Савойя - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Савойя

Рекомендованные сообщения

Алeксeй

В принципе, страна интересная, с потенциалом на первый взгляд, одна из самых сильных стран в своём регионе. Также, есть возможность подружится с Австрией. Но вот незадача, со временем Австрия и Франция захотят вас скушать, а Жизненного пространства вмиг станет мало. Вот так и у меня вышло.

Как-то так. Нажмите здесь!
 zZ3MtW6.jpg[Cкрыть]

Франция и Австрия хотят меня скушать, и окружили с двух сторон, Австрия желает одну мою половину провинций, Франция другую. Венеция, Арагон, Англия, Османы не дружелюбны, лишь Кастилия согласилась на союз. Что же делать...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AugustusBell

Вы немного неправильно начали развиваться за Савою. Со старте пилить Швейцарию нет никакого нет смысла. Вам нужно как можно быстрее покарать генуэзский торговы регион, образно говоря, либо как сказали до меня - получить бургов, в зависимости от того как хотите развиваться. Что бы покарать генуэзский торговый регион в первую очередь надо захватить Лигурию и Прованс - это самое главное. Эти провки помогут вам доминировать в торговом регионе и вы получите лимит флота что бы хотя бы миноров всяких блокировать и торговать. Дальше нужно ловить момент и отжимать провинции у Франции, Арагона а в перерывах закусывать 1-2 провками из Италии раз в 5-10 лет (что бы соседи не верещали). Так же стоит захватить Рим как можно раньше, если вы не намерены быть католиком. Как только у вас появится наземный путь от Арагонских пров до Рима, нужно выбрать стратегию развития на будущее: колонии на западе, клонии в Африке, средиземное море + индия. В любом из сценариев вам нужно довести Францию до плачевного состояния и захватить всю Италию.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Дальше нужно ловить момент и отжимать провинции у Франции, Арагона а в перерывах закусывать 1-2 провками из Италии раз в 5-10 лет (что бы соседи не верещали). Так же стоит захватить Рим как можно раньше, если вы не намерены быть католиком.

Францию нужно бить как можно раньше, желательно когда они ещё в столетке или воюет с бургами. Имея союзы Кастилией и Австрией вполне можно запинать Каплю. Желательно выделить Гиень и откармливать её. Забрав юг Франции можно остановиться - север Франции не даёт профита в торговле, а слишком толстая Гиень будет желать независимости.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Францию нужно бить как можно раньше, желательно когда они ещё в столетке или воюет с бургами. Имея союзы Кастилией и Австрией вполне можно запинать Каплю. Желательно выделить Гиень и откармливать её. Забрав юг Франции можно остановиться - север Франции не даёт профита в торговле, а слишком толстая Гиень будет желать независимости.

Ну да, захватывать ее надо до падаения Бургундии. В последней парти за Савою я пили Фра в союзе с Австрией и тут же Фра объявили войну Испания, Англия и Бурги. Часть Италии и Арагон выступили на стороне Фра, но их легко уничтожили и отрепарировали, так что в принципе с Австриейй+Испанией Фра можно пилить и на более поздних этапах, например когда они присоединили всех. Фра конечно крупная держава, но Австрия+Савоя которая пожрала богатые итальянские земли это вам не шуточки. Вообще Фра можно начинать пилить почти в любом столетии, если ваша страна богата на воентех и имеет приличную армию. Тут главное самим нападать, а не ждать когда лягушатники отдуплятся. Савоя находится в горном регионе, так что засады и падлянки в горах легко уравновесят неадекватных по числу и военной мощи Фра. В той же партии за Тоскану я воевал против Фра во второй половину 17ого века, после собирания итальянских земель и ничего со мной не было. Мой воентех, идеи и горы могли приносить победу против чуть ли не в 2 раза превышающего по числу пака.

Про север это верно подмечено. Никакого толку нет, даже если собираетесь колонизировать север Америки.

Ссылка на комментарий

Сардор

Камрады куда податься при старте игры ? Мешать Синей Капли соединится или все же постараться объединить Италию и топать в Африку?

И какие идеи для начала лучше всего брать для Савои ? Может есть какой нибудь гайд или ААР по этой стране . Если нет может кто запилит . По мне так страна очень даже интересная .

Изменено пользователем Сардор
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Камрады куда податься при старте игры ? Мешать Синей Капли соединится или все же постараться объединить Италию и топать в Африку?

И какие идеи для начала лучше всего брать для Савои ? Может есть какой нибудь гайд или ААР по этой стране . Если нет может кто запилит . По мне так страна очень даже интересная .

Мешать "синей капле" собраться для этой страны жизненно важно. Потом капля возмет миссию на присоединение вас. Лучше не ждать. :001:

Ссылка на комментарий

Kilativix
Камрады куда податься при старте игры ? Мешать Синей Капли соединится или все же постараться объединить Италию и топать в Африку?

