посоветовал бы пункт 2 сделать обязательным, а вот захват Индии - необязательным. Торговлю выгоднее гнать напрямую из малакки в Занзибар. Еще советую захватить Аравию полностью самому, как союзники Хиджаз и Оман все равно ни о чем, и попробовать подружиться с Персией.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, maxdyak сказал:

Что посоветуете поменять/подкорректировать?

Не такой уж и сильный у Вас осман. Балканы не съел, Египет ему не достался. Даже Ирак целенький. Так что если возьмете 15 воентех раньше него, вполне можете его раскатать.

Если не есть Индию, как минимум торговые центры, то из Малакки в Занзибар будут приходить огрызки, поскольку обычно там сидят десяток индийских купцов, тянущих торговлю в Бенгалию и дальше на Цейлон. Судя по вашей карте, Индия у Вас отнюдь не централизована, и там до сих пор пара десятков государств. И каждый норовит что-либо украсть в Малакке.

Ссылка на комментарий

Wiyama
В 07.02.2017 в 14:51, maxdyak сказал:

Что посоветуете поменять/подкорректировать?

 

Раз уже исследования не брали, то берите 4-й веткой, 3-й берите наступление, вместе с союзниками раскатаете османа. А так я бы на вашем месте съел бы аравию сам, союзники из них нулевые. Так же отъедайтесь на юг Африки, там много золота и проблемы с содержанием армии не будет.

 

З.Ы. Если бы делал эфиопские ачивки еще раз, то первой веткой брал бы исследования, второй - качество\наступление, третьей - качество\наступление, со старта фокус на военку и нет проблем.

Ссылка на комментарий

Апостол

Возможно ли с 1444 года играя за Эфиопию, превратить культуру каждой африканской провинции в амхарскую?

У меня максимум получалось Эфиопии, Египта, Сомали, Кении и Северного с Южным Суданом.

Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, Шаман. сказал:

Возможно ли с 1444 года играя за Эфиопию, превратить культуру каждой африканской провинции в амхарскую?

У меня максимум получалось Эфиопии, Египта, Сомали, Кении и Северного с Южным Суданом.

Возможно конечно

Ссылка на комментарий

Апостол
1 минуту назад, Chestr сказал:

Возможно конечно

Для среднестатического игрока, а не для геймера, который WSза Рюкю сделает за 50 лет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64648

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • AugustusBell

    4

  • seveneth

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...