Феникс Гневный - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Венгрия не хочет в войну с Венецией по совершенно идиотский отмазке. Это всё ещё как-то исправляется? Или только ждать?
Два раза по -1000 уйдут только со временем - что позже, время до призыва или время перемирия.

К этому же времени спадет усталость, и в войну Венгрия вполне пойдёт. Пока надо использовать другие варианты.

Основа стратегии (сугубо ИМХО) - она подобна османской, т.к. их вы и замещаете в партии.

То есть проложить цепочку провинций до Венеции и собирать деньги там. Плюс съесть османов.

Потом можно думать о дальнейших завоеваниях. Миноры-мясо есть можно, только если АЕ околонулевой.

Пробивание к Венеции даст АЕ очень большой, а спадает АЕ медленно.

С ответами Slavkin в общем согласен, но есть добавления.

По п.2 - если страна не идёт в войну сразу, она обычно и по Call'у не пойдёт. Дистанция всё равно будет считаться по тому, кому вы войну объявили. И к тому же если война не её ривалу, то будет -1000 за присоединение к агрессии.

По п.3 - вам надо иметь минимум 4 полка конницы, и есс-но регуляров. Если в Косово дип-очки вложить, можно будет до лимита наемниками добить. В состоянии "как есть" потянете полков восемь (что наемной пехоты, что регулярной конницы).

Что касается флота, что вам надо, кроме нескольких транспортов? Война на море пока не для вас.

По п.5 - а почему у вас не получается unrest сбить до нуля? Перекультуривание ИМХО выбрасывание дип-очков на ветер.

И если уж делать, то в столичных провинциях "повстанческих государств", если не ошибаюсь - Белград, Сараево, Эпир и София.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1. Мирный вассалитет доступен для стран общей религиозной группы.

2. Сможете, ИИ венгров будет считать дистанцию от ближайшей к нему враждебной страны. Только сначала дождитесь вступления торгашей в войну, и уже потом зовите мадьяр (позволит избежать одного старого бага, который могли не починить).

3. 4. Ну блин, пока бюджет профицитный можно клепать наёмников и превышать лимит флота. По наёмникам конкретно не подскажу, а вот во флот бы вложился: это и контроль над проливами, и возможность душить доходы противника, и инструмент повышения его военной усталости (ИИ вынужден терять дип.очки, сбрасывая её).

5. Если некатолические провинции с принятыми культурами не восстают - то правильно. В остальных случаях стоит стремиться повысить религиозное единство как можно быстрее и крестить сначала провинции, которые примут католичество максимально быстро.

1. :nono: Когда же вы перестанете писать ересь? Будущему вассалу плевать на религию, достаточно отношения +190, ну и его собственного желания на переход.

2. Да, все так. Расстояние между границами меняется, отношение к врагам нет

3. Я бы советовал (исходя из лимита 17) иметь 4 полка кавалерии и 2-3 пехоты (рекрутской). Еще 5-6 пехоты - наемная, на время войны с Венецией и османами - увеличить наемную. Рекрутскую пехоту увеличивать не стоит - у вас все очень печально с рекрутами, и так же будет дальше. Постепенно перейдете на рекрутскую армию после второй войны с османами. Большая армия вам совершенно ни к чему, если только Венгрию с Австрией не собираетесь воевать (а этого я не советую - и больно, и пользы вообще не принесет.

4. Стоит обратить внимание на адмирала у Венеции. Если там эдак 1-3-3, то глобальная войне на море будет очень и очень трудна - съест как пить дать в равных составах. Если что-то типа 0-2-1 - то смело клепайте галеры.

5. Все тоже так.

А теперь еще пара советов на мое видение: не стоит сейчас разбивать союз Австрия-Венгрия - это очень, очень больно и дорого. У вас рядом лежат легкие к завоеванию провки - их и бейте.

1) Как можно быстрее завоевывайте Наксос. Кормите вассала, раз вы католики и присоединяйте.

2) Албания. Нужна, очень нужна + не отдать ее Венеции и туркам (удивительно, что ее не съели).