И какие идеи для начала лучше всего брать для Савои ? Может есть какой нибудь гайд или ААР по этой стране . Если нет может кто запилит . По мне так страна очень даже интересная .

А я дождался её объединения (только Прованс, Франш-Комте и Бургундию (провинцию) успел урвать из-под носа). Ну потом она-таки взяла миссию на меня (аж в 1570-х) и решила её выполнить, после чего Австрия, Испания, Богемия, Нидерланды (3-провинчатые), Польша и ещё 5 германских миноров во главе со мной разнесли её на кусочки, по пути досталось союзным Аугсбургу, Аахену и Папству. А потом по КД продолжали выпиливать до потери интереса к партии :rolleyes:

Самое интересное, что моя династия чуть ли не со старта села во Фра и Испании, но заунить их не удалось.

Изменено пользователем Kilativix
Ссылка на комментарий

Сардор

А я нагнул каплю и создал Сардинию-Пемонт . Папа у меня в вассалах что посоветуйте скушать её и создать Италию при том что я католик . или менять религию и только потом кушать.

Изменено пользователем Сардор
Ссылка на комментарий

Kilativix
А я нагнул каплю и создал Сардинию-Пемонт . Папа у меня в вассалах что посоветуйте скушать её и создать Италию при том что я католик . или менять религию и только потом кушать.

У Италии теперь нет штрафа на владение Римом вне зависимости от религии, так что можете кушать и создавать Италию.

Ссылка на комментарий

Это немного смешно, говорить, что Савойя самая сильная в регионе, и тут же демонстрировать скрин бедной Савойи между Францией, Арагоном, и Австрией. Еще и Венеция иногда хорошо отжирается

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Это немного смешно, говорить, что Савойя самая сильная в регионе, и тут же демонстрировать скрин бедной Савойи между Францией, Арагоном, и Австрией. Еще и Венеция иногда хорошо отжирается

И швейцрия на севере. :lol:

Ссылка на комментарий

Kilativix
Это немного смешно, говорить, что Савойя самая сильная в регионе, и тут же демонстрировать скрин бедной Савойи между Францией, Арагоном, и Австрией. Еще и Венеция иногда хорошо отжирается

Раскатываем Геную -> Швейцарию -> кусок Бургундии -> Сиену с Пизой и Тосканой -> Мантую/Феррару -> Милан -> Неаполь и вуаля, Вы можете водиночку противостоять Австрии, а в союзе с Австрией или Испанией - Франции. И всего-то через 50-100 лет игры максимум (при невезении и ленивости)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Раскатываем Геную -> Швейцарию -> кусок Бургундии -> Сиену с Пизой и Тосканой -> Мантую/Феррару -> Милан -> Неаполь и вуаля, Вы можете водиночку противостоять Австрии, а в союзе с Австрией или Испанией - Франции. И всего-то через 50-100 лет игры максимум (при невезении и ленивости)

Если уж искать оптимальную стратегию, то ИМХО, стоит вначале получить союз с Арагоном/Кастилией/Бургундией/Австрией и напасть на Францию с выделением Гиени. Параллельно забрать титул императора у Австрии (вполне реально, первый правитель умирает довольно быстро), вынести Бургундию и получить Нижние Земли по эвенту. Итальянцы никуда не убегут. (Хотя Прованс и Лигурия - по-прежнему первоочередные цели.)

Это уже требует определённых усилий, но через 50 лет конкурентов почти не будет.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Раскатываем Геную -> Швейцарию -> кусок Бургундии -> Сиену с Пизой и Тосканой -> Мантую/Феррару -> Милан -> Неаполь и вуаля, Вы можете водиночку противостоять Австрии, а в союзе с Австрией или Испанией - Франции. И всего-то через 50-100 лет игры максимум (при невезении и ленивости)

Хороший рецепт. Так и Ферра или Тоскана может считаться сильнейшей страной. :18:

Ссылка на комментарий

Light Grey
Хороший рецепт. Так и Ферра или Тоскана может считаться сильнейшей страной. :18:

Почему бы и нет?

В сингле сильнейшая та страна, за которую игрок.

Ссылка на комментарий

Сардор

Kilativix

У меня версия игры 1,9 . А обновлять пока не хочу по причинам религии .

Франции как таковой уже нет . Она больше похожа на СРИ с мелкими герцогствами . Швейцарию я в наччале за 10 лет игры скушал . Показал бы скрины вот не знаю в какой хостинг их запихнуть .

Ссылка на комментарий

Сардор

Объединил все Италию а куски Франции у меня в вассалах . Пропал интерес к игре , а перекраска планеты в зелёный цвет нету смысла .

Ссылка на комментарий

Deus_nark
Объединил все Италию а куски Франции у меня в вассалах . Пропал интерес к игре , а перекраска планеты в зелёный цвет нету смысла .

в реалиях последнего патча, стоит ли за Савойю вообще лезть в швейцарию? или Италия\Иберия наше все?

