Тактика и стратегия в отношении военных потерь - Страница 2 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика и стратегия в отношении военных потерь

Рекомендованные сообщения

з.з.ы. И еще, по секрету наверно, ни одна операция не строится из принципа минимализации потерь, никем, от слова совсем. С такими принципами войну лучше вообще не начинать. Любая операция строится из принципа скорейшего выполнения поставленной боевой задачи. А экономия ресурсов в том числе людских вторичный показатель обусловленный самой возможностью выполнения боевой задачи с оставшимися людскими ресурсами.

не соглашусь.

на потери не смотрят, если есть откуда получать пополнения при полном тоталитарном режиме (в том плане, что огромные потери из-за бездарного командования не приведут к восстанию) - в таком случае, да - зачем нужны планы и их тактическая реализация, если на смену разбитой и окруженной дивизии всегда есть новая?

а вот когда пополнения получать неоткуда, тогда и рождаются тактические гении командования. примеры из прошлого: Отечественная война 1812 года (Кутузов); из современности: любая война или операции Израиля.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Недержание судя по всему у вас, так как вы несете полную чепуху. Для того что бы вас воспринимали всерьез и разговаривали с аргументами я рекомендую вам окончить хотя бы 4 класса начальной школы и научиться писать без грамматических и смысловых ошибок.

"Чтобы" пишется слитно, после слова "аргументами" нужна запятая, дальше не проверял...

И вы еще смеете мне делать замечания?)))

Изменено пользователем dimkalex
Ссылка на комментарий

roll84
"Чтобы" пишется слитно, после слова "аргументами" нужна запятая, дальше не проверял...

И вы еще смеете мне делать замечания?)))

Тебе замечание сделали, и сделали по делу. А ты огрызаешься в ответ.

Послушал бы лучше, меньше шишек набьешь, в процессе взросления.

Ссылка на комментарий

Тебе замечание сделали, и сделали по делу. А ты огрызаешься в ответ.

Послушал бы лучше, меньше шишек набьешь, в процессе взросления.

я не увидел там замечаний по делу, если вы конечно не считаете таковым гениальный совет "закончить 4 класса". важно то, кто мне сделал эти, так называемые, "замечания". как показала практика, грамматику нужно подтягивать не мне)

я высказал свою точку зрения, вы вольны с ней согласиться или высказать аргументированное опровержение. а если нечего сказать, кроме как перейти на личности - ну позабавьте меня)

Ссылка на комментарий

roll84

кому ты нужен.

Ссылка на комментарий

"Чтобы" пишется слитно, после слова "аргументами" нужна запятая, дальше не проверял...

И вы еще смеете мне делать замечания?)))

Да, делаю. По доброте душевной. Хотя судя по всему не в коня корм. Ребенок слишком избалован.

Я кстати вывел константу. Если вывести минимизацию потерь в бою как главный приоритет в стратегии государственной военной науки, то армию придется распустить. Потому что единственный предельный и идеальный способ избежать потерь - не вступать в бой.

Ссылка на комментарий

Я кстати вывел константу. Если вывести минимизацию потерь в бою как главный приоритет в стратегии государственной военной науки, то армию придется распустить. Потому что единственный предельный и идеальный способ избежать потерь - не вступать в бой.

ну хоть о грамматике перстали говорить)

гениально, тянет на Нобелевскую премию мира.

типичное возведение идеи в абсолют и доведение таким образом до абсурда.

еще раз изложу суть моей мысли: есть многочисленные исторические примеры достижения стратегических замыслов через тактическую реализацию БЕЗ огромных людских потерь (иными словами: сберегли жизни благодаря правильному руководству)

Изменено пользователем dimkalex
Ссылка на комментарий

гениально, тянет на Нобелевскую премию мира.

типичное возведение идеи в абсолют и доведение таким образом до абсурда.

Боже мой, ребенок даже не видит противоречия...

Ссылка на комментарий

Оружейник


 ! 

Прекращайте бессмысленный срач, иначе оба по преду получите
 
Ссылка на комментарий

В самом деле - трачу время на чепуху.

Ссылка на комментарий

Кутузов не проиграл Наполеону. Этого уже достаточно чтобы считать операцию блестящей. Наполеон не тот человек, сражаясь против которого можно просто так взять и не проиграть.

Вопрос в различии тактики и стратегии. Кутузов не проиграл по причине гения в последнем.