3) Валахия. Хотя бы 1-2 провкой у нее надо откормить Болгарию. Но будьте аккуратны - за нее дают АЕ, который вскоре резко вырастет! Возможно, в первой войне стоит взять только 1 провку (самую жирную) и вытрясти с них деньги и т.п. - АЕ будет меньше. Никуда Валахия не убежит

4) Венеция. У Венеции хороший флот (0-8-21-11) + еще что-то выставят Госпитальеры и Флоренция (в сумме около 10-12 кораблей). Бить ее надо сразу после того, как на это согласится Венгрия. Если война затянется, то на Венов пойдет мамлюк, Милан, возможно Австрия. Но флот-то у них останется на первое время! Так что нужен, очень нужен хороший адмирал, не поскупитесь пару раз потратить дипочки. Если будет что-то типа 1-2-2 - это хороший вариант, можно бить.

Критически важно в первый же день поймать часть их эскадры (например торговые суда) всем своим флотом. У вас сейчас флот 0-1-11-6, что весьма неплохо. Венеция часто тупит на море, деля свои флот на разные флотилии (будет основной стек эдак в 25 кораблей, торговый флот, отдельный небольшой стек галер. И все в разных местах!)Я бы советовал за время, пока бьете мелочь, довести число коггов до 7-8 (чтобы без проблем вынести Госпитальеров при десанте). + Когги весьма крепкие и неплохо держат удар от галер. Самих галер нужно иметь хотя бы штук 15, но можете и больше, если боитесь проиграть на море. 20 галер вам точно гарантируют превосходство на море, особенно если в первый день поймаете венецианские барки.

Не гнушайтесь отступлением, следите за прочностью кораблей. Видите, что потопили 3-4 лоханки у Венеции, но один ваш корабль имеет прочность 30-40%? Смело отступайте - вы ослабили врага и цель рейда достигнута. Подлечились - и снова вылавливать врага. Не гнушайтесь старым трюком: делите флот на барки, транспорты и галеры (возможно барки+транспорты и галеры). Тогда вы легко догоните барками вражеский флот (который движется по самому медленному - галерам), и даже если не утопите подоспевшими галерами, то урона нанесете немало. При примерно равных шансах на море Венеция сама не захочет вылазить флотом с острова. Заприте ее там, пусть сидит, а вы тем временем потихоньку захватывайте Крит и другие острова. В Далмацию поначалу я бы не советовал лезть - венецианцы сунутся именно туда, и пусть их успокаивает Венгрия.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Gefallenus
Без идей, но с Косово экономика спокойно выдерживает 4к рекрутской кавалерии + пехота до лимита (50 на 50 с наемной). Когда будут взяты 3 идеи с административки и открыта первая нац идея - пехоту можно всю делать наемную, даже с потерями сильно в минус доход не идет (Надо учесть, что снижение стоимости найма наемников снизит стоимость содержания только новых наемников). Я не знаю на сколько Вам критично брать первой идеей именно влияние, но чем раньше возьмете административку, тем меньше придется париться по поводу содержания наемников.

Влияние просто чертовки важно, поскольку расширятся, кроме турецкого направления, я буду почти исключительно с помощью вассалов. Ветка исключительно полезная, только последняя идея отстаёт от остальных. В первую очередь интересует дипломатическая репутация, потом -АЕ, потом скорость присоединения вассалов, потом дипломатические отношения +1, потом приобретение претензий. Это по возрастанию полезности.

У меня вопрос: как Вы будете взаимодействовать с СРИ? Вы вроде хотите в протестанство, но и императором поидеи нужно стать. Значит после начала реформаторства становитесь протестантом, а потом возглавляете протестанскую лигу? Или как-то по другому?

Всё верно. Только возглавить удастся вряд ли, скорее всего возглавит кто-то из СРИ, но я постараюсь стать Императором по итогам войны лиг.

Два раза по -1000 уйдут только со временем - что позже, время до призыва или время перемирия.

Я про ограничение на призыв союзников. И скорее от отчаяния, потому что это действительно по идиотски. Что у Венгров перемирие я вижу.

Основа стратегии (сугубо ИМХО) - она подобна османской, т.к. их вы и замещаете в партии.

