Эфиопия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Chestr
7 минут назад, Шаман. сказал:

Для среднестатического игрока, а не для геймера, который WSза Рюкю сделает за 50 лет.

Тоже вполне, Эфиопия довольно сильна на старте, имба правитель, ранг империи. Правильный набор идей просто брать и политик и проблем особо не видится 

Ссылка на комментарий

Политика - культурное единство (закрыть идеи влияния + религиозные) - 20% скидки

За само закрытие религиозных идей ещё 25% скидки

Ну и за соседнюю аналогичную культуру ещё 25% скидки (если культурить не всё подряд а по плану одну провинцию за другой)

+ ещё институт Просвящения после 1700-го даст ещё 25% скидки

Африка на перекачаные провинции не богата, втрое, если не вчетверо скромнее чем европейские они - довольно дёшево перекультуривать. До 1800-го года даже самый новичёк управится.

 

P.S. А есть ещё какой то ацкий бонус -80% за "та же религия за границей", но как его получить - не знаю. Дважды сталкивался - когда играл индейцами в Америках и в текущей партии - на побережье БСК. (С ним стоимость перекультуривания 2-6 дип. очка за провинцию)

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Апостол
14 минуты назад, Chestr сказал:

Тоже вполне, Эфиопия довольно сильна на старте, имба правитель, ранг империи. Правильный набор идей просто брать и политик и проблем особо не видится 

 

12 минуты назад, dofin сказал:

Политика - культурное единство (закрыть идеи влияния + религиозные) - 20% скидки

За само закрытие религиозных идей ещё 25% скидки

Ну и за соседнюю аналогичную культуру ещё 25% скидки (если культурить не всё подряд а по плану одну провинцию за другой)

+ ещё институт Просвящения после 1700-го даст ещё 25% скидки

Африка на перекачаные провинции не богата, втрое, если не вчетверо скромнее чем европейские они - довольно дёшево перекультуривать. До 1800-го года даже самый новичёк управится.

 

 

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Discordia
В 10.02.2017 в 16:16, Yohan сказал:

 

Раз уже исследования не брали, то берите 4-й веткой, 3-й берите наступление, вместе с союзниками раскатаете османа. А так я бы на вашем месте съел бы аравию сам, союзники из них нулевые. Так же отъедайтесь на юг Африки, там много золота и проблемы с содержанием армии не будет.

 

З.Ы. Если бы делал эфиопские ачивки еще раз, то первой веткой брал бы исследования, второй - качество\наступление, третьей - качество\наступление, со старта фокус на военку и нет проблем.

Так если отжираться в африку институты тяжело принимать будет, нет? 

И еще. А зачем Эфиопии исследования?

П.С не кидайтесь тапком, если хрень сморозил. Я тут в игре немного не понимаю. 

Ссылка на комментарий

Alexis47
7 часов назад, Discordia сказал:

А зачем Эфиопии исследования?

Чтобы колонизировать южную Африку и Индонезию раньше европейцев. А там и до Австралии недалеко.

Изменено пользователем Alexis47
Ссылка на комментарий

58 минут назад, Alexis47 сказал:

А зачем Эфиопии исследования?

с её имбоправителем и эвентом на "гору наследования", можно даже попытаться урвать институт колониализм у европы( у западного побережья африки есть остров(ЕМНИП остров святой елены) он, как ни странно, территориально относиться к южной америке, и значит получить институт довольно просто, если у вас есть провки примерно в районе мадагаскара или немного южнее.

Ссылка на комментарий

Wiyama
В 25.02.2017 в 23:00, Discordia сказал:

Так если отжираться в африку институты тяжело принимать будет, нет? 

И еще. А зачем Эфиопии исследования?

П.С не кидайтесь тапком, если хрень сморозил. Я тут в игре немного не понимаю. 

Про исследования ораторы выше уже все сказали. А на счет институтов, ренессанс качал провки, колониализм частично сам пришел, частично подкачивал, самая беда была с печатным прессом, почти не ползет, пришлось потеть, но там партия уже почти заканчивалась, так что все норм.