Ссылка на комментарий

Вопрос в различии тактики и стратегии. Кутузов не проиграл по причине гения в последнем.

Гений слишком громкое слово на мой взгляд. Блестящий, умный и одаренный - да. Но гений... хотя это вопрос терминологии.

Ссылка на комментарий

Если Кутузов для вас гений, то вы ничего не понимаете в военном деле. Тактику измора применяли римляне против Ганнибала, так что ничего нового в ней нет. Не очень благородно, но очень практично. Вы в ударе во фланг тоже талант видите? Я не хочу сказать, что Кутузов рядовой генерал. Он конечно же был лучше большинства, т.к. умел адекватно оценить обстановку.

А вот уж кого стоит назвать гением - так это Суворов. Вспомнить хотя бы его поход в Швейцарию. Тащил на всех уровнях - организация снабжения, маневры, тактика боев. Побеждал превосходящего противника в невыгодных условиях и делал невозможное

Изменено пользователем Sting
Ссылка на комментарий

roll84
Если Кутузов для вас гений, то вы ничего не понимаете в военном деле. Тактику измора применяли римляне против Ганнибала, так что ничего нового в ней нет. Не очень благородно, но очень практично. Вы в ударе во фланг тоже талант видите?

Вот уж кого стоит назвать гением - так это Суворов. Вспомнить хотя бы его поход в Швейцарию. Тащил на всех уровнях - организация снабжения, маневры, тактика боев.

Дык, и противник был не хрен-с-горы, а человек который устроил первый евросоюз.

имхо, Кутузов все сделал правильно. А уж талант это, везение, случайность, или историческая предопределенность, дело десятое.

Ссылка на комментарий

Дык, и противник был не хрен-с-горы, а человек который устроил первый евросоюз.

имхо, Кутузов все сделал правильно. А уж талант это, везение, случайность, или историческая предопределенность, дело десятое.

Первый Евросоюз был, если не ошибаюсь Империя Карла Великого. По крайней мере в Германии именно его попытки называют первыми шагами на пути к объединению Европы.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

Тезис у автора [темы] странноватый. Добиться меньших потерь за счет умелых действий командиров тактического звена, безусловно, можно и нужно. Но это, как уже писали до меня, не самое важное в жизни. Когда надо - и Наполеон ничтоже сумняшеся вел солдат грудью на картечь. И ничего, вроде как бездарем его никто не зовет.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Когда надо - и Наполеон ничтоже сумняшеся вел солдат грудью на картечь. И ничего, вроде как бездарем его никто не зовет.
Только закончил он на Святой Елене. Достал он всю Францию. И не только ее.
И ничего, вроде как бездарем его никто не зовет.
Его похуже называли. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Enmergal
Когда надо - и Наполеон ничтоже сумняшеся вел солдат грудью на картечь. И ничего, вроде как бездарем его никто не зовет.

В масштабах одного боя или даже войны, конечно, это было эффективно, однако вспомним, что "благодаря" таким действиям после Наполеоновских войн Франция оказалась обескровлена.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Это сложный вопрос. "Хьюман вейв" может быть эффекивной тактикой в плане локальных кратковременных операций. Но в долгосрочном плане гораздо предпочительнее минимизировать потери и упираться в качество, ибо количество рано или поздно проиграет качеству.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Это сложный вопрос. "Хьюман вейв" может быть эффекивной тактикой в плане локальных кратковременных операций. Но в долгосрочном плане гораздо предпочительнее минимизировать потери и упираться в качество, ибо количество рано или поздно проиграет качеству.

Если бы это было правдой, государства КНДР сейчас бы не существовало.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
Если бы это было правдой, государства КНДР сейчас бы не существовало.

Государство КНДР не посылает войска в зерг раши. Пока что.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14019

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    18

  • Valamir

    12

  • Volchenock

    9

  • Gronep

    8

  • dimkalex

    8

  • Nouner

    8

  • roll84

    5

  • Falcssonn

    5

  • Jœrmuŋgandr

    5

  • BadHamster

    5

  • Агент Госдепа

    5

  • Farsight

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Оружейник

    2

  • Feldherrnhalle

    2

  • Sting

    1

  • Die_Zerber

    1

  • NoOneName

    1

  • enot1980

    1

  • Enmergal

    1

  • Razer98K

    1

  • Feas

    1

  • Д.А.

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...