То есть проложить цепочку провинций до Венеции и собирать деньги там. Плюс съесть османов.

Потом можно думать о дальнейших завоеваниях. Миноры-мясо есть можно, только если АЕ околонулевой.

Пробивание к Венеции даст АЕ очень большой, а спадает АЕ медленно.

Собирать деньги там? А перенаправлять из Константинополя, и, скажем Александрии? Или сделать 'ускорялку' в Рагузе ещё?

Совет дельный, спасибо. А Расширятся к итальянским провинциям Венеции я буду очень и очень осторожно, АЕ чудовищно.

С ответами Slavkin в общем согласен, но есть добавления.

По п.2 - если страна не идёт в войну сразу, она обычно и по Call'у не пойдёт. Дистанция всё равно будет считаться по тому, кому вы войну объявили. И к тому же если война не её ривалу, то будет -1000 за присоединение к агрессии.

По п.3 - вам надо иметь минимум 4 полка конницы, и есс-но регуляров. Если в Косово дип-очки вложить, можно будет до лимита наемниками добить. В состоянии "как есть" потянете полков восемь (что наемной пехоты, что регулярной конницы).

Что касается флота, что вам надо, кроме нескольких транспортов? Война на море пока не для вас.

По п.5 - а почему у вас не получается unrest сбить до нуля? Перекультуривание ИМХО выбрасывание дип-очков на ветер.

И если уж делать, то в столичных провинциях "повстанческих государств", если не ошибаюсь - Белград, Сараево, Эпир и София.

2) Вот я и боялся этого, и, по моему, такое уже было у меня, так что как-то не рискую так делать.

3) Этого ответа примерно и ждал, спасибо. Флот нужен чтобы перекрывать нормально проливы, и утопить венецианцев. Но выше лимита - посмотрим как сильно будет этот оверлимит жрать.

5) Вопрос про 'перкрещивание' а не 'перкультуривание'. Про его очерёдность, греческие провинции сначала, или другие. Unrest примерно 5% в своих провах не государственной религии из-за низкого религиозного пока единства.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1. :nono: Когда же вы перестанете писать ересь? Будущему вассалу плевать на религию, достаточно отношения +190, ну и его собственного желания на переход.

2. Да, все так. Расстояние между границами меняется, отношение к врагам нет

3. Я бы советовал (исходя из лимита 17) иметь 4 полка кавалерии и 2-3 пехоты (рекрутской). Еще 5-6 пехоты - наемная, на время войны с Венецией и османами - увеличить наемную. Рекрутскую пехоту увеличивать не стоит - у вас все очень печально с рекрутами, и так же будет дальше. Постепенно перейдете на рекрутскую армию после второй войны с османами. Большая армия вам совершенно ни к чему, если только Венгрию с Австрией не собираетесь воевать (а этого я не советую - и больно, и пользы вообще не принесет.

4. Стоит обратить внимание на адмирала у Венеции. Если там эдак 1-3-3, то глобальная войне на море будет очень и очень трудна - съест как пить дать в равных составах. Если что-то типа 0-2-1 - то смело клепайте галеры.

5. Все тоже так.

А теперь еще пара советов на мое видение: не стоит сейчас разбивать союз Австрия-Венгрия - это очень, очень больно и дорого. У вас рядом лежат легкие к завоеванию провки - их и бейте.

1) Как можно быстрее завоевывайте Наксос. Кормите вассала, раз вы католики и присоединяйте.

2) Албания. Нужна, очень нужна + не отдать ее Венеции и туркам (удивительно, что ее не съели).

3) Валахия. Хотя бы 1-2 провкой у нее надо откормить Болгарию. Но будьте аккуратны - за нее дают АЕ, который вскоре резко вырастет! Возможно, в первой войне стоит взять только 1 провку (самую жирную) и вытрясти с них деньги и т.п. - АЕ будет меньше. Никуда Валахия не убежит

4) Венеция. У Венеции хороший флот (0-8-21-11) + еще что-то выставят Госпитальеры и Флоренция (в сумме около 10-12 кораблей). Бить ее надо сразу после того, как на это согласится Венгрия. Если война затянется, то на Венов пойдет мамлюк, Милан, возможно Австрия. Но флот-то у них останется на первое время! Так что нужен, очень нужен хороший адмирал, не поскупитесь пару раз потратить дипочки. Если будет что-то типа 1-2-2 - это хороший вариант, можно бить.