Ссылка на комментарий

Ребзи, что посоветуете делать?

Армия имеется 70к, но у османов около 110к. Плюс у них воентехи сильнее, т.е. в войне они меня выносят в любом случае. А война будет, ибо у них ко мне -200 и разгневанное отношение. Решил пойти в Аравию, но это не особо поможет против османов. Союзников в Европе найти не могу, а больше нигде сильных государств и нет.



DQZuWDxxbQc.jpg

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, 100boall сказал:

Ребзи, что посоветуете делать?

Армия имеется 70к, но у османов около 110к. Плюс у них воентехи сильнее, т.е. в войне они меня выносят в любом случае. А война будет, ибо у них ко мне -200 и разгневанное отношение. Решил пойти в Аравию, но это не особо поможет против османов. Союзников в Европе найти не могу, а больше нигде сильных государств и нет.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

 

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

 

Можно попробовать взять Кипр Крит, чтоб штраф на расстоянии до границ меньше был и дин браки с союзами вытягивать с пшеками, Кастилией, Австрией, Венгрией. Плюс советник на дип репу. При двух фронтах Осман намного легче пилится. Тут союз самое очевидное решение. Всегда за Эфиопию играл с союзами в Европе, чтоб на 2 фронта его тянуть. Если уж союз не успеть, то отойти к крепостям в горах и там пытаться дать бой, гор много в центре Эфиопии и Осман туда по любому побежит, только надо снести все крепости в Египте и по нилу 

Ссылка на комментарий

paramedic1448
В 09.03.2017 в 13:37, 100boall сказал:

Ребзи, что посоветуете делать?

Армия имеется 70к, но у османов около 110к. Плюс у них воентехи сильнее, т.е. в войне они меня выносят в любом случае. А война будет, ибо у них ко мне -200 и разгневанное отношение. Решил пойти в Аравию, но это не особо поможет против османов. Союзников в Европе найти не могу, а больше нигде сильных государств и нет.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

 

Если мажоры не соглашаются на союзы, попробуйте с минорами, типо Сербия, Грузия. И как насчет Туниса и Фуззана?

Ссылка на комментарий

paramedic1448
В 26.02.2017 в 08:45, Xatico сказал:

эвентом на "гору наследования"

а можно поподробнее это объяснить, если труда не составит?

Ссылка на комментарий

@paramedic1448

Все довольно просто, нужно быть Эфиопией, владеть провинцией Gonder, быть монархией, не иметь наследника и правитель старше 40 лет. MTH - 48 месяцев. Дадут стабу или админ.очки + наследника(мне дали 6-6-5, а в другой раз 5-5-5 хз я такой удачливый, или тут что то нечисто) + модификатор "Гора королей" (ЕМНИП + к шансу наследника). Случается один раз за партию.
 

Ссылка на комментарий

В 12.02.2017 в 13:56, Chestr сказал:

Тоже вполне, Эфиопия довольно сильна на старте, имба правитель, ранг империи. Правильный набор идей просто брать и политик и проблем особо не видится 

Дохнет только правитель на старте часто

Ссылка на комментарий

paramedic1448
14 часа назад, Xatico сказал:

@paramedic1448

Все довольно просто, нужно быть Эфиопией, владеть провинцией Gonder, быть монархией, не иметь наследника и правитель старше 40 лет. MTH - 48 месяцев. Дадут стабу или админ.очки + наследника(мне дали 6-6-5, а в другой раз 5-5-5 хз я такой удачливый, или тут что то нечисто) + модификатор "Гора королей" (ЕМНИП + к шансу наследника). Случается один раз за партию.
 