Ссылка на комментарий

в реалиях последнего патча, стоит ли за Савойю вообще лезть в швейцарию? или Италия\Иберия наше все?

я не лез в Швейцарию. тут, наверно, дело вкуса. напишу основываясь на патч 1.13:

мне больше нравится отъедать 100% территорий торгового узла Генуя, параллельно захватывая торговый узел Александрия (через Крит отхваченный у Венеции); а далее куча стратегических направлений: приоритетное - Аденский залив, дополнительные: 1) провы Испании с культурой Андалузская и 2) территории торгового узла Алеппо с Сирийской и Турецкой культурами; объединение Италии; после объединения Италии + гуманистические идеи дают нам следующие "зелёные" культуры: Окситанская, Каталанская, Ломбардская, Тосканская, Сардинская, Романьская, Лигурийская, Венецианская, Неаполитанская, Пьемонская, Умбрийская, Сицилийская, Мальтийская

далее

1) после захвата юга Испании есть смысл обратить внимание на север Африки; захватить как минимум Танжер, а лучше - всё (прибрежные провки) от Танжера до Сус или до Бенгази включительно; Португальцев лучше не трогать - они гонят торговлю в Севилью со всего света;

2) если после объединения Италии в ваших руках сосредоточилось большинство провок торгового узла "Венеция" и есть возможность легко обзавестись остальными, то надо их отжать и "принести демократию" в торговый узел Рагуза;

3) после подчинения аденского залива захватываем: прежде всего Гоа, далее Цейлон, далее Инд

Так же ОЧЕНЬ важно получать бонус за такой товар как СНАСТИ, для этого во всех провах с данным товаром строим мануфактуру и контору

такое развитие исключает европейские конфликты во второй половине игры, позволяет обойтись лишь идеями Качества; остальное направить в торгово-экономическое развитие

Морские идеи +50% к лимиту флота, Морская инфраструктура (Экспансия даст нам 20% глобального торгового влияния и Casus Belli) +33% к лимиту флота, торговый бонус от Снасти +10% к лимиту флота; +2/+4 к лимиту флота во ВСЕХ прибрежных провках дадут нам ближе к концу игры лимит флота 1600-1700 кораблей; поэтому из идей нужно выбрать или количественные (+25% лимита флота) или торговые (я выбираю торговые, так как узлов влияния полтора десятка, и 25% лимита флота не дадут такого бонуса)

IMHO если за Савою не планировать играть в сторону Юга, а играть в сторону Севера, то лучше вообще объединить Италию за любое другое государство. Ибо не зря разработчики игры дали Савое "Падение вальденсов" +2 эффективность миссионеров, уж явно не для того чтобы реформаторов в Европе крестить.

Ссылка на комментарий

Задался целью объединить Италию, версия 1.17. Сложности возникли из-за торговых лиг и агрессивного расширения. Повезло с союзом с Францией, которая по итогу и делала всю грязную работу. Отдельно стоит отметить перманентное отлучение от церкви со стороны Папской области, в итоге насильно изменил религию на протестанство. Было сложно но весело.

Взял со старта идеи влияния и старался вассалить "покусанные" государства" в дальнейшем забирая их национальные провы с минимальной агрессивкой. По итогу создал итальянскую нацию к 1550 году, оставив в Италии юг сапога и Сицилию.

Сейчас 1690 год - Россия упала в унию, полностью забрал регион Балканы, надеюсь успеть запилить Римскую империю.

Изменено пользователем Kulgor
Ссылка на комментарий

Франтишек
В 25.07.2016 at 11:36 AM, Kulgor сказал:

Задался целью объединить Италию, версия 1.17. Сложности возникли из-за торговых лиг и агрессивного расширения. Повезло с союзом с Францией, которая по итогу и делала всю грязную работу. Отдельно стоит отметить перманентное отлучение от церкви со стороны Папской области, в итоге насильно изменил религию на протестанство. Было сложно но весело.

Взял со старта идеи влияния и старался вассалить "покусанные" государства" в дальнейшем забирая их национальные провы с минимальной агрессивкой. По итогу создал итальянскую нацию к 1550 году, оставив в Италии юг сапога и Сицилию.

Сейчас 1690 год - Россия упала в унию, полностью забрал регион Балканы, надеюсь успеть запилить Римскую империю.

Италию интереснее за опм собирать, вроде Лукки и Сиены. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16431

Лучшие авторы в этой теме

  • Алeксeй

    7

  • Light Grey

    5

  • Сардор

    4

  • Kilativix

    3

  • EvilFrog

    3

  • balbes

    2

  • AugustusBell

    2

  • Modron

    2

  • топтыжка

    2

  • Mitri

    1

  • margot

    1

  • райн77

    1

  • Robaggio

    1

  • Mitir

    1

  • Ragvalod

    1

  • Deus_nark

    1

  • RURU

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • JLRomik

    1

  • Gnyll

    1

  • Iamneo94

    1

  • DrowRanger

    1

  • Kulgor

    1

  • yukine

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...