Критически важно в первый же день поймать часть их эскадры (например торговые суда) всем своим флотом. У вас сейчас флот 0-1-11-6, что весьма неплохо. Венеция часто тупит на море, деля свои флот на разные флотилии (будет основной стек эдак в 25 кораблей, торговый флот, отдельный небольшой стек галер. И все в разных местах!)Я бы советовал за время, пока бьете мелочь, довести число коггов до 7-8 (чтобы без проблем вынести Госпитальеров при десанте). + Когги весьма крепкие и неплохо держат удар от галер. Самих галер нужно иметь хотя бы штук 15, но можете и больше, если боитесь проиграть на море. 20 галер вам точно гарантируют превосходство на море, особенно если в первый день поймаете венецианские барки.

Не гнушайтесь отступлением, следите за прочностью кораблей. Видите, что потопили 3-4 лоханки у Венеции, но один ваш корабль имеет прочность 30-40%? Смело отступайте - вы ослабили врага и цель рейда достигнута. Подлечились - и снова вылавливать врага. При примерно равных шансах на море Венеция сама не захочет вылазить флотом с острова. Заприте ее там, пусть сидит, а вы тем временем потихоньку захватывайте Крит и другие острова. В Далмацию поначалу я бы не советовал лезть - венецианцы сунутся именно туда, и пусть их успокаивает Венгрия.

Тоже хорошие советы, хотя исходят из другого стиля игры и потому далеко не всегда совпадают с моим ИМХО.

П.1, каюсь, упустил из виду, а вот Iamneo94 углядел :lol:

Австрия кстати почти всегда Венецию воюет, если только со старта не впишет в союзники (это редко бывает).

И бить венецианцев, когда у них война с Австрией - самое милое дело.

Ещё одно моё наблюдение - про Австрию как союзника, если вы вынуждены дружить с посполитыми.

Как бы ни складывалась игра, вы придёте к моменту, когда надо будет Австрию менять на кого-то другого.

Если ИИшные глупости не приведут к упадку Франции, она-то вам и подойдёт лучшее всего. Либо Испания с Неаполем.

Собирать деньги там? А перенаправлять из Константинополя, и, скажем Александрии? Или сделать 'ускорялку' в Рагузе ещё?
Рагуза обычно и так в порядке, а остальные два - да, трансферить оттуда. Карту торговых регионов гляньте,

отличная подсказка, какие провинции надо завоевывать.

посомтрим как исльно будет этот оверлимит жрать
Так это известно. Если вы превысили лимит на 10%, то к базовым ценам (а значит и общей сумме расходов на флот) добавится 10%.
5) Вопрос про 'перкрещивание'
А, сорри. Ну тут логика проста: что обеспечит максимальный спад unrest в расчёте на единицу времени.

Как правило, это провинции чужой культурной группы, особенно непринятой.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Gefallenus
...

Просто превосходный ответ, спасибо. Особенно что дали оценку примерному количеству наёмников, которых могу потянуть.

И по советам по тактике. Особенно про тактику с Венецией, полезные оценки по флотским делам. Я флот не очень-то знаю :blush:

Но насчёт вассала, а разве это неправда?

807b5c56c5ccd489869a582e593ee6cf.jpg

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тоже хорошие советы, хотя исходят из другого стиля игры и потому далеко не всегда совпадают с моим ИМХО.

П.1, каюсь, упустил из виду, а вот Iamneo94 углядел :lol:

Австрия кстати почти всегда Венецию воюет, если только со старта не впишет в союзники (это редко бывает).

И бить венецианцев, когда у них война с Австрией - самое милое дело.

Ещё одно моё наблюдение - про Австрию как союзника, если вы вынуждены дружить с посполитыми.

Как бы ни складывалась игра, вы придёте к моменту, когда надо будет Австрию менять на кого-то другого.