благодарю

 

7 часов назад, Calc сказал:

Дохнет только правитель на старте часто

ну тут уже дело случая, у меня он ни разу копыта не откидывал рано

зато наследники со статами 0-2-1 стабильно рождаются

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 26.2.2017 в 06:45, Xatico сказал:

у западного побережья африки есть остров(ЕМНИП остров святой елены) он, как ни странно, территориально относиться к южной америке,

 

Уже не относится. Теперь это Африка.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Оживлю тему.
Отыграл партию. Съел все вокруг, не лез только в Аравийский полуостров (а надо было, наверное). После первой войны Мамлюков с Османами египтяне стали слабы, и я по итогам двух войн отобрал все годное, что сумел отобрать. Засоюзил Тунис. Потом еще Кастилию+Арагон и Польше-Литву. Собралась коалиция из всего вокруг + Османы. Вообще, коалиция не проблема. Все, кроме Осман, мною убивались ваншотом. Да и если бы я не отобрал Египет по максимуму, это сделал бы Осман. Когда Тунис сделал райвалом Кастилию, тут же разорвал союз и вступил в коалицию. Дальше пошла война.
Что первый союзник, что второй настолько бесполезные, что тот же Тунис внес бы больше импакта. Они вообще ничего не смогли. Проиграли море, проиграли наземные битвы. Опустили мне военный счет и слились. Даже если бы и не было коалиции, Осман в соло вынес и тех, и других. Потом уже я в своих горах давал битву Османам, пару раз победил, но терял больше, чем он. Воентех у нас одинаковый (10). Там 5 идей нападения.
Идеи: религия (4), потом оборона (3), потом качество (1).

Выводы: религию, наверное лучше заменить на кое-что другое. Мб исследование, хотя мне и не очень хочется за эфиопов заниматся торговлей и колонизацией. Оборона сойдет, если только вкачать ее полностью до войны с турками. Главная проблема - это союзы. Когда я разведал Балканы и то, что выше, там Венгрии не осталось даже. Все сожрал Осман и немножко Валлахия. Польшу я посчитал нормальным союзником, но потом посмотрел во время войны, так у них 7к полков)). Иберийцы вообще со своего полуострова выбраться не могут.
Когда стартуешь партию, надо надеяться, что Османы не будут вести успешных войн с Венгрией, а так же, что соперников Османской империи действиленьно можно считать соперниками. И это главная беда.

Ну и карту покажу. Аллодию, и еще двух выделил по итогам войны. Дальше продолжать нет смысла, потому как нет нормальных союзников. Вообще.
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

Dervish19

В качестве идей комбинация качество+инновации+экономика+оффенсив обеспечивает абсолютное военное превосходство.

 

Каким образом Испания может помочь против Оттоманов я не очень понимаю. Обычно ИИ не умеет в заморские десанты, и если и делает их, то с небольшим количеством войск. Ранние Османы сильны в военном плане, поэтому неудивительно, что легко покрошили истощенную Пше-Литву и испанцев, которых наверняка было не очень много.

 

Чтобы смотреть численность армий союзников/врагов, используйте статистику (хз как в ру-версии называется).

 

В вашем случае (отставание по качеству и скорее всего количеству войск) я бы не лез на Османов, а сожрал бы Индию, где куча жирных провинций + золото в Восточной Африке, само собой. Полностью вкачанная Оборона вас не спасет, основные бонусы (традиции + мораль) там в начале, и на что Вы надеетесь? На +20 к защите фортов? Религия необязательна - да, т.к. у Вас под боком Мекка и Иерусалим, это 3 миссионера, что позволит достаточно быстро перекрещивать даже мусульман. Но все равно неплохой выбор для Эфиопии, я бы брал однозначно. Исследования - нет. Тратить целую ветку и немалую сумму денег на то, что можно получить бесплатно (владения в Индонезии)? Зачем? Плюс Индия все равно выгоднее будет, имхо.

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

Я бы максимально обратил внимание на другой берег Красного моря - во время первой османо-мамелюкской войны, брал бы Мекку и дальше через Ормуз и белуджей шел бы в Индию, параллельно окучивая Килву и прочих миноров на юге. Или бы даже забил на Мекку, брал бы Сокотру, а дальше в Оман и Индию, максимально стараясь отдалить момент появления общей границы с турками, хотя без Александрии коптам хуже.