Если ИИшные глупости не приведут к упадку Франции, она-то вам и подойдёт лучшее всего. Либо Испания с Неаполем.

Да, Австрия регулярно нападает на Венецию, особенно если она вписывается в другую войну. Бывает, нападает и напрямую, а за ней уже объявляют войны и другие - Милан, Венгрия, Мамлюки... Так что если автор вместе с Венгрией нападет на Венецию, то велика вероятность, что после года-другого войны на нее и слетятся стервятники. Разумеется, Крит и все провки вассалов Венеции к тому времени надо держать под осадой.

Польшу я бы советовал держать как союзника до 8 админтеха Польши (а потом искать возможность слить ей престиж). Это отличная дубина - мне она помогала воевать с Тимуридами (!!!), и менять ее на Австрию (которая еще и может упустить императорство) я бы не советовал. С Австрией у вас будут конфликтовать интересы в Венеции и Штирии, а с Польшей - ну одна молдавская провка выглядит соблазнительно - и все. Ну и безотказное присоединение эдак 60-80к мяса в любую войну с османами - разве это плохо?

Ссылка на комментарий

Gefallenus
Ещё одно моё наблюдение - про Австрию как союзника, если вы вынуждены дружить с посполитыми.

Как бы ни складывалась игра, вы придёте к моменту, когда надо будет Австрию менять на кого-то другого.

Если ИИшные глупости не приведут к упадку Франции, она-то вам и подойдёт лучшее всего. Либо Испания с Неаполем.

Нужна Вена. Так что воевать с ними придётся по моим оценкам, 3 раза. Чтобы с вытаращеными глазами не прибежала толпа злобных карликов. А чем дальше за 10 админтех это дело укатится - тем больше очков будет потеряно.

Так это известно. Если вы превысили лимит на 10%, то к базовым ценам (а значит и общей сумме расходов на флот) добавится 10%.

Имею в виду как сильно будет бить по бюджету.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У Австрии автор собирается Вену отобрать. Делайте выводы про союз с ней :lol:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Просто превосходный ответ, спасибо. Особенно что дали оценку примерному количеству наёмников, которых могу потянуть.

И по советам по тактике. Особенно про тактику с Венецией, полезные оценки по флотским делам. Я флот не очень-то знаю :blush:

Но насчёт вассала, а разве это неправда?

807b5c56c5ccd489869a582e593ee6cf.jpg

Вы потянете и 4 кавалерийских отряда +10 отрядов пехоты (почти вся - наемная). Но смысла в этом нет - если война с минорами и Венецией пойдет как надо, то вы вообще терять войска не будете, а деньги вам нужны. Во второй войне с османами деритесь за счет поляков, они уже возьмут 4-ый воентех. Хотя и азапы у османов будут, да.

По поводу вассалов.

Этот скрин, надеюсь, вас убедитНажмите здесь!
 xzAScoi.jpg[Cкрыть]

Кстати, когда хорошо откушаетесь, то шутки ради из османов можно выделить каких-нибудь бейликов. При хорошем развитии (около 400) вы сможете их мирно завассалить, несмотря на суннизм.

Имею в виду как сильно будет бить по бюджету.

Превышение лимита флота на 10 галер очень сильно ударит по бюджету - аж на полтора дуката в месяц.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Во второй войне с османами деритесь за счет поляков, они уже возьмут 4-ый воентех. Хотя и азапы у османов будут, да
Азапы 5лвл, а не 4-ый. И во время войны ИИ юниты не меняет.

Воевать османов с азапами тяжко, разве что иметь +1 в воентехе.

Про вассалаж: модификатор -20 на религиозную группу ещё не означает, что вассалаж невозможен.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Gefallenus
По поводу вассалов.

Этот скрин, надеюсь, вас убедитНажмите здесь!
 xzAScoi.jpg[Cкрыть]

Ну что я могу сказать. Сколько играю, всегда думал что пункт 4, что мы должны быть общей религиозной группы - не штраф к соглашению стать вассалом, а условие этого соглашения, те всяким мелким мусульманам и индусам предлагать даже и не пытался. Спасибо, открыли глаза. Пожалуй это самая важная информация, которую я за сегодня узнал.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Азапы 5лвл, а не 4-ый. И во время войны ИИ юниты не меняет.

Воевать османов с азапами тяжко, разве что иметь +1 в воентехе.

Про вассалаж: модификатор -20 на религиозную группу ещё не означает, что вассалаж невозможен.

Я не видел, когда заканчивается перемирие с османами (а судя по территориям, хапнул автор на 100 варскора). Османы вполне могут взять 5-ый воентех к тому времени.

Ссылка на комментарий

Gefallenus
Азапы 5лвл, а не 4-ый. И во время войны ИИ юниты не меняет.

Воевать османов с азапами тяжко, разве что иметь +1 в воентехе.

В начале игры Османов можно обогнать в воентехе только во сне :lol: Угнаться-то трудно :lol: Самое главное чтобы не перекрыли проливы. Тогда потянем, без вариантов, пусть и с трудом. Это я так поляков расхвалвиваю :lol: буду за их спинами держаться :lol: Я и в прошлой-то войне не хотел терять войска, но мега-крестьяне мои планы смешали :lol:

Я не видел, когда заканчивается перемирие с османами (а судя по территориям, хапнул автор на 100 варскора). Османы вполне могут взять 5-ый воентех к тому времени.

Без вопросов возьмут. Через 14 лет.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Без вопросов возьмут. Через 14 лет
Тогда есть смысл поискать их союзников и союзников их союзников (с учётом возможностей галочек).
Ссылка на комментарий

Gefallenus
Тогда есть смысл поискать их союзников и союзников их союзников (с учётом возможностей галочек).

Крым. Но Кандар взять не успею, чтобы на него склепать клейм. А его не сегодня - завтра Османы заберут. Варианта как напасть с КБ я не прилумал. Стоит ли - 2 стабильности в условиях перекрещивания, ради вступления в войну с турками, которую я скорее всего ещё буду кое-как вытягивать из-за отсутствия рекрутов? Это не риторический вопрос, жду оценку. Раз вы говорите что потом будет ппц как сложно. Хотя это будет примерно 80 на 30, у османов лимит войск теперь маленький, после съедания столь большого количества провинций.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Нет, конечно. Усталость и стабильность фигня, тут же поправить можно, а вот АЕ прилетит нехило и так и останется надолго.

Ищите повод. Не может быть, чтобы не нашлось. Торговый конфликт, гарантия, что угодно.

А кто союзники Крыма? Если напасть на союзника Крыма, а Крыму галочку поставить, османе вполне войдут в войну.

Они же вас любят до посинения, вы им небось все ночи напролёт снитесь :lol:

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Щас посмотрим.

Ну хз, Османы союзничают только с Крымом, а Крым ещё и с Казанью. Больше никаких союзников, только крымские вассалы - Черкессия и Феодоро.

Торговый конфликт наверное не получится оправдать, у Крыма в его родном узле всего 10% влияния, у меня 3. теоретически 10 там сделать можно, но ведь Крым тогда должен иметь у себя 20% Торговое влияние Черкессии и Феодоро ничтожно мало.

Вынудить к миру не получается, потому что Крым в войне с Золотой Ордой и Кандаром вместе с Османами.

Повстанцев можно поддержать только крестьян у него и его вассалов.

Предупреждение кинуть нельзя, они-де слишком велики и могущественны чтобы воспринимать нас в серьёз.

Что ещё можно попробовать?

Можно ещё начать-таки клепать претензию на Синоп, в надежде, что Османы не начнут его осаду за это время. А они уже ближе к концу будут, если правда в глаза посмотреть.

О, кажись кое-что нашёл. Только через шаг. Только я не очень знаю как работает механика этого дела, вот тут нужен совет.

Я улучшаю отношения с Мамлюками на квест враг врага. Они сейчас в войне с Кара-Коюнлу и вассалами, Ак-Коюнлу и ГРУЗИЕЙ.

Можно ещё 2 месяца подождать, вынудить Кара-Коюнлу к миру, получить отказ, влезть в войну, взять сепаратно Абхазию и оттуда клепать претензию на Феодоро.