Еще как вариант - подождать нового патча, он серьезно изменит баланс сил в регионе, не знаю, насколько будет проще эфиопам, может будут отгребать от мамелюков, а может - наоборот, количество мелочи в Аравии упростит ее завоевание, а отсутствие анатолийских корок у османов отсрочит их приход.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Спасибо за советы, правда прочитал я их только сейчас, после второй попытки)

Стратегия была та же - отобрать у турков Египет, нормальные союзы и постараться побыстрее выйти в Анатолию.
Все пошло вполне хорошо. Держал все от Палестины до Килвы. 5 миссионеров позволяют очень бодро крестить все вокруг)
Идеи: исследования (это была плохая идея), оборона, потом качество. Все закрыл.
В союзе были Испания, созданная Арагоном, с Неаполем; Венеция и Венгрия. Последние двое - огрызки. Но кроме них, вообще никто не хотел быть союзником. Россия же засоюзилась с турками, пшеколитву поделили, Австрия сначала была в райвалах, но я так и не смог с ними подружиться. Единственный достойный соперник на то время была Франция, но она никак не хотела кидать в райвалы Османа.

1550 год (или позже, не помню), началась война, и сразу же у меня умирает правитель, дают 8 легитимности, а у меня нет военных очков, что бы повысить легитимность. Потом еще, бедствие от сословия, про которое я (как всегда) забыл. В итоге -2 стабы. Полвойны я вместе с Османом били моих повстанцев. Как же я тогда пригорел. Пока я отсиживался внутри страны и понемножку убивал врагов на своих фортах, Осман же воевал на 3 фронта (180к людей, мог себе позволить). Через пару лет начинается война лиг, и Испанию бьют уже с двух фронтов. Венецию съели сразу, Венгрия меня кинула.

Оборона, кстати, сыграла свою роль. Жаль, я не сделал скрин результатов войны, которую, кстати вытащил на белый мир в 3х преимуществе в количестве войск у Османа. Потери от истощения там внушительны. К тому же если еще и нанять советника на +20% к защите форта, то получается около +80%. Но в случае с Османами, когда они в одно и то же время оккупируют несколько фортов стаками по 40к, везде можно не успеть. Я надеялся, что на всю Османскую Империю со временем обрушатся тысячи повстанцев, но так и не дождался. Пришлось мириться. У меня 10 долгов, а мир-то на 5 лет всего. И опять же, нет союзников.


Выводы: 1) Исследование бесполезно. По крайней мере хотя бы 4 веткой можно взять. Первой веткой надо экономику или инновации. Обе зайдут хорошо.
2) Проблема с союзами. Когда доходит дело до войны, выше Балкан не остается ни одного нормального соперника Османов. Что с этим делать - непонятно. Мб в следующем патче как нибудь европейцы смогут лучше себя показать.
И что интересно, когда я открыл Балканы-Карпатию, то там была вполне солидная Венгрия, не пострадавашая от турков, с парой польских провинций. Но когда я открыл леджер и увидел там их армию размером в 9к человек, я как-то засомневался в целесообразности продолжать партию.
3) Альтернатива, как говорили выше, оставить Египет и пойти в Индию. Вообще, идея хороша. Но проблема в том, что Османы за 3 войны с Мамлюками все равно получат общую границу. Уж очень бодро они расползаются. Пока я восстанавливаюсь после одной войны и повстанцев, они успевают выиграть 3 войны

Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

Aus_Mitternacht

Камрады, посоветуйте, пожалуйста, какие провы лучше отжать у Мамлюка на 100% варскора? Так, чтобы Османы ещё лет 30-40 не аггрились. За это время как раз успею закончить экспансию на юг (Адаль и Могадишо уже мои васссалы).

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 
Изменено пользователем Aus_Mitternacht
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64636

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • AugustusBell

    4

  • seveneth

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...