Такие делаНажмите здесь!
 
8d01f4e7c510ae5c012fca2d30da36d5.jpg

[Cкрыть]

Стоит ли игра свеч? Я значительно слабее степняков. С другой стороны за 2 месяца сделаю себе армию в 10 тысяч и высажусь в горах, плюс через пару месяцев будет 4 воентех. И их гор они меня не выбьют.

Не замиряться-ли мамлюки раньше времени? Я попаду у ним в войну? С учётом того что у них сейчас -30 военный счёт, сколько мне примерно нужно будет набрать личного военного счёта, чтобы просить Абхазию? Взятие столичной крепости Грузии вопрос решит? Или нет?

Вообще может получится очень толсто. Помогаю Мамлюкам, ну как помогаю. Свои цели в их войне преследую. Беру Абхазию, клепаю клейм на Феодоро, нападаю, Крым защищает, Османы вписываются, и я делаю их полноценным участником войны. А если Мамлюки к тому времени закончат с Ордами, или орды с ними, то они могут вполне вписаться за меня, если дать им союз во время войны с Кара-Коюнлу, так как Османы - наш общий райвал. По итогам войны можно отдать все остальные балканские провки турок Болгарии и ещё объесть их дополнительно. :D

Только мне кажется что на каком-то этапе всё полетит :lol: Скрее всего что или Мамлюки сразу из войны выпинуться, или что не хватит военного счёта, чтобы Абхазию сепаратно потребовать.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

После войны лиг и становлением императора, будете присоединять себя к СРИ или нет? Если да, вы в курсе, что ваш ранг упадет с империи до герцогства, и вы потеряете бонусных дипломата и военачальника, а так же +30 за разницу в рангах при дипло вассалитете?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
у них сейчас -30 военный счёт
А кто атакующая сторона, Кара-Коюнлу?
The attacker must have -25 warscore or better.

Далее, находится ли Абхазия в пределах дистанции закоривания? По миру только такую провинцию дадут взять.

По варскору. Смотрим цену провинции в окне провинции. Плюс 10, чтобы отдали по вашей инициативе.

Учитывая размеры КК, Грузии не хватит. И надо посмотреть состояние армий и манповера, ощущение что мамки уже слили.

После войны лиг и становлением императора, будете присоединять себя к СРИ или нет? Если да, вы в курсе, что ваш ранг упадет с империи до герцогства, и вы потеряете бонусных дипломата и военачальника, а так же +30 за разницу в рангах при дипло вассалитете?
Думаю, что в курсе. И присоединять будет не себя к СРИ, а СРИ к себе. Впрочем, сорри, вопрос не мне :) Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Агрессор, имеют варскор -30. КБ - завоевание провинции без крепости.

Абхазия находится на дистанции 107 из 160 возможных, корить можно.

Абхазия стоит 9%. Те нужен личный военный счёт +19 чтобы потребовать её в сепаратном мире?

Наверное впишусь, ничего не теряю. Сначала оставлю с Афинами один полк и пусть осаждают, начну клепать клеймы на Валахию и Албанию, а потом? Возможно сначала стоит попытаться помочь Мамлюкам, захватить КБ, и перейти к осадам Грузии, или лучше сразу в Грузию переть? Там близко крепости Ереван, Тбилиси и Мосул, можно попытаться набить варскор для взятия Абхазии, кто как считает?

Можно идти на сепаратку вообще с плюсом для себя, если что-то лично сам захватил, если лидер войны с твоей стороны сливается в нулину? Это важно, чтобы решить что делать, помогать, или сразу в Грузию идти.

Сравнение войск степняков и Мамлюков - вон же. Внизу скриншота 3 полоски, Мамлюки, Кара-Коюнлу и Грузия.

Обзор войск внизу скриншотаНажмите здесь!
 
8d01f4e7c510ae5c012fca2d30da36d5.jpg

[Cкрыть]

Насчёт СРИ

Мне и не придётся свою столицу в СРИ вносить, если стану Императором по итогам Войны Лиг, я же так вроде не стану герцогством? Но щас как-бы вообще не об этом, ещё много лет до этого всего.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215232

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • SkaCat